Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 281 страница 300 из 1001

281

Инклер написал(а):

Он стоял долго, выпуча на меня глаза, потом сказал:

— А давно мы стали собаками, чтоб нам есть мыло?

   — Я спрашиваю, значит, — продолжал Удалов, закуривши, — «Почему так строго?» А мне главный пришелец отвечает: «А что делать? Представьте, — говорит, — себя на нашем месте. Прилетаем мы на чужую планету. Имеем, — говорит, — строгий приказ в контакты не входить, а лишь проводить визуальные наблюдения. Туземные, — говорит, — цивилизации должны развиваться по своим законам».
   — Это кто такие туземные цивилизации? — спросил Погосян.
   — Мы, — ответил за Удалова Грубин.
   — Мы не туземная, — сказал Погосян. — Это оскорбительное слово. Мы что, получается, голыми бегаем? Голые, да?

Кир Булычев, "Связи личного характера"

0

282

Vladimir_S написал(а):

Имеем, — говорит, — строгий приказ в контакты не входить, а лишь проводить визуальные наблюдения.

Через час четверо стражников, охранявших розовый дворец, и два личных телохранителя мадранта, которые могли случайно или не случайно стать свидетелями происшедшей во дворце сцены, были обезглавлены по приказу мадранта без всяких на то объяснений с его стороны.
А на исходе того же дня дворцовый палач Басстио под угрозой быть самому обезглавленным выполнил приказ мадранта и отсек ему правую руку по локоть…

Аркадий Арканов "Рукописи не возвращаются"

0

283

А.Ч. написал(а):

Через час четверо стражников, охранявших розовый дворец, и два личных телохранителя мадранта, которые могли случайно или не случайно стать свидетелями происшедшей во дворце сцены, были обезглавлены по приказу мадранта без всяких на то объяснений с его стороны.

Мальчик, сними часового с башни и отправь  его  в  тюрьму. Ночью  надо  будет отрубить ему голову. Он слышал, как девчонка кричала на меня,  и  может  проболтаться  об  этом  в  казарме. Распорядись. Потом придешь смазать мне когти ядом.

Е.Шварц, "Дракон"

0

284

Vladimir_S написал(а):

Мальчик, сними часового с башни и отправь  его  в  тюрьму. Ночью  надо  будет отрубить ему голову. Он слышал, как девчонка кричала на меня,  и  может  проболтаться  об  этом  в  казарме. Распорядись. Потом придешь смазать мне когти ядом.

Е.Шварц, "Дракон"

Та же педагогическая комиссия возмущалась:

– Ведь это же безобразие! Стоит мальчик, молчит и ничего не делает. Хоть книжку ему дайте, все-таки с пользой проведет время. Ведь так стоять страшно неинтересно.

Присутствовавший тут же представитель ГПУ, человек военный и не отравленный педагогическими «теориями», даже побледнел от удивления:

– Как вы говорите? Часовому читать книжку?.. Да разве это возможно!
Макаренко, Марш 30го года

0

285

Инклер написал(а):

Часовому читать книжку?..

Исходя из материалистической идеи о том, что временное удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к удовлетворению духпотребностей. То есть, посмотреть кино, телевизор, послушать народную музыку или попеть самому, и даже почитать какую-нибудь книгу, скажем, "Крокодил" или там газету… Мы, товарищи, не забываем, что ко всему этому надо иметь способности, в то время как удовлетворение матпотребностей особенных способностей не требует, они всегда есть, ибо природа следует материализму. Пока насчет духовных способностей данной модели мы сказать не можем, поскольку ее рациональное зерно есть желудочная неудовлетворенность. Но эти духпотребности мы сейчас у нее вычленим.

АБС "Понедельник..."

0

286

А.Ч. написал(а):

Мы, товарищи, не забываем, что ко всему этому надо иметь способности, в то время как удовлетворение матпотребностей особенных способностей не требует, они всегда есть, ибо природа следует материализму.

Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" —
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, —
Им отвечает Соловей. —
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

И.А.Крылов, "Квартет"

0

287

Vladimir_S написал(а):

И ноты есть у нас, и инструменты есть;

Убранство помещения, где жил капитан, носило отпечаток тонкого вкуса. Внимание привыкшего к более скромной обстановке Бернара прежде всего привлекли шелковые с разводами занавески и пестрые ковры. Бернар вошел в кабинет, который его брат называл своей молельней, - слово "будуар" тогда еще не было придумано. Дубовая скамеечка с красивой резьбой, мадонна кисти итальянского художника, чаша со святой водой и с большой веткой букса - все как будто подтверждало, что эта комната предназначена для благочестивых целей; в то же время обитый черной каймой диван, венецианское зеркало, женский портрет, оружие и музыкальные инструменты свидетельствовали о более или менее светских привычках хозяина.

Проспер Мериме "Хроника царствования Карла IX"

0

288

А.Ч. написал(а):

носило отпечаток тонкого вкуса

В а н ь к а. Из-за острова на стрежень, на простор рячной волны, выплывают расписныя острогрудые челны...
Ц а р ь. Ишь, как выводют, шельмы!
У л ь я н к а. Фи, папá, ну какой же у вас дурной скус! Это ж Ванька со слободки горло дерёт!

М/ф "Волшебное кольцо"

0

289

Vladimir_S написал(а):

Ишь, как выводют, шельмы!

В одном из грязных трактирчиков уездного городишка N сидит за столом староста Шельма и ест жирную кашу. Он ест и после каждых трех ложек выпивает «последнюю».
– Так-то, душа ты моя, тяжело вести крестьянские дела! – говорят он трактирщику, застегивая под столом пуговки, которые то и дело расстегиваются. – Да, милаша! Крестьянские дела это такая политика, что Бисмарка мало. Чтобы вести их, нужно иметь особую умственность, сноровку. Почему вот меня мужики любят? Почему они ко мне, как мухи, льнут? А? По какой это причине я ем кашу с маслом, а другие адвокаты без масла? А потому, что в моей голове талант есть, дар.

А.П. Чехов "Староста"

0

290

А.Ч. написал(а):

Крестьянские дела это такая политика, что Бисмарка мало. Чтобы вести их, нужно иметь особую умственность, сноровку.

   Щелкнул водяной мужика по маковке и обернул его в ерша.
   Потом усы раздвинул, рот раскрыл и стал ерша заглатывать. А мужик, хоть и в ерша перевернулся, и тут угодить не мог; уперся водяному поперек горла щетиной. Закашлял водяной, задавился, вытащил ерша и выкинул его из воды на берег. Отдышался мужик, встал на ноги в своем виде, почесался и сказал:
   — Ну да, оно ведь это тоже нелегко, с крестьянством-то.

А.Н.Толстой, "Водяной" (сказка)

0

291

Vladimir_S написал(а):

Щелкнул водяной мужика по маковке и обернул его в ерша.

Ершишко-кропачишко, ершишко-пагубнишко склался на дровнишки со своим маленьким ребятишкам; пошёл он в Кам-реку, из Кам-реки в Трос-реку, из Трос-реки в Кубенское озеро, из Кубенского озера в Ростовское озеро и в этом озере выпросился остаться одну ночку; от одной ночки две ночки, от двух ночек две недели, от двух недель два месяца, от двух месяцев два года, а от двух годов жил тридцать лет. Стал он по всему озеру похаживать, мелкую и крупную рыбу под добало (?) подкалывать. Тогда мелкая и крупная рыба собрались во един круг и стали выбирать себе судью праведную, рыбу-сом с большим усом:
— Будь ты, — говорят, — нашим судьёй.
‎Сом послал за ершом — добрым человеком и говорит:
— Ёрш, добрый человек! Почему ты нашим озером завладел?
— Потому, — говорит, — я вашим озером завладел, что ваше озеро Ростовское горело снизу и доверху, с Петрова дня и до Ильина дня, выгорело оно снизу и доверху и запустело.

Народные русские сказки А.Н. Афанасьева "Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове"

0

292

А.Ч. написал(а):

Стал он по всему озеру похаживать, мелкую и крупную рыбу под добало (?) подкалывать.

Только крикнул, откуда ни возьмись появляется стол накрытый, на нем бочонок пива да бык печеный, в боку нож точеный. Мужичок с ноготок, борода с локоток сел возле быка, вынул нож точеный, начал мясо порезывать, в чеснок помакивать, покушивать да похваливать.

А.Н.Толстой, "Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что", сказка

0

293

Vladimir_S написал(а):

Только крикнул, откуда ни возьмись появляется стол накрытый,

А царь с послом уже сидят за столом. Рядом — ты глянь-ка! — царевна да нянька. И все ждут от Феди обещанной снеди. Какая ж беседа без сытного обеда? А на столе пусто: морковь да капуста, укроп да петрушка — вот и вся пирушка. Гость скучает, ботфортой качает, дырки на скатерти изучает. Царь серчает, не замечает, как Федьку по матери величает. Вдруг — как с неба: каравай хлеба, икры бадейка, тушеная индейка, стерляжья уха, телячьи потроха — и такой вот пищи названий до тыщи! При эдакой снеди — как не быть беседе!..

Леонид Филатов "Про Федота-стрельца..."

0

294

А.Ч. написал(а):

Какая ж беседа без сытного обеда?

    — Сатур вентур, как известно, нон студит либентур <Сытое брюхо к ученью глухо (лат.)>. Что мы, применительно к данному случаю, переведем так: голодной куме все хлеб на уме...
    — Наоборот, — сказал Ойра-Ойра.
    Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал:
    — Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную.

АБС, "Понедельник..."

0

295

Vladimir_S написал(а):

— Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием.

– Болтают, что он увлечен естественными науками, – сказал физик Егор Адамович, которого школьники называли Адам, – но это, на мой взгляд, вздор. Если юноша действительно увлечен наукой, то не станет он прыгать из окна класса да еще подбивать других своих товарищей к этому хулиганскому поступку. Прошу вдуматься: с криком «чапаевцы, за мной!» великовозрастный дурак вскакивает на подоконник.
Завуч Татьяна Ефимовна постучала карандашом по столу. Ей не хотелось заострять внимание педсовета на истории с окном, потому что ее сын Федя тоже прыгал, и она, подумав о постоянной бестактности Адама, немножко заступилась за Володю.
– Мальчик растет без матери и, в сущности, без отца, – сказала она. – Его тетка – ответственный товарищ, тоже не всегда может присмотреть за Устименкой Владимиром. Я, разумеется, как преподавательница математики, тоже не удовлетворена им...

Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"

0

296

А.Ч. написал(а):

– Болтают, что он увлечен естественными науками, – сказал физик Егор Адамович, которого школьники называли Адам, – но это, на мой взгляд, вздор. Если юноша действительно увлечен наукой, то не станет он прыгать из окна класса да еще подбивать других своих товарищей к этому хулиганскому поступку. Прошу вдуматься: с криком «чапаевцы, за мной!» великовозрастный дурак вскакивает на подоконник.
Завуч Татьяна Ефимовна постучала карандашом по столу. Ей не хотелось заострять внимание педсовета на истории с окном, потому что ее сын Федя тоже прыгал, и она, подумав о постоянной бестактности Адама, немножко заступилась за Володю.
– Мальчик растет без матери и, в сущности, без отца, – сказала она. – Его тетка – ответственный товарищ, тоже не всегда может присмотреть за Устименкой Владимиром. Я, разумеется, как преподавательница математики, тоже не удовлетворена им...

Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"

Что? На Чапаевскую дивизию?

– Да. Уже нет тех людей и нет Чапаева… И новые люди. Но они несут на себе славу и честь Чапаева и его полков, понимаете или нет? Они отвечают за славу Чапаева… А если они опозорятся, через двадцать лет новые люди будут отвечать за их позор.

.педагогическая поэма.

0

297

Инклер написал(а):

Они отвечают за славу Чапаева… А если они опозорятся, через двадцать лет новые люди будут отвечать за их позор.

А там и погоду сделали в Шамбале. Прилетел собственной персоной товарищ Агранов, колдуна привез. Пока он там кощуны разводил да руками махал, товарищ Агранов последний инструктаж провел. Настоящих махатм, сказал он, всего девять, а остальные – подменные, агенты английского империализма. Отличать их легче легкого: выстрелить надо. Если упадет – значит, агент. Если живой стоять останется, то брать его под локотки вежливо и в самолет вести. Точка. Потом прочитал стихи-нескладушки про Арджуну – это вроде древнего Чапая был герой. Ну, при Арджуне еще индийский бог Индра состоял, наподобие Фурманова. Следил за классовой бдительностью. Даст партийную установку и командует: «Мужайся, Арджуна!» За компанию и нам полагалось мужаться.

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

298

А.Ч. написал(а):

Ну, при Арджуне еще индийский бог Индра состоял, наподобие Фурманова. Следил за классовой бдительностью. Даст партийную установку и командует: «Мужайся, Арджуна!»

   — Пропали мои старания! Целый месяц кормили меня трупами, и я выкидывала их на свои песчаные отмели, но строители продолжали работать. Демоны они и сыны демонов! А вы покинули Матерь Гангу одну на посмешище их огненной повозке! Да свершится суд богов над строителями моста!
   Бык передвинул жвачку во рту и не спеша отозвался:
   — Если бы суд богов поражал всех, кто насмехается над священными предметами, в стране было бы много потухших жертвенников, мать.
   — Но это больше чем насмешка, — сказала тигрица, выбросив вперед цепкую лапу. — Ты знаешь, Шива, и все вы, небожители, знаете, как они осквернили Гангу. Они непременно должны предстать перед Разрушителем. Пусть их судит Индра.
   — Как давно началось это зло? — откликнулся самец антилопы, не двигаясь.
   — Три года назад по счету людей,— ответила Магар, припадая к земле.
   — Разве Матерь Ганга должна умереть в этом году, что она так спешит сейчас же получить отмщение? Еще вчера глубокое море было там, где она течет теперь, и море снова покроет ее завтра, ибо так ведут боги счет тому, что люди называют временем. Кто скажет, что их мост простоит до завтра? — промолвил самец антилопы.
   Наступила долгая тишина, а буря утихла, и полная луна встала над мокрыми деревьями.
   — Так судите же теперь, — угрюмо промолвила река. — Я рассказала о своем позоре. Паводок все убывает. Больше я ничего не могу сделать.

Р.Киплинг, «Строители моста»

0

299

Vladimir_S написал(а):

Кто скажет, что их мост простоит до завтра? — промолвил самец антилопы.

— Генка — только о нем мы и думаем днем и ночью, — горестно продолжал он. — Для него мы совершаем геройские подвиги вместо того, чтобы лишний раз взять в руки учебник по литературе. Дурака Генку спасать — вот это подвиг и ура, это не то что постараться на твердую четверку по литературе выползти… Как же — Генка!
Андрей Т. насупился. Конь Кобылыч при всем своем гостеприимстве и прочих приятных качествах был пустой болтун и больше ничего. Андрея так и подмывало повернуться к нему спиной и засвистеть маршик из «Моста через реку Квай». Все, что он говорил о родителях и Генке, было глупо и несправедливо. Есть вещи, которые нельзя не делать несмотря ни на что. Например, люди идут сражаться за родину. Или погибают, спасая женщин и детей. Или летят в космос. Да мало ли еще? И нечего приплетать сюда родителей и, тем более, тройки по литературе.

АБС "Повесть о дружбе и недружбе"

0

300

А.Ч. написал(а):

Конь Кобылыч при всем своем гостеприимстве и прочих приятных качествах был пустой болтун и больше ничего.

Р а з о р в а к и. Сударыня, Аграфена Панкратьевна! Я человек южный, положительный. У меня нет  несбыточных  мечтаний.  Мои  средства  ближе  к  действительности...  Я полагаю: занять капитал... в триста тысяч рублей серебром... и сделать  одно из двух: или пустить в  рост,  или...  основать  мозольную  лечебницу...  на большой ноге!
Ч у п у р л и н а. Мозольную лечебницу?
Р а з о р в а к и. На большой ноге!
Ч у п у р л и н а. Что ж это? На какие ж это деньги?.. Нешто на Лизанькино приданое?
Р а з о р в а к и. Я сказал: занять капитал в триста тысяч рублей серебром!
Ч у п у р л и н а. Да у кого же занять, батюшка?
Р а з о р в а к и. Подумайте: триста тысяч рублей серебром! Это миллион на ассигнации!
Ч у п у р л и н а. Да кто тебе их даст? Ведь это, выходит, ты говоришь пустяки?
Р а з о р в а к и. Миллион пятьдесят тысяч на ассигнации!
Ч у п у р л и н а. Пустяки, пустяки; и слышать не хочу!

К.П.Прутков, "Фантазия"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23