Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 301 страница 320 из 1001

301

Vladimir_S написал(а):

Р а з о р в а к и. Подумайте: триста тысяч рублей серебром! Это миллион на ассигнации!

- Чего вы, черт возьми, хотите от меня добиться?
- Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. Он добивался любви. И я добиваюсь любви. Я хочу, чтобы вы, гражданин Корейко, меня полюбили и в знак своего расположения выдали мне один миллион рублей.
- Вон! - негромко сказал Корейко.
- Ну вот, опять вы забыли, что я потомок янычаров.

Ильф и Петров "Золотой теленок"

0

302

А.Ч. написал(а):

- Вон! - негромко сказал Корейко.

А п л о м б о в. И вы поверили? Покорнейше вас благодарю! Очень вам благодарен! (Ятю.) А вы, господин Ять, хоть и знакомый мне, а я вам не позволю строить в чужом доме такие безобразия! Позвольте вам выйти вон!
Я т ь. То есть как?
А п л о м б о в. Желаю, чтобы и вы были таким же честным человеком, как я! Одним словом, позвольте вам выйти вон!

А.П.Чехов, "Свадьба"

0

303

Vladimir_S написал(а):

И вы поверили? Покорнейше вас благодарю! Очень вам благодарен!

Пока я мучился, натягивая на себя ужасные одежды шестого века, становилось все темней и темней, черней и черней. Наконец стало темно, как в шахте, и вся толпа завыла от ужаса, почувствовав дуновение холодного, таинственного ночного ветра и увидев в небе мерцающие звезды. Вот оно, полное затмение. Один я радовался ему, все остальные пришли в отчаяние, что, впрочем, вполне естественно. Я сказал:
– Король своим молчанием подтверждает все, что он обещал.
Затем я воздел руки к небу, простоял так несколько мгновений и возгласил как мог торжественнее:
– Да рассеются чары, да сгинут они без вреда!
Меня окружала глубокая тьма, и ответом мне была мертвая тишина. Но когда через несколько мгновений из тьмы вынырнул серебряный ободок солнца, весь двор огласился громкими криками и меня прямо захлестнул потоп благословений и благодарностей; среди благословляющих и благодарящих Кларенс был, конечно, не последним.

Марк Твен "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"

0

304

А.Ч. написал(а):

Пока я мучился, натягивая на себя ужасные одежды шестого века

   Он долго, яростно, с острым наслаждением обливался водой и обтирался уксусом, сдирая с себя ночную грязь. Уно, против обыкновения молчаливый, хлопотал вокруг него. И только потом, помогая дону застегивать идиотские сиреневые штаны с пряжками на заду, сообщил угрюмо:
   – Ночью, как вы укатили, Кира спускалась и спрашивала, был дон или нет, решила, видно, что приснилось. Сказал ей, что как с вечера ушли в караул, так и не возвращались...

АБС, "Трудно быть богом"

0

305

Vladimir_S написал(а):

Уно, против обыкновения молчаливый, хлопотал вокруг него.

Атос  также  имел слугу, которого воспитал  на  особый  лад.  Звали его Гримо. Этот достойный господин  - мы, разумеется, имеем в  виду Атоса  - был очень молчалив. Вот уже пять или шесть лет, как он жил в теснейшей дружбе с Портосом и Арамисом. За это время друзья  не раз видели на его лице  улыбку, но никогда не слышали его смеха.  Слова его  были  кратки и выразительны, он говорил  всегда  то,  что хотел сказать, и  больше  ничего: никаких прикрас, узоров и красот. Он говорил лишь о существенном, не касаясь подробностей.

А. Дюма "Три мушкетера"

Отредактировано А.Ч. (21.06.2021 10:43:06)

0

306

А.Ч. написал(а):

Слова его  были  кратки и выразительны, он говорил  всегда  то,  что хотел сказать, и  больше  ничего: никаких прикрас, узоров и красот. Он говорил лишь о существенном, не касаясь подробностей.

   И одноглазый Грач сказал свое мнение:
   — Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.

Исаак Бабель, "Одесские рассказы"

0

307

Vladimir_S написал(а):

И одноглазый Грач сказал свое мнение:
   — Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.

Исаак Бабель, "Одесские рассказы"

Демид Молчун удивленно взглянул на Давыдова, ответил нутряным басом:

— Я согласный.

— С чем?

— Что надо пахать, стало быть… и сеять.

— Ну?

— Вот и все.

— И все?

— Кгм.

Подеэнятаяцелина

0

308

Инклер написал(а):

— Я согласный.

Мишка мой кричит: «К чертям!
Виза — или ванная!
Едем, Коля, — море там
Израилеванное!..»
Видя Мишкину тоску
(А он в тоске опасный),
Я ещё хлебнул кваску
И сказал: «Согласный!»

ВСВ "Мишка Шифман"

0

309

А.Ч. написал(а):

Я ещё хлебнул кваску

А случилось дело так:
Как-то ночью странною
Заявился к нам в барак
Кум со всей охраною.

Я подумал, что конец,
Распрощался матерно...
Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.

Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии.
"Был, — сказал он, — говны, съезд
Славной нашей партии.

Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".

Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."

Александр Аркадьевич Галич, "Поэма о Сталине"

0

310

Vladimir_S написал(а):

Кум докушал огурец

Был и я на том пиру, ел зернистую икру. Пров ел плов, Филат ел салат. Устин ел галантин. А Федот-стрелец ел соленый огурец. А как съел он огурец, тут и сказке конец! А что сказка дурна — то рассказчика вина. Изловить бы дурака да отвесить тумака, ан нельзя никак — ведь рассказчик-то дурак! А у нас спокон веков нет суда на дураков!..

Леонид Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

0

311

А.Ч. написал(а):

Изловить бы дурака да отвесить тумака

   Но вот в то самое время, давно, давно, жил один такой Слон. — или лучше сказать: Слонёнок, который был страшно любопытен, и кого, бывало, ни увидит, ко всем пристаёт с расспросами. Жил он в Африке, и ко всей Африке приставал он с расспросами.
   Он приставал к Страусихе, своей долговязой тётке, и спрашивал её, отчего у неё на хвосте перья растут так, а не иначе, и долговязая тётка Страусиха давала ему за это тумака своей твёрдой-претвёрдой ногой.
   Он приставал к своему длинноногому дядьке Жирафу и спрашивал его, почему у него на шкуре пятна, и длинноногий дядюшка Жираф давал ему за это тумака своим твёрдым-претвёрдым копытом.
   Но и это не отбивало у него любопытства.
   И он спрашивал свою толстую тётку Бегемотиху, отчего у неё такие красные глаза, и толстая тётка Бегемотиха давала ему за это тумака своим толстым-претолстым копытом.
   Но и это не отбивало у него любопытства.
   Он спрашивал своего волосатого дядьку Павиана, почему все дыни такие сладкие, и волосатый дядька Павиан давал ему за это тумака своей мохнатой, волосатой лапой.
   Но и это не отбивало у него любопытства.
   Что бы он ни увидел, что бы ни услышал, что бы ни понюхал, до чего бы ни дотронулся — он тотчас же спрашивал обо всём и тотчас же получал за это тумака от всех своих дядей и тёток.
   Но и это не отбивало у него любопытства.

Р.Киплинг, сказка "Слонёнок"

0

312

Vladimir_S написал(а):

Что бы он ни увидел, что бы ни услышал, что бы ни понюхал, до чего бы ни дотронулся — он тотчас же спрашивал обо всём и тотчас же получал за это тумака от всех своих дядей и тёток.

     - Раз  ты  сюда  попал,  значит  за тобой водятся грешки, брат, а? Мы тебе, паренек, жизнь здесь подсластим, как и  всем, кто  попал  в  наши  руки.  А наши  руки - это, брат, тебе не дамские ручки.
     И чтобы прибавить вес своим словам, он ткнул свой жилистый кулак Швейку под нос и произнес:
     - Понюхай-ка, подлец, чем пахнет!
     Швейк понюхал.
     - Не хотел бы я получить по носу  таким  кулаком.  Пахнет могилой,- заметил он.
     Спокойная, рассудительная речь Швейка понравилась штабному тюремному смотрителю.

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

0

313

А.Ч. написал(а):

И чтобы прибавить вес своим словам, он ткнул свой жилистый кулак Швейку под нос и произнес:
     - Понюхай-ка, подлец, чем пахнет!

   – Пр-рекратить, – негромко сказал человек в черном плаще.
   Штурмовики с недоумением воззрились на него.
   – Это еще кто на нашу голову? – сказал штурмовик с заплывшим глазом.
   Человек в плаще, не отвечая, повернулся к нему спиной, подошел к Румате и встал рядом. Штурмовики недобро оглядывали его с головы до ног.
   – Никак поп? – сказал штурмовик с заплывшим глазом. – Эй, поп, хошь в лоб?
   Штурмовики загоготали. Штурмовик с заплывшим глазом поплевал на ладони, перебрасывая топор из руки в руку, и двинулся к Румате. Ох и дам я ему сейчас, подумал Румата, медленно отводя назад правую ногу.
   – Кого я всегда бил, – продолжал штурмовик, останавливаясь перед ним и разглядывая человека в черном, – так это попов, грамотеев всяких и мастеровщину. Бывало...
   Человек в плаще вскинул руку ладонью вверх. Что-то звонко щелкнуло под потолком. Ж-ж-ж! Штурмовик с заплывшим глазом выронил топор и опрокинулся на спину. Из середины лба у него торчала короткая толстая арбалетная стрела с густым оперением. Стало тихо. Штурмовики попятились, боязливо шаря глазами по отдушинам под потолком. Человек в плаще опустил руку и приказал:
   – Убрать падаль, быстро!

АБС, "Трудно быть богом"

0

314

Vladimir_S написал(а):

– Пр-рекратить, – негромко сказал человек в черном плаще.
   Штурмовики с недоумением воззрились на него.
   – Это еще кто на нашу голову? – сказал штурмовик с заплывшим глазом.
   Человек в плаще, не отвечая, повернулся к нему спиной, подошел к Румате и встал рядом. Штурмовики недобро оглядывали его с головы до ног.
   – Никак поп? – сказал штурмовик с заплывшим глазом. – Эй, поп, хошь в лоб?
   Штурмовики загоготали. Штурмовик с заплывшим глазом поплевал на ладони, перебрасывая топор из руки в руку, и двинулся к Румате. Ох и дам я ему сейчас, подумал Румата, медленно отводя назад правую ногу.
   – Кого я всегда бил, – продолжал штурмовик, останавливаясь перед ним и разглядывая человека в черном, – так это попов, грамотеев всяких и мастеровщину. Бывало...
   Человек в плаще вскинул руку ладонью вверх. Что-то звонко щелкнуло под потолком. Ж-ж-ж! Штурмовик с заплывшим глазом выронил топор и опрокинулся на спину. Из середины лба у него торчала короткая толстая арбалетная стрела с густым оперением. Стало тихо. Штурмовики попятились, боязливо шаря глазами по отдушинам под потолком. Человек в плаще опустил руку и приказал:
   – Убрать падаль, быстро!

АБС, "Трудно быть богом"

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь
Есенин

0

315

Инклер написал(а):

Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек

На третий день играл я на полу
С моим мальчишкой. Кликнули меня;
Я вышел. Человек, одетый в черном,
Учтиво поклонившись, заказал
Мне Requiem и скрылся. Сел я тотчас
И стал писать — и с той поры за мною
Не приходил мой черный человек;
А я и рад: мне было б жаль расстаться
С моей работой, хоть совсем готов
Уж Requiem.

А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

0

316

Vladimir_S написал(а):

Не приходил мой черный человек;
А я и рад: мне было б жаль расстаться

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек
Черный, черный...

С. Есенин, "Черный человек"

0

317

Леди Осень написал(а):

Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,

       В трактир то и дело входили собачники со щенками за пазухой и в корзинках (с большими собаками барышников в трактир не впускали), и начинался осмотр, а иногда и покупка собак.
      Кривой собачник Александр Игнатьев, знаменитый собачий вор, предлагает желто-пегого пойнтера и убедительно говорит:
      - От самого Ланского с Тверского бульвара. Вчера достукались.-Поднимает за шиворот щенка.- Его мать в прошлом году золотую медаль на выставке в манеже получила. Дианка. Помните?
      Александр Михайлович Ломовский, генерал, самое уважаемое лицо между охотниками Москвы, тычет пальцем в хвост щенка и делает какой-то крюк рукой.
      - Это ничего-с, Александр Михайлыч. Уж такой прутик, какого поискать.
      Ломовский опять молча делает крюк рукой.
      - Помилуйте, Александр Михайлыч, не может же этого быть. Мать-то его, Дианка, ведь родная сестра...
      - Словом, "родная сестра тому кобелю, которого вы, наверное, знаете",- замечает редактор журнала "Природа и охота" Л. П. Сабанеев и обращается к продавцу:-Уходи, Сашка, не проедайся. Нашел кого обмануть! Уж если Александру Михайлычу несешь собаку, так помни про хвост. Понимаешь, прохвост, помни!
      Продавец конфузливо уходит, рассуждая:
      - Ну, хоть убей, сам никакого порока не видел! Не укажи Александр Михайлыч чутошную поволоку в прутике... Ну и как это так? Ведь же от Дианки... Родной брат тому кобелю...

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0

318

А.Ч. написал(а):

Кривой собачник Александр Игнатьев, знаменитый собачий вор, предлагает желто-пегого пойнтера и убедительно говорит:
      - От самого Ланского с Тверского бульвара. Вчера достукались.-Поднимает за шиворот щенка.- Его мать в прошлом году золотую медаль на выставке в манеже получила. Дианка. Помните?

     Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия  признала  его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей  собак,  безобразных  ублюдков,  которым  он сочинял фальшивые родословные.

"Швейк"

0

319

Vladimir_S написал(а):

после того как медицинская комиссия  признала  его идиотом

Князь снова рассказал всё, что было уже рассказано. Оказалось, что генерал слышал о покойном Павлищеве и даже знавал лично. Почему Павлищев интересовался его воспитанием, князь и сам не мог объяснить, -- впрочем, просто, может быть, по старой дружбе с покойным отцом его. Остался князь после родителей еще малым ребенком, всю жизнь проживал и рос по деревням, так как и здоровье его требовало сельского воздуха. Павлищев доверил его каким-то старым помещицам, своим родственницам; для него нанималась сначала гувернантка, потом гувернер; он объявил, впрочем, что хотя и всё помнит, но мало может удовлетворительно объяснить, потому что во многом не давал себе отчета. Частые припадки его болезни сделали из него совсем почти идиота (князь так и сказал "идиота"). Он рассказал, наконец, что Павлищев встретился однажды в Берлине с профессором Шнейдером, швейцарцем, который занимается именно этими болезнями, имеет заведение в Швейцарии, в кантоне Валлийском, лечит по своей методе холодною водой, гимнастикой, лечит и от идиотизма и от сумасшествия, при этом обучает и берется вообще за духовное развитие; что Павлищев отправил его к нему в Швейцарию лет назад около пяти, а сам два года тому назад умер, внезапно, не сделав распоряжений; что Шнейдер держал и долечивал его еще года два; что он его не вылечил, но очень много помог, и что, наконец, по его собственному желанию и по одному встретившемуся обстоятельству, отправил его теперь в Россию.

Ф.М. Достоевский "Идиот"

0

320

А.Ч. написал(а):

лечит по своей методе холодною водой

Нет, я больше не имею сил терпеть. Боже! что они делают со мною! Они льют мне на голову холодную воду! Они не внемлют, не видят, не слушают меня. Что я сделал им? За что они мучат меня? Чего хотят они от меня, бедного? Что могу дать я им? Я ничего не имею. Я не в силах, я не могу вынести всех мук их, голова горит моя, и все кружится предо мною. Спасите меня! возьмите меня! дайте мне тройку быстрых, как вихорь, коней!

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23