Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 321 страница 340 из 1001

321

Vladimir_S написал(а):

Нет, я больше не имею сил терпеть. Боже! что они делают со мною! Они льют мне на голову холодную воду! Они не внемлют, не видят, не слушают меня. Что я сделал им? За что они мучат меня? Чего хотят они от меня, бедного? Что могу дать я им? Я ничего не имею. Я не в силах, я не могу вынести всех мук их, голова горит моя, и все кружится предо мною. Спасите меня! возьмите меня! дайте мне тройку быстрых, как вихорь, коней!

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет
"Ревизор"

0

322

Vladimir_S написал(а):

Что я сделал им? За что они мучат меня? Чего хотят они от меня, бедного?

У меня были деньги. Как ухаживали за мной! Я тратил  их  расточительно. Как меня восхваляли! Как пресмыкались передо  мной  три  гордых  и  властных брата! Да и старый, седовласый отец - какое внимание, какое уважение,  какая преданная дружба, - о, он боготворил меня! У старика была  дочь,  у  молодых людей - сестра, и все пятеро были  бедны.  Я  был  богат,  и,  женившись  на девушке,  я  увидел  торжествующую  усмешку,  осветившую  лица  ее  неимущих родственников, когда они  думали  о  своем  прекрасно  проведенном  плане  и доставшейся им награде. А ведь улыбаться-то должен был  я.  Улыбаться?  Нет, хохотать и рвать на себе волосы и с радостными криками  кататься  по  земле.
Они и не подозревали, что выдали ее замуж за сумасшедшего.

Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского Клуба"

0

323

Инклер написал(а):

Человек простой:

Человек я простой
И скажу, не таясь,
Что такой красоты
Не видал отродясь!
И теперь дня прожить
Без тебя мне невмочь!
Это ж надо — влюбился
В царскую дочь!

Из м/ф "Летучий корабль"

0

324

Vladimir_S написал(а):

В царскую дочь!

В светлице дремотно, только постукивает маятник. Много здесь было пролито слез. Не раз, бывало, металась Софья между этих стен. Кричи, изгрызи руки, — все равно, уходят годы, отцветает молодость. Обречена девка, царская дочь, на вечное девство, черную скуфью... Из светлицы одна дверь — в монастырь. Сколько их тут — царевен — крикивало по ночам в подушку дикими голосами, рвало на себе косы, — никто не слыхал, не видел.
Сколько их прожило век бесплодный, уснуло под монастырскими плитами. Имена забыты тех горьких дев. Одной выпало счастье — вырвалась, как шалая птица, из девичьей тюрьмы. Разрешила сердцу — люби... И свет очей, Василий Васильевич прекрасный, не муж какой-нибудь с плетью и сапожищами, — возлюбленный со сладкими речами, любовник вкрадчивый и нетерпеливый... Ох, грех, грех! Софья, оставив просфору, слабо замахала руками, будто отгоняла его, и улыбалась, не раскрывая глаз, теплым лучам из окна, горячим видениям...

А. Толстой, "Петр Первый"

0

325

Леди Осень написал(а):

Много здесь было пролито слез.

Расскажи Снегурочка, где была?
Расскажи-ка милая, как дела?

За тобою бегала, Дед Мороз
Пролила немало я горьких слез.

А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!
Нет, Дед Мороз, нет, Дед Мороз,
Нет, Дед Мороз, погоди!

Ждет моих подарочков ребятня
И тебе достанется от меня.

Наконец сбываются все мечты,
Лучший мой подарочек — это ты!

А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!
Нет, Дед Мороз, нет, Дед Мороз,
Нет, Дед Мороз, погоди!

Из "Ну, погоди!"

0

326

Vladimir_S написал(а):

Лучший мой подарочек — это ты!

— Отчаянное положение, — проговорил он. — Ведь кое-что помню! "Ха-ха-ха! Будет чем полакомиться: конь — на обед, молодец — на ужин…" Откуда бы это? А Иван, сами понимаете — дурак, отвечает: "Эх ты, поганое чудище, не уловивши бела лебедя, да кушаешь!" Потом, естественно — каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери… Каков подарочек! — Кот сардонически засмеялся, потом вздохнул. — Есть еще такая болезнь — склероз, — сообщил он.

АБС "Понедельник..."

0

327

А.Ч. написал(а):

Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери…

В одной деревне парень жил,
Он злую девушку любил.

Она сказала — для свиней
Брось сердце матери своей.

Пришел домой, убил он мать,
Взял сердце, бросился бежать.

Бежит назад, споткнулся вдруг
И сердце выронил из рук.

И вот лежит оно в пыли...
Он слышит — сердце говорит.

И шепот слышится в тиши:
Ты не ушибся ли, мой сын?

Очень старая песня-баллада

0

328

Vladimir_S написал(а):

И вот лежит оно в пыли...

Коричневая пуговка
Валялась на дороге,
Никто не замечал ее
В коричневой пыли.
Но мимо по дороге
Прошли босые ноги,
Босые, загорелые
Протопали, прошли...

Ребята шли гурьбою
Средь запахов цветочных.
Алёшка был последним
И больше всех пылил.
Случайно иль нарочно —
Того не знаю точно —
На пуговку Алёшка
Ногою наступил.

Евгений Долматовский,"Пуговка"

0

329

Леди Осень написал(а):

Ребята шли гурьбою
Средь запахов цветочных.

- Какие чудные цветы! - воскликнула Элли.
- Они хороши! - молвил Страшила. - Конечно, будь у меня мозги, я восхищался бы цветами больше, чем теперь.
- А я бы полюбил их, если бы у меня было сердце, - вздохнул Железный Дровосек.
- Я всегда был в дружбе с цветами, - сказал Трусливый Лев. - Они милые и безобидные создания и никогда не выскакивают на тебя из-за угла, как эти страшные саблезубые тигры. Но в моем лесу не было таких больших и ярких цветов.
Чем дальше шли путники, тем больше становилось в поле маков. Все другие цветы исчезли, заглушенные зарослями мака. И скоро путешественники оказались среди необозримого макового поля. Запах мака усыпляет, но Элли этого не знала и продолжала идти, беспечно вдыхая сладковатый усыпляющий аромат и любуясь огромными красными цветами. Веки её отяжелели, и ей ужасно захотелось спать. Однако Железный Дровосек не позволил ей прилечь.
- Надо спешить, чтобы к ночи добраться до дороги, вымощенной желтым кирпичом, - сказал он, и Страшила поддержал его.
Они прошли ещё несколько шагов, но Элли не могла больше бороться со сном - шатаясь, она опустилась среди маков, со вздохом закрыла глаза и крепко заснула.

А.М. Волков "Волшебник Изумрудного Города"

0

330

А.Ч. написал(а):

- Какие чудные цветы! - воскликнула Элли.
- Они хороши! - молвил Страшила. - Конечно, будь у меня мозги, я восхищался бы цветами больше, чем теперь.

На границе с Турцией или с Пакистаном —
Полоса нейтральная; а справа, где кусты, —
Наши пограничники с нашим капитаном,
А на левой стороне — ихние посты,

А на нейтральной полосе — цветы
Необычайной красоты!

Капитанова невеста жить решила вместе —
Прикатила, говорит: «Милый!..», то да сё.
Надо ж хоть букет цветов подарить невесте:
Что за свадьба без цветов?! Пьянка — да и всё!

А на нейтральной полосе — цветы
Необычайной красоты!

И к ихнему начальнику, точно по повестке,
Тоже баба прикатила — налетела блажь —
И тоже «милый» говорит, только по-турецки.
«Будет свадьба, — говорит, — свадьба — и шабаш!»

А на нейтральной полосе — цветы
Необычайной красоты!

Наши пограничники — храбрые ребята!
Трое вызвались идти, а с ними капитан.
Разве ж знать они могли про то, что азиаты
Порешили в ту же ночь вдарить по цветам,

Ведь на нейтральной полосе цветы —
Необычайной красоты!

Пьян от запаха цветов капитан мертвецки,
Ну и ихний капитан тоже в доску пьян,
И повалился он в цветы, охнув по-турецки,
И, по-русски крикнув «…мать!», рухнул капитан.

А на нейтральной полосе — цветы
Необычайной красоты!

Спит капитан — и ему снится,
Что открыли границу, как ворота в Кремле.
Ему и на фиг не нужна была чужая заграница —
Он пройтиться хотел по ничейной земле.
Почему же нельзя? Ведь земля-то — ничья,
Ведь она — нейтральная!

А на нейтральной полосе — цветы
Необычайной красоты!

Владимир Высоцкий, "Песня о нейтральной полосе"

0

331

Леди Осень написал(а):

Полоса нейтральная

— Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики. Если вы примете во внимание ситуацию в Европе, вам будет нетрудно понять мотив преступления. Европа представляет собой вооруженный лагерь. Существуют два союза, имеющие равную военную силу. Великобритания держит нейтралитет. Если бы мы были вовлечены в войну с одним союзом, это обеспечило бы превосходство другого, даже независимо от того, участвовал бы он в ней или нет. Вы понимаете?

Артур Конан-Дойл, "Второе пятно"

0

332

Vladimir_S написал(а):

— Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики. Если вы примете во внимание ситуацию в Европе, вам будет нетрудно понять мотив преступления. Европа представляет собой вооруженный лагерь. Существуют два союза, имеющие равную военную силу. Великобритания держит нейтралитет. Если бы мы были вовлечены в войну с одним союзом, это обеспечило бы превосходство другого, даже независимо от того, участвовал бы он в ней или нет. Вы понимаете?

Артур Конан-Дойл, "Второе пятно"

Я не понимаю, зачем ты этот разговор завела?
Салтыков-Щедрин М. Е., Письма к тётеньке

0

333

Инклер написал(а):

Я не понимаю, зачем ты этот разговор завела?

Семен Иванович прошелся по двору, чуть-чуть даже прихрамывая и опираясь на тросточку. Нужно было, конечно, много вкуса и воображения, чтобы среди этих унылых женских фигур найти жемчужины его будущего "аристократического салона". Он с трудом узнал несколько знакомых по пароходу, -- так эти женщины изменились. Вот девушка, та, которую он тогда прозвал: "котик, чудная мордашка", сидит, опершись локтями о худые колени, личико -- детское, очаровательное, но даже какие-то пыльные тени на лице. А ножка, -- если ее вымыть да обуть как следует, -- бижутери...
   Семен Иванович трепетнул ноздрями. "Эта будет первая, назовем ее книжна Тараканова". Он присел рядом с девушкой на ступеньку и разговор начал издалека, отечески добродушно......

А.Н. Толстой "Похождения Невзорова, или Ибикус"

0

334

А.Ч. написал(а):

Вот девушка, та, которую он тогда прозвал: "котик, чудная мордашка",

Ее чудная мать, Роза, женщина жестокая и во всем разуверившаяся, красавица в юности, безуспешно воевавшая с уготованной ей судьбой и сознательно, целенаправленно пустившая себя под откос, презиравшая всех неряха, издевалась над своей бледной бессловесной дочерью, застенчиво и неслышно появлявшейся в надушенной спальне с бесконечными чашками кофе, которые мать тут же опрокидывала с криком: «Слабый! Слабый! Все вы тут слабаки!» Вздохи по Вене, которая видела ее юной и ослепительной, а не толстой и неопрятной, как теперь. И слезы по умершей сестре, Анне.

Анита Брукнер, "Отель "У озера""

0

335

Леди Осень написал(а):

Вздохи по Вене, которая видела ее юной и ослепительной, а не толстой и неопрятной, как теперь.

В а р в а р а   М и х а й л о в н а. Вероятно, завтра приедет Шалимов. ..
В л а с (зевая). Не люблю я его последних писаний — пусто, скучно, вяло.
В а р в а р а   М и х а й л о в н а.  Я  видела  его  однажды  на  вечере...  я   была гимназисткой тогда... Помню, он вышел на эстраду, такой крепкий, твердый... непокорные,  густые  волосы,  лицо  — открытое,  смелое...  лицо  человека, который  знает,  что он  любит  и что  ненавидит... знает  свою  силу...  Я смотрела на него и дрожала от радости, что есть такие люди...  Хорошо было! Да! Помню, как  энергично он  встряхивал головой, его буйные волосы  темным вихрем падали на лоб... и вдохновенные глаза его помню... Прошло шесть-семь — нет, уже восемь лет...
___________________
С а ш а (входит). Господин Шалимов приехали.
     (Общее движение. Варвара  Михайловна идет  к  дверям и останавливается при виде входящего Шалимова. Он лысый.)
Ш а л и м о в. Я имею удовольствие видеть...
В а р в а р а   М и х а й л о в н а (тихо, не сразу). Пожалуйста... прошу вас... Сергей сейчас придет...

М.Горький, "Дачники"

0

336

Vladimir_S написал(а):

Помню, он вышел на эстраду, такой крепкий, твердый... непокорные,  густые  волосы,  лицо  — открытое,  смелое...  лицо  человека, который  знает,  что он  любит  и что  ненавидит... знает  свою  силу...

На арену пал узкий конус нежно-фиолетового света, высветив неподвижную фигуру. Золотисто поблескивал обнаженный торс, посверкивали блестки на черном трико. Ур стоял на островке, омываемом морем рукоплесканий. Блестели его глаза, полные губы приоткрылись в улыбке, и ноздри, раздуваясь, вдыхали волшебный запах манежа. И ему хотелось не обмануть ожидание, которое он читал в устремленных на него взглядах, и было немножко жаль, что вот сейчас кончится прекрасное мгновение и надо будет приниматься за работу…

Е. Войскунский, И. Лукодьянов "Ур, сын Шама".

0

337

А.Ч. написал(а):

Ур стоял на островке, омываемом морем рукоплесканий. Блестели его глаза, полные губы приоткрылись в улыбке, и ноздри, раздуваясь, вдыхали волшебный запах манежа.

Ликует буйный Рим..... торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он — пронзенный в грудь — безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена.....
И молит жалости напрасно мутный взор:
Надменный временщик и льстец его сенатор
Венчают похвалой победу и позор.....
Что знатным и толпе сраженный гладиатор?
Он презрен и забыт..... освистанный актер.

М.Ю.Лермонтов

0

338

Vladimir_S написал(а):

Что знатным и толпе сраженный гладиатор?

На  арене сражались с  похвальным жаром,  хотя и  без  ущерба для себя, молодые,  еще  необученные  гладиаторы,  вооруженные учебными  палицами  и деревянными мечами. Этим зрелищем развлекали зрителей до прибытия консулов и Суллы, устроившего для римлян любимую забаву и развлечение.

Рафаэлло Джованьоли "Спартак"

0

339

А.Ч. написал(а):

На  арене сражались с  похвальным жаром,  хотя и  без  ущерба для себя, молодые,  еще  необученные  гладиаторы,  вооруженные учебными  палицами  и деревянными мечами. Этим зрелищем развлекали зрителей до прибытия консулов и Суллы, устроившего для римлян любимую забаву и развлечение.

     Д'Артаньян сначала  принял эти шпаги  за фехтовальные рапиры,  полагая, что острие защищено.  Но вскоре, по некоторым царапинам на лицах  участников игры, понял, что клинки были самым тщательным образом  отточены и заострены. При  каждой  новой  царапине  не  только зрители,  но  и  сами  пострадавшие разражались бурным хохотом.

"Три мушкетера"

0

340

Vladimir_S написал(а):

Д'Артаньян сначала  принял эти шпаги  за фехтовальные рапиры,  полагая, что острие защищено.

   - Прекрасно! - вскричал великий князь. - Владеешь ли ты так же хорошо шпагой, как и рапирой?
   - Думаю, что да, ваше высочество.
   - Отлично. А можешь ли ты защищаться пеший против всадника, вооруженного пикой?
   - Полагаю, ваше высочество.
   - Ты полагаешь, но не уверен... Ха, ха! Ты не уверен!
   - Нет, ваше высочество, я вполне уверен.
   - И сможешь защищаться?
   - Смогу, ваше высочество.
   - И парировать удары пики?
   - Да.
   - Против всадника?
   - Против всадника.
   - Любенский! - опять позвал адъютанта великий князь.
   Офицер явился.
   - Прикажи подать лошадь. Дай мне пику! Идем!
   - Но, ваше высочество...
   - А, ты на попятный!
   - Я не иду на попятный, ваше высочество. Со всяким другим все это было бы для меня детской забавой.
   - Ну а со мной?
   - Я одинаково боюсь и победить и потерпеть поражение. Ведь в случае моей победы вы можете забыть, что сами приказали...

А. Дюма "Учитель фехтования"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23