Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 341 страница 360 из 1001

341

А.Ч. написал(а):

- Ты полагаешь, но не уверен... Ха, ха! Ты не уверен!

     — Вот, сэр! — сказал Потт, отступая от очага. И точно так же я  проучил бы ехидну, породившую эту газету, если  бы,  к  счастью  для  нее,  меня  не удерживали законы моей страны.
     — Так проучите же ее, сэр! — вскочив, крикнул Слерк. —  В  такого  рода делах она никогда не прибегнет к защите закона. Проучите ее, сэр!
     — Правильно! Правильно! — провозгласил Боб Сойер.
     — Вызов по всем правилам, — заметил мистер Бен Эллен.
     — Проучите ее, сэр! — повысив голос, крикнул Слерк.
     Мистер Потт бросил презрительный  взгляд,  который  мог  бы  испепелить якорь.
     — Проучите ее, сэр! — еще громче крикнул Слерк.
     — Не желаю, сэр! — отвечал Потт.
     — О, вот как, вы не желаете, сэр? — насмешливо переспросил Слерк. —  Вы слышите, джентльмены? Он не желает? Он не боится, — о нет,  он  не  желает!. Ха-ха!

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

342

Vladimir_S написал(а):

И точно так же я  проучил бы ехидну, породившую эту газету, если  бы,  к  счастью  для  нее,  меня  не удерживали законы моей страны.

- Вы говорите себе,  -  решительно произнес Р.Дэниел. - "У него в руке нейтронная плеть или  "щекоталка",  и  если мы  все  бросимся на  него,  то пострадают один или двое,  да и  те потом придут в себя.  А мы тем временем разнесем здесь все,  и пусть летят в космос закон и порядок".  -  Голос его был ни суровым, ни злым,  а авторитетным и уверенным.  Он продолжал:  - Вы ошибаетесь.  У меня бластер,  притом весьма мощный.  Я им воспользуюсь и не стану целить поверх голов.  Пока вы до меня доберетесь,  я поражу многих, а может быть, большинство из вас. Я говорю серьезно.

Айзек Азимов "Стальные пещеры"

0

343

А.Ч. написал(а):

- Вы говорите себе,  -  решительно произнес Р.Дэниел. - "У него в руке нейтронная плеть или  "щекоталка",  и  если мы  все  бросимся на  него,  то пострадают один или двое,  да и  те потом придут в себя.  А мы тем временем разнесем здесь все,  и пусть летят в космос закон и порядок".  -  Голос его был ни суровым, ни злым,  а авторитетным и уверенным.  Он продолжал:  - Вы ошибаетесь.  У меня бластер,  притом весьма мощный.  Я им воспользуюсь и не стану целить поверх голов.  Пока вы до меня доберетесь,  я поражу многих, а может быть, большинство из вас. Я говорю серьезно.

Айзек Азимов "Стальные пещеры"

Рукопашный бой завязался, солдаты уже были на валу, разбойники начали уступать, но Дубровский, подошед к офицеру, приставил ему пистолет ко груди и выстрелил, офицер грянулся навзничь.
Пушкин А. С., Дубровский,

0

344

Инклер написал(а):

разбойники начали уступать

- Послушай, - сказал  Вамба,  не  трогаясь  с  места.  -  Я  уже  успел посоветоваться по этому поводу со своими ногами: они решили, что таскать мой красивый наряд по трясине было бы с их стороны враждебным актом против  моей царственной особы и королевского одеяния. А потому, Гурт, вот  что  я  скажу тебе: покличь-ка Фангса, а стадо предоставь его судьбе.  Не  все  ли  равно, повстречаются ли твои свиньи с отрядом солдат, или с шайкой разбойников, или со странствующими богомольцами! Ведь к утру свиньи все равно  превратятся  в норманнов, и притом к твоему же собственному удовольствию и облегчению.

Вальтер Скотт "Айвенго"

0

345

Инклер написал(а):

приставил ему пистолет ко груди и выстрелил, офицер грянулся навзничь.

Тишина в степном раздолье, —
Только выстрел треснул,
Только Коган дрогнул слабо,
Только ахнул Коган,
Начал сваливаться набок,
Падать понемногу…
От железного удара
Над бровями сгусток,
Поглядишь за окуляры:
Холодно и пусто...
С Черноморья по дорогам
Пыль несется плясом,
Носом в пыль зарылся Коган
Перед Опанасом...

Э.Багрицкий, "Дума про Опанаса"

0

346

Vladimir_S написал(а):

От железного удара
Над бровями сгусток,
Поглядишь за окуляры:
Холодно и пусто...

Летом можно смотаться в Сокольники, там есть особенная, очень хорошая трава, а кроме того, нажрёшься бесплатно колбасных головок, бумаги жирной набросают граждане, налижешься. И если бы не грымза какая-то, что поёт на лугу при луне – «Милая Аида» – так, что сердце падает, было бы отлично. А теперь куда пойдёшь? Не били вас сапогом? Били. Кирпичом по рёбрам получали? Кушано достаточно. Всё испытал, с судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то только от физической боли и холода, потому что дух мой ещё не угас… Живуч собачий дух.
М.А. Булгаков "Собачье сердце"

0

347

А.Ч. написал(а):

потому что дух мой ещё не угас

   В отсеке номер один Стабилизатор уже выдергивал гвозди и вскрывал ящики с винтовками для повстанцев.
   — Осторожней! — с волнением крикнул Хрен Поймаешь. — Это новейшие винтовки с телепатическим прицелом. Не успеешь подумать, а они стреляют!
   — Мухобойки, — проворчал Стабилизатор. — Сняты с вооружения всеми цивилизациями пять или шесть веков назад.
   — Ничего, для повстанцев сойдет, — отмахнулся Хрен Поймаешь. — Для повстанцев главное не винтовки, а высокий моральный дух.

Борис Штерн, "Рейс табачного контрабандиста"

0

348

Vladimir_S написал(а):

В отсеке номер один Стабилизатор уже выдергивал гвозди и вскрывал ящики с винтовками для повстанцев.

- За кем победа? - спросил Ривера.
Судья неохотно взял его руку в перчатке и высоко поднял ее. Никто не поздравлял Риверу. Он один прошел в свой угол, где секунданты даже не поставили для него стула. Он прислонился спиной к канатам и с ненавистью посмотрел на секундантов, затем перевел взгляд дальше и еще дальше, пока не охватил им все десять тысяч гринго. Колени у него дрожали, он всхлипывал в изнеможении. Ненавистные лица плыли и качались перед ним. Но вдруг он вспомнил: это винтовки! Винтовки принадлежат ему! Революция будет продолжаться!

Джек Лондон "Мексиканец"

0

349

А.Ч. написал(а):

- За кем победа? - спросил Ривера.
Судья неохотно взял его руку в перчатке и высоко поднял ее. Никто не поздравлял Риверу. Он один прошел в свой угол, где секунданты даже не поставили для него стула. Он прислонился спиной к канатам и с ненавистью посмотрел на секундантов, затем перевел взгляд дальше и еще дальше, пока не охватил им все десять тысяч гринго. Колени у него дрожали, он всхлипывал в изнеможении. Ненавистные лица плыли и качались перед ним. Но вдруг он вспомнил: это винтовки! Винтовки принадлежат ему! Революция будет продолжаться!

Джек Лондон "Мексиканец"


Винтовка рождает власть.
Вроде, Мао.

0

350

Инклер написал(а):

Винтовка рождает власть.
Вроде, Мао.

"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом."
— приписывается Аль Капоне, но Пол Диксон в «The official explanations» (1980) приписывает её Ирвину Кори.

0

351

А.Ч. написал(а):

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

Капитан вздыхает: все правила гигиены нарушены... впрочем, ведь это везде так. Все эти правила — вздор, выдумки канцелярских крыс. Он всегда лечил своих людей по примеру отца: с помощью аспирина и крепкого словечка. Всегда всё было в порядке, а вот теперь почему-то не ладится.

Жак Реми, "Если парни всего мира"

0

352

Vladimir_S написал(а):

Капитан вздыхает: все правила гигиены нарушены... впрочем, ведь это везде так.

– Повспоминаем Боткина, полезно. Кстати, читал он в Медико-хирургической академии в то же самое время, что и профессор ботаники – бывший садовник дворца великой княгини Елены Павловны – Мерклин. Сей высокопочтенный ученый читал буквально по бумаге и буквально следующее: «Растение состоит из клеточков, как каменная стена состоит из кирпичев». Но ведь он был садовником самой великой княгини, – почему же не сделать отсюда скачок в профессора? В эту же пору преподает талантливый человек Евстафий Иванович Богдановский, крутой мужчина и враг учения Листера. Операции делает он в сюртуке, а дабы не испачкать сукно, еще и в черном клеенчатом фартуке. Лигатуры висят на задвижке оконной рамы, и фельдшер по мере надобности мусолит для крепости каждую во рту, а передавая генералу, с почтительностью произносит: «Извольте проверенную, ваше превосходительство!» О карболке, сулеме и прочем нет и помину. И в ту же пору ярый поклонник Листера профессор Пелехин в порыве души так высоко вознесся, что сбрил в гигиенических целях не только бороду и усы, но даже брови.
Аудитория смеялась, Полунин раздраженно и обиженно говорил:
– Ничего смешного, товарищи будущие врачи, здесь нет. Путь науки трагичен. Пелехин верил, понимаете ли вы, верил и мучил себя и других своей верой в то, что именно так он будет спасать человеческие жизни. Я понимаю, товарищ Степанов, что вам Пелехин смешон, а я, и не стыжусь в этом признаться, плакал, когда узнал, как он себе, милый наш Пелехин, брови сбрил и таким чудищем не только домой пришел, но и в академию.
Порывшись в портфеле, Пров Яковлевич вытащил листок, помахал им, велел:
– Слушайте! Это профессор Снегирев на открытии первого в России съезда акушеров и гинекологов в речи произнес. В 1904 году дело было, не так уж, в сущности, и давно, в нашем веке.
И прочитал:
– «Не могу не вспомнить без ужаса, как по часу, по два, по три брюшная полость была открытой: больная, хирург и его ассистенты находились под непрерывным спреем (ну, спрей – это распылитель влаги, качали его, понятно, да?), спреем пятипроцентного раствора карболовой кислоты: и в полости рта у окружающих появлялся сладковатый вкус от карболовой кислоты, сухость слизистой, а в урине больной и окружающих врачей открывалось обильное количество карболовой кислоты. Мы отравлялись и отравляли больных, потому что верили (верили!), что мы этим отравляем заразу в организме больной и в окружающей атмосфере. Да будет прощено нам это увлечение! Еще ужаснее стало, когда карболовую кислоту сменила сулема. Мы мыли руки и губки раствором ее, мы теряли зубы, а больная – жизнь...»

Ю.П. Герман "Дело, которому ты служишь"

0

353

А.Ч. написал(а):

– Повспоминаем Боткина, полезно.

       — Я... я... я от осложнения, и так внезапно! — залепетал опять юноша. — Мне Шульц еще накануне: у вас, говорит, осложнение, а я вдруг к утру и помер. Ах! Ах!
       — Ну, нечего делать, молодой человек, — милостиво и очевидно радуясь новичку заметил генерал, — надо утешиться! Милости просим в нашу, так сказать, долину Иосафатову. Люди мы добрые, узнаете и оцените. Генерал-майор Василий Васильев Первоедов, к вашим услугам.
       — Ах, нет! нет, нет, это я никак! Я у Шульца; у меня, знаете, осложнение вышло, сначала грудь захватило и кашель, а потом простудился: грудь и грипп... и вот вдруг совсем неожиданно... главное, совсем неожиданно.
       — Вы говорите, сначала грудь, — мягко ввязался чиновник, как бы желая ободрить новичка.
       — Да, грудь и мокрота, а потом вдруг нет мокроты и грудь, и дышать не могу... и знаете...
       — Знаю, знаю. Но если грудь, вам бы скорее к Эку, а не к Шульцу.
       — А я, знаете, всё собирался к Боткину... и вдруг...
       — Ну, Боткин кусается, — заметил генерал.
       — Ах, нет, он совсем не кусается; я слышал, он такой внимательный и всё предскажет вперед.
       — Его превосходительство заметил насчет цены, — поправил чиновник.
       — Ах, что вы, всего три целковых, и он так осматривает, и рецепт... и я непременно хотел, потому что мне говорили... Что же, господа, как же мне, к Эку или к Боткину?
       — Что? Куда? — приятно хохоча, заколыхался труп генерала. Чиновник вторил ему фистулой.
       — Милый мальчик, милый, радостный мальчик, как я тебя люблю! — восторженно взвизгнула Авдотья Игнатьевна. — Вот если б этакого подле положили!
       Нет, этого уж я не могу допустить! и это современный мертвец! Однако послушать еще и не спешить заключениями. Этот сопляк новичок — я его давеча в гробу помню — выражение перепуганного цыпленка, наипротивнейшее в мире!

Ф.М.Достоевский, "Бобок"

0

354

Vladimir_S написал(а):

— Знаю, знаю. Но если грудь, вам бы скорее к Эку, а не к Шульцу.

Костя Шульц, ученик первого класса, был невесел. Виновата была в этом отчасти погода, отчасти «Мартышка и очки»; он не успел выучить наизусть этой басни и воображал теперь, как в классе подойдет к нему учитель русского языка, высокий, полный господин в очках и, ставши так близко, что до мельчайших точек видны будут и пуговки на его жилетке, и цепочка с сердоликом, скажет тенором: «Чего-с? Не выучили-с?» Отчасти была виновата в этом и няня. Перед уходом в гимназию он нагрубил няне и, чтобы досадить ей, не взял с собою котлеты на завтрак и теперь жалел об этом, так как ему уже хотелось кушать.

А.П. Чехов "Шульц"

0

355

А.Ч. написал(а):

Перед уходом в гимназию он нагрубил няне и, чтобы досадить ей, не взял с собою котлеты на завтрак и теперь жалел об этом, так как ему уже хотелось кушать.

Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" —
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". —
Ягненок говорит. — "Так это был твой брат". —
"Нет братьев у меня". — "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". —
"Ах, я чем виноват?" — "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

И.А.Крылов, "Волк и ягненок"

0

356

Vladimir_S написал(а):

Мне здесь же как-то нагрубил;

Придешь с работы усталый, а иной раз и злой, как черт. Нет, на грубое слово она тебе не нагрубит в ответ. Ласковая, тихая, не знает, где тебя усадить, бьется, чтобы и при малом достатке сладкий кусок тебе сготовить. Смотришь на нее и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь ее, скажешь: «Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось». И опять у нас мир, и у меня покой на душе. А ты знаешь, браток, что это означает для работы? Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.

М. Шолохов, "Судьба человека"

0

357

Леди Осень написал(а):

Утром я встаю как встрепанный, иду на завод

- Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг,  но вообще  что-то героическое в этом есть...

Григорий Горин "Тот самый Мюнхгаузен"

0

358

А.Ч. написал(а):

Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат...

   Бен продолжал смотреть из окна на улицу. Вечерело, и на улице зажглись первые фонари.
   – Ты же знаешь, как я из сил выбивался, чтобы что-то вышло с моей школой скалолазов, когда сам уже не мог ходить в гору. В общем, эта школа никак себя не окупала. Приезжало совсем немного людей, да и те – старые товарищи по восхождениям, с которых мне было противно брать деньги. Знаешь, в газетах не так уж много объявлений, что кому-то требуются на работу увечные экс-альпинисты. Наверное, я мог бы найти себе какое-нибудь местечко типа “с девяти до пяти”, но это же совсем не в моем стиле.

Треваньян, «Санкция "Айгер"»

0

359

Vladimir_S написал(а):

Бен продолжал смотреть из окна на улицу. Вечерело, и на улице зажглись первые фонари.
   – Ты же знаешь, как я из сил выбивался, чтобы что-то вышло с моей школой скалолазов, когда сам уже не мог ходить в гору. В общем, эта школа никак себя не окупала. Приезжало совсем немного людей, да и те – старые товарищи по восхождениям, с которых мне было противно брать деньги. Знаешь, в газетах не так уж много объявлений, что кому-то требуются на работу увечные экс-альпинисты. Наверное, я мог бы найти себе какое-нибудь местечко типа “с девяти до пяти”, но это же совсем не в моем стиле.

Треваньян, «Санкция "Айгер"»


Фабрика не занимается филантропией! — сухо заметил директор. — Я приказываю всем немедленно встать на работу!
Горький Максим, Мать,

0

360

Инклер написал(а):

Фабрика не занимается филантропией!

   Но вот в конце октября приходит ко мне Энди и спрашивает, известно ли мне, сколько капитала осталось у нас в банке Я сказал, что, по-моему, тысяч шестнадцать. Но Энди говорит:
   — Весь наш баланс восемьсот двадцать один доллар, шестьдесят два цента.
   — Как? — реву я. — Неужели ты хочешь сказать, что эти проклятые сыны конокрадов, эти толстоголовые олухи, эти заячьи уши, эти собачьи морды, эти гусиные мозги высосали из нас столько денег?
   — Да, — отвечает Энди. — Именно так.
   — Тогда к чертям всякую филантропию, — говорю я.
   — Зачем же непременно к чертям? — спрашивает Энди. — Если поставить филантропию на коммерческую ногу, она дает очень хороший барыш. Я подумаю об этом на досуге, и авось наше дело поправится.

О'Генри, "Кафедра филантроматематики"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23