Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 381 страница 400 из 1001

381

Vladimir_S написал(а):

Это в России ницего нету, а в Греции все есть. Там у меня и отец, и дядя, и братья, а тут ницего нету.

Григоровский, перекочевавший из «Щербаков» к Вельде, так говорил о «Ливорно»:
– Какая-то греческая кухмистерская. Спрашиваю чего-нибудь на закуску к водке, а хозяин предлагает: «Цамая люцая цакуцка – это цудак по-глецески!» Попробовал – мерзость.

В.А. Гиляровский "Москва и Москвичи"

0

382

А.Ч. написал(а):

цудак по-глецески

   — Ты где сегодня ужинаешь, Амвросий?
   — Что за вопрос, конечно, здесь, дорогой Фока! Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня, что будут порционные судачки а натюрель. Виртуозная штучка!
   — Умеешь ты жить, Амвросий! — со вздохом отвечал тощий, запущенный, с карбункулом на шее Фока румяногубому гиганту, золотистоволосому, пышнощекому Амвросию-поэту.
   — Никакого уменья особенного у меня нету, — возражал Амвросий, — а обыкновенное желание жить по-человечески. Ты хочешь сказать, Фока, что судачки можно встретить и в «Колизее». Но в «Колизее» порция судачков стоит тринадцать рублей пятнадцать копеек, а у нас — пять пятьдесят! Кроме того, в «Колизее» судачки третьедневочные, и, кроме того, еще у тебя нет гарантии, что ты не получишь в «Колизее» виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с Театрального проезда. Нет, я категорически против «Колизея», — гремел на весь бульвар гастроном-Амвросий. — Не уговаривай меня, Фока!
   — Я не уговариваю тебя, Амвросий, — пищал Фока. — Дома можно поужинать.
   — Слуга покорный, — трубил Амвросий, — представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока! — и напевая Амвросий устремлялся к веранде под тентом.

М.Б., "М. и М."

0

383

Vladimir_S написал(а):

— Я не уговариваю тебя, Амвросий, — пищал Фока. — Дома можно поужинать.

После ужина я наведаюсь к Кэтрин Баркли. Жаль, что она сейчас не здесь. Поехать бы с ней в Милан. Поужинать в «Кове», потом теплым вечером прогуляться по виа Манцони, свернуть на набережную канала и дойти до отеля. Возможно, она бы не отказалась. Возможно, я сойду за ее убитого мальчика, мы пойдем через парадный вход, и швейцар в знак приветствия снимет фуражку, я остановлюсь у стойки портье и попрошу ключи, а она будет ждать у лифта, потом мы в него войдем, и он медленно поползет вверх, клацая на каждом этаже, пока не доберется до нашего, и тогда мальчик-лифтер откроет железную дверь и будет стоять снаружи, пока не выйдет она, а затем я, и мы пойдем по коридору, и я вставлю ключ в замок и открою дверь, и мы войдем, я сниму телефонную трубку и попрошу прислать в номер бутылку «Капри бьянка» в серебряном ведерке со льдом, и мы услышим, как в коридоре позвякивает лед, а потом посыльный постучит в номер, и я попрошу его оставить ведерко за дверью. А все потому, что из-за жары мы в чем мать родила, окно нараспашку, над крышами домов носятся ласточки, а если в ночи подойти к окну, то можно разглядеть крошечных летучих мышей, охотящихся над деревьями и домами, и мы пьем капри, и дверь на запоре, а в комнате так тепло, что достаточно одной простыни, и всю теплую миланскую ночь напролет мы занимаемся любовью. Вот как должно быть.

Эрнест Хемингуэй, "Прощай, оружие!"

0

384

Леди Осень написал(а):

После ужина я наведаюсь к Кэтрин Баркли. Жаль, что она сейчас не здесь. Поехать бы с ней в Милан. Поужинать в «Кове», потом теплым вечером прогуляться по виа Манцони, свернуть на набережную канала и дойти до отеля. Возможно, она бы не отказалась. Возможно, я сойду за ее убитого мальчика, мы пойдем через парадный вход, и швейцар в знак приветствия снимет фуражку, я остановлюсь у стойки портье и попрошу ключи, а она будет ждать у лифта, потом мы в него войдем, и он медленно поползет вверх, клацая на каждом этаже, пока не доберется до нашего, и тогда мальчик-лифтер откроет железную дверь и будет стоять снаружи, пока не выйдет она, а затем я, и мы пойдем по коридору, и я вставлю ключ в замок и открою дверь, и мы войдем, я сниму телефонную трубку и попрошу прислать в номер бутылку «Капри бьянка» в серебряном ведерке со льдом, и мы услышим, как в коридоре позвякивает лед, а потом посыльный постучит в номер, и я попрошу его оставить ведерко за дверью. А все потому, что из-за жары мы в чем мать родила, окно нараспашку, над крышами домов носятся ласточки, а если в ночи подойти к окну, то можно разглядеть крошечных летучих мышей, охотящихся над деревьями и домами, и мы пьем капри, и дверь на запоре, а в комнате так тепло, что достаточно одной простыни, и всю теплую миланскую ночь напролет мы занимаемся любовью. Вот как должно быть.

Эрнест Хемингуэй, "Прощай, оружие!"

К вечеру вся Балаклава нестерпимо воняет рыбой. В каждом доме жарится или маринуется скумбрия. Широкие устья печей в булочных заставлены глиняной черепицей, на которой рыба жарится в собственном соку. Это называется: макрель на шкаре — самое изысканное кушанье местных гастрономов. И все кофейные и трактиры наполнены дымом и запахом жареной рыбы.
Куприн А. И., Листригоны

0

385

Инклер написал(а):

К вечеру вся Балаклава нестерпимо воняет рыбой. В каждом доме жарится или маринуется скумбрия. Широкие устья печей в булочных заставлены глиняной черепицей, на которой рыба жарится в собственном соку. Это называется: макрель на шкаре — самое изысканное кушанье местных гастрономов. И все кофейные и трактиры наполнены дымом и запахом жареной рыбы.

       Условная фраза для калош была произнесена, Ассистент исчез, и началось его необыкновенное путешествие через сердца сидевших в первом ряду зрителей.
       Первое сердце, в которое он попал, принадлежало даме; но ему показалось, что он попал в ортопедический институт, в комнату, где по стенам развешаны гипсовые слепки разных безобразных сращений, с тою только разницей, что их отливают, когда пациент поступает на излечение, а в сердце их лепили и сохраняли по выходе добрых знакомых. То были слепки телесных и душевных недостатков подруг этой дамы, которые хранились тут.
       Быстро переселился он в следующее женское сердце; оно показалось ему большим священным храмом; белый голубь непорочности трепетал над алтарем. Ему очень хотелось опуститься перед ним на колени, но нужно было пробираться в следующее сердце. Однако в ушах его всё еще раздавались звуки органа, и сам он, казалось ему, стал другим человеком — чище и лучше. Он не чувствовал себя недостойным переступить порог другого священного места, в котором увидал маленькую комнатку наверху, под самой крышей, в которой лежала больная мать. Но через окно светило теплое солнце Господне; чудные розы кивали из деревянного ящика, поставленного на крыше; две лазоревые птицы пели о детской радости в то время, как больная мать молила о счастье своей дочери.
       Затем, почти на четвереньках, ассистенту пришлось проползти через переполненную мясом "лавку" мясника. На каждом шагу он натыкался на мясо. То было сердце всеми уважаемого богатого человека, имя которого значилось в адресной книге. Потом он попал прямо в сердце его супруги; это была старая разоренная голубятня.
       Образ мужа служил флюгером, и в связи с ним находились и двери: они отворялись и затворялись, смотря по тому, куда поворачивался этот флюгер.

Г.-Х.Андерсен, "Калоши счастья"

0

386

Vladimir_S написал(а):

Условная фраза для калош была произнесена

Увидев, что Леля держит на палке галошу, тряпичник сказал Леле:46
– Эй, девочка, продаешь галошу?
Леля подумала, что это такая игра, и ответила тряпичнику:
– Да, продаю. Сто рублей стоит эта галоша.
Тряпичник засмеялся и говорит:
– Нет, сто рублей – это чересчур дорого за эту галошу. А вот если хочешь, девочка, я тебе дам за нее две копейки, и мы с тобой расстанемся друзьями.
И с этими словами тряпичник вытащил из кармана кошелек, дал Леле две копейки, сунул нашу рваную галошу в свой мешок и ушел.
Мы с Лелей поняли, что это не игра, а на самом деле. И очень удивились.

Михаил Зощенко "Галоши и мороженое"

0

387

А.Ч. написал(а):

– Нет, сто рублей – это чересчур дорого за эту галошу.

Жить: знать цену глубоким галошам в пору разлива глубоких и мелких рек. Быть: мусолить жирно‑зеленый лист. Жить, быть и видеть, как по канавам жухнет лопух. Жить‑быть: по мере змеенья зимы меняться оттенкам ее слюдяных чешуйчатых крыльев. Жить‑быть – пускай переливаются перламутрово: любая сосулька, любое перепело. Марии – трубить в пастуший рожок на железной дороге, а той – торопиться на север в пятнадцати минутах спокойной ходьбы на закат.

Саша Соколов, "Между собакой и волком"

0

388

Леди Осень написал(а):

Быть: мусолить жирно‑зеленый лист.

Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними?

"Гамлет"

0

389

Vladimir_S написал(а):

И в смертной схватке с целым морем бед

Что б не перевернуться
Тебе в открытом море,
Тебя гружу я, лодка,
Поклажей бед и горя;

Но для такого груза
В тебе найдется ль сила?
Несла бы ты надежды,
Тебе бы легче было.

Лопе де Вега, "Доротея"

0

390

Леди Осень написал(а):

Тебя гружу я, лодка,
Поклажей бед и горя;

   — Вряд ли, — ответил Отман с какой-то безнадежностью в голосе. — Я никогда раньше об этом не задумывался, просто не предоставлялось случая. Но теперь мне кажется, что мы подошли к концу, так как Мултивак слишком совершенен Он стал таким сложным, что способен мыслить и чувствовать, подобно человеку.
   — Вы с ума сошли. Но даже если и так, что из этого?
   — Уже более пятидесяти лет мы взваливаем на Мултивак все человеческие горести. Мы заставляем его заботиться о нас, обо всех вместе и о каждом в отдельности. Навязываем ему свои тайны. Без конца упрашиваем отвести таящееся в нас самих зло. Все мы идем к нему со своими неприятностями, с каждым разом увеличивая его бремя. А теперь мы еще задумали взвалить на него бремя людских болезней.
   Отман замолчал на минуту, потом взорвался:
   — Мистер Галлимен, Мултивак несет на своих плечах все грехи мира — он устал!

Айзек Азимов, "Все грехи мира"

0

391

Vladimir_S написал(а):

— Вряд ли, — ответил Отман с какой-то безнадежностью в голосе. — Я никогда раньше об этом не задумывался, просто не предоставлялось случая. Но теперь мне кажется, что мы подошли к концу, так как Мултивак слишком совершенен Он стал таким сложным, что способен мыслить и чувствовать, подобно человеку.
   — Вы с ума сошли. Но даже если и так, что из этого?
   — Уже более пятидесяти лет мы взваливаем на Мултивак все человеческие горести. Мы заставляем его заботиться о нас, обо всех вместе и о каждом в отдельности. Навязываем ему свои тайны. Без конца упрашиваем отвести таящееся в нас самих зло. Все мы идем к нему со своими неприятностями, с каждым разом увеличивая его бремя. А теперь мы еще задумали взвалить на него бремя людских болезней.
   Отман замолчал на минуту, потом взорвался:
   — Мистер Галлимен, Мултивак несет на своих плечах все грехи мира — он устал!

Айзек Азимов, "Все грехи мира"

Я устал, едва держусь на ногах, — сказал он Пантелеймону.
Чехов А. П., Ионыч,

0

392

Vladimir_S написал(а):

Он стал таким сложным, что способен мыслить и чувствовать, подобно человеку.

Здесь стоял мой "Алдан". Я немножко полюбовался на него, какой он компактный, красивый, таинственно поблескивающий. В институте к нам относились по-разному. Бухгалтерия, например, встретила меня с распростертыми объятиями, и главный бухгалтер, скупо улыбаясь, сейчас же завалил меня томительными расчетами заработной платы и рентабельности. Жиан Жиакомо, заведующий отделом Универсальных Превращений, вначале тоже обрадовался, но, убедившись, что "Алдан" не способен рассчитать даже элементарную трансформацию кубика свинца в кубик золота, охладел к моей электронике и удостаивал нас только редкими случайными заданиями. Зато от его подчиненного и любимого ученика Витьки Корнеева спасу не было. И Ойра-Ойра постоянно сидел у меня на шее со своими зубодробительными задачами из области иррациональной метматематики. Кристобаль Хунта, любивший во всем быть первым, взял за правило подключать по ночам машину к своей центральной нервной системе, так что на другой день у него в голове все время что-то явственно жужжало и щелкало, а сбитый с толку "Алдан", вместо того чтобы считать в двоичной системе, непонятным мне образом переходил на древнюю шестидесятиричную, да еще менял логику, начисто отрицая принципы исключенного третьего. Федор же Симеонович Киврин забавлялся с машиной, как ребенок с игрушкой. Он мог часами играть с ней в чет-нечет, обучил ее японским шахматам, а чтобы было интереснее, вселил в машину чью-то бессмертную душу — впрочем, довольно жизнерадостную и работящую. Янус Полуэктович (не помню уже, А или У) воспользовался машиной только один раз. Он принес с собой небольшую полупрозрачную коробочку, которую подсоединил к "Алдану". Примерно через десять секунд работы с этой приставкой в машине полетели все предохранители, после чего Янус Полуэктович извинился, забрал свою коробочку и ушел.

АБС "Понедельник..."

0

393

Инклер написал(а):

Я устал, едва держусь на ногах, — сказал он Пантелеймону.

А.Ч. написал(а):

Я немножко полюбовался на него, какой он компактный, красивый, таинственно поблескивающий.

Пропер океаном.
Приехал.
Стоп!
Открыл Америку
в Нью-Йорке
на крыше.
Сверху смотрю —
это ж наш Конотоп!
Только в тысячу раз
шире и выше.
Городишко,
конечно,
Москвы хужей.
Нет Госиздата —
все банки да баночки.
Дома,
доложу вам,
по сто этажей.
Танцуют
фокстрот
американочки.
А мне
на них
свысока
наплевать.
Известное дело —
буржуйская лавочка.
Плюну раз —
мамочка-мать!
Плюну другой —
мать моя, мамочка!
Танцуют буржуи,
и хоть бы хны.
Видать, не привыкли
к гостю московскому.
У меня
уже
не хватило
слюны.
Шлите почтой:
Нью-Йорк — Маяковскому.

А.Архангельский, пародия на В.В.Маяковского

0

394

Vladimir_S написал(а):

Пропер океаном.
Приехал.
Стоп!
Открыл Америку

Два туземца в странных зеленых одеждах поднялись на корабль и молча сунули
Колумбу большой лист бумаги.
- Я хочу открыть вашу землю, - гордо сказал Колумб. - Именем испанской
королевы Изабеллы объявляю эти земли принадлежа...
- Все равно. Сначала заполните анкету, - устало сказал туземец. - Напишите
свое имя и фамилию печатными буквами, потом национальность, семейное положение,
сообщите, нет ли у вас трахомы, не собираетесь ли свергнуть американское
правительство, а также не идиот ли вы.
Колумб схватился за шпагу. Но так как он не был идиотом, то сразу
успокоился.
- Нельзя раздражать туземцев, - сказал он спутникам. - Туземцы как дети.
У них иногда бывают очень странные обычаи. Я это знаю по опыту.
- У вас есть обратный билет и пятьсот долларов? - продолжал туземец.
- А что такое доллар? - с недоумением спросил великий мореплаватель.
- Как же вы только что указали в анкете, что вы не идиот, если не знаете,
что такое доллар? Что вы хотите здесь делать?
- Хочу открыть Америку.
- А публисити у вас будет?
- Публисити? В первый раз слышу такое слово.
Туземец долго смотрел на Колумба проникновенным взглядом и наконец сказал:
- Вы не знаете, что такое публисити?
- Н-нет.
- И вы собираетесь открыть Америку? Я не хотел бы быть на вашем месте,
мистер Колумб.
- Как? Вы считаете, что мне не удастся открыть эту богатую и плодородную
страну? - забеспокоился великий генуэзец.
Но туземец уже удалялся, бормоча себе под нос:
- Без публисити нет просперити

И. Ильф, Е. Петров,  "Колумб причаливает к берегу"

0

395

Леди Осень написал(а):

а также не идиот ли вы

     Прочитав    надпись:   "Плевать   в   коридоре воспрещается", Швейк попросил у сторожа  разрешения  плюнуть  в плевательницу  и, сияя своей простотой, вступил в канцелярию со словами:
     — Добрый вечер всей честной компании!
     Вместо ответа кто-то дал ему  под  ребра  и  подтолкнул  к столу,  за которым сидел господин с холодным чиновничьим лицом, выражающим зверскую свирепость, словно он только что  сошел  со страницы книги Ломброзо "Типы преступников".
     Он кровожадно посмотрел на Швейка и сказал:
     — Не прикидывайтесь идиотом.
     — Ничего  не  поделаешь, — серьезно ответил Швейк. — Меня за идиотизм освободили от военной службы.  Особой  комиссией  я официально признан идиотом. Я — официальный идиот.
     Господин с лицом преступника заскрежетал зубами.

"Швейк"

0

396

Леди Осень написал(а):

- Без публисити нет просперити

– «Форест, форест, форест… Энималс, энималс, энималс… Винтер, винтер, винтер… Он зе миддле оф зе роуд стэйс Иван Сусанин. Немецко-фашистская гидра камз.
– Вань, Вань, вилл ю телл аз зе вей ту зе Москов сити?
– Ай донт кнов, – сэйд Иван Сусанин.
– Вань, Вань, ви шелл гив ю мени долларс!
– Ай донт кнов, – сэйд Иван Сусанин.
– Вань, Вань, ви шелл гив ю мени рублз!
– Ай донт кнов, – сэйд Иван Сусанин.
– Вань, Вань, ви шелл килл ю к чертовой матери!
– Перхапс пробабли!!!
Энд ззй килл хим. Иван Сусанин из зе нешнл хироу оф зе Совьет Юнион!!!»…

С. Витицкий (Б.Н. Стругацкий) "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики".

0

397

Vladimir_S написал(а):

Прочитав    надпись:   "Плевать   в   коридоре воспрещается", Швейк попросил у сторожа  разрешения  плюнуть  в плевательницу

   Я подошел, без боязни взял шмудак в руки и принялся разглядывать: черный пластиковый корпус содержал в себе рационально не объяснимую систему зажимов и плотно набитый серебряный пакетик. Картинки, украшавшие шмудак и там и сям, поясняли, что оптимальный температурный режим работы шмудака – от 55 до 99 градусов по Фаренгейту, что серебристую шмудовину внутри нельзя резать ножницами, разрывать и поджигать спичками.
   Потянувшись за ножницами, я сразу преодолел искушение и, пораженный внезапной мыслью, быстро оглядел мастерскую: но нет, больше их не было. Но во всяком случае, один шмудак уже заполз ко мне. Будучи чуть больше сантиметра в толщину, он свободно мог проползти в щель под дверью и, раздвинув пустые коробки спичек и окурки, хозяином развалиться на столе. От тревожных мыслей меня отвлек приход Дмитрия Шагина: в гости он зашел с дочкой.
   Я кратко описал обстановку и спросил совета: что теперь делать со шмудаком?
   Дмитрий Шагин, не задумываясь, ответил, что шмудак следует разорвать, разрезать ножницами или, на худой конец, поджечь. Подумав, мы с сожалением отказались от этой мысли и стали разбирать шмудацкие знаки.

Владимир Шинкарев "Митьки"

0

398

А.Ч. написал(а):

Энималс, энималс, энималс…

А.Ч. написал(а):

Я подошел, без боязни взял шмудак в руки

Oh animals, animals, animals here and there
Animals, animals, animals, animals, animals everywhere...

There are animals in games we play and in mythology
Animals we keep as pets...

Популярная в 70-е годы песенка (Животные, животные, животные тут и там, животные, животные повсюду — в играх, в мифологии... Животные — наши домашние любимцы...)

0

399

Vladimir_S написал(а):

Oh animals, animals, animals here and there
Animals, animals, animals, animals, animals everywhere...

There are animals in games we play and in mythology
Animals we keep as pets...

Популярная в 70-е годы песенка (Животные, животные, животные тут и там, животные, животные повсюду — в играх, в мифологии... Животные — наши домашние любимцы...)

Человек в сущности животное много и даже чрезвычайно многобрачное.
Куприн А. И., Яма,

0

400

Инклер написал(а):

Человек в сущности животное много и даже чрезвычайно многобрачное.
Куприн А. И., Яма,

— Сеньор, печали созданы не для животных, а для людей, но, если люди чрезмерно им предаются, они превращаются в животных.

Мигель де Сервантес Сааведра, "Дон Кихот"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23