Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 441 страница 460 из 1001

441

А.Ч. написал(а):

Первыми двинулись на монголов стройные ряды пехотинцев, состоявшие из чешских горняков, нашивших себе на грудь большие белые кресты в знак того, что они готовы умереть за родину, но не отступить. Они шли правильным тесными рядами и пели воинские песни.

   Затем вопль радости, наполовину рыдание, вырвался у юноши. Из леса показался отряд воинов Древнего Народа. Некоторые из них были видны яснее, чем позволял свет звезд и Северного сияния. Один впереди был верхом на белом олене, с украшенными гирляндой рогами. Он был похож на человека, но совершенно неземной красоты, с серебристо-русыми волосами, падавшими из-под шлема, с холодным гордым лицом. Плащ трепетал за его спиной, словно крылья.
   За ним, справа и слева, ехали двое с мечами, на которых мерцал огонь. Над ним носились какие-то твари, трепеща и хлопая крыльями. Те, что стояли дальше за вождем, среди деревьев, были едва различимы. Но двигались они, словно ртуть, под звуки арф и труб.
   — Владыка Луигхейд!.. — Гордость и торжество звучали в голосе Пасущего Туман. — Сам Узнающий...

Пол Андерсон, "Царица небес"

0

442

Vladimir_S написал(а):

Один впереди был верхом на белом олене, с украшенными гирляндой рогами.

Густой зелёный ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега.
В них шёл олень, могучий, тонконогий,
К спине откинув тяжкие рога.

Вот след его. Здесь натоптал тропинок,
Здесь ёлку гнул и белым зубом скрёб —
И много хвойных крестиков, остинок
Осыпалось с макушки на сугроб.

Вот снова след, размеренный и редкий,
И вдруг — прыжок! И далеко в лугу
Теряется собачий гон — и ветки,
Обитые рогами на бегу…

О, как легко он уходил долиной!
Как бешено, в избытке свежих сил,
В стремительности радостно-звериной,
Он красоту от смерти уносил!

И. Бунин

0

443

Леди Осень написал(а):

Вот снова след, размеренный и редкий,
И вдруг — прыжок! И далеко в лугу
Теряется собачий гон — и ветки,
Обитые рогами на бегу…

О, как легко он уходил долиной!
Как бешено, в избытке свежих сил,
В стремительности радостно-звериной,
Он красоту от смерти уносил!

     — Как! — воскликнул де Тревиль. — Ваше величество скучаете?  Разве ваше величество не наслаждались сегодня охотой?
     — Удовольствие,  нечего сказать! — пробурчал король. — Все вырождается, клянусь жизнью! Не  знаю уж, дичь ли не  оставляет больше следов, собаки  ли потеряли чутье. Мы  травим  матерого  оленя, шесть часов преследуем  его, и, когда  мы почти загнали  его  и Сен-Симон уже  подносит к  губам рог,  чтобы протрубить победу, вдруг свора срывается в сторону и  бросается  за каким-то одногодком. Вот увидите, мне придется отказаться  от травли, как я отказался от  соколиной охоты.  Ах, господин де Тревиль,  я несчастный король! У  меня оставался всего один кречет, и тот третьего дня околел.

"Три мушкетера"

0

444

Vladimir_S написал(а):

— Как! — воскликнул де Тревиль. — Ваше величество скучаете?  Разве ваше величество не наслаждались сегодня охотой?

Бургомистр. С ума тут сойдешь! С этой княжеской охотой столько возни… Его величество любит эхо, его величество обожает запах полыни… Где я ему сейчас возьму запах полыни?! Привезли из Пруссии трех отличных кабанов! Так нет – его величество мечтает подстрелить медведя… Барон, где вы брали медведей?
Мюнхгаузен. Уже не помню. Кажется, в лесу.
Бургомистр. Черта с два! Они здесь давно перевелись… (Вздохнув.) Придется ехать в Ганноверский зоопарк…

Григорий Горин "Тот самый Мюнхгаузен"

0

445

А.Ч. написал(а):

С этой княжеской охотой столько возни…

Для развлечения своего Екатерина Петровна избрала не совсем обычное для молодых дам удовольствие и, пользуясь осенней порошей, стала почти каждодневно выезжать со псовой охотой, причем она скакала сломя голову по лугам и по пахотным полям.

Писемский А. Ф.,"Масоны"

0

446

Леди Осень написал(а):

Для развлечения своего Екатерина Петровна избрала не совсем обычное для молодых дам удовольствие и, пользуясь осенней порошей, стала почти каждодневно выезжать со псовой охотой, причем она скакала сломя голову по лугам и по пахотным полям.

Писемский А. Ф.,"Масоны"

Даже оставила она любимые свои занятия и не ездила на охоту, особливо когда вместо куропатки застрелила ворону, чего никогда прежде с нею не бывало.
Гоголь Н. В., Вечера на хуторе близ Диканьки,

0

447

Инклер написал(а):

Даже оставила она любимые свои занятия и не ездила на охоту, особливо когда вместо куропатки застрелила ворону, чего никогда прежде с нею не бывало.

   — Боже мой! Зачем, зачем ты только охотился в его владениях?
   — Произошло совершенно случайно. Когда мы с Эммой вышли из поезда, то мы направились самой кратчайшей дорогой к охотничьему домику.
   — Погоди, с какой Эммой?
   — А кто сказал с Эммой?
   — Ты.
   — Почему это тебя удивляет?
   — Но прости, Генрих, меня это больше чем удивляет! А кто такая Эмма?
   — Собака.
   — Собака? Где ты ее взял?
   — Мне ее одолжил Шульц.
   — И собаку Шульца зовут Эмма?
   — Эмма.
   — Что за фантазия назвать собаку именем жены?
   — Ну что ты хочешь от Шульца? Он вообще фантазер! Ты же знаешь, как он называет свою жену? Киса!
   — А что тут удивительного?
   — Ну, Розалинда, ты меня поражаешь! Назвать жену именем кошки для тебя не удивительно, а назвать собаку именем жены для тебя удивительно, где логика? Я не понимаю. Дело не в этом. Ну, вот, идем мы с собакой  самой кратчайшей дорогой, идем разговариваем...
   — А кто? Кто с кем разговаривает?
   — Естественно, что я с собакой, не собака же со мной. Ну вот, мы идем. Кругом природа! Погода! Эмма резвиться как ребенок, я и не заметил, как забрели на территорию этого проклятого прокурора. Вдруг рябчик. Эммы как закричит нечеловеческим голосом: "Генрих, стреляй!".
   — Да подожди. Как же это собака может кричать нечеловеческим голосом: "Стреляй, Генрих!?".
   — А что, хочешь, чтобы она закричала человеческим голосом: "Стреляй!". Естественно, нечеловеческим, она закричала: "Гав-гав-гав!". У нее хвост в струнку, грудь — вот так, лапки — вот так! На лице румянец.
   — На чьем лице?
   — Естественно на моем. Эмма всегда такая спокойная женщина...
   — Так значит Эмма — все-таки женщина?
   — Да нет. Я говорю: "Эмма всегда такая спокойная. Женщина с легкостью управится с такой собакой". И вдруг она рвется вперед, как бешенная, я стреляю из одного ствола. Рябчик падает вниз, я стреляю из другого. Беру чуть-чуть ниже, и вверх взвивается лесничий. Рябчик молчит, лесничий кричит, все сбегаются, и вот я браконьер.

К/ф "Летучая мышь"

0

448

Vladimir_S написал(а):

Эмма как закричит нечеловеческим голосом: "Генрих, стреляй!".

— Что, очень плохо, да?
— Ну почему?
— Ну ты же всё повычеркивал.
— Ну, мелочи кое-какие… Например: «Коза кричала нечеловеческим голосом». Это я не мог оставить.
— Ну а каким?
— Да никаким. Просто кричала.

к/ф "Осенний марафон"

0

449

А.Ч. написал(а):

— Ну ты же всё повычеркивал.

Вот — о Дне Единогласия, об этом великом дне. Я всегда любил его — с детских лет. Мне кажется, для нас — это нечто вроде того, что для древних была их «Пасха». Помню, накануне, бывало, составишь себе такой часовой календарик — с торжеством вычеркиваешь по одному часу: одним часом ближе, на один час меньше ждать… Будь я уверен, что никто не увидит, — честное слово, я бы и нынче всюду носил с собой такой календарик и следил по нему, сколько еще осталось до завтра, когда я увижу — хоть издали…

Замятин Е. И., "Мы"

0

450

Леди Осень написал(а):

Помню, накануне, бывало, составишь себе такой часовой календарик — с торжеством вычеркиваешь по одному часу: одним часом ближе, на один час меньше ждать…

    Крыленко с Дыбенкой, помните, очень против офицеров зверствовали, а теперь  обоих  -  тоже  к  стенке.  И  еще  многих, Викторова, Кожанова, Муклевича, Зофа.  Зеленого!  Это  я  только бывших моряков- предателей, советских  комфлотов  сейчас  вспомнил.  У  меня,  знаете,  такой как бы синодик заведен, так, поверите, не успеваю кресты ставить.
     Из  кронштадтских  карателей  никто  не уцелел, поверите ли?! Кто в катастрофе  погиб,  как  Фабрициус,  кто-то  своей  смертью  умер,  но в молодом, заметьте,  возрасте,  а  большинство  все  же  к стенке своей, советской, отправились. Чудо ведь, никак иначе!
     Да  со  всенародным  гневом  и проклятиями в печати! А я, как новый крестик  нарисую, по этому случаю глухаря в русской печке зажарю, да под глухаря и чарочку - чтоб ни дна ни покрышки очередной поганой душе...

Василий Звягинцев "Бои местного значения"

0

451

А.Ч. написал(а):

У  меня,  знаете,  такой как бы синодик заведен, так, поверите, не успеваю кресты ставить.

Профессор Выбегалло пролепетал: «Мон дье!», нырнул под свой столик и, извлекши оттуда обширный портфель, протянул его громовержцам со словами: «Эта... все материалы, значить, об этих прохвостах у меня здесь собраны, вот они, материалы-та!»

АБС, "Сказка о Тройке" ("Ангарский" вариант)

0

452

Vladimir_S написал(а):

«Эта... все материалы, значить, об этих прохвостах у меня здесь собраны, вот они, материалы-та!»

— Нет, нет, ты не греши, Саша, ты этого не говори. Я ведь тебя хорошо помню в «Женитьбе Белугина». Весь театр ты тогда морил со смеху. Я стою за кулисами и злюсь: сейчас мой выход, сильное место, а ты публику в лоск уложил хохотом. «Эка, думаю, переигрывает, прохвост! Весь мой выход обгадил». А сам, понимаешь, не могу от смеха удержаться, трясусь, прыскаю — и шабаш. Вот ты как играл, Сашец! У нынешних этого не сыщешь. Шалишь!.. Но не везло тебе, Михаленко, судьбы не было.

Куприн А. И., "На покое"

0

453

Леди Осень написал(а):

А сам, понимаешь, не могу от смеха удержаться, трясусь, прыскаю — и шабаш.

   Кивнув головой в ответ на приветствие мальчика, обслуживающего лифт, Престо бросил короткое приказание:
   – На дно!
   При этом он сделал такой выразительный жест рукой, будто хотел проткнуть землю до самой преисподней. Это было так смешно, что мальчик засмеялся. Престо грозно посмотрел на него. От его взгляда мальчик засмеялся еще громче.
   – Простите, мистер, но я не могу, право же не могу... – оправдывался мальчик.
   Престо со вздохом махнул рукой.
   – Ладно, Джон, не оправдывайся. Ты в этом виноват не больше, чем я. Мистер Питч приехал? – спросил он у мальчика.
   – Двадцать минут тому назад.
   – Мисс Гедда Люкс?
   – Нет еще.
   – Ну, разумеется, – сказал с неудовольствием Престо. И нос его неожиданно зашевелился, как маленький хобот.
   Мальчик снова не удержался и взвизгнул от смеха. Хорошо, что в этот момент лифт остановился, а то Престо рассердился бы на него.

А.Р.Беляев, "Человек, нашедший свое лицо"

0

454

Vladimir_S написал(а):

Это было так смешно, что мальчик засмеялся.

Лиза как-то говорила мне раз, мельком, вспоминая уже долго спустя, что я произнес тогда эту фразу ужасно странно, серьезно и как бы вдруг задумавшись; но в то же время «так смешно, что не было возможности выдержать»; действительно, Анна Андреевна опять рассмеялась.

Достоевский Ф. М., "Подросток"

0

455

Леди Осень написал(а):

«так смешно, что не было возможности выдержать»

О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных — смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!

Велимир Хлебников, "Заклятие смехом"

0

456

Vladimir_S написал(а):

О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!

— А разно… Как ей, бывало, вздумается; на колени, бывало, вскочит; либо спишь, а она с головы тюбетейку ногой скопнет да закинет куда попало, а сама смеется. Станешь на нее грозиться, а она хохочет, заливается, да, как русалка, бегать почнет, ну а мне ее на карачках не догнать — шлепнешься, да и сам рассмеешься.

Лесков Н. С., "Очарованный странник"

0

457

Леди Осень написал(а):

Станешь на нее грозиться, а она хохочет, заливается, да, как русалка, бегать почнет

Этот холод окаянный,
Дикий вой русалки пьяной,
Всюду визг и суматоха,
Оставаться стало плохо?

Велимир же Хлебников "Ночь в Галиции"

0

458

А.Ч. написал(а):

Всюду визг и суматоха

И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.

Салтыков-Щедрин М. Е., "История одного города"

0

459

Леди Осень написал(а):

шорох во время ночи

Спой нам, ветер, про чащи лесные
Про звериный запутанный след,
Про шорохи ночные,
Про мускулы стальные
Про радость боевых побед!

Некогда дико популярная песенка из х/ф "Дети капитана Гранта" (1936)

0

460

Vladimir_S написал(а):

Спой нам, ветер, про чащи лесные
Про звериный запутанный след,
Про шорохи ночные,
Про мускулы стальные
Про радость боевых побед!

Некогда дико популярная песенка из х/ф "Дети капитана Гранта" (1936)

В то время, когда обе дамы так удачно и остроумно решили такое запутанное обстоятельство, вошел в гостиную прокурор с вечно неподвижною своей физиономией, густыми бровями и моргавшим глазом.
Гоголь Н. В., Мёртвые души

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23