Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 461 страница 480 из 1001

461

Инклер написал(а):

вошел в гостиную прокурор

В этом «дворце правосудия», кроме камер судебных следователей и прокуроров всех инстанций, помещается суд исправительной полиции, апелляционная палата брюссельского округа с многочисленными судебными залами и канцеляриями, а также высший кассационный суд Бельгии.

Гейнце Н. Э., "Самозванец"

0

462

Леди Осень написал(а):

В этом «дворце правосудия», кроме камер судебных следователей и прокуроров всех инстанций, помещается суд исправительной полиции

- Сдаюсь, Перри. Должен сознаться, ты меня почти убедил. Это самый интересный случай из всех когда-либо мною слышанных. Босая женщина ночью на палубе яхты с револьвером в руке бежит и кричит: "Боже, случилось что-то ужасное! Мой муж только что убит! Кем, не знаю. А револьвер в моих руках случайное совпадение и несущественная подробность, не более того". Убийственная история, Перри. Однако лишь в том случае, если смотреть на нее с твоей точки зрения. Если бы я был присяжным и выслушал на суде речь прокурора, я бы обвалился, как гнилая кровля под тяжестью целой тонны кирпичей, и приговорил бы твою подзащитную к вышке. Хороший прокурор так доймет тебя своими сарказмами, что присяжные будут просто смеяться.

Эрл Стенли Гарднер "Дело полусонной жены"

0

463

А.Ч. написал(а):

Мой муж только что убит!

Муж Варвары Никаноровны, князь Лев Протозанов, был убит в Отечественную войну, в геройской схватке, которую он с горстью отчаянных храбрецов учинил под влиянием раздражения, произведенного на него долго длившимися неудачами его отряда.

Лесков Н. С., "Захудалый род"

0

464

Леди Осень написал(а):

Муж Варвары Никаноровны, князь Лев Протозанов, был убит в Отечественную войну, в геройской схватке, которую он с горстью отчаянных храбрецов учинил под влиянием раздражения, произведенного на него долго длившимися неудачами его отряда.

   Наконец они добрались до подножия возвышенности, немного обогнули ее, подняли головы и оглянулись. Здесь никто из своих не мог их увидеть.
   Тогда они вскочили на ноги и бросились бежать, но через десять шагов столкнулись лицом к лицу с австрийской полевой батареей. Демон, вселившийся в них, теперь окончательно овладел ими. Это были уже не люди, а дикие звери, обезумевшие от страха. И вот все четверо (так порой толпа, охваченная паникой, бросается с отвесного утеса прямо в море) с криком выхватили свои палаши и кинулись на вражескую батарею.
   Противник, ошеломленный внезапным нападением, решил, что это целый батальон пруссаков, бросил свои позиции и в беспорядке, бегом, ринулся с холма вниз. Когда наш лейтенант увидел бегущих австрийцев, то страх, также независимо от его воли, исчез, уступив место одному только желанию — рубить и убивать. Четыре пруссака кинулись вслед за улепетывающими австрийцами, на бегу нанося им удары. А когда с грохотом подоспела прусская кавалерия, то оказалось, что наш лейтенантик и его три приятеля захватили два орудия и расправились с десятком врагов. На следующий день его вызвали в штаб. «Я попросил бы вас, сэр, — сказал ему начальник штаба, — запомнить раз и навсегда, что его величество не нуждается в том, чтобы лейтенанты совершали военные действия по своему собственному плану. Атаковать батарею противника, имея в своем распоряжении трех человек, это не война, а черт знает что за дурачество. Вас следовало бы предать полевому суду».
   Затем, совсем уже другим тоном, старый вояка, улыбаясь, прибавил:
   «Однако, мой юный друг, быстрота и смелость — это хорошие качества, особенно когда они увенчиваются успехом. Если бы австрийцам удалось установить батарею на этой высоте, то не так-то легко было бы нам выбить ее оттуда, и, может быть, учтя все обстоятельства, его величество простит вашу неосторожность».
   «Его величество не только простило меня, но пожаловало мне Железный Крест, — заключил мой приятель. — Чтобы поддержать достоинство армии, я счел за лучшее молчать и принял его. Но, как вы сами понимаете, вид этого ордена вызывает во мне не очень-то приятные воспоминания».

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

0

465

Vladimir_S написал(а):

«Его величество не только простило меня, но пожаловало мне Железный Крест,

Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозеивича, штандартерфюрера СС, в полной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями - прочими причиндалами. Хунта былвеликолепным таксидермистом. Штандартерфюрер, по словам Кристобаля Хозеивича, - тоже. Но Кристобаль Хозеивич успел раньше. Он любил успевать раньше - всегда и во всем.

Аркадий и Борис Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

0

466

Леди Осень написал(а):

с моноклем

     Мы составляли тогда банду человек в двенадцать, жили в доме Галупуа, в Шату, и вели довольно забавное существование — всегда полуголые и полупьяные. Нравы любителей гребного спорта с тех пор очень изменились. Теперь эти господа носят монокли.

Ги де Мопассан, "Са-Ира"

0

467

Vladimir_S написал(а):

всегда полуголые и полупьяные.

Разве так порою не бывает,
Что какой-то полупьяный скот
К незнакомой девушке в трамвае,
Ухмыляясь, грубо пристает?

Он шумит, грозится, сквернословит,
Сотрясает хохотом вагон.
И никто его не остановит,
И никто не скажет: - Выйди вон!

Никому, как видно дела нету.
Тот глядит на крыши из окна,
Этот быстро развернул газету:
Тут, мол, наше дело - сторона.

Эдуард Асадов

0

468

Леди Осень написал(а):

Он шумит, грозится, сквернословит,
Сотрясает хохотом вагон.
И никто его не остановит,
И никто не скажет: - Выйди вон!

Незнакомец возмутился - его послали ко всем чертям. Тогда он пригрозил, что если они не сдержат данного слова, то это им обойдется дороже. Горожане ответили на угрозу дружным хохотом, вытолкали его из ратуши, вдобавок обозвали крысиных дел мастером, кличку эту подхватили ребятишки и гнались за ним по улицам до Новых ворот. В следующую пятницу ровно в полдень незнакомец снова появился на базарной площади, но на этот раз в шляпе пурпурного цвета, лихо заломленной набекрень. Он вынул из сумки флейту, непохожую на ту, с которой он был в прошлый раз, и стоило ему заиграть, как все мальчики от шести до пятнадцати лет пошли следом за незнакомцем и вместе с ним вышли из города.

Проспер Мериме "Хроника царствования Карла IX"

0

469

А.Ч. написал(а):

Он вынул из сумки флейту, непохожую на ту, с которой он был в прошлый раз,

— Две тысячи сестерциев! Прямо за бесценок продаю философа, мудростью достойного Сократа, а знаниями — Аристотеля… А вот еще продается необыкновенная фракийская танцовщица Амика. Она исполняет пляски разных народов, порхает легче нимфы, играет сразу на двух флейтах, поет и рассказывает детям страшные сказки. Кроме того, она умеет ткать, шить платья и печь пирожки! Цена ей всего три тысячи сестерциев. Кто будет показывать ее пляски на площадях, тот в один год заработает в десять раз больше этой цены!..

Василий Ян, "Спартак"

0

470

Леди Осень написал(а):

порхает легче нимфы

К н у р о в. Как вы думаете о вашей дочери, что она такое?
О г у д а л о в а. Да уж я не знаю, что и говорить; мне одно осталось: слушать вас.
К н у р о в. Ведь в Ларисе Дмитриевне земного, этого житейского, нет. Ну, понимаете, тривиального, что нужно для бедной семейной жизни.
О г у д а л о в а. Ничего нет, ничего.
К н у р о в. Ведь это эфир.
О г у д а л о в а. Эфир, Мокий Парменыч.
К н у р о в. Она создана для блеску.
О г у д а л о в а. Для блеску, Мокий Парменыч.

А.Н.Островский, "Бесприданница"

0

471

Vladimir_S написал(а):

К н у р о в. Ведь это эфир.
О г у д а л о в а. Эфир, Мокий Парменыч.

А жена моя сейчас зажигает зажигалку
И закуривает "Яву", и мурлыкает эфир,
И какой-то нехороший говорит ей: "Слушай, Галка,
Не смотри на вещи мрачно, - как прекрасен этот мир!
Ну, а может быть, сейчас нам с тобою повезёт,
Ну, а может, разобьётся этот самый самолёт".

И все это происходит, пока самолёт наш мчится
И с криком рвётся воздух чуть впереди крыла,
И все мы тут желаем пораньше приземлиться
(Но, боже мой, не раньше, чем сказано в расписании,
утверждённои Министерством гражданской авиации).

Юрий Визбор "Правдивая песня о том, как я летел на самолёте и во время полёта размышлял, что же происходит сейчас в моей жизни"

0

472

А.Ч. написал(а):

А жена моя сейчас зажигает зажигалку
И закуривает "Яву", и мурлыкает эфир,
И какой-то нехороший говорит ей: "Слушай, Галка,
Не смотри на вещи мрачно, - как прекрасен этот мир!
Ну, а может быть, сейчас нам с тобою повезёт,
Ну, а может, разобьётся этот самый самолёт".

И все это происходит, пока самолёт наш мчится
И с криком рвётся воздух чуть впереди крыла,
И все мы тут желаем пораньше приземлиться
(Но, боже мой, не раньше, чем сказано в расписании,
утверждённои Министерством гражданской авиации).

Юрий Визбор "Правдивая песня о том, как я летел на самолёте и во время полёта размышлял, что же происходит сейчас в моей жизни"

Как прекрасен этот мир, посмотри!
Песня

0

473

Инклер написал(а):

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Когда ты загнан и забит
Людьми, заботой иль тоскою;
Когда под гробовой доскою
Все, что тебя пленяло, спит;
Когда по городской пустыне,
Отчаявшийся и больной,
Ты возвращаешься домой,
И тяжелит ресницы иней,-
Тогда – остановись на миг
Послушать тишину ночную:
Постигнешь слухом жизнь иную,
Которой днем ты не постиг;
По-новому окинешь взглядом
Даль снежных улиц, дым костра,
Ночь, тихо ждущую утра
Над белым запушенным садом,
И небо – книгу между книг;
Найдешь в душе опустошенной
Вновь образ матери склоненный,
И в этот несравненный миг -
Узоры на стекле фонарном,
Мороз, оледенивший кровь,
Твоя холодная любовь -
Все вспыхнет в сердце благодарном,
Ты все благословишь тогда,
Поняв, что жизнь – безмерно боле,
Чем quantum satis* Бранда воли,
А мир – прекрасен, как всегда.

Александр Блок

0

474

А.Ч. написал(а):

Все вспыхнет в сердце благодарном,
Ты все благословишь тогда,
Поняв, что жизнь – безмерно боле,
Чем quantum satis* Бранда воли,
А мир – прекрасен, как всегда.

Б р а н д
Боже! В смертный час открой —
легче ль праха пред тобой
воли нашей quantum satis?

Г о л о с
Бог — он Deus caritatis!

Генрик Ибсен, "Бранд" (quantum satis — полная мера; Deus caritatis — Бог творящий или, в иных трактовках, Бог милосердный)

0

475

Vladimir_S написал(а):

Боже! В смертный час открой —
легче ль праха пред тобой
воли нашей quantum satis?

     — Прогресс, — сказал он, — это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга.
     — А чем же они занимаются? — спросил толстый мальчик справа.
     — Выпивают и закусывают квантум сатис, — пробормотал кто-то слева.
     — А почему бы и нет? — сказал Виктор. — История человечества знает не так уж много эпох, когда люди могли выпивать и закусывать квантум сатис. Для меня прогресс — это движение к состоянию, когда не топчут и не убивают. А чем они там будут заниматься — это, на мой взгляд, не так уж существенно. Если угодно, для меня прежде всего важны необходимые условия прогресса, а достаточные условия — дело наживное…

АБС "Хромая судьба"

0

476

А.Ч. написал(а):

— Прогресс, — сказал он, — это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга.
     — А чем же они занимаются? — спросил толстый мальчик справа.
     — Выпивают и закусывают квантум сатис, — пробормотал кто-то слева.
     — А почему бы и нет? — сказал Виктор. — История человечества знает не так уж много эпох, когда люди могли выпивать и закусывать квантум сатис. Для меня прогресс — это движение к состоянию, когда не топчут и не убивают. А чем они там будут заниматься — это, на мой взгляд, не так уж существенно. Если угодно, для меня прежде всего важны необходимые условия прогресса, а достаточные условия — дело наживное…

Была  принесена книга  под  заглавием  "Дайел",  и  оттуда  ему зачитали  две-три  главы,  посвященные  чему-то  довольно непонятному, что в Бостоне называют "великим движением", или "прогрессом".
     Граф на это сказал только, что в его дни великие движения попадались на каждом шагу, а что до прогресса, то от него одно время просто житья не было, но потом он как-то рассосался.

Э.А.По, "Разговор с мумией"

0

477

Vladimir_S написал(а):

Граф на это сказал только, что в его дни великие движения попадались на каждом шагу, а что до прогресса, то от него одно время просто житья не было, но потом он как-то рассосался.

    - Ну... Всем уже известно, что в нашей местности находится Граф,  так что я не нарушаю этики. Хозяин провел много времени  в  Восточной  Европе, где кое-что узнал о его привычках.  Когда  Граф  путешествует,  его  часто сопровождает цыганский табор. Растов считает, что он прибыл сюда в спешке, после того, как определил место события, а потом послал за своим табором.
     - Какую функцию они будут здесь выполнять?
     - Теперь, когда миновало новолуние и сила нарастает,  становится  все опасней. По-видимому, все уже знают, где обитает Граф, если только  он  не организовал себе еще несколько, э-э, э-э, обиталищ. И  кто-нибудь,  решив, что Игра пойдет лучше без него, может вооружиться заборным колом и  лишить его права участия. Вероятно, ему нужны его цыгане, чтобы охранять жилище в дневное время...

Роджер Желязны "Ночь в тоскливом октябре"

0

478

А.Ч. написал(а):

Когда  Граф  путешествует,  его  часто сопровождает цыганский табор.

Все было — коньяк и цыгане,
И девки в ажурных чулках.
А будет смерть и поруганье,
И ветром развеянный прах.

Вперед, господа офицеры!
Умрем, коли так суждено,
За Русь, царя и веру,
Хоть их уже нет никого!

Поручик, кумир закулисный,
Полковник, седой ветеран,
Младой корнет, мой ангел чистый,
Один вам и крест и бурьян.

Кто будет поить вас, цыгане?
Кто девкам подарит белье?
Нам помирать — мы присягали.
И держим мы слово свое!

Вперед, господа офицеры!
Умрем, коли так суждено.
За Русь, царя и веру,
Хоть их уже нет никого!

Ю.Ким, "Белый марш"

0

479

Vladimir_S написал(а):

Вперед, господа офицеры!

– Ника? – вдруг страшно прошептал серолицый, с уланским кантом, офицер. И я узнал моего давнего и недолгого друга, тогда вольноопределяющегося Москаленко; мы провели с ним два поиска в Пруссии, после чего он с простреленным легким отправился в тыл. – Так это правда? Когда же тебя?..
– Не так давно. В двадцать первом, в Питерской Чека.
– А я вот… видишь, до чего дошли?
– Вижу, Павлуша, вижу. И завидую. Не торопитесь к нам сюда, скучнее места еще не придумано. И если вам не трудно… вот, не откажите принять – у нас они не в ходу, а вам могут пригодиться, – я протянул им пачку: здешние несерьезные, но вполне ходовые латы пополам с английскими фунтами.
Дроздовец посмотрел на меня пристально, как бы примеряясь вложить перст в пулевое отверстие. Потом скомандовал:
– Эскадрон, кру-гом. В рай – шагом марш! – на костистом лице его разлилась смертная бледность.
Деньги он, однако, при этом прихватить не забыл и сам отходил пятясь, не подставляя спину.

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

Отредактировано А.Ч. (11.07.2021 07:13:57)

0

480

А.Ч. написал(а):

на костистом лице его разлилась смертная бледность.

   Машина внеслась на мост и с диким скрежетом остановилась. Таннер не успел открыть дверцу, как оба полицейских уже были около него. Он пошатнулся, и они подхватили его, подвели к ограждению.
   — По-моему, я не...
   Он выпрямился, отвел руку назад и швырнул гранату. Далеко внизу раздался взрыв, и вода забурлила.
   Полицейские вздохнули, а Таннер хрипло рассмеялся.
   — Со мной все в порядке. Я вас просто подкалывал.
   — Ах ты!..
   Потом он упал, и в свете фонарей они увидели, как разлилась по его лицу мертвенная бледность.

Роджер Желязны, "Долина проклятий"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23