Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 481 страница 500 из 1001

481

Vladimir_S написал(а):

Машина внеслась на мост и с диким скрежетом остановилась. Таннер не успел открыть дверцу, как оба полицейских уже были около него. Он пошатнулся, и они подхватили его, подвели к ограждению.
   — По-моему, я не...
   Он выпрямился, отвел руку назад и швырнул гранату. Далеко внизу раздался взрыв, и вода забурлила.
   Полицейские вздохнули, а Таннер хрипло рассмеялся.
   — Со мной все в порядке. Я вас просто подкалывал.
   — Ах ты!..
   Потом он упал, и в свете фонарей они увидели, как разлилась по его лицу мертвенная бледность.

Роджер Желязны, "Долина проклятий"

В центре бассейна вода забурлила, и в брызгах появилась девочка.
Кир Булычев, Гостья из будущего,

0

482

Инклер написал(а):

В центре бассейна вода забурлила, и в брызгах появилась девочка.
Кир Булычев, Гостья из будущего,

Внизу — тьма,  смола, пропасть, где гудит, ревет, тяжко ходит  что-то  безмерное, бугристое,  клубящееся,  как  какой-то  допотопный спрут,  резко  пахнущее устричной  свежестью  и  порой  взвивающееся  целыми водопадами брызг и пены... А вверху пингвины, пингвины!

Бунин Иван, "Пингвины"

0

483

Леди Осень написал(а):

Внизу — тьма,  смола, пропасть, где гудит, ревет, тяжко ходит  что-то  безмерное, бугристое,  клубящееся,  как  какой-то  допотопный спрут

   Вспомнив умчавшегося по тропе Плотоядца, Хортон повертел головой, выискивая, где бы он мог быть. Хотя Плотоядца он и не увидел тотчас же, Хортон заметил, что холм по ту сторону Пруда быстро разваливается, рассыпается и измельчается выпрастывающимся из него созданием. Огромные плиты и обломки холма катились по его сторонам вниз и у холма, пока еще целые, покрылись зигзагообразными трещинами, такими, какие могли бы остаться после землетрясения.
   Но хотя Хортон и видел все это, внимание его привлекло выбиравшееся наружу создание.
   Оно все сочилось мерзостью, с него сшелушивались куски грязной корки. Голова у него была бульбообразной и все остальное тоже — огромный неровный шар, имеющий сходство с человеческой головой, но не бывший ею. То была своего рода жуткая карикатура на человека, какую некий варварский шаман, истекающий злобой, мог бы вылепить из глины и соломы, чтобы изобразить врага, которого он намеревался пытать и уничтожить — бугристая, искаженная, перекошенная, но и несущая зло, гнусная, сочащаяся злом, привнесенным тем, кто ее сделал и увеличенным самою нелепостью. Зло подымалось от нее, как ядовитые испарения могли бы подыматься над угрюмым болотом.
   Теперь холм уже почти сравнялся землей и покуда Хортон смотрел, как зачарованный, чудовище вырвалось на свободу и сделало шаг вперед, покрыв одним этим шагом добрых двенадцать футов.

Клиффорд Саймак, "Планета Шекспира"

0

484

Vladimir_S написал(а):

То была своего рода жуткая карикатура на человека, какую некий варварский шаман, истекающий злобой, мог бы вылепить из глины и соломы, чтобы изобразить врага

     - Хорошо. Второй вопрос: как вы лично относитесь к проблеме  шаманизма в отдельных районах Севера?
     Кандидаты  засмеялись.  Глеб Капустин тоже улыбнулся. И терпеливо ждал, когда кандидаты отсмеются.
     - Нет, можно, конечно, сделать вид,  что  такой  проблемы  нету.  Я  с удовольствием  тоже  посмеюсь  вместе  с  вами...  - Глеб опять великодушно улыбнулся. Особо улыбнулся жене кандидата, тоже кандидату,  кандидатке,  так сказать.  -  Но  от  этого проблема как таковая не перестанет существовать. Верно?

В.М. Шукшин "Срезал"

0

485

А.Ч. написал(а):

Особо улыбнулся жене кандидата, тоже кандидату,  кандидатке,  так сказать.

Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях
Сидите там, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях...

В.С.Высоцкий

0

486

Vladimir_S написал(а):

Забыв, что разлагается картофель на полях...

Этот год в прошлом стоил ему всего состояния да десяти лет жизни в придачу. Был ли это сон? Все равно, он стоил этого! Но сейчас ему нужно выбросить из головы мысли о Джейнет и детях. С этим покончено, если только Томпкинс не усовершенствует свое изобретение. Теперь следует позаботиться о собственном существовании.
С помощью наручного счетчика Гейгера он обнаружил среди щебня дезактивированный проход. Успеть бы в убежище до наступления темноты, пока еще не вышли крысы. Если он не поторопится, то опоздает на вечернюю раздачу картофеля.

Роберт Шекли "Лавка миров"

0

487

А.Ч. написал(а):

Успеть бы в убежище до наступления темноты, пока еще не вышли крысы.

Сыто жили в том доме.
Был хозяин с брюшком.
Вдосталь было там сала
и кастрюль с молоком.
И — вошли крысы в дом.

Дом хороший, но старый,
был с гнилым потолком.
На ночь дверь запиралась
ненадежным замком.
И — вошли крысы в дом.

Поуль Серенсен, «Серое вторжение»

0

488

Vladimir_S написал(а):

Сыто жили в том доме.
Был хозяин с брюшком.
Вдосталь было там сала
и кастрюль с молоком.

Папаша Антуан побледнел и смотрел на пруссака. Это был высокий светлокожий парень с голубыми глазами, заросший до самых скул, у которого был вид идиота, робкого ребенка. Хитрый нормандец немедленно понял, что тот из себя представлял, и, успокоившись, сделал ему знак сесть. Затем он спросил: «Хотите супа?» Иностранец не понял. Тогда Антуан расхрабрился и сунул ему полную тарелку под нос: «На, жри, свинья».
Солдат ответил «Йа» и принялся жадно есть, пока ликующий фермер, посчитавший, что его репутация восстановлена, подмигивал слугам, которые корчили гримасы, испытывая одновременно страх и желание рассмеяться.
Когда пруссак проглотил первую тарелку, святой Антуан подал ему вторую, которая также быстро была проглочена, но солдат заколебался над третьей, которую фермер хотел сунуть ему силой, повторяя: «Жри, набивай брюхо! Ты разжиреешь и будешь знать - почему, свинья!»
Солдат, понимавший только то, что должен есть вдоволь, смеялся довольно и сделал знак, что сыт.
Тогда святой Антуан, совсем освоившись, похлопал его по животу, крича: «Сколько жратвы в брюхе у моей свиньи!» Но внезапно он скрючился и покраснел, как от сердечного приступа, и не мог говорить. Ему в голову пришла мысль, которая заставила его задыхаться от смеха: «Вот так, вот так, святой Антуан и его свинья. Вот моя свинья». И трое слуг тоже расхохотались.

Ги де Мопассан "Святой Антуан"

0

489

А.Ч. написал(а):

Ему в голову пришла мысль, которая заставила его задыхаться от смеха: «Вот так, вот так, святой Антуан и его свинья. Вот моя свинья». И трое слуг тоже расхохотались.

Из дома за пшеничным полем выскочил длиннобородый мужчина и крикнул Ивенсу, что, случись это несчастье под осень, сгорел бы весь его хлеб, и все по вине непутевого Ивенса. Потом он кинулся бежать без оглядки, потому что Ивенс с воплем: «Все из-за его свиньи, его свиньи, пустите, я убью его, убью!» — кинулся на бородача. Ремонтники хохотали, а фермер, высунувшись из окна, сказал, что Ивенс не джентльмен.

Р.Киплинг, "007"

0

490

Vladimir_S написал(а):

Ремонтники хохотали, а фермер, высунувшись из окна, сказал, что Ивенс не джентльмен.

— Подслушивать… – возмущенно начала она.
— Подслушивая, можно порой узнать немало интересного и поучительного, – ухмыляясь, перебил он ее. – Имея большой опыт по части подслушивания, я…
— Сэр, вы не джентльмен, – отрезала она.
— Очень тонкое наблюдение, – весело заметил он. – Так же, как и вы, мисс, – не леди.

Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром"

0

491

Леди Осень написал(а):

— Сэр, вы не джентльмен, – отрезала она.

— Вот что я вам скажу, мистер Каупервуд, — сказал он наконец. — Я об этом подумаю. Подождите хотя бы до понедельника. Я понимаю, что сейчас есть основания просить об общегородской концессии, а позже это будет уже труднее сделать. Вы пока составьте проект и пришлите его мне. Посмотрим, как отнесутся к нему другие джентльмены из муниципального совета.
При слове «джентльмены» Каупервуд с трудом сдержал улыбку.

Теодор Драйзер "Титан"

0

492

А.Ч. написал(а):

Подождите хотя бы до понедельника.

Начинается зима. Неужели пойдет опять такая же канитель? Спанье до одиннадцатого часу, гостиный двор, магазины, Невский, визиты, Летний сад и Английская набережная, коньки, понедельники в опере, субботы в Михайловском и потом пляс, пляс и пляс с разными уродами.

Виктор Конецкий, "Путь к причалу"

0

493

Леди Осень написал(а):

Неужели пойдет опять такая же канитель?

Кричат над городом сирены,
И птицы крыльями шуршат,
И припортовые царевны
К ребятам временным спешат.

Ведь завтра, может быть, проститься,
Придут ребята, да не те...
Ах, море — синяя водица!
Ах, голубая канитель!

Б.Ш.Окуджава, "Над синей улицей портовой..."

0

494

Vladimir_S написал(а):

Кричат над городом сирены,
И птицы крыльями шуршат,

    Высоко в небе Ястреб атаковал Страж-птицу. Бронированная машина-убийца за несколько дней многому научилась. У нее было одно-единственное назначение: убивать. Сейчас оно было направлено против совершенно определенного вида живых существ, металлических, как и сам Ястреб.
    Но только что Ястреб сделал открытие: есть еще и другие разновидности живых существ…
    Их тоже следует убивать.

Роберт Шекли "Страж-птица" ( в блистательном переводе Норы Галь (Элеоноры Яковлевны Гальпериной)).

0

495

А.Ч. написал(а):

Их тоже следует убивать.

   Боги дружно и тихо рассмеялись.
   — А потом что будет, возлюбленный? — спросили они.
   — Потом, стремясь оправдаться в этом, они, мои поклонники, в первое время будут приносить тебе, Шива, и тебе, Ганеша, еще более щедрые дары, еще более громкий шум поклонения. Но слово уже распространилось, и скоро люди станут платить меньше дани вашим толстым брахманам. Потом они станут забывать про ваши жертвенники, но так медленно. что ни один человек не сможет сказать, когда началось это забвение.
   — Я знала... я знала! Я тоже говорила это, но они не хотели слушать, — сказала тигрица. — Нам надо было убивать... убивать!..
   — Поздно. Вам надо было убивать раньше, пока люди из-за океана еще ничему не научили наших людей. А теперь мои поклонники смотрят на их работу и уходят в раздумье. Они совсем не думают о небожителях. Они думают об огненных повозках и всех прочих вещах, сделанных строителями мостов, и когда ваши жрецы протягивают руки, прося милостыню, они неохотно подают какой-нибудь пустяк. Это уже началось — так поступают один или двое, пятеро или десятеро, и я это знаю, ибо я брожу среди своих поклонников и мне известно, что у них на душе.

Р.Киплинг, "Строители моста"

0

496

Vladimir_S написал(а):

Они совсем не думают о небожителях. Они думают об огненных повозках и всех прочих вещах, сделанных строителями мостов, и когда ваши жрецы протягивают руки, прося милостыню, они неохотно подают какой-нибудь пустяк.

В толпе рабов с продырявленными ушами немало было и свободных, праздношатающихся горожан, которых император развлекал, кормил и даже одевал; были тут и пришлые свободные люди, привлеченные в огромный город легкой жизнью и возможностью разбогатеть; то и дело попадались на глаза разносчики мелкого товара, жрецы Сераписа с пальмовыми ветвями в руках, и жрецы Исиды, на алтарь которой приносилось больше жертв, чем в храм Юпитера Капитолийского, и жрецы Кибелы с золотистыми колосьями риса в руках, и странствующие жрецы, и восточные танцовщицы в ярких митрах, и продавцы амулетов, и заклинатели змей, и халдейские маги, и, наконец, множество людей без какого-либо занятия, которые каждую неделю приходили к зернохранилищам на берегу Тибра за своей долей зерна, дрались за лотерейные таблички в цирках, проводили ночи в часто обрушивавшихся домах квартала за Тибром, а теплые, солнечные дни - в крытых портиках, в грязных харчевнях Субуры, на Мульвиевом мосту или возле особняков богачей, где время от времени им выбрасывали объедки со стола рабов.

Генрик Сенкевич "Камо грядеши"

0

497

А.Ч. написал(а):

и заклинатели змей

И опять она сидит посреди
Караванного большого пути.
А вокруг нее — следы,
Следы,
Следы,
Следы…
Кто пройдет обутый, кто босой…
Кто проедет на верблюде седом,
Кто — на лошади с багряным седлом…
Чьи-то туфли проплывут, как цветы,
Как цветы, расшитые росой.
А в корзинах перед нею
С медной прозеленью змеи —
Как расплавленный металл, как густой ручей.
Здравствуй, заклинательница змей!

Заклинательница змей, отчего
Мне не нравится твое колдовство?
Ты как будто что-то лепишь из змеиных тел;
Что ж ты слепишь?— я бы знать хотел!
Вот усатая привстала змея,—
Ты слепи мне из нее соловья!
Ах, не можешь? Так зачем надо заклинать
То, что можно только проклинать?

Заклинательница знает,
Что напрасно заклинает.
Ну, а что же делать ей, что же делать ей,
Бедной заклинательнице змей?

Новелла Матвеева

0

498

Леди Осень написал(а):

Вот усатая привстала змея,—
Ты слепи мне из нее соловья!
Ах, не можешь? Так зачем надо заклинать
То, что можно только проклинать?

Молчите, молчите,
Не так это в Индии было!
Змея занесла свои зубы
Над маленьким смелым комочком.
Вы помните, как зашумели мы все:
"Прекратите, довольно!"
Но два заклинателя,
Два бородатых индуса,
Как боги
Из черной
Почти что обугленной глины,
Молчали.
С мангустой покончено было...
Вдруг чудом каким-то
Он весь извернулся,
И зубки сверкнули на солнце.
И как это вышло, никто не заметил,
Никто не поймал
Эту долю мгновенья ―
Головка змеи оказалась зажатой
                                            зубами.
И брызнула кровь.

Виктор Гончаров. "Не так это было"

0

499

Vladimir_S написал(а):

С мангустой покончено было...

С этих пор все стали очень любить моих мангуст и таскали им поесть, что у кого было. Ручная перезнакомилась со всеми, и ее под вечер трудно было дозваться: вечно гостит у кого-нибудь. Она бойко лазила по снастям. И раз под вечер, когда уже зажгли электричество, мангуста полезла на мачту по канатам, что шли от борта. Все любовались на ее ловкость, глядели, задрав головы. Но вот канат дошел до мачты. Дальше шло голое, скользкое дерево. Но мангуста извернулась всем телом и ухватилась за медные трубки. Они шли вдоль мачты. В них – электрические провода к фонарю наверху. Мангуста быстро полезла еще выше. Все внизу захлопали в ладоши. Вдруг электротехник крикнул:
– Там провода голые! – и побежал тушить электричество.
Но мангуста уже схватилась лапкой за голые провода. Ее ударило электрическим током, и она упала с высоты вниз. Ее подхватили, но она уже была недвижна.
Она была еще теплая. Я скорей понес ее в каюту доктора. Но каюта его была заперта. Я бросился к себе, осторожно уложил мангусту на подушку и побежал искать нашего доктора. «Может быть, он спасет моего зверька?» – думал я. Я бегал по всему пароходу, но кто-то уже сказал доктору, и он быстро шел мне навстречу. Я хотел, чтобы скорей, и тянул доктора за руку. Вошли ко мне.
– Ну, где же она? – сказал доктор.
Действительно, где же? На подушке ее не было. Я посмотрел под койку. Стал шарить там рукой. И вдруг: кррык-кррык! – и мангуста выскочила из-под койки как ни в чем не бывало – здоровехонька.
Доктор сказал, что электрический ток, наверно, только на время оглушил ее, а пока я бегал за доктором, мангуста оправилась. Как я радовался! Я все ее к лицу прижимал и гладил. И тут все стали приходить ко мне, все радовались и гладили мангусту – так ее любили.
А дикая потом совсем приручилась, и я привез мангуст к себе домой.

Борис Житков, " Мангуста"

0

500

Леди Осень написал(а):

С этих пор все стали очень любить моих мангуст и таскали им поесть, что у кого было. Ручная перезнакомилась со всеми, и ее под вечер трудно было дозваться: вечно гостит у кого-нибудь. Она бойко лазила по снастям. И раз под вечер, когда уже зажгли электричество, мангуста полезла на мачту по канатам, что шли от борта. Все любовались на ее ловкость, глядели, задрав головы.

   Труднее всего в мире испугать мангуста, потому что этого зверька, от его носика до хвоста, поедает любопытство. Девиз каждой семьи мангустов «Беги и узнай», а Рикки-Тикки был истинным мангустом. Он посмотрел на вату, решил, что она не годится для еды, обежал вокруг стола, сел и привёл в порядок свою шёрстку, почесался и вскочил на плечо мальчика.
   – Не бойся, Тэдди, – сказал мальчику отец. – Так он знакомится с тобой.
   – Ох, щекотно; он забрался под подбородок.
   Рикки-Тикки заглянул в пространство между воротником Тэдди и его шеей, понюхал его ухо, наконец, сполз на пол, сел и почесал себе нос.
   – Боже милостивый, – сказала мать Тэдди, – и это дикое создание! Я думаю, он такой ручной, потому что мы были добры к нему.
   – Все мангусты такие, – ответил ей муж. – Если Тэдди не станет дёргать его за хвост, не посадит в клетку, он будет целый день то выбегать из дому, то возвращаться. Покормим его чем-нибудь.
   Зверьку дали кусочек сырого мяса. Оно понравилось Рикки-Тикки; поев, мангуст выбежал на веранду, сел на солнце и поднял свою шерсть, чтобы высушить её до самых корней. И почувствовал себя лучше.

Р.Киплинг, "Рикки-Тикки-Тави"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23