Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 501 страница 520 из 1001

501

Vladimir_S написал(а):

– Если Тэдди не станет дёргать его за хвост, не посадит в клетку, он будет целый день то выбегать из дому, то возвращаться.

В этот  момент показалась занятная  маленькая  процессия -  одиннадцать мышей,  шесть  из  которых несли  что-то  на  носилках, сделанных  из  веток (носилки  были не  крупней  большой книги). Никто  еще  не  видел мышей, так убитых горем, как эти. Они были в грязи - а некоторые  и в  крови - уши были опущены  вниз, усы висели,  хвосты волочились  по  траве,  а один  играл  на маленькой трубе грустную  мелодию. На носилках  лежало  что-то, напоминающее сырую кучку меха; все, что  осталось от Рипичипа. Он еще дышал, но был более мертв,  чем  жив;  покрытый  глубокими  ранами,  с раздробленной  лапой,  с забинтованным обрубком на месте хвоста.

Клайв Льюис "Хроники Нарнии" ("Принц Каспиан")

0

502

А.Ч. написал(а):

В этот  момент показалась занятная  маленькая  процессия -  одиннадцать мышей,  шесть  из  которых несли  что-то  на  носилках, сделанных  из  веток (носилки  были не  крупней  большой книги). Никто  еще  не  видел мышей, так убитых горем, как эти.

   И они сели у огня, а старый Том между ними, и муж; начал:
   — Я сегодня чинил ограду, ту, что ближе к лесу, ты знаешь. Так вот, я уж почти все кончил, как вдруг услышал громкое «мяу!».
   — Мяу! — сказал Томас.
   — Вот-вот, так в точности, — кивнул муж; — Я огляделся и вижу... Ах нет, ты все равно мне не поверишь. Девять черных котов, совсем черных как уголь, только белое пятно на груди, ну вылитый наш Том, так важно, чинно несут... Ну, как ты думаешь — что? Маленький черный гроб! Покрытый черным бархатом, а на крышке — золотая корона. Один кот подходит ко мне и говорит: «Мяу!».
   — Мяу! — сказал Том.
   — Вот-вот, в точности, — продолжал муж. — Смотрит на меня и говорит: «Передай Тому Тилдраму, что старый Тим Толдрам умер».
   — Взгляни на нашего Тома! — воскликнула тут жена.
   Но не успела она закончить, как их любимый кот Том вскочил, крикнул:
   — О небо! Старый Тим Толдрам преставился, значит, теперь я — король!
   И, не прибавив больше ни слова, прыгнул в камин и пропал навсегда...

"Его величество король Томас", английская сказка

0

503

Vladimir_S написал(а):

И они сели у огня,

На вторую ночь пошел он спать в древний замок, сел у огня и затянул свою старую песенку: «Хоть бы страх меня пробрал!»
Около полуночи поднялись шум и гам, сперва потише, а потом все громче и громче; затем опять все смолкло на минуту, и наконец из трубы к ногам парня вывалилось с громким криком полчеловека.
– Эй! – закричал юноша. – Надо бы еще половинку! Этой маловато будет.
Тут снова гомон поднялся, послышались топот и вой – и другая половина выпала.
– Погоди, – сказал парень, – вот я для тебя огонь маленько раздую!
Сделав это и оглянувшись, он увидел, что обе половины успели срастись, а на его месте уже сидит страшный-престрашный человек.
– Это, брат, непорядок! – сказал парень. – Скамейка-то моя!

Якоб и Вильгельм Гримм, "Сказки для самых храбрых"

0

504

Леди Осень написал(а):

На вторую ночь пошел он спать в древний замок, сел у огня и затянул свою старую песенку: «Хоть бы страх меня пробрал!»
Около полуночи поднялись шум и гам, сперва потише, а потом все громче и громче; затем опять все смолкло на минуту, и наконец из трубы к ногам парня вывалилось с громким криком полчеловека.
– Эй! – закричал юноша. – Надо бы еще половинку! Этой маловато будет.
Тут снова гомон поднялся, послышались топот и вой – и другая половина выпала.
– Погоди, – сказал парень, – вот я для тебя огонь маленько раздую!
Сделав это и оглянувшись, он увидел, что обе половины успели срастись, а на его месте уже сидит страшный-престрашный человек.
– Это, брат, непорядок! – сказал парень. – Скамейка-то моя!

Якоб и Вильгельм Гримм, "Сказки для самых храбрых"

Мвловато будет!
Из мультфильма

0

505

Инклер написал(а):

Маловато будет!

   Жили-были старик да старуха. Не было у них детей. Старуха и говорит:
   — Старик, вылепи из глины паренька, будто и сын будет.
   Старик вылепил из глины паренька. Положили его на печку сушить. Высох парень и стал просить есть:
   — Дай, бабка, молока кадушечку да хлеба мякушечку.
   Принесла ему старуха это, а он съел все и опять просит:
   — Есть хочу! Есть хочу!
   И съел он у старика со старухой весь хлеб, выпил все молоко и опять кричит:
   — Есть хочу! Есть хочу!
   Нечего ему больше дать. Глиняный парень соскочил с печки и съел бабку с прялкой, дедку с клюшкой — и пошел на улицу.
   Идет навстречу бык, Глиняный парень говорит ему:
   — Съел я хлеба пять мякушек, молока пять кадушек, бабку с прялкой, дедку с клюшкой — и тебя, бык, съем!
   Да и съел быка.
   Идет дальше. Навстречу дроворубы с топорами. Глиняный парень и говорит:
   — Съел я хлеба пять мякушек, молока пять кадушек, бабку с прялкой, дедку с клюшкой, быка с рогами — и вас всех съем!
   И съел дроворубов с топорами.
   Идет дальше. Навстречу ему мужики с косами да бабы с граблями. Глиняный парень им говорит:
   — Съел я хлеба пять мякушек, молока пять кадушек, бабку с прялкой, дедку с клюшкой, быка с рогами, дроворубов с топорами — и вас всех съем!
   Съел мужиков с косами да баб с граблями и дальше пошел. Встретил Глиняный парень козла и говорит:
   — Съел я хлеба пять мякушек, молока пять кадушек, бабку с прялкой, дедку с клюшкой, быка с рогами, дроворубов с топорами, мужиков с косами, баб с граблями — и тебя, козел, съем!
   А козел ему говорит:
   — Да ты не трудись, стань под горку, а я стану на горку, разбегусь да тебе в рот и прыгну.
   Стал Глиняный парень под горку, а козел разбежался с горы да рогами в брюхо как ударит! Тут и рассыпался Глиняный парень.
   И вышли из брюха бабка с прялкой, дедка с клюшкой, бык с рогами, дроворубы с топорами, мужики с косами да бабы с граблями.
   Всех козёл избавил.

А.Н.Толстой, "Глиняный парень"

0

506

Vladimir_S написал(а):

— Съел я хлеба пять мякушек, молока пять кадушек, бабку с прялкой, дедку с клюшкой, быка с рогами, дроворубов с топорами, мужиков с косами, баб с граблями — и тебя, козел, съем!

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника.
И телегу, и дугу;
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит».

К. Чуковский,  "Робин Бобин Барабек"

0

507

Леди Осень написал(а):

У меня живот болит»

   — Так чем они больны?
   — У них чи-чи-чахотка, они чи-чи-чихают, они чи-чи-чахнут.
   — Что у них болит?
   — Хи-хи... Чи-чи-котно!
   — Что у них болит?
   — Живот.
   — Если немытые бананы?!!
   — У них очень болит живот, они лежат на земле и плачут!
   — Эпидемия!
   — Если Вы не поедете в Африку, все обезьяны умрут.
   — Они не умрут. Мы немедленно едем в Африку! Авва, собирайся и в путь!

Х/ф "Айболит-66"

0

508

Vladimir_S написал(а):

— Что у них болит?
   — Живот.

И рыщут по дороге
Слоны и носороги
И говорят сердито:
«Что ж нету Айболита?»

А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.

И тут же страусята
Визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!

И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.

К. Чуковский, "Айболит"

0

509

Леди Осень написал(а):

И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.

   Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, – кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
   Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

0

510

Vladimir_S написал(а):

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, – кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Существовали разные гигиенические постановления и правила. Рабочие должны были носить маски, вышина рабочих помещений была в точности установлена, равно как и площадь их, окна должны были стоять открытыми. Однако ремонт фабрики стоил бы Нейнеру вдвое дороже, чем двойные прибавки на новорожденных. Поэтому военного врача и приглашали ко всем умирающим рабочим. И он удостоверял черным по белому, что они умерли не от туберкулеза и не от заражения крови, а от сердечной болезни. Это была больная сердцем порода людей; все рабочие Нейнера умирали «от слабости сердца»

Йозеф Рот, "Отель "Савой""

0

511

Леди Осень написал(а):

Существовали разные гигиенические постановления и правила. Рабочие должны были носить маски, вышина рабочих помещений была в точности установлена, равно как и площадь их, окна должны были стоять открытыми.

   Келси вернулся к основной теме разговора:
   – А теперь, мисс Джонсон, давайте послушаем, как все произошло.
   – У Джейн, одной из наших учениц, разболелось ухо. Она проснулась от сильной боли и пришла ко мне. Я взяла лекарства, и когда привела ее обратно в спальню, то увидела, что оконные занавески колышет ветер, и подумала, что лучше не оставлять ее окно открытым на ночь, так как ветер дует как раз с этой стороны. Разумеется, девочки всегда спят с открытыми окнами. Иногда с иностранками у нас возникают трудности, но я всегда настаиваю...
   – Сейчас это не имеет значения, – перебила ее мисс Булстроуд. – Наши общие правила гигиены не интересуют инспектора Келси.

Агата Кристи, "Кошка среди голубей"

0

512

Vladimir_S написал(а):

Наши общие правила гигиены не интересуют инспектора Келси.

– Повспоминаем Боткина, полезно. Кстати, читал он в Медико-хирургической академии в то же самое время, что и профессор ботаники – бывший садовник дворца великой княгини Елены Павловны – Мерклин. Сей высокопочтенный ученый читал буквально по бумаге и буквально следующее: «Растение состоит из клеточков, как каменная стена состоит из кирпичев». Но ведь он был садовником самой великой княгини, – почему же не сделать отсюда скачок в профессора? В эту же пору преподает талантливый человек Евстафий Иванович Богдановский, крутой мужчина и враг учения Листера. Операции делает он в сюртуке, а дабы не испачкать сукно, еще и в черном клеенчатом фартуке. Лигатуры висят на задвижке оконной рамы, и фельдшер по мере надобности мусолит для крепости каждую во рту, а передавая генералу, с почтительностью произносит: «Извольте проверенную, ваше превосходительство!» О карболке, сулеме и прочем нет и помину. И в ту же пору ярый поклонник Листера профессор Пелехин в порыве души так высоко вознесся, что сбрил в гигиенических целях не только бороду и усы, но даже брови.
Аудитория смеялась, Полунин раздраженно и обиженно говорил:
– Ничего смешного, товарищи будущие врачи, здесь нет. Путь науки трагичен. Пелехин верил, понимаете ли вы, верил и мучил себя и других своей верой в то, что именно так он будет спасать человеческие жизни. Я понимаю, товарищ Степанов, что вам Пелехин смешон, а я, и не стыжусь в этом признаться, плакал, когда узнал, как он себе, милый наш Пелехин, брови сбрил и таким чудищем не только домой пришел, но и в академию.

Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"

0

513

А.Ч. написал(а):

– Ничего смешного, товарищи будущие врачи, здесь нет.

   Мальчик процитировал на весь дом:
   — „Если больной пренебрегает советами врачей, неаккуратно лечится, злоупотребляет алкоголем, то примерно через пять-шесть лет вторичный период сменяется третичным периодом болезни — последним...“

АБС, "За миллиард лет до конца света"

0

514

Vladimir_S написал(а):

— „Если больной пренебрегает советами врачей, неаккуратно лечится, злоупотребляет алкоголем, то примерно через пять-шесть лет вторичный период сменяется третичным периодом болезни — последним...“

Сеня  Грибной  Колотырник,  жестоко   страдающий   без   спиртного, хронический  алкоголик, делал все, чтобы оправдать высокое доверие. По призванию Сеня был народным мстителем экстракласса, такого класса, что затряслись  бы  от  него  в  ужасе  Тарас  Бульба  и  Малахия  Уолд  и шарахнулись куда глядят и спрятали бы головы под мышку. Такого калибра был  Сеня  Мститель, что всему человечеству мог, не моргнув, плюнуть в рожу; положить (как Мрамалад бомбу)  земной  шар  на  одну  ладонь,  а другой прихлопнуть.

Владимир Шинкарев "Папуас из Гондураса"

0

515

А.Ч. написал(а):

Мститель, что всему человечеству мог, не моргнув, плюнуть в рожу;

— А ведь, пожалуй, ты прав, сын скорпиона и мокрицы… У тебя есть нюх на всё подлое, да… Уж по харе этого юного жулика видно, что он добился своего… Сколько взял с них Егорка? Он — взял. Он их же поля ягода. Он взял, будь я трижды проклят. Это я устроил ему. Горько мне понимать мою глупость. Да, жизнь вся против нас, братцы мои, мерзавцы! И даже когда плюнешь в рожу ближнего, плевок летит обратно в твои же глаза.

Горький Максим, "Бывшие люди"

0

516

Леди Осень написал(а):

И даже когда плюнешь в рожу ближнего, плевок летит обратно в твои же глаза.

И встретившись лицом с прохожим,
Ему бы в рожу наплевал,
Когда б желания того же
В его глазах не прочитал...

А.А.Блок, "Возмездие"

0

517

Vladimir_S написал(а):

В его глазах не прочитал...

Поклонник славы и свободы,
В волненье бурных дум своих,
Владимир и писал бы оды,
Да Ольга не читала их.
Случалось ли поэтам слезным
Читать в глаза своим любезным
Свои творенья? Говорят,
Что в мире выше нет наград.
И впрямь, блажен любовник скромный,
Читающий мечты свои
Предмету песен и любви,
Красавице приятно-томной!
Блажен… хоть, может быть, она
Совсем иным развлечена.

Пушкин А. С., "Евгений Онегин"

0

518

Леди Осень написал(а):

И впрямь, блажен любовник скромный,
Читающий мечты свои
Предмету песен и любви,
Красавице приятно-томной!

     Офицер действительно был там. Я подошел  к нему в  ту минуту, когда он, нежно глядя на  одну из женщин, напевал ей любовную песню, и прервал его  на середине второго куплета.

"Три мушкетера"

0

519

Vladimir_S написал(а):

Офицер действительно был там. Я подошел  к нему в  ту минуту, когда он, нежно глядя на  одну из женщин, напевал ей любовную песню, и прервал его  на середине второго куплета.

"Три мушкетера"

С чего начну? «Осмелюсь»… или нет:
«Сеньора»… ба! что в голову придет,
То и скажу, без предуготовленья,
Импровизатором любовной песни…
Пора б уж ей приехать. Без нее —
Я думаю — скучает командор.
Каким он здесь представлен исполином!

Пушкин А. С., "Каменный гость"

0

520

Леди Осень написал(а):

С чего начну? «Осмелюсь»…

     Швейк глядел на всю комиссию с  божественным  спокойствием невинного ребенка.
     Старший штабной врач вплотную подступил к нему.
     — Хотел  бы  я  знать,  о чем вы, морская свинья, думаете сейчас?
     — Осмелюсь доложить, не думаю ни о чем.
     — Himmeldonnerwetter! (Черт побери! (нем.)) — заорал один из членов комиссии, бряцая саблей. — Он таки вообще ни о чем не думает! Почему же вы, сиамский слон, не думаете?
     — Осмелюсь доложить, потому, что на военной службе  этого не  полагается.  Когда я несколько лет назад служил в Девяносто первом полку, наш капитан всегда нам говорил: "Солдат не должен думать, за  него  думает  его  начальство.  Как  только  солдат начинает думать, это уже не солдат, а так, вшивая дрянь, шляпа. Размышления никогда не доводят..."

"Швейк"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23