Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 561 страница 580 из 1001

561

А.Ч. написал(а):

И было видение  одному священнику в  том граде,  чтобы вышел к воротам.

   И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой, во фраке и царственным взором окинул свои владения. Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.
   Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар… И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!..

М.Б., "М. и М."

0

562

Vladimir_S написал(а):

И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой, во фраке и царственным взором окинул свои владения. Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.
   Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар… И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!..

М.Б., "М. и М."

— Страшная женщина, — пискнула Гермиона. — Страшная. Я как раз говорила Рону перед твоим приходом — надо с этим что-то делать.
— Я предложил яд, — угрюмо сказал Рон.

Джоан Кэтлин Роулинг
Гарри Поттер и Орден Феникса

0

563

Инклер написал(а):

— Страшная женщина, — пискнула Гермиона. — Страшная. Я как раз говорила Рону перед твоим приходом — надо с этим что-то делать.

Вышел же Алеша из дома отца в состоянии духа разбитом и подавленном еще больше, чем давеча, когда входил к отцу. Ум его был тоже как бы раздроблен и разбросан, тогда как сам он вместе с тем чувствовал, что боится соединить разбросанное и снять общую идею со всех мучительных противоречий, пережитых им в этот день. Что-то граничило почти с отчаянием, чего никогда не бывало в сердце Алеши. Надо всем стоял, как гора, главный, роковой и неразрешимый вопрос: чем кончится у отца с братом Дмитрием пред этою страшною женщиной?

Достоевский Ф. М., "Братья Карамазовы"

0

564

Леди Осень написал(а):

Что-то граничило почти с отчаянием

Когда мне невмочь пересилить беду,
Когда подступает отчаянье —
Я в синий троллейбус сажусь на ходу
В последний, в случайный...

Б.Ш.Окуджава, "Полночный троллейбус"

0

565

Vladimir_S написал(а):

Я в синий троллейбус сажусь на ходу

Откинувшись на удобную, мягкую спинку кресла в троллейбусе, Маргарита Николаевна ехала по Арбату и то думала о своем, то прислушивалась к тому, о чем шепчутся двое граждан, сидящие впереди нее.
А те, изредка оборачиваясь с опаской, не слышит ли кто, перешептывались о какой-то ерунде. Здоровенный, мясистый, с бойкими свиными глазками, сидящий у окна, тихо говорил маленькому своему соседу о том, что пришлось гроб закрыть черным покрывалом...

МАБ "МиМ"

0

566

А.Ч. написал(а):

Откинувшись на удобную, мягкую спинку кресла в троллейбусе,

Была у Иринки причуда: из школы домой добираться только на троллейбусе. Тут и пешком-то пять минут, но Иринка говорила с капризной ноткой:
— Я так с первого класса привыкла. Трудно тебе что ли проводить?
Журке было нетрудно. К тому же он знал, что у человека могут быть всякие свои привычки и приметы. Например, сам он, шагая по асфальту, старался не наступать на трещины. А если встречался на улице очень большой пес, надо было тихонько свистнуть и посмотреть на него через колечко, сложенное из пальцев. Чтобы не было какой-нибудь неприятности. Конечно, Журка понимал, что все это ерунда. Но, может быть, не совсем ерунда. Может быть, это осталось в крови от далеких предков, которые ходили в шкурах по скалам и ледникам и старались приручить диких животных. Тогда каждая трещинка могла оказаться опасной, а зверя нужно было заранее остановить взглядом. И почему теперь не вспомнить старый обычай, если это нужно для спокойствия души?

Владислав Крапивин, "Журавленок и молнии"

0

567

Леди Осень написал(а):

Например, сам он, шагая по асфальту, старался не наступать на трещины.

   Потрясный ковёр. Больше теннисной площадки. Ещё как больше. Он принялся с серьёзным видом и с нескрываемым удовольствием рассматривать его. Раньше он вообще не обращал на него внимания, а тут вдруг ковёр точно заиграл всеми красками, и они просто ослепили его.
   Я-то понимаю, в чём тут дело, сказал он про себя. Красные пятна — это раскалённые угли. Сделаю-ка я вот что: дойду до двери, не наступая на них. Если наступлю на красное, то обожгусь. Наверно, весь сгорю. А чёрные линии на ковре... Ага, чёрные линии — это змеи, ядовитые змеи, в основном гадюки и ещё кобры, в середине толстые, как стволы деревьев, и если я наступлю на одну из них, то она меня укусит и я умру ещё до того, как меня позовут к чаю. А если я пройду по ковру и при этом не обожгусь и меня не укусит змея, то завтра, в день рождения, мне подарят щенка.
   Он поднялся по лестнице, чтобы получше рассмотреть это обширное красочное поле, где на каждом шагу тебя подстерегает смерть. Смогу ли я перейти через него? Не мало ли жёлтого? Идти ведь можно только по жёлтому. По силам ли вообще такое кому-нибудь? Решиться на это рискованное путешествие — непростое дело. Мальчик со светло-золотистой чёлкой, большими голубыми глазами и маленьким острым подбородком с тревогой глядел вниз поверх перил. В некоторых местах жёлтая полоска была довольно узкой и раз или два опасно прерывалась, но, похоже, всё-таки тянулась до дальнего конца ковра. Для того, кто только накануне с успехом прошёл весь путь по уложенной кирпичами дорожке от конюшни до летнего домика и при этом ни разу не наступил на щели между кирпичами, эта новая задача не должна показаться слишком уж трудной. Вот разве что змеи. При одной только мысли о змеях он от страха ощутил покалывание в ногах, точно через них пропустили слабый ток.

Роальд Даль, "Фантазёр"

0

568

Vladimir_S написал(а):

Потрясный ковёр.

В одном уголке ковра-самолета ворс был в неважном состоянии, - это, наверно, постаралась моль. В остальном же ковер отлично сохранился, а что касается кистей, украшавших его, то они  были совсем  как  новые.  Вольке  показалось даже, что он уже где-то видел точно такой ковер, но никак не мог вспомнить где; не то в квартире у Жени, не то в учительской комнате в школе.

Лазарь Лагин "Старик Хоттабыч"

0

569

А.Ч. написал(а):

В одном уголке ковра-самолета ворс был в неважном состоянии, - это, наверно, постаралась моль.

Г е н р и х.  Слушайте   коммюнике городского  самоуправления.  Бой  близится  к  концу. Противник потерял меч. Копье его  сломано.  В  ковре-самолете  обнаружена моль,  которая  с  невиданной  быстротой уничтожает летные силы врага. Оторвавшись от своих  баз,  противник  не  может  добыть нафталина  и  ловит  моль,  хлопая  ладонями,  что  лишает  его необходимой маневренности. Господин дракон не уничтожает  врага только  из  любви  к  войне. Он еще не насытился подвигами и не налюбовался чудесами собственной храбрости.

Евгений Шварц, "Дракон"

0

570

Vladimir_S написал(а):

В  ковре-самолете  обнаружена моль,  которая  с  невиданной  быстротой уничтожает летные силы врага. Оторвавшись от своих  баз,  противник  не  может  добыть нафталина  и  ловит  моль,  хлопая  ладонями,  что  лишает  его необходимой маневренности.

Когда управляющим театрами назначили вместо пехотного офицера Пчельникова кавалериста Теляковского, Михаил Провыч пустил следующее четверостишие:

Управляла когда-то пехота

Образцовым искусства рассадником,

А теперь управленья забота

Перешла почему-то ко всадникам…

Войдя как-то на репетицию в Малый театр, Михаил Провыч услыхал жестокий запах нафталина и тут же сказал:

Не житье нам, а малина,

Этот запах нафталина

Убеждает всех, что Боль

Выводил в театре моль.

Гиляровский В. А., "Люди театра"

0

571

Vladimir_S написал(а):

Г е н р и х.  Слушайте   коммюнике городского  самоуправления.  Бой  близится  к  концу. Противник потерял меч. Копье его  сломано.  В  ковре-самолете  обнаружена моль,  которая  с  невиданной  быстротой уничтожает летные силы врага. Оторвавшись от своих  баз,  противник  не  может  добыть нафталина  и  ловит  моль,  хлопая  ладонями,  что  лишает  его необходимой маневренности. Господин дракон не уничтожает  врага только  из  любви  к  войне. Он еще не насытился подвигами и не налюбовался чудесами собственной храбрости.

Евгений Шварц, "Дракон"

— Понимаешь ли ты, — сказал Илья Ильич, — что от пыли заводится моль? Я иногда даже вижу клопа на стене!
Гончаров И. А., Обломов,

0

572

Инклер написал(а):

Я иногда даже вижу клопа на стене!

В комнате было три стула, на два из которых мы вешали одежду, а на одном я сидела, когда занималась уроками. Книги я складывала на подоконник и занималась исключительно при дневном свете, чтобы не тратить электричество, что было очень затруднительно в зимнее время. Кровать была одна, и мы спали на ней с мамой вдвоём. А ещё водились клопы, но они выходили на охоту только ночью. Бывает, заснуть не можешь, и чувствуешь, как ползёт по ноге, — и мерзко, и щекотно, а сделать ничего не можешь. Мама очень сильно уставала на своих двенадцати часовых сменах, и разбудить её было намного хуже, чем отдаться на волю клопам. Так я поняла, что у всякой боли и неудобства, да, наверное, даже у всякого чувства есть своя определённая черта. И когда ты её пересекаешь, становишься менее восприимчивым. Странно, что многие взрослые люди называют это мудростью и гордятся этим, — по мне, так лучше испытывать всё в полной мере, ещё лучше сверх меры, — так чувствуешь себя живым.

Тали Гофман,  Взгляд изнутри"

0

573

Леди Осень написал(а):

В комнате было три стула, на два из которых мы вешали одежду, а на одном я сидела, когда занималась уроками.

   - Ты кому продал стул? -- спросил Остап позванивающим шепотом.
   Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть даже ногами.
   - Перекупщику, - ответил он.
   - Адрес?
   - Я его в первый раз в жизни видел.
   - Первый раз в жизни?
   - Ей-богу.
   - Набил бы я тебе рыло, -- мечтательно сообщил Остап, -- только Заратустра не позволяет.

ИиП "Двенадцать стульев"

0

574

А.Ч. написал(а):

- Я его в первый раз в жизни видел.
   - Первый раз в жизни?
   - Ей-богу.

   Секретарша сказала:
   – Перец, ваша очередь.
   – Как моя? – удивился Перец. – Я же четвертый.
   – Внештатный сотрудник Перец, – повысив голос, сказала секретарша. – Ваша очередь.
   – Рассуждает... – проворчал кто-то.
   – Вот таких нам надо гнать... – громко сказали слева. – Раскаленной метлой!
   Перец поднялся. Ноги у него были как ватные. Он бессмысленно пошаркал себя ладонями по бокам. Секретарша пристально глядела на него.
   – Чует кошка, – сказали в приемной.
   – Сколько веревочке ни виться...
   – И вот такого мы терпели!
   – Извините, но это вы терпели. Я его в первый раз вижу.
   – А я, между прочим, тоже не в двадцатый.
   – Ти-ше! – сказала секретарша, повысив голос. – Соблюдайте тишину! И не сорите на пол – вот вы, там... Да, да, я вам говорю. Итак, сотрудник Перец, вы будете проходить? Или вызвать охрану?
   – Да, – сказал Перец. – Да, я иду.

АБС, "Улитка на склоне"

0

575

Vladimir_S написал(а):

– Вот таких нам надо гнать... – громко сказали слева. – Раскаленной метлой!

Вихованцем хохлы называют духа, выношенного из яйца "зноска"  в продолжение девяти дней под мышкой. Мы уже упоминали, что таким путем добывается хозяином свой собственный домовой. Малороссы очень недолюбливают повесившихся и считают их детьми дьявола. В доме, где человек повесился, неохотно живут, бросают такие жилья, предоставляя им разрушаться от времени. Висельники способны превращаться в упырей, и потому их хоронят, предосторожности ради, пронзив осиновым колом. Не можем пропустить без внимания и нашу знаменитую сказочную героиню, бабу-ягу, костяную ногу. Это существо, несомненно, демоническое. Баба-яга, громадная старуха, страшная, грязная, черная, растрепанная, длинноносая. По нашим сказаниям, она ездит в ступе, погоняя ее пестом и заметая след помелом; белорусы же представляют себе бабу-ягу ездящей по поднебесью в огненной ступе с огненной метлой в руке. Эти огненные черты в изображении и дают повод Афанасьеву видеть в бабе яге грозового духа; это, впрочем, его любимая мысль, которой он нещадно злоупотребляет.

М.А. Орлов "История сношений человека с дьяволом"

0

576

А.Ч. написал(а):

пронзив осиновым колом.

— А я вот что тебе скажу, милушка… Жили мы, благодарение Господу, в достатке, все у нас есть, люди нас не обегают: чего еще нам нужно? Вот ты еще только успел привезти эту жилку в дом, как сейчас и начал вздорить… Разве это порядок? Мать я тебе или нет? Какие ты слова с матерью начал разговаривать? А все это от твоей жилки… Погляди-ко, ты остребенился на сватьев-то… Я своим умом так разумею, что твой Маркушка колдун, и больше ничего. Осиновым колом его надо отмаливать, а не сорокоустом…

Мамин-Сибиряк Д. Н.,"Дикое счастье"

0

577

Леди Осень написал(а):

Я своим умом так разумею, что твой Маркушка колдун, и больше ничего.

Сквозь щель ставни тускло краснело... Неужели заря? Или месяц кровавый встал над Москвой? Василий Васильевич поднялся, оглянул поблескивающий сумрак сводчатой палаты со знаками зодиака над его головой... Обманули астрологи, волхвы и колдуны... Пощады не будет...

А.Н. Толстой "Петр Первый"

0

578

А.Ч. написал(а):

Сквозь щель ставни тускло краснело... Неужели заря? Или месяц кровавый встал над Москвой? Василий Васильевич поднялся, оглянул поблескивающий сумрак сводчатой палаты со знаками зодиака над его головой... Обманули астрологи, волхвы и колдуны... Пощады не будет...

   Стряпчий Вяземского поднес ему также щит, вороненый, с золотою насечкой и золотою бахромой.
   Но Афанасий Иванович не имел силы вздеть его на руку. Ноги под ним подкосились, и он упал бы вторично, если б его не подхватили.
   – Что с тобой, князь? – сказали в один голос стряпчий и поручник, с удивлением глядя ему в очи, – оправься, князь! У поля не стоять, все равно, что побиту быть!
   – Сымите с меня бронь! – проговорил Вяземский, задыхаясь, – сымите бронь! Корень душит меня!
   Он сбросил с себя ерихонку, разорвал ожерелье кольчуги и сдернул с шеи гайтан, на котором висела шелковая ладанка с болотным голубцом.
   – Анафема тебе, колдун! – вскричал он, бросая гайтан далеко от себя, – анафема, что обманул меня!

Алексей Константинович Толстой, "Князь Серебряный"

0

579

Vladimir_S написал(а):

Стряпчий Вяземского поднес ему также щит, вороненый, с золотою насечкой и золотою бахромой.

Как ныне сбирается вещий Олег
Щита прибивать на ворота
Как вдруг подбегает к нему человек
И ну шепелявить чего - то:
" Эх, князь, - говорит ни с того ни с сего, -
Ведь примешь ты смерть от коня своего".

ВСВ

0

580

А.Ч. написал(а):

И ну шепелявить чего - то:

«Однако что же это такое? — подумал господин Голядкин. — Да где же Петрушка?» Все еще сохраняя тот же костюм, заглянул он другой раз за перегородку. Петрушки опять не нашлось за перегородкой, а сердился, горячился и выходил из себя лишь один поставленный там на полу самовар, беспрерывно угрожая сбежать, и что-то с жаром, быстро болтал на своем мудреном языке, картавя и шепелявя господину Голядкину, — вероятно, то, что, дескать, возьмите же меня, добрые люди, ведь я совершенно поспел и готов.

Достоевский Ф. М., "Двойник"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23