Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 581 страница 600 из 1001

581

Леди Осень написал(а):

Все еще сохраняя тот же костюм, заглянул он другой раз за перегородку.

Затем Мери достала для Тома костюм, вот уже два года надевавшийся им только в воскресные дни. Костюм назывался «тот, другой», — и это даёт нам возможность судить о богатстве его гардероба. Когда он оделся, Мери оправила его, застегнула куртку на все пуговицы, отвернула на плечи широкий воротник рубашки, почистила щёткой его платье и наконец увенчала его пёстрой соломенной шляпой. Теперь у него стал приличный и в то же время страдальческий вид. Он действительно тяжко страдал: опрятность и нарядность костюма раздражали его. Он надеялся, что Мери забудет о его башмаках, но надежда оказалась обманчивой: Мери тщательно намазала их, как было принято, салом и принесла ему. Тут он потерял терпение и начал роптать, почему его всегда заставляют делать то, что он не хочет. Но Мери ласково попросила его:
— Ну, пожалуйста, Том… будь умницей.
И он, ворча, натянул башмаки.

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

0

582

А.Ч. написал(а):

И он, ворча, натянул башмаки.

Фонтан черемухой покрылся,
Бульвар Французский был в цвету...
"Наш Костя, кажется, влюбился" —
Кричали грузчики в порту.
Об этой новости неделю
Везде шумели рыбаки.
На свадьбу грузчики надели
Со страшным скрыпом башмаки.

"Шаланды полные кефали", из х/ф "Два бойца", одна из коронных песен Марка Бернеса

0

583

Vladimir_S написал(а):

Фонтан черемухой покрылся,
Бульвар Французский был в цвету...
"Наш Костя, кажется, влюбился" —
Кричали грузчики в порту.
Об этой новости неделю
Везде шумели рыбаки.
На свадьбу грузчики надели
Со страшным скрыпом башмаки.

"Шаланды полные кефали", из х/ф "Два бойца", одна из коронных песен Марка Бернеса

У нашего ослика
                            Заболел животик.
                            Ему сшила барыня
                            Славненький набрюшничек
                            И синие башмачки, чки-чки,
                            И синие башмачки.
Золя, "Западня"

0

584

Инклер написал(а):

И синие башмачки, чки-чки,
                            И синие башмачки.

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали...

Жуковский В. А., "Светлана"

0

585

Леди Осень написал(а):

Девушки гадали

Воробьиха, умильно щуря мышиные глаза, прошептала:
- А еще о чем гадать-то? Вижу, краса неописуемая, затаенное на уста просится... Ты - на ушко мне, царица...
Евдокия отвернулась к стене, порозовело ее лицо с коричневыми пятнами на лбу и висках, с припухшим ртом...
- Уродлива стала я, что ли, - не знаю...
- Да уж такой красы, такой неописуемой...
- А ну тебя... - Евдокия обернулась, карие глаза - полны слез. - Жалеет он, любит? Открой... Сходи за толокном-то...
У Воробьихи оказалось все при себе, в мешке: глиняное блюдце, склянка с водой и темный порошок... (Шепнула: "Папоротниково семя, под Ивана Купала взято".) Замешала его, поставила блюдце на скамеечку у кровати, с невнятным приговором взяла у Евдокии обручальное кольцо, опустила в блюдце, велела глядеть.

А.Н. Толстой "Петр Первый"

0

586

А.Ч. написал(а):

- Да уж такой красы, такой неописуемой...

И, повернувшись лицом к нему, улыбаясь, она оживленно, с восторгом передала рассказ какого-то волжского купчика: его дядя, старик, миллионер, семейный человек, сболтнул кому-то, что, если бы красавица губернаторша показала ему себя нагой, он не пожалел бы пятидесяти тысяч. Губернаторше донесли об этом его враги, но она согласилась показать себя, только он должен смотреть на нее из другой комнаты, в замочную скважину. Он посмотрел, стоя на коленях, а потом, встретив губернаторшу глаз на глаз, сказал, поклонясь ей в пояс: «Простите, Христа ради, ваше превосходительство, дерзость мою, а красота ваша воистину — божеская, и благодарен я богу, что видел эдакое чудо».

М.Горький, "Жизнь Клима Самгина"

0

587

Vladimir_S написал(а):

«Простите, Христа ради, ваше превосходительство, дерзость мою, а красота ваша воистину — божеская, и благодарен я богу, что видел эдакое чудо».

Да в силах ли я понять, каково это: вернуться туда, где тебя помнят, чтут и восхваляют, и выяснить вдруг, что при всем том тебя не узнают! Никто. Никаким образом. Никогда. Не узнают до такой степени, что даже принимают за кого-то совсем и чрезвычайно другого. За того, кто презираем тобою и вовсе не достоин узнавания!.. Проклятые годы. Что делают они с нами!..

АБС "ОЗ"

0

588

А.Ч. написал(а):

Да в силах ли я понять, каково это: вернуться туда, где тебя помнят, чтут и восхваляют, и выяснить вдруг, что при всем том тебя не узнают! Никто. Никаким образом. Никогда. Не узнают до такой степени, что даже принимают за кого-то совсем и чрезвычайно другого. За того, кто презираем тобою и вовсе не достоин узнавания!..

     Крики   ужаса.   Толпа  шарахается  в  сторону  Появляется Шарлемань.
Ш а р л е м а н ь. Здравствуйте, господа. (Молчание) Вы не узнаете меня?
1-й  г о р о ж а н и н. Конечно, нет. Со вчерашнего вечера вы стали совершенно неузнаваемым.
Ш а р л е м а н ь. Почему?
С а д о в н и к. Ужасные люди. Принимают чужих. Портят настроение дракону. Это хуже, чем по газону ходить. Да еще  спрашивает — почему.
2-й  г о р о ж а н и н. Я лично совершенно не узнаю вас после того, как ваш дом окружила стража.
Ш а р л е м а н ь. Да, это ужасно Не правда ли? Эта глупая  стража не  пускает  меня  к  родной  моей  дочери. Говорит, что дракон никого не велел пускать к Эльзе.
1-й  г о р о ж а н и н.  Ну  что  ж.  Со  своей  точки  зрения  они совершенно правы.
Ш а р л е м а н ь. Эльза там одна. Правда, она очень весело кивала мне в  окно, но это, наверное, только для того, чтобы успокоить меня Ах, я не нахожу себе места!
2-й  г о р о ж а н и н.  Как,  не  находите  места?  Значит,  вас уволили с должности архивариуса?
Ш а р л е м а н ь. Нет.
2-й  г о р о ж а н и н. Тогда о каком месте вы говорите?
Ш а р л е м а н ь. Неужели вы не понимаете меня?
1-й  г о р о ж а н и н.  Нет. После того как вы подружились с этим чужаком, мы с вами говорим на разных языках.

________________
1-й  г о р о ж а н и н. Я потерял уважение к дракону на две трети. Господин Шарлемань!  Дорогой  друг!  Почему  вы  там  стоите  в одиночестве?
2-й  г о р о ж а н и н. Идите к нам, к нам.
1-й  г о р о ж а н и н. Неужели   стража   не   впускает  вас  к единственной дочери? Какое безобразие!
2-й  г о р о ж а н и н. Почему вы молчите?
1-й  г о р о ж а н и н. Неужели вы обиделись на нас?
Ш а р л е м а н ь. Нет, но я растерялся. Сначала вы не узнавали меня без всякого притворства. Я знаю вас. А теперь так же непритворно вы радуетесь мне.
С а д о в н и к. Ах, господин Шарлемань. Не надо размышлять. Это слишком страшно.

Е.Шварц, "Дракон"

0

589

Vladimir_S написал(а):

Это хуже, чем по газону ходить.

Во всех странах газоны выращивают для людей. Устал - походи, полежи, отдохни, подыши... У нас вырастили газон - обязательно на нем написали: «По газонам не ходить». Что-то построили, тут же повесили объявление: «Не влезай - убьет». Куда ни пойдешь - всюду убьет. И глядя на вахтершу при входе, веришь - эта действительно убьет.

Михаил Задорнов, "Страна героев"

0

590

Vladimir_S написал(а):

Эта глупая  стража не  пускает  меня  к  родной  моей  дочери.

У ворот с двумя башенками по сторонам стояла стража и, волнуясь, ожидала возвращения начальника палачей, всегда бешеного и раздражительного.
Стража расступилась, и Дуда Праведный зашагал через роскошный сад халифа важно и торжественно, не глядя по сторонам.
Векиль и Мансур быстро прошли вперед, поднялись по ступенькам дворца, где уже ждал великий визирь с двумя слугами, державшими бронзовые резные фонари.
– Кто ты? – спросил великий визирь, положив руку на седую бороду.
– Сын Адама, резчик печатей, прозванный Дуда Праведный.
– Ты сейчас предстанешь перед светлыми очами халифа Мустансира, – да будет над ним милость неба! Запомни, что ты не смеешь ему задавать вопросы, а должен только отвечать.

В.Г. Ян "К "последнему морю"".

0

591

А.Ч. написал(а):

У ворот с двумя башенками по сторонам стояла стража

Герствуд начал смотреть на свое прошлое, как на город, окруженный стеной. У ворот стоит стража. Внутрь пойти нельзя. А те, кто внутри, не выказывают желания выйти и посмотреть, кто ты такой. Им так весело, что они забывают о тех, кто за воротами, а он -- он был за воротами.

Теодор Драйзер, "Сестра Керри"

0

592

Леди Осень написал(а):

Герствуд начал смотреть на свое прошлое, как на город, окруженный стеной. У ворот стоит стража. Внутрь пойти нельзя. А те, кто внутри, не выказывают желания выйти и посмотреть, кто ты такой. Им так весело, что они забывают о тех, кто за воротами, а он -- он был за воротами.

     Я  чувствовал,  сколько  еще  вопросов  есть  у Холмса, но герцог сразу положил конец разговору. Утонченный  аристократизм этого  вельможи  не  позволял ему входить в обсуждение семейных дел с посторонним человеком, и он, видимо, боялся,  что  каждый новый   вопрос   бросит   безжалостный   свет   на  старательно затемненные уголки его жизни.

Артур Конан Дойл, "Случай в интернате"

0

593

Vladimir_S написал(а):

Я  чувствовал,  сколько  еще  вопросов  есть  у Холмса, но герцог сразу положил конец разговору. Утонченный  аристократизм этого  вельможи  не  позволял ему входить в обсуждение семейных дел с посторонним человеком, и он, видимо, боялся,  что  каждый новый   вопрос   бросит   безжалостный   свет   на  старательно затемненные уголки его жизни.

Артур Конан Дойл, "Случай в интернате"

Клим улыбнулся, внимательно следя за мягким блеском бархатных глаз; было в этих глазах нечто испытующее, а в тоне Прейса он слышал и раньше знакомое ему сознание превосходства учителя над учеником. Вспомнились слова какого-то антисемита из «Нового времени»: «Аристократизм древней расы выродился у евреев в хамство».

Максим Горький , "Жизнь Клима Самгина"

0

594

Леди Осень написал(а):

Клим улыбнулся, внимательно следя за мягким блеском бархатных глаз; было в этих глазах нечто испытующее, а в тоне Прейса он слышал и раньше знакомое ему сознание превосходства учителя над учеником. Вспомнились слова какого-то антисемита из «Нового времени»: «Аристократизм древней расы выродился у евреев в хамство».

Максим Горький , "Жизнь Клима Самгина"


По доходам он был аристократ между нашими.
Достоевский Ф. М., Записки из Мёртвого дома,

0

595

Инклер написал(а):

По доходам он был аристократ между нашими.

Полицеймейстер был некоторым образом отец и благотворитель в городе. Он был среди граждан совершенно как в родной семье, а в лавки и в гостиный двор наведывался, как в собственную кладовую. Вообще он сидел, как говорится, на своем месте и должность свою постигнул в совершенстве. Трудно было даже и решить, он ли был создан для места или место для него. Дело было так поведено умно, что он получал вдвое больше доходов противу всех своих предшественников, а между тем заслужил любовь всего города.

Н. В. Гоголь, "Мёртвые души"

0

596

Леди Осень написал(а):

Полицеймейстер был некоторым образом отец и благотворитель в городе.

Вот мчится в роскошных санях старушенция в костюме дамы благотворительницы. Нарядилась она умело: на лице тупая важность, в ногах болонка, на запятках лакей. В саквояже покоятся собранные ею для страждущего человечества 1013 р. 43 к. Из этих денег только 43 коп. получат бедные, остальные же 1013 р. пойдут на расходы по благотворению. Благотворительность она любит, ибо нигде нельзя так много с таким вкусом судачить, перебирать косточки ближних, дьяволить и вылезать сухой из воды, как на почве благотворительности... Хотите знать, кто эта благотворительница?

Это — чёртова перечница.

А.П. Чехов "Ряженые"

0

597

А.Ч. написал(а):

Вот мчится в роскошных санях старушенция в костюме дамы благотворительницы.

Вот мчится тройка почтовáя
По Волге-матушке зимой.
Ямщик, уныло напевая,
Качает буйной головой.

Русская народная песня

0

598

Vladimir_S написал(а):

Ямщик, уныло напевая,
Качает буйной головой.

-  Эгей-гей,  голубчики,  грррабб-ят! - раздавался  любимый  ямщицкий клич, оставшийся от разбойничьих времен на  больших дорогах и дико звучавший на сонной Тверской, где не  только грабителей, но и прохожих в ночной час не бывало.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0

599

А.Ч. написал(а):

-  Эгей-гей,  голубчики,  грррабб-ят! - раздавался  любимый  ямщицкий клич, оставшийся от разбойничьих времен на  больших дорогах и дико звучавший на сонной Тверской, где не  только грабителей, но и прохожих в ночной час не бывало.

   Старик почти не показывался из своей комнаты. Выходил он только тогда, когда Протокотовых не было дома, блуждал по квартире, пробовал дверные запоры и тайком привешивал новые объявления.
   Как-то, возвратившись ночью из театра и позабыв дома ключ, супруги долго и безрезультатно звонили. Потом Протокотов догадался позвонить четырнадцать раз.
   За дверью зашуршали валенками.
   — Кто там? — встревоженно спросил Силантий.
   — Это я. Откройте, дядя!
   — Кто таков? — закричал Силантий нечеловеческим голосом.
   — Да я же, дядя, я — Михаил.
   — Без управдома не пущу! — пискнул дядя.
   — Пустите, ч-черт!.. Дверь не открывалась.
   Протокотов пытался высадить дверь плечом. Засов и штанга трещали, но не сдавались.
   Протокотов стал колотить в дверь руками и ногами.
   — Караул! — запел Силантий Арнольдыч. Собрались жильцы. Пришлось сходить за управдомом.
   Дяде просунули под дверь управдомово удостоверение, и только после этого дверь отворилась.

И.Ильф, Е.Петров, "Дядя Силантий Арнольдыч"

0

600

Vladimir_S написал(а):

Старик почти не показывался из своей комнаты. Выходил он только тогда, когда Протокотовых не было дома, блуждал по квартире, пробовал дверные запоры и тайком привешивал новые объявления.
   Как-то, возвратившись ночью из театра и позабыв дома ключ, супруги долго и безрезультатно звонили. Потом Протокотов догадался позвонить четырнадцать раз.
   За дверью зашуршали валенками.
   — Кто там? — встревоженно спросил Силантий.
   — Это я. Откройте, дядя!
   — Кто таков? — закричал Силантий нечеловеческим голосом.
   — Да я же, дядя, я — Михаил.
   — Без управдома не пущу! — пискнул дядя.
   — Пустите, ч-черт!.. Дверь не открывалась.
   Протокотов пытался высадить дверь плечом. Засов и штанга трещали, но не сдавались.
   Протокотов стал колотить в дверь руками и ногами.
   — Караул! — запел Силантий Арнольдыч. Собрались жильцы. Пришлось сходить за управдомом.
   Дяде просунули под дверь управдомово удостоверение, и только после этого дверь отворилась.

И.Ильф, Е.Петров, "Дядя Силантий Арнольдыч"

... А у нас управдом друг человека!
Бриллиантоаая рука.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23