Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 601 страница 620 из 1001

601

Инклер написал(а):

... А у нас управдом друг человека!

Построили большой новый дом. Его строили долго, тщательно, ввели самые современные удобства в квартирах, не забыли о внешней красоте, снабдили фасад достаточным количеством колонн и барельефов. Снимки с этого дома печатались в газетах. Открывали дом с большой помпой. Действительно, дом был хорош. Когда последний грузовик вывез со двора последний строительный мусор, в здание вошел управдом. Вошел и тотчас же заколотил грязными досками широкие стеклянные подъезды и приклеил тестом объявления, на которых ужасными лиловыми буквами было выведено: "Подъезд закрыт. Ход со двора". Чувствовалась в начертании этих мрачных каракулей старательность идиота, пишущего, высунув толстый язык и подперев кулаком голову. Стоило ли строить красивый вход с рубчатыми стеклами, чтобы написать на нем, что входа нет и что в квартиру надо ползти со двора?

Опять же И.Ильф и Е.Петров, фельетоны

0

602

Vladimir_S написал(а):

Построили большой новый дом. Его строили долго, тщательно, ввели самые современные удобства в квартирах, не забыли о внешней красоте, снабдили фасад достаточным количеством колонн и барельефов.

- О Афина! - воскликнул Петроний. - Сними у этого юноши повязку с глаз, которой его наградил Эрос, не то он расшибет себе голову о колонны храма Венеры. - И, снова обратясь к Виницию, продолжал: - О ты, весенний бутон на древе жизни, ты, первый зеленый побег винограда! Да ты должен был приказать нести себя не к Плавтиям, а в дом Гелотия, где помещается школа для не знающих жизни мальчишек.

Генрик Сенкевич "Камо грядеши"

0

603

А.Ч. написал(а):

Сними у этого юноши повязку с глаз,

— Да не нужно ему ободрение, — возразил К. — Его ободрять — значит внушать ему, что он на верном пути, пусть, мол, и дальше действует в том же духе, хотя на этом пути он никогда ничего не достигнет, с тем же успехом ты можешь ободрять человека с завязанными глазами, призывая его хоть что-то разглядеть, он сколько ни будет таращиться, через платок не увидит ничего, а сними повязку с его глаз — и он прозреет.

Франц Кафка, "Замок"

0

604

Леди Осень написал(а):

внушать ему, что он на верном пути, пусть, мол, и дальше действует в том же духе, хотя на этом пути он никогда ничего не достигнет

"Правильным путём идёте, товарищи!"
"Верным путём идёте, товарищи!"
"Правильной дорогой идёте, товарищи!"

Варианты девизов на плакатах времён Л.И.Брежнева. Изображался Ленин с поднятой рукой.

0

605

Vladimir_S написал(а):

"Верным путём идёте, товарищи!"

Но здесь с победою поздравим
Татьяну милую мою
И в сторону свой путь направим,
Чтоб не забыть, о ком пою…
Да кстати, здесь о том два слова:
Пою приятеля младого
И множество его причуд.
Благослови мой долгий труд,
О ты, эпическая муза!
И, верный посох мне вручив,
Не дай блуждать мне вкось и вкрив.
Довольно. С плеч долой обуза!
Я классицизму отдал честь:
Хоть поздно, а вступленье есть.

Пушкин А. С., "Евгений Онегин"

0

606

Леди Осень написал(а):

Довольно. С плеч долой обуза!

Довольно!.. с вами я горжусь моим разрывом.
А вы, сударь отец, вы, страстные к чинам:
Желаю вам дремать в неведеньи счастливом,
Я сватаньем моим не угрожаю вам.
Другой найдется, благонравный,
Низкопоклонник и делец,
Достоинствами, наконец,
Он будущему тестю равный.
Так! отрезвился я сполна,
Мечтанья с глаз долой — и спала пелена;

"Горе от ума"

0

607

Vladimir_S написал(а):

Мечтанья с глаз долой — и спала пелена;

"Горе от ума"

В недуге тяжком и в бреду
Я годы молодости прожил.
Вопрос — куда, слепой, иду? —
Ума и сердца не тревожил.
Мрак мою душу оковал
И ослепил мне ум и очи…
Но я всегда — и дни и ночи —
О чём-то светлом тосковал!..
Вдруг — светом внутренним полна,
Ты предо мною гордо встала —
И, дрогнув, мрака пелена
С души и глаз моих упала!
Да будет проклят этот мрак!
Свободный от его недуга,
Я чувствую — нашёл я друга!
И ясно вижу — кто мой враг!..

Горький Максим, "Трое"

0

608

Леди Осень написал(а):

Я чувствую — нашёл я друга!
И ясно вижу — кто мой враг!..

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!

М.Ю.Лермонтов, "Бородино"

0

609

Vladimir_S написал(а):

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!

М.Ю.Лермонтов, "Бородино"

Будьте добры передать месье Воланду, что выступление его сегодня в третьем отделении.
Булгаков, «Мастер и Маргарита»,

0

610

Инклер написал(а):

Будьте добры передать месье Воланду, что выступление его сегодня в третьем отделении.
Булгаков, «Мастер и Маргарита»,

Воображение Клима Ивановича Самгина было небогато, но, зная этот недостаток, он относил его к числу своих достоинств. После своего выступления под Новый год он признал себя обязанным читать социалистическую прессу и хотя с натугой, но более или менее аккуратно просматривал газеты: «Наша заря», «Дело жизни», «Звезда», «Правда».

Горький Максим, "Жизнь Клима Самгина"

0

611

Леди Осень написал(а):

Воображение Клима Ивановича Самгина было небогато

Д о н   Г у а н
                        Ее совсем не видно
Под этим вдовьим черным покрывалом,
Чуть узенькую пятку я заметил.

Л е п о р е л л о
Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Оно у нас проворней живописца,
Вам все равно, с чего бы ни начать,
С бровей ли, с ног ли.

А.С.Пушкин, "Каменный гость"

0

612

Vladimir_S написал(а):

Оно у нас проворней живописца,

— Господин профессор, — сказал этот загадочный человек, — надеюсь, вы извините меня за то, что я принимаю вас запросто и в гостиной беспорядок.
— Сударь, — отвечал я, — не доискиваясь, кто вы такой, смею предполагать, что вы художник!
— Любитель, сударь, не более! Когда-то мне доставляло удовольствие собирать прекрасные творения рук человеческих. Я был страстный, неутомимый коллекционер, и мне удалось приобрести несколько вещей большой ценности. Это собрание картин — последнее воспоминание о земле, которая для меня уже не существует. В моих глазах ваши современные живописцы — то же, что старинные мастера. Гений не имеет возраста.

Жюль Верн, "Двадцать тысяч лье под водой"

0

613

Леди Осень написал(а):

— Сударь, — отвечал я, — не доискиваясь, кто вы такой, смею предполагать, что вы художник!

      А теперь вот что я вам скажу:  единственное,  в  чем  можно  обвинить митьков, так это в том, что они  слишком  щедро  используют  выразительные средства. Да в одном митьковском "елы-палы" размах, градация -  от  легкой романтической грусти до душераздирающего бешенства -  куда  круче,  чем  в сборнике стихотворений любого из этих серьезных мерзавцев!
     Недоброжелатели движения скажут, что все это наиграно.
     Даже если это так - а это не так - то и в этом  случае  не  столь  уж виноват митек, художник поведения в мире, где  все  -  только  разводы  на покрывале Майи...

Владимир Шинкарев "Митьки"

0

614

А.Ч. написал(а):

от  легкой романтической грусти

Был тёплый летний вечер. Легкий ветерок теребил изумрудные листочки деревьев в городском парке. В глубине его, куда не долетал шум городских дорог, было тихо и свежо. Капельку романтической грусти придавал соловей. Он спрятался где-то в листве и пел свою прекрасную песню то протяжно, то с переливами, то захлёбываясь. Вот ему уже не хватает воздуха, он прерывается на мгновение, а потом вновь начинает трель.

Владимир Невский, "Жизнь прекрасна!"

0

615

Леди Осень написал(а):

Был тёплый летний вечер. Легкий ветерок теребил изумрудные листочки деревьев в городском парке. В глубине его, куда не долетал шум городских дорог, было тихо и свежо. Капельку романтической грусти придавал соловей. Он спрятался где-то в листве и пел свою прекрасную песню то протяжно, то с переливами, то захлёбываясь. Вот ему уже не хватает воздуха, он прерывается на мгновение, а потом вновь начинает трель.

Владимир Невский, "Жизнь прекрасна!"

Соловей мой, соловей,
Голосистый соловей!
Антон Дельвиг

0

616

Инклер написал(а):

Голосистый соловей

Быть поэтом — значит петь раздолье,
Чтобы было для тебя известней.
Соловей поет — ему не больно,
У него одна и та же песня.

Сергей Есенин.

0

617

Леди Осень написал(а):

Соловей поет — ему не больно,
У него одна и та же песня.

Ящик открыли, но в нем была не книга, а разукрашенная коробочка. А в коробочке лежал искусственный соловей. Он был очень похож на живого, но весь осыпан брильянтами, рубинами и сапфирами. Стоило завести игрушечную птицу — и она начинала петь одну из тех песен, которые пел настоящий соловей, и вертеть позолоченным хвостиком. На шейке у птицы была ленточка с надписью: “Соловей императора японского ничто в сравнении с соловьем императора китайского ”.
— Какая прелесть! — сказали все. А того, кто привез драгоценную птицу, сейчас же возвели в чин придворного поставщика соловьев.
— Теперь пускай этот новый соловей и наш старый певец споют вместе, — решил император.
Но дело не пошло на лад: настоящий соловей каждый раз пел свою песню по-новому, а искусственный повторял одну и ту же песенку, как заведенная шарманка.

Г.-Х. Андерсен "Соловей"

0

618

А.Ч. написал(а):

Но дело не пошло на лад

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдёт на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

И.Крылов

0

619

Леди Осень написал(а):

Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит

Никита Романыч испугается,
Садится на лошадь водовозную,
Скоро скачет на болото жидкое,
Что на ту ли Лужу Поганую.
Он ударил Малюту по щеке:
"Ты Малюта, Малюта Скурлатович!
Не за свой ты кус принимаешься,
Ты этим кусом подавишься!.."

Алексей Константинович Толстой, "Князь Серебряный"

0

620

Vladimir_S написал(а):

Садится на лошадь водовозную,
Скоро скачет на болото жидкое,

Торфяные болота - место довольно безлюдное, поэтому более  или  менее близкие соседи стараются почаще встречаться друг с  другом.  Что  касается меня, то я  проводил  довольно  много  времени  в  обществе  сэра  Чарльза Баскервиля. Если не считать мистера  Френкленда  из  Лефтер-холла  да  еще натуралиста мистера Стэплтона, в наших местах на протяжении многих миль не встретить ни одного образованного человека.

Артур Конан Дойл "Собака Баскервилей"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23