Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 621 страница 640 из 1001

621

А.Ч. написал(а):

Что  касается меня, то я

Что касается меня, то я опять гляжу на вас,
а вы глядите на него, а он глядит в пространство.

Б.Ш.Окуджава, "Лесной вальс"

0

622

Vladimir_S написал(а):

Что касается меня, то я опять гляжу на вас,

А у нас во дворе есть девчонка одна,
Между шумных подруг неприметна она.
Никому из ребят неприметна она.

Я гляжу ей вслед:
Ничего в ней нет.
А я все гляжу,
Глаз не отвожу…

Лев Ошанин

0

623

Леди Осень написал(а):

Между шумных подруг неприметна она.

    Мы поговорили еще о каких-то пустяках, потом Жеглов встал, потянулся и сказал Маньке:
     - Ну,  подруга, собирайся, переночуешь до утра в КПЗ, а завтра мы тебя передадим в прокуратуру...
     - Это зачем еще? - спросила она, перестав на мгновение сосать сахар.
     - Маня,  ты ведь в наших делах человек грамотный. Должна понимать, что мы,  уголовный розыск,  в общем-то пустяками занимаемся.  А подрасстрельные дела - об убийствах - расследует прокуратура.

А. и Г. Вайнеры "Эра милосердия"

0

624

А.Ч. написал(а):

Мы поговорили еще о каких-то пустяках, потом Жеглов встал, потянулся и сказал Маньке:
     - Ну,  подруга, собирайся, переночуешь до утра в КПЗ, а завтра мы тебя передадим в прокуратуру...
     - Это зачем еще? - спросила она, перестав на мгновение сосать сахар.
     - Маня,  ты ведь в наших делах человек грамотный. Должна понимать, что мы,  уголовный розыск,  в общем-то пустяками занимаемся.  А подрасстрельные дела - об убийствах - расследует прокуратура.

А. и Г. Вайнеры "Эра милосердия"

Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья
"Мертвые души"

0

625

Инклер написал(а):

Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья
"Мертвые души"

— Помилуйте, да ведь он предлагал вам известный в таких случаях порядок и гарантии, а вы же сами и отклонили! — вскричал я в дружеском негодовании.
— Нет, этак лучше, без гарантии. И к чему скандал? Пускай до поры до времени en amis [на дружеских началах (фр.).]… Вы знаете, в нашем городе, если узнают… mes ennemis… et puis а quoi bon ce procureur, ce cochon de notre procureur, qui deux fois m’a manqué de politesse et qu’on a rossé а plaisir l’autre année chez cette charmante et belle Наталья Павловна, quand il se cacha dans son boudoir. Et puis, mon ami, [мои враги… и затем к чему этот прокурор, эта свинья прокурор наш, который два раза был со мной невежлив и которого в прошлом году с удовольствием поколотили у этой очаровательной и прекрасной Натальи Павловны, когда он спрятался в ее будуаре. И затем, мой друг (фр.).] не возражайте мне и не обескураживайте, прошу вас, потому что нет ничего несноснее, когда человек несчастен, а ему тут-то и указывают сто друзей, как он сглупил. Садитесь, однако, и пейте чай, и признаюсь, я очень устал… не прилечь ли мне и не приложить ли уксусу к голове, как вы думаете?

Ф. Достаевский, "Бесы"

0

626

Леди Осень написал(а):

не прилечь ли мне и не приложить ли уксусу к голове, как вы думаете?

   Ударив мечом по голове козулю, убил ее и, принеся ее, собрал своих зайцев, коростелей и вепрят. Очень издалека, откуда только его могли слышать, закричал во весь голос:
   — Панург, дружище! уксусу! давай уксусу!
   Добрый Пантагрюэль подумал, что у него сердечный припадок, и приказал дать ему уксусу. Но Панург отлично понял, что тот зацепил зайца, и, действительно, показал благородному Пантагрюэлю, что Карпалим несет на шее козулю, и его пояс весь увешан зайцами.

Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

627

Vladimir_S написал(а):

что Карпалим несет на шее козулю

В Уссурийском крае козуля обитает повсеместно, где только есть поляны и выгоревшие места. Она не выносит высоких гор, покрытых осыпями, и густых хвойных лесов. Охотятся на нее ради мяса. Зимние шкурки идут на устройство спальных мешков, кухлянок и дох; рога продаются по три рубля за пару.

Арсеньев В. К., "Дерсу Узала"

0

628

Леди Осень написал(а):

Охотятся на нее ради мяса.

     — Но вот, скажем, на охоте невидимость очень выгодна?
     — Ничуть. У нас, невидимок, очень тяжелая походка, так что  на  охоте мы здорово шумим — если только не стоим неподвижно. Поэтому  нам  остается охотиться на одного-единственного представителя здешней фауны. Мы называем их  "глухарями",  поскольку  они  абсолютно  глухие.  Тут,  конечно,  наша невидимость  дает  определенные  преимущества,  но  увы!  —  "глухари"  на редкость невкусны, даже в виде жаркого под соусом бешамель.

Р.Шекли, "Варианты выбора"

0

629

Vladimir_S написал(а):

— Но вот, скажем, на охоте невидимость очень выгодна?

      В Шотландии охота всего-навсего вид отдыха, и в основном для очень богатых людей, которые могут позволить себе роскошь выращивать фазанов и арендовать охотничьи угодья с куропатками. Зарабатывать на жизнь при помощи ружья! Мне казалось, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. И все же в Найроби было немало людей, которые занимались этим. Работая в железнодорожной охране, я имел возможность встречаться с самыми разнообразными людьми. Я познакомился с некоторыми знаменитыми охотниками-профессионалами того времени. Это были самые колоритные люди, которых я когда-либо видел.
      Среди них был Аллан Блэк, который украсил свою шляпу кисточками хвостов четырнадцати убитых им львов-людоедов.

Джон Хантер "Охотник"

0

630

А.Ч. написал(а):

В Шотландии охота всего-навсего вид отдыха, и в основном для очень богатых людей, которые могут позволить себе роскошь выращивать фазанов и арендовать охотничьи угодья с куропатками. Зарабатывать на жизнь при помощи ружья! Мне казалось, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. И все же в Найроби было немало людей, которые занимались этим. Работая в железнодорожной охране, я имел возможность встречаться с самыми разнообразными людьми. Я познакомился с некоторыми знаменитыми охотниками-профессионалами того времени. Это были самые колоритные люди, которых я когда-либо видел.
      Среди них был Аллан Блэк, который украсил свою шляпу кисточками хвостов четырнадцати убитых им львов-людоедов.

Джон Хантер "Охотник"

А львов все нет как нет! Их здесь не больше, чем на Новом мосту!
."Тартарен из Тараскона"

0

631

Инклер написал(а):

А львов все нет как нет! Их здесь не больше, чем на Новом мосту!

   В разговор вмешался орлеанвильский фотограф:
   – Опасная у вас профессия, господин Тартарен!.. Бывают ужасные мгновенья… Вот, например, бедный Бомбонель...
   – А, да, охотник на пантер!.. – довольно презрительно заметил Тартарен.
   – А вы его знаете? – спросил маленький господин.
   – Вот так так!.. Как же не знать?.. Раз двадцать вместе охотились.
   Маленький господин улыбнулся.
   – Вы, значит, и на пантер охотитесь, господин Тартарен?
   – Так, иногда, от нечего делать... – сердито буркнул тарасконец и, гордо подняв голову, отчего сердца двух девиц сразу так и запылали, добавил: – Это вам не лев!
   – В сущности, пантера – это большая кошка... – робко заметил орлеанвильский фотограф.
   – Совершенно верно! – подтвердил Тартарен; он был не прочь несколько принизить Бомбонеля, особенно в глазах дам.
   Тут дилижанс остановился, кондуктор отворил дверцу и обратился к старичку.
   – Вам выходить, сударь, – сказал он весьма почтительным тоном.
   Маленький господин встал и вышел из дилижанса, но, прежде чем затворить за собой дверцу, сказал:
   – Позвольте, господин Тартарен, дать вам один совет.
   – Какой совет, сударь?
   – А вот послушайте! Вы мне внушаете симпатию, и я хочу вас предупредить... Скорей возвращайтесь в Тараскон, господин Тартарен!.. Здесь вам делать нечего... В глубине страны осталось всего несколько пантер, ну да это же мелочь! Разве это для вас дичь?.. А со львами все кончено. В Алжире их больше нет... Мой друг Шассен недавно убил последнего.Тут маленький господин поклонился, затворил за собой дверцу и, смеясь, удалился вместе со своим портфелем и зонтиком.
   – Кондуктор! – изобразив на своем лице свирепость, заговорил Тартарен. – Кто этот старикашка?
   – Как? Вы не знаете? Да ведь это господин Бомбонель!

Оттуда же

0

632

Vladimir_S написал(а):

Вы мне внушаете симпатию,

Граф предоставлял до всего додуматься графине Антониде и ей же дарил весь почин дела: она должна была вызнать мысли княжны, внушить ей симпатию к этому плану; забрать ее на свою сторону и, уверясь, что княжна в случае решительного вопроса даст решительный же ответ в желанном духе, граф предоставлял Хотетовой упросить и уговорить его на этот брак; а ему тогда останется только согласиться или не согласиться.

Лесков Н. С., "Захудалый род"

0

633

Леди Осень написал(а):

Граф предоставлял до всего додуматься графине Антониде и ей же дарил весь почин дела: она должна была вызнать мысли княжны, внушить ей симпатию к этому плану; забрать ее на свою сторону и, уверясь, что княжна в случае решительного вопроса даст решительный же ответ в желанном духе, граф предоставлял Хотетовой упросить и уговорить его на этот брак; а ему тогда останется только согласиться или не согласиться.

Не платит, не платит. Вот женится и все долги заплатит. Может и тебе заплатит. Самая лучшая сваха – Ханума – невесту ему нашла – Гулико Махнадзе. Уже список приданого прислала. Ты знаешь, кто такая Ханума? Половину Тифлиса уже поженила, а другая половина в очереди стоит. Сейчас Ханума придет, а жениха нет. Иди, ищи князя по всем духанам, бездельник!

Авксентий Цагарели, "Ханума"

0

634

Vladimir_S написал(а):

Вот женится и все долги заплатит.

Покойный дедушка, сколько я помню, был род бабушкина дворецкого. Он ее боялся, как огня; однако, услышав о таком ужасном проигрыше, он вышел из себя, принес счеты, доказал ей, что в полгода они издержали полмиллиона, что под Парижем нет у них ни подмосковной, ни саратовской деревни, и начисто отказался от платежа. Бабушка дала ему пощечину и легла спать одна, в знак своей немилости.
   На другой день она велела позвать мужа, надеясь, что домашнее наказание над ним подействовало, но нашла его непоколебимым. В первый раз в жизни она дошла с ним до рассуждений и объяснений; думала усовестить его, снисходительно доказывая, что долг долгу розь и что есть разница между принцем и каретником.

А.С. Пушкин "Пиковая дама"

0

635

А.Ч. написал(а):

Он ее боялся, как огня;

Плохо верили обломовцы и душевным тревогам; не принимали за жизнь круговорота вечных стремлений куда-то, к чему-то; боялись как огня увлечения страстей; и как в другом месте тело у людей быстро сгорало от волканической работы внутреннего, душевного огня, так душа обломовцев мирно, без помехи утопала в мягком теле.

И. Гончаров,  "Обломов"

0

636

Леди Осень написал(а):

Плохо верили обломовцы и душевным тревогам;

И снег, и ветер,
И звезд ночной полет...
Меня мое сердце
В тревожную даль зовет.

Л.Ошанин, "Песня о тревожной молодости"

0

637

Vladimir_S написал(а):

И снег, и ветер,

А вьюга между тем становилась все сильнее да сильнее; снежные вихри и ледяной ветер преследовали младенца, и забивались ему под худенькую его рубашонку, и обдавали его посиневшие ножки, и повергали его в сугробы… но он все бежал, все бежал… вьюга все усиливалась да усиливалась, вой ветра становился слышнее и слышнее; то взрывал он снежные хребты и яростно крутил их в замутившемся небе, то гнал перед собою необозримую тучу снега и, казалось, силился затопить в нем поля, леса и все Кузьминское со всеми его жителями, амбарами, угодьями и господскими хоромами…

Григорович Д. В., "Деревня"

0

638

Леди Осень написал(а):

А вьюга между тем становилась все сильнее да сильнее

Всю зиму я учился говорить. С утра, едва проснувшись, я громко произносил шесть слов, которые Иван Иваныч завещал мне произносить ежедневно: «кура», «седло», «ящик», «вьюга», «пьют», «Абрам». Как это было трудно! И как хорошо, как непохоже говорила эти слова сестра!
Но я был настойчив. Точно заклинание, которое должно было мне помочь, я повторял их по тысяче раз в день. Они мне снились. Я представлял себе какого-то загадочного Абрама, который сажает куру в ящик или уходит из дому в шляпе и несёт на плече седло. Вьюга, пьют!

В.А. Каверин "Два капитана"

0

639

А.Ч. написал(а):

Я представлял себе какого-то загадочного Абрама, который сажает куру в ящик или уходит из дому в шляпе и несёт на плече седло. Вьюга, пьют!

   А где-то была весна. Добыча трупов прекратилась. Солдаты ушли на русский фронт. В окрестностях женщины и дети рыли окопы. Билли и всех его дружков держали взаперти в сарае, на окраине. Однажды утром они проснулись и увидели, что двери не заперты. Вторая мировая война в Европе окончилась.
   Билли со всеми вместе вышел на тенистую улочку. Деревья распускались. Ни пешеходов, ни транспорта вокруг не было. Только один пустой фургон, запряженный парой лошадей, проезжал мимо. Фургон был зеленый и похож на гроб.
   Разговаривали птицы.
   Одна птичка спросила Билли Пилигрима:
   «Пьюти-фьют?»

Курт Воннегут, "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей"

0

640

Vladimir_S написал(а):

Добыча трупов прекратилась.

Все-таки только больного привезли, записывают его в книгу, и вдруг он читает на стене плакат: «Выдача трупов от 3-х до 4-х».
Не знаю, как другие больные, но я прямо закачался на ногах, когда прочел это воззвание. Главное, у меня высокая температура, и вообще жизнь, может быть, еле теплится в моем организме, может быть, она на волоске висит — и вдруг приходится читать такие слова.
Я сказал мужчине, который меня записывал:
— Что вы, — говорю, — товарищ фельдшер, такие пошлые надписи вывешиваете? Все-таки, — говорю, — больным не доставляет интереса это читать.

М. Зощенко "История болезни"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23