Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 641 страница 660 из 1001

641

А.Ч. написал(а):

— Что вы, — говорю, — товарищ фельдшер, такие пошлые надписи вывешиваете?

В пошлой лени усыпляющий
Пошлых жизни мудрецов,
Будь он проклят, растлевающий
Пошлый опыт — ум глупцов!

Некрасов Николай Алексеевич

0

642

Леди Осень написал(а):

Будь он проклят, растлевающий
Пошлый опыт — ум глупцов!

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А.С.Пушкин

0

643

Vladimir_S написал(а):

И случай, бог изобретатель.

В том, что нам рассказали Ур и его родители, есть еще одна поразительная деталь. Это — тайное искусство гончара, отца Шама. Лично я был потрясен, но археологи знают, что раскопки в Месопотамии наводят на мысль о знакомстве древних с гальваностегией. Теперь можно считать это доказанным. Каким образом дошел допотопный гончар до примитивного гальванического элемента, мы не знаем. Однако все, что нужно для этого: медь, куски железной руды и оцет — винный уксус в качестве электролита, было у него под рукой. Многолетний опыт и счастливый случай натолкнул его на поистине гениальную мысль — соединить медной проволокой куски руды и меди в горшках, залитых уксусом, и получить таким образом источник тока. И вот он вынимает из ванны или, если можно так выразиться, из особого горшка грубый медный браслет, на который тончайшим слоем осело золото, как бы силой волшебства перенесенное с золотой пластинки, погруженной в тот же сосуд.
А почему бы и нет? Почему летопись великих открытий и изобретений мы должны начинать с Архимеда? Разве не было до него многих сотен поколений homo sapiens? Разве не затаился в глубине веков безвестный изобретатель колеса? Гончарного круга? Прялки? Воздадим должное их гению, и тогда — что же, поверим тогда и в реальность гончара из Древнего Шумера, применившего гальванотехнику за шесть тысяч лет до Якоби.

Е. Войскунский, И. Лукодьянов "Ур, сын Шама"

0

644

А.Ч. написал(а):

В том, что нам рассказали Ур и его родители, есть еще одна поразительная деталь. Это — тайное искусство гончара, отца Шама. Лично я был потрясен, но археологи знают, что раскопки в Месопотамии наводят на мысль о знакомстве древних с гальваностегией. Теперь можно считать это доказанным. Каким образом дошел допотопный гончар до примитивного гальванического элемента, мы не знаем. Однако все, что нужно для этого: медь, куски железной руды и оцет — винный уксус в качестве электролита, было у него под рукой. Многолетний опыт и счастливый случай натолкнул его на поистине гениальную мысль — соединить медной проволокой куски руды и меди в горшках, залитых уксусом, и получить таким образом источник тока. И вот он вынимает из ванны или, если можно так выразиться, из особого горшка грубый медный браслет, на который тончайшим слоем осело золото, как бы силой волшебства перенесенное с золотой пластинки, погруженной в тот же сосуд.
А почему бы и нет? Почему летопись великих открытий и изобретений мы должны начинать с Архимеда? Разве не было до него многих сотен поколений homo sapiens? Разве не затаился в глубине веков безвестный изобретатель колеса? Гончарного круга? Прялки? Воздадим должное их гению, и тогда — что же, поверим тогда и в реальность гончара из Древнего Шумера, применившего гальванотехнику за шесть тысяч лет до Якоби.

Е. Войскунский, И. Лукодьянов "Ур, сын Шама"

Не боги горшки обжигают.
Пословица

0

645

Инклер написал(а):

Не боги горшки обжигают.
Пословица

Бухгалтерская сказка

Служил как-то Вицли-Путсли начальником керамического производства. И случилось ему писать годовой отчет. Всё то он подогнал, всё описал, всё систематезировал. Решил дебет с кредитом свести. Стал сводить и вот те на: не сводятся они никак, то дебет коньки откинет, то кредит смоется. То керамики больше чем глины (по накладной), то наоборот. Мучался он мучался, плюнул на это дело и пошёл спать. С тех пор не боги горшки обжигают.

Алексей Розанов, "Как посмотреть…"

0

646

Леди Осень написал(а):

Служил как-то Вицли-Путсли

Старый шкипер Вицлипуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись, к тебе несутся
Стаи жареных акул!

АБС, "Трудно быть богом"

0

647

Vladimir_S написал(а):

Берегись, к тебе несутся
Стаи жареных акул!

Юноша знал, что дельфы не покинут окрестностей бухты до нового полнолуния, ведь их детёныши ещё недостаточно окрепли, чтобы отправиться в дальние странствия, а в садках — полно рыбы. Да и более безопасного места, чем бухта, им нигде не найти. Узкий проход меж скал в случае появления большой стаи акул или огромных хищных морских ящеров мог быть быстро перекрыт прочнейшими сетями, а на помощь дельфам пришли бы «стражи моря», постоянно несущие вахту на берегу у входа.

Сергей Мартин, "Потерянный рай"

0

648

Леди Осень написал(а):

Да и более безопасного места, чем бухта, им нигде не найти.

Б у р г о м и с т р. Эмигрировать в Австралию? Ну, это просто смешно.
В р а ч. И для вас крайне опасно.
У ч и т е л ь. Один из этих кастратов тоже пытался эмигрировать в Австралию.
П о л и ц е й с к и й. Туг для вас самое безопасное место.
В с е. Самое безопасное! Самое безопасное!
И л л (озирается,  как затравленный зверь.  Тихо). Я послал  в  Каффиген письмо начальнику полиции...
П о л и ц е й с к и й. Ну и что?
И л л. Никакого ответа.
У ч и т е л ь. Ваша подозрительность просто непостижима!
Б у р г о м и с т р. Никто и не думает вас убивать.
В с е. Никто. Никто,
И л л. На почте перехватили мое письмо.
Х у д о ж н и к. Какая чушь!
Б у р г о м и с т р. Начальник почты — депутат магистрата!
У ч и т е л ь. Честнейший человек!
В с е. Честнейший! Честнейший!

Фридрих Дюрренматт, "Визит старой дамы"

0

649

Vladimir_S написал(а):

И л л. На почте перехватили мое письмо.

   - Да? - тихо сказала Анна. - Ну, теперь давай говорить о тебе, - прибавила она, встряхивая головой, как будто хотела физически отогнать что-то лишнее и мешавшее ей. - Давай говорить о твоих делах... Я получила твое письмо и вот приехала.
   - Да, вся надежда на тебя, - сказал Степан Аркадьич.
   - Ну, расскажи мне все.
   И Степан Аркадьич стал рассказывать.

Л.Н. Толстой "Анна Каренина"

0

650

А.Ч. написал(а):

- Да? - тихо сказала Анна. - Ну, теперь давай говорить о тебе, - прибавила она, встряхивая головой, как будто хотела физически отогнать что-то лишнее и мешавшее ей. - Давай говорить о твоих делах... Я получила твое письмо и вот приехала.
   - Да, вся надежда на тебя, - сказал Степан Аркадьич.
   - Ну, расскажи мне все.
   И Степан Аркадьич стал рассказывать.

Л.Н. Толстой "Анна Каренина"

Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди,
Желают знать, желают знать, желают знать что будет.
Что сказать, ну что сказать, устроены так люди,
Желают знать, желают знать, желают знать что будет.
Советская песня.

0

651

Инклер написал(а):

Что сказать, ну что сказать, устроены так люди,
Желают знать, желают знать, желают знать что будет.

   Больше всего меня поразило то, что Выбегалло нисколько не был обескуражен происшедшим. Пока домовые обрабатывали его, поливая абсорбентами и умащивая благовониями, он вещал фальцетом:
   — Вот вы, товарищи Ойра-Ойра и Амперян, вы тоже всё опасались. Что, мол, будет, да как, мол, его остановить... Есть, есть в вас, товарищи, эдакий нездоровый, значить, скептицизьм. Я бы сказал, эдакое недоверие к силам природы, к человеческим возможностям. И где же оно теперь, ваше недоверие? Лопнуло! Лопнуло, товарищи, на глазах широкой общественности и забрызгало меня и вот товарищей из прессы...

АБС, "Понедельник..."

0

652

Vladimir_S написал(а):

Лопнуло, товарищи, на глазах широкой общественности и забрызгало меня и вот товарищей из прессы...

За его прекрасными образами угадывалось брачное ложе, материнство и пухлые, цветущие младенцы, радостно прижимаемые к груди. Его женщины вставали во всей своей красе и притягательной силе: с полуоткрытыми сочными губами, с румянцем страсти на щеках, с манящим желанием в глазах. Нечего и говорить, что консерваторы и пуритане, люди религиозного и строгого воспитания, предавали такие картины анафеме. Уже одного того, что это полотно было привезено в Чикаго для продажи, оказалось достаточно, чтобы вызвать бурю возмущения. Нельзя рисовать такие вещи, кричали газеты, во всяком случае незачем показывать их публике. Многие хотели видеть в Бугро одного из тех, кто сеет соблазн и пытается своим талантом внести разложение в общественные нравы. Поднялся вопль, что картину надо убрать, и, как всегда бывает при взрывах общественного протеста, она вызвала в публике огромный интерес.

Теодор Драйзер , "Гений"

Отредактировано Леди Осень (31.07.2021 15:58:27)

0

653

Леди Осень написал(а):

Поднялся вопль, что картину надо убрать

   — Как её звать, сэр? — тихо спросил Том.
   — Картину-то? Кажется, "Мона Лиза"... Точно: "Мона Лиза".
   — Слушайте объявление — сказал верховой. — Власти постановили, что сегодня в полдень портрет на площади будет передан в руки здешних жителей, дабы они могли принять участие в уничтожении...
   Том и ахнуть не успел, как толпа, крича, толкаясь, мечась, понесла его к картине. Резкий звук рвущегося холста... Полицейские бросились наутек. Толпа выла, и руки клевали портрет, словно голодные птицы.

Рэй Брэдбери, "Улыбка"

0

654

Vladimir_S написал(а):

— Как её звать, сэр? — тихо спросил Том.
   — Картину-то? Кажется, "Мона Лиза"... Точно: "Мона Лиза".

Ищу ключи к загадке красоты,
твои черты запомнив наизусть.
Бездонными глазами смотришь ты,
но даже бездна не вмещает грусть.

Таинственно задумчив этот взгляд,
а в чем секрет – не приложу ума.
Черты без слов так много говорят,
в твоих глазах – сияющая тьма.

И стоит мне представить хоть на миг –
разгадка есть, как ждут меня сюрпризы:
твоей улыбки лучезарный блик

вновь подтвердит – не сняты с тайны ризы,
и ни один из смертных не постиг
неверную улыбку Моны Лизы.

Хуан Хосе Арреола  /перевод Н.Ванханен/

0

655

Леди Осень написал(а):

Черты без слов так много говорят,
в твоих глазах – сияющая тьма.

И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Белла Ахмадулина

0

656

Vladimir_S написал(а):

И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Белла Ахмадулина

Не в укор и не в осуждение, скажу тебе, что моя Марья Ефимовна при всех своих прекрасных чертах — порядочная-таки дурища, дай ей бог всякого счастья и здоровия.
Куприн, "Юнкера"

+1

657

Инклер написал(а):

что моя Марья Ефимовна при всех своих прекрасных чертах

Толпа раздается, и на сцену является генеральша Дарья Михайловна Голубовицкая. Генеральша очень видная и красивая женщина; в ее поступи и движениях замечается та неробкость, которая легко дается всякой умной женщине, поставленной обстоятельствами выше общего уровня толпы; она очень хорошо одета, что также придает не мало блеску ее прекрасной внешности. Впереди идут два маленьких сына генеральши, но такие миленькие,"такие душки", как говорят в провинции, что их скорее можно признать за хорошие конфетки, нежели за мальчиков. Генеральша окружена целою толпою придворных льстецов, которые наперерыв усиливаются очаровать ее своим остроумием, любезностью и преимущественно щегольским французским языком. В особенности же суетится и хлопочет кругленький и пузатенький помещик Загржембович, который то забежит вперед и полюбуется на детей, то опять поравняется с Дарьей Михайловной, и всегда найдется сказать что-нибудь лестное и приятное. Губернская молодежь без ума от Дарьи Михайловны.
— Quel charme, que cette femrae! [Как очаровательна эта женщина! (франц.)] — говорит Леонид Сергеич Разбитной, который, по смерти князя Чебылкина , охотно пристроился под крыло генерала Голубовицкого. Дарья Михайловна слышит это и слегка улыбается тою сладкою улыбкой, которая принадлежит только хорошеньким женщинам, вполне уверенным в своем торжестве.

М. Салтыков-Щедрин, "Губернские очерки"

0

658

Леди Осень написал(а):

— Quel charme, que cette femrae! [Как очаровательна эта женщина! (франц.)] — говорит Леонид Сергеич Разбитной, который, по смерти князя Чебылкина , охотно пристроился под крыло генерала Голубовицкого. Дарья Михайловна слышит это и слегка улыбается тою сладкою улыбкой, которая принадлежит только хорошеньким женщинам, вполне уверенным в своем торжестве.

   Но в одном вопросе разногласий между друзьями миссис  Кортни  не  было. Все соглашались, что она очаровательная женщина.

Дж.К.Джером, "Очаровательная женщина"

0

659

Vladimir_S написал(а):

Но в одном вопросе разногласий между друзьями миссис  Кортни  не  было. Все соглашались, что она очаровательная женщина.

Дж.К.Джером, "Очаровательная женщина"

— Если б вы знали, с какой очаровательной женщиной я познакомился в Ялте!
Чехов , Дама с собачкой,

0

660

Инклер написал(а):

я познакомился в Ялте!

Хорошо на московском просторе,
Светят звезды Кремля в синеве.
И, как реки встречаются в море,
Так встречаются люди в Москве.
Нас веселой толпой окружила,
Подсказала простые слова,
Познакомила нас, подружила
В этот радостный вечер Москва.

И в какой стороне я ни буду,
По какой ни пройду я траве,
Друга я никогда не забуду,
Если с ним подружился в Москве.

Из к/ф "Свинарка и пастух"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23