Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 661 страница 680 из 1001

661

Леди Осень написал(а):

Хорошо на московском просторе,
Светят звезды Кремля в синеве.
И, как реки встречаются в море,
Так встречаются люди в Москве.

Как хорошо прилечь на травке
И что-то вкусное умять:
Люблю поесть, люблю почавкать,
И похрустеть, и пожевать...
Но больше всей еды на свете
Меня баранина манит,
И в ожидании этой встречи
Душа пылает и горит!

М/ф "Чертёнок с пушистым хвостом"

0

662

Vladimir_S написал(а):

Как хорошо прилечь на травке
И что-то вкусное умять:
Люблю поесть, люблю почавкать,
И похрустеть, и пожевать...

Тюфяев все утро работал и был в губернском правлении. Поэзия жизни начиналась с трех часов. Обед для него была вещь не шуточная. Он любил поесть, и поесть на людях. У него на кухне готовилось всегда на двенадцать человек; если гостей было меньше половины, он огорчался; если не больше двух человек, он был несчастен; если же никого не было, он уходил обедать, близкий к отчаянию, в комнаты Дульцинеи. Достать людей для того, чтоб их накормить до тошноты, — не трудная задача, но его официальное положение и страх чиновников перед ним не позволяли ни им свободно пользоваться его гостеприимством, ни ему сделать трактир из своего дома.

Герцен А. И., "Былое и думы"

0

663

Леди Осень написал(а):

Тюфяев все утро работал и был в губернском правлении. Поэзия жизни начиналась с трех часов. Обед для него была вещь не шуточная. Он любил поесть, и поесть на людях. У него на кухне готовилось всегда на двенадцать человек; если гостей было меньше половины, он огорчался; если не больше двух человек, он был несчастен; если же никого не было, он уходил обедать, близкий к отчаянию, в комнаты Дульцинеи. Достать людей для того, чтоб их накормить до тошноты, — не трудная задача, но его официальное положение и страх чиновников перед ним не позволяли ни им свободно пользоваться его гостеприимством, ни ему сделать трактир из своего дома.

Некогда маршал де Басомпьер, задумав угостить в будущий четверток ближайших сродников  своих, кухарь сего вельможи пришёл от того в немалую мыслей расстройку, униженно господину  докладывая, что у них всего один бык имеется. "Изрядно, — возразил маршал, — а сколько у того  быка частей?" — "Осемь", — ответствовал сей. — "Отнюдь! — перехватил маршал, — одиннадцать у  быка; а для сего и можно оный на одиннадцать блюд изготовить!" — Так многие знания во всяком  звании пригодиться могут.

"Лучшее средство в таком случае", из записок Федота Кузьмича Пруткова (деда)

0

664

Vladimir_S написал(а):

а для сего и можно оный на одиннадцать блюд изготовить

Обедали мы в четвертом часу. Обед длился долго и был очень скучен. Спиридон был отличный повар; но, с одной стороны, экономия моего отца, а с другой — его собственная делали обед довольно тощим, несмотря на то что блюд было много. Возле моего отца стоял красный глиняный таз, в который он сам клал разные куски для собак; сверх того, он их кормил с своей вилки, что ужасно оскорбляло прислугу и, следовательно, меня. Почему? Трудно сказать…

Герцен А. И., "Былое и думы"

0

665

Леди Осень написал(а):

Возле моего отца стоял красный глиняный таз, в который он сам клал разные куски для собак

Что ж, идеи нам близки -
Первым лучшие куски,
А вторым — чего уж тут,
он все выверил -
В утешение дадут
кости с ливером.

ВСВ "На дистанции четверка первачей"

0

666

А.Ч. написал(а):

В утешение дадут
кости с ливером.

— Мясо лучше в магазине покупать.
— Почему?
— Там костей больше.

М/ф "Трое из Простоквашино"

0

667

Vladimir_S написал(а):

— Мясо лучше в магазине покупать.
— Почему?
— Там костей больше.

М/ф "Трое из Простоквашино"

Каждый день, каждая лекция несли с собою новые для меня «открытия»: я был поражен, узнав, что мясо, то самое мясо, которое я ем в виде бифштекса и котлет, и есть те таинственные «мускулы», которые мне представлялись в виде каких-то клубков сероватых нитей.
Вересаев, "Записки врача"

0

668

Инклер написал(а):

Каждый день, каждая лекция несли с собою новые для меня «открытия»:

– И давно твоя собака посещает лекции по литературе в Королевской Высокой Школе? – наконец спросил я Шурфа.
– Ну что ты, – серьезно возразил он. – Только публичные лекции в Королевском Университете. К счастью, я дружен со многими тамошними профессорами, и мне удалось договориться, чтобы мою собаку пускали на лекции без сопровождения. Впрочем, Дримарондо выбирался туда всего три раза…
– Этого вполне достаточно, чтобы перенять общепринятую манеру излагать свои мысли, – рассудительно заметил пес. – Что же касается способности воспринимать поэзию – думаю, она у меня врожденная, поскольку пониманию научиться невозможно. Вот толкованию – пожалуй…
– Ну вы даете, ребята! – Я восхищенно покачал головой и тихо рассмеялся, поскольку беседа с начинающим, но весьма талантливым мохнатым литературным критиком по имени Дримарондо показалась мне вполне достойным финалом драматической эпопеи с «Книгой Огненных Страниц».

Макс Фрай, "Болтливый мертвец "

0

669

Леди Осень написал(а):

– Этого вполне достаточно, чтобы перенять общепринятую манеру излагать свои мысли, – рассудительно заметил пес.

   Пес неопределенной породы, похожий на фокстерьера, с коричневой шерстью, обнюхал ножки двух или трех столов и стульев, сделал один–два поворота, потом бочком, осторожно, приблизился к страннику. Тот присвистнул, чтобы привлечь внимание животного, которое уверенно, по-хозяйски запрыгнуло на стул перед странником и уселось на нем.
Оба они смотрели друг на друга.
   — Может быть, хочешь кусочек сахара, моя собачка, а? спросил странник.
   — Я не ВАША собака, — возразило животное. — Я сама по себе. Я вообще не из этого дома; если его владелец так считает, он глубоко ошибается. Что же касается сахара, то я совсем не прочь получить кусочек. Там, наверху, на комоде, стоит полная сахарница; если вам не жалко и не трудно, вы можете оказать мне такую любезность.

Раймон Квено, "На краю леса"

0

670

Vladimir_S написал(а):

Может быть, хочешь кусочек сахара, моя собачка, а? спросил странник.

Чай, наполовину налитый густыми, вкусными сливками, разбудил аппетит. Верочка приподнялась на локоть и стала пить. — «Как вкусен чай, когда он свежий, густой и когда в нем много сахару и сливок! Чрезвычайно вкусен! Вовсе не похож на тот спитой, с одним кусочком сахару, который даже противен. Когда у меня будут свои деньги, я всегда буду пить такой чай, как этот».

Н. Г. Чернышевский, "Что делать?"

0

671

Леди Осень написал(а):

Когда у меня будут свои деньги, я всегда буду пить такой чай, как этот

   "Диета, - подумала Джулия. - Когда мне стукнет шестьдесят, я  дам  себе волю. Буду есть столько хлеба с маслом, сколько захочу, буду есть  горячие булочки на завтрак, картофель  на  ленч  и  картофель  на  обед.  И  пиво. Господи, как я люблю пиво! Гороховый суп, суп с томатом, пудинг с  патокой и вишневый пирог. Сливки, сливки, сливки. И, да поможет мне бог, никогда в жизни больше не прикоснусь к шпинату".
   Когда массаж  был  окончен,  Эви  принесла  Джулии  чашку  чаю,  ломтик ветчины, с которого было  срезано  сало,  и  кусочек  поджаренного  хлеба.

Сомерсет Моэм "Театр"

0

672

А.Ч. написал(а):

И, да поможет мне бог, никогда в жизни больше не прикоснусь к шпинату

     В эту минуту вошел Базен, неся шпинат и яичницу.
     — Беги, несчастный! — вскричал Арамис, швыряя ему в лицо свою скуфейку. —  Ступай туда,  откуда пришел, унеси  эти  отвратительные овощи  и  гнусную яичницу! Спроси шпигованного зайца, жирного  каплуна,  жаркое из баранины  с чесноком и четыре бутылки старого бургундского!
     Базен, смотревший на  своего  господина и  ничего не понимавший в  этой перемене, меланхолически уронил яичницу в шпинат, а шпинат на паркет.
     —  Вот  подходящая  минута, чтобы посвятить вашу  жизнь  царю царей,  — сказал  д'Артаньян, —  если  вы  желаете сделать ему  приятное: "Non inutile desiderium in oblatione".
     —  Убирайтесь  вы  к  черту  с  вашей  латынью!  Давайте  пить,   милый д'Артаньян,  давайте пить, черт подери, давайте пить много, и расскажите мне обо всем, что делается там!

"Три мушкетера"

0

673

Vladimir_S написал(а):

Базен, смотревший на  своего  господина и  ничего не понимавший в  этой перемене, меланхолически уронил яичницу в шпинат, а шпинат на паркет.

Он шел, не зная, куда девать руки, застенчиво и неловко, по паркету приемной: ему привычнее и легче было ходить под пулями по вспаханному полю, как он шел перед Курским полком в Шенграбене.

Л.Н. Толстой "Война и мир"

0

674

А.Ч. написал(а):

Он шел, не зная, куда девать руки, застенчиво и неловко, по паркету приемной: ему привычнее и легче было ходить под пулями по вспаханному полю, как он шел перед Курским полком в Шенграбене.

Л.Н. Толстой "Война и мир"

Жевакин. А лейтенант морской службы в отставке, Балтазар Балтазаров Жевакин-второй. Был у нас еще другой Жевакин, да тот еще прежде моего вышел в отставку: был ранен, матушка, под коленком, и пуля так странно прошла, что коленка-то самого не тронула, а по жиле прохватила — как иголкой сшило, так что, когда, бывало, стоишь с ним, все кажется, что он хочет тебя коленком сзади ударить.
Гоголь Н. В., Женитьба,

0

675

Инклер написал(а):

когда, бывало, стоишь с ним, все кажется, что он хочет тебя коленком сзади ударить.

— Я не продаю этот секрет, — лепетал И Пын. — Я его вам дарю. Слушайте: сеньорита, ваша сестра… ее украли! Привязали к седлу и очень быстро погнали лошадь по берегу.
Но Алесандро, который всего каких-нибудь полчаса назад пожелал Леонсии спокойной ночи, громко рассмеялся, не веря ни одному слову китайца, и снова собрался было пинком вытолкать за дверь торговца секретами. И Пын пришел в полное отчаяние. Он вытащил из-за пояса мешочек с деньгами и, сунув его в руки Алесандро, — сказал:
— Пойдите скорее и посмотрите. Если сеньорита сейчас дома, можете оставить эту тысячу себе. Если сеньориты нет, вы отдадите деньги мне назад…

Джек Лондон "Сердца трех"

0

676

А.Ч. написал(а):

Он вытащил из-за пояса мешочек с деньгами

Кузьмичов только что кончил считать деньги и клал их обратно в мешок. Обращался он с ними не особенно почтительно и валил их в грязный мешок без всякой церемонии с таким равнодушием, как будто это были не деньги, а бумажный хлам.

А. П. Чехов, "Степь"

0

677

Леди Осень написал(а):

Кузьмичов только что кончил считать деньги и клал их обратно в мешок.

- При чем тут но-но! Вы только подумайте, на что он тратит наши деньги! Вы только вспомните. Зачем нам эта дурацкая контора? Сколько расходов! Одному Фунту мы платим сто двадцать. А конторщица! Теперь еще каких-то двух прислали, я видел - они сегодня жалованье по ведомости получали. Бронеподростки! Зачем это все? Он говорит - для легальности. Плевал я на легальность, если она стоит таких денег! А оленьи рога за шестьдесят пять рублей! А чернильница! А все эти дыросшиватели!..

Ильф и Петров "Золотой теленок"

0

678

А.Ч. написал(а):

- При чем тут но-но! Вы только подумайте, на что он тратит наши деньги! Вы только вспомните. Зачем нам эта дурацкая контора? Сколько расходов! Одному Фунту мы платим сто двадцать. А конторщица! Теперь еще каких-то двух прислали, я видел - они сегодня жалованье по ведомости получали. Бронеподростки! Зачем это все? Он говорит - для легальности. Плевал я на легальность, если она стоит таких денег! А оленьи рога за шестьдесят пять рублей! А чернильница! А все эти дыросшиватели!..

Ильф и Петров "Золотой теленок"

Практика установила любопытную закономерность: бумажный поток захлестывающий «Заготсбытспецвторживсырье» увеличивался прямо пропорционально числу «исходящих». Стоило сотрудникам прекратить сочинять ответы и заполнять «простыни», как поток «входящих» превращался в чахлый ручеек. Прибывали лишь такие необходимые бумаги, как вызовы в суд и, исполнительные листы на взыскание алиментов с некоего Женщинова Адониса Евграфовича, уволившегося из «Заготсбытспецвторживсырья» еще восемь лет назад.

Сидельников. "Нокаут"

0

679

Инклер написал(а):

Практика установила любопытную закономерность: бумажный поток захлестывающий «Заготсбытспецвторживсырье» увеличивался прямо пропорционально числу «исходящих». Стоило сотрудникам прекратить сочинять ответы и заполнять «простыни», как поток «входящих» превращался в чахлый ручеек.

Союз Девяти все еще продолжал свою деятельность, хотя уже было ясно, что всяческие железки, колесики, проводочки и лампочки отделились от человека и начали самостоятельное существование. Машина для производства машин для производства машин для производства машин… Царь Ашока напоминал сейчас голландского мальчика, которому уже не хватало пальцев для затыкания дырок в плотине. Его агенты, сидевшие в государственных патентных бюро, за три последних века почти изничтожили такое забавное явление, как изобретатель-одиночка (последним пал Рудольф Дизель), – но в ответ на это изобретательством стали заниматься целые фирмы, корпорации и концерны, которым было начхать на резолюции наподобие «Бред», «В желтый дом», «Делириум тременс», «Нарушение второго закона термодинамики карается штрафом»… Удавались лишь отдельные операции – и не исключено, что благодаря этим маленьким победам человечество все еще продолжало существовать и на что-то рассчитывать.

А. Лазарчук, М. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

680

А.Ч. написал(а):

Нарушение второго закона термодинамики карается штрафом»

А за провинность с Гирина
Мы положили штраф:
Штрафные деньги рекруту,
Часть небольшая Власьевне,
Часть миру на вино…

Некрасов Н. А., "Кому на Руси жить хорошо"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23