Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 681 страница 700 из 1001

681

Леди Осень написал(а):

Штрафные деньги рекруту,
Часть небольшая Власьевне,
Часть миру на вино…

Плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.

Л.Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

682

Vladimir_S написал(а):

Плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.

     - Сколько при тебе денег, парень? - спросил один.
     - Тридцать цехинов моих собственных денег, - угрюмо ответил Гурт.
     - Отобрать, отобрать!  -  закричали  разбойники.  -  У  сакса  тридцать цехинов, а он возвращается из села трезвый! Тут не о чем толковать! Отобрать у него все без остатка! Отобрать непременно!
     - Я их копил, чтобы внести выкуп и освободиться, - сказал Гурт.
     - Вот и видно, что ты осел! - возразил один из разбойников. - Выпил  бы кварту-другую доброго эля и стал бы так же свободен, как и  твой  хозяин,  а может быть, даже свободнее его, коли он такой же саксонец, как ты.

Вальтер Скотт "Айвенго"

0

683

А.Ч. написал(а):

- Отобрать, отобрать!  -  закричали  разбойники.

Юноша вошел внутрь и увидел на столе еду и вино, хотя из людей никого не было. А в избушке этой жили разбойники, которые сейчас занимались в городе своим черным делом — отбирали деньги у добрых людей. После того как Жан вдоволь наелся, он спрятался за огромной бочкой и скоро заснул. Вдруг, проснувшись, он услышал чьи-то шаги снаружи. Дверь отворилась, и в избушку вошли двадцать четыре разбойника.

Сказка "Заколдованная олениха"

0

684

Леди Осень написал(а):

А в избушке этой жили разбойники

М у с т а ф а: Ах, горы Персии, солнечный край!
Леса густые — ходи и наблюдай.
Если бы Али-Баба зашел за перевал,
Он узнал бы, что Хасан бандитам приказал.
Он узнал бы, как своей он жизнью рисковал,
Если бы Али-Баба зашел за перевал.

С о б и р а т е л ь   И с т о р и й: А что за перевалом?

М у с т а ф а: Разбойничий привал.

С о б и р а т е л ь   И с т о р и й: Там, за перевалом?

М у с т а ф а: Там, за перевалом. Там, там, там-там, там там-там.

В.Смехов, "Али-Баба и сорок разбойников"

0

685

Vladimir_S написал(а):

Он узнал бы, что Хасан бандитам приказал.

Игорь протянул дрожащую руку к щенку, а тот сунулся к этой руке и радостно прокомпостировал ее белыми-пребелыми зубищами.
Так заявил о себе Хасан, один из лучших бойцов за всю историю Школы. А через месяц Игорь успешно прошел входные тесты и был зачислен стажером в «группу Два» под именем Саймон. Когда Хасан подрос, Саймона поставили напарником к асу Петровичу. Потом эту пару год «шлифовал» Боцман. Под его руководством они достигли нужной кондиции, после чего Саймона забрал Мастер и начал готовить из него старшего группы.

Олег Дивов "Мастер собак"

0

686

А.Ч. написал(а):

Игорь протянул дрожащую руку к щенку, а тот сунулся к этой руке и радостно прокомпостировал ее белыми-пребелыми зубищами.
Так заявил о себе Хасан, один из лучших бойцов за всю историю Школы.

   Я увидел его впервые в сумерках.
   Рано утром я получил телеграмму от своего школьного товарища Джека:
   «Посылаю тебе замечательного щенка. Будь вежлив с ним. Невежливых он не любит».
У Джека такой характер, что он мог прислать мне адскую машину или бешеного хорька вместо щенка, поэтому я дожидался посылки с некоторым любопытством. Когда она прибыла, я увидел, что на ней написано: «Опасно». Изнутри при малейшем движении доносилось ворчливое повизгиванье. Заглянув в заделанное решеткой отверстие, я увидел не тигренка, а всего-навсего маленького белого бультерьера. Он старался укусить меня и все время сварливо рычал. Рычанье его было мне неприятно. Собаки умеют рычать на два лада: низким, грудным голосом — это вежливое предупреждение или исполненный достоинства ответ, и громким, высоким ворчаньем — это последнее слово перед нападением. Как любитель собак, я думал, что умею управлять ими. Поэтому, отпустив носильщика, я достал перочинный нож, молоток, топорик, ящик с инструментами, кочергу и сорвал решетку. Маленький бесенок грозно рычал при каждом ударе молотка и, как только я повернул ящик набок, устремился прямо к моим ногам. Если бы только его лапка не запуталась в проволочной сетке, мне пришлось бы плохо.

Э.Сетон-Томпсон, "Снап"

0

687

Vladimir_S написал(а):

Рано утром я получил телеграмму от своего школьного товарища Джека:

Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами – города,
Взлетные огни аэродромов.

Здесь у нас туманы и дожди,
Здесь у нас холодные рассветы.
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты…

Ты поверь, что здесь, издалека,
Многое теряется из виду.
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.

Надо только выучиться ждать.
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы.

Н. Добронравов, "НАДЕЖДА"

0

688

Vladimir_S написал(а):

отпустив носильщика, я достал перочинный нож, молоток, топорик, ящик с инструментами, кочергу и сорвал решетку.

Мы, все трое, страшно любим ананасы. Мы рассматривали этикетку на банке. Мы вспоминали вкус ананасного сока. Мы улыбались друг другу, а Гаррис уже вооружился ложкой.
Оставалось найти консервный нож и открыть банку. Мы вытряхнули все из корзины. Мы вывернули саквояж, мы подняли доски, настланные на дне лодки. Мы перерыли все вещи и выбросили их на берег. Консервного ножа не было.
Тогда Гаррис попытался открыть банку карманным ножом, сломал нож и здорово порезался. Потом Джордж попытался открыть ее ножницами, изуродовал ножницы и чуть было не выколол себе глаз. Пока они перевязывали раны, я сделал попытку продырявить эту штуку острием багра, - багор соскользнул, я полетел за борт, в двухфутовый слой жидкой грязи, а целехонькая банка покатилась прочь и разбила чайную чашку.
Тогда мы все взбесились. Мы перенесли банку на берег, и Гаррис отправился в поле и отыскал здоровенный острый камень, а я вернулся в лодку и вытащил из нее мачту, а Джордж держал банку, а Гаррис наставил на нее камень острым концом, а я взял мачту, поднял ее высоко над головой и трахнул изо всех сил.
Соломенная шляпа - вот что спасло Джорджу жизнь. Он хранит ее (вернее, то, что от нее осталось) до сих пор, и в зимние вечера, когда дымят, трубки и приятели рассказывают друг другу нескончаемые истории о пережитых опасностях, Джордж приносит ее вниз, и пускает по рукам, и вновь и вновь излагает эту волнующую повесть, всякий раз пополняя ее новыми подробностями.
Гаррис отделался простой царапиной.

Джером К. Джером Трое в лодке, не считая собаки"

0

689

Леди Осень написал(а):

Здесь у нас туманы и дожди,

- Такого давно не бывало, - сказал Холмс. - У нас в запасе  два  часа свободного времени. Давайте употребим его на обед, а потом,  Лестрейд,  мы угостим вас чистейшим ночным воздухом Дартмура и  поможем  вам  прочистить горло от лондонского тумана. Никогда здесь не были? В таком случае  вы  не скоро забудете свое первое знакомство с этими местами.

Артур Конан Дойл "Собака Баскервилей"

0

690

А.Ч. написал(а):

- Такого давно не бывало, - сказал Холмс. - У нас в запасе  два  часа свободного времени.

Обыкновенно после обеда, когда до вечерних занятий давалось два часа свободного времени, кто-нибудь из второклассников «собирал компанию» слушать дядю Васю. Охотники сейчас же находились. Они разыскивали дядю Васю в дежурной или в одном из классов, окружали его и просили...

Куприн А. И., "На переломе"

0

691

Леди Осень написал(а):

Обыкновенно после обеда, когда до вечерних занятий давалось два часа свободного времени, кто-нибудь из второклассников «собирал компанию» слушать дядю Васю. Охотники сейчас же находились. Они разыскивали дядю Васю в дежурной или в одном из классов, окружали его и просили...

Куприн А. И., "На переломе"

Жил забот не зная
Не предчувствуя беды
О тебе не думая всерьез
Не считал за счастье
Что со мною рядом ты
А тебя вдруг скорый поезд унес
Ни минуты покоя
Ни секунды покоя
Не могу без тебя
Не могу без тебя
Что же это такое
Советская песня

0

692

Инклер написал(а):

Ни минуты покоя

И всё это зачем? Что ж будет из всего этого? То, что я, не имея ни минуты покоя, то беременная, то кормящая, вечно сердитая, ворчливая, сама измученная и других мучающая, противная мужу, проживу свою жизнь, и вырастут несчастные, дурно воспитанные и нищие дети. И теперь, если бы не лето у Левиных, я не знаю, как бы мы прожили. Разумеется, Костя и Кити так деликатны, что нам незаметно; но это не может продолжаться. Пойдут у них дети, им нельзя будет помогать нам; они и теперь стеснены. Что ж, папа, который себе почти ничего не оставил, будет помогать? Так что и вывести детей я не могу сама, а разве с помощью других, с унижением. Ну, да если предположим самое счастливое: дети не будут больше умирать, и я кое-как воспитаю их. В самом лучшем случае они только не будут негодяи. Вот всё, чего я могу желать. Из-за всего этого сколько мучений, трудов… Загублена вся жизнь.

Л. Толстой, "Анна Каренина"

0

693

Леди Осень написал(а):

В самом лучшем случае они только не будут негодяи.

- Негодяй, ты на воле растратил
Много тыщ на блистательных дам!
- Это да, - говорю,- гражданин надзиратель, -
Только зря, - говорю, - гражданин надзиратель,
рукавичкой вы мне по губам…

Юз Алешковский "Окурочек"

Отредактировано А.Ч. (06.08.2021 15:32:58)

0

694

А.Ч. написал(а):

- Негодяй, ты на воле растратил
Много тыщ на блистательных дам!

       Чрез четверть часа мы действительно сидели втроем в одном общем семейном вагоне: я, mademoiselle Blanche et madame veuve Cominges. Mademoiselle Blanche хохотала, глядя на меня, до истерики. Veuve Cominges ей вторила; не скажу, чтобы мне было весело. Жизнь переламывалась надвое, но со вчерашнего дня я уж привык всё ставить на карту. Может быть, и действительно правда, что я не вынес денег и закружился. Может быть, только этого мне и надо было. Мне казалось, что на время — но только на время — переменяются декорации. "Но чрез месяц я буду здесь, и тогда... и тогда мы еще с вами потягаемся, мистер Астлей!" Нет, как припоминаю теперь, мне и тогда было ужасно грустно, хоть я и хохотал взапуски с этой дурочкой Blanche.
       — Да чего тебе! Как ты глуп! О, как ты глуп! — вскрикивала Blanche, прерывая свой смех и начиная серьезно бранить меня. — Ну да, ну да, да, мы проживем твои двести тысяч франков, но зато, но ты будешь счастлив, как маленький король; я сама тебе буду повязывать галстук и познакомлю тебя с Hortense. А когда мы проживем все наши деньги, ты приедешь сюда и опять сорвешь банк. Что тебе сказали жиды? Главное — смелость, а у тебя она есть, и ты мне еще не раз будешь возить деньги в Париж. Что до меня, то я хочу пятьдесят тысяч франков ренты и тогда...

Ф.М.Достоевский, "Игрок"

0

695

Vladimir_S написал(а):

Что тебе сказали жиды? Главное — смелость, а у тебя она есть, и ты мне еще не раз будешь возить деньги в Париж.

А она мне:
   - Я соли своей решилась, я правды не боюсь. Вы за Расею не думаете,  вы жидов Ленина и Троцкого спасаете...
   - За жидов сейчас  разговора  нет,  вредная  гражданка.  Жиды  сюда  не касаются. Между прочим, за Ленина не скажу, но Троцкий есть отчаянный  сын тамбовского губернатора и вступился, хотя другого  звания,  за  трудящийся класс.

Исаак Бабель "Конармия"

0

696

А.Ч. написал(а):

но Троцкий есть отчаянный  сын тамбовского губернатора

— Сын, кажется, пермского губернатора, с польской четырехэтажной фамилией, или управляющего уделами. Вообще — какого-то крупного бюрократа. Дважды покушался на самоубийство. Мне и вам назначено заменить эдаких в жизни.
— Перспектива не из приятных, — осторожно сказал Самгин.
— Разве? А мне, знаете, хочется министром быть. Витте начал карьеру чем-то вроде стрелочника…

Горький Максим, "Жизнь Клима Самгина"

0

697

Леди Осень написал(а):

— Сын, кажется, пермского губернатора

— Иван Васильевич вас спросит первым долгом, кто был ваш отец. Он кто был?
— Вице-губернатор.
Бомбардов сморщился.
— Э... нет, это, пожалуй, не подходит. Нет, нет. Вы скажите так: служил в банке.
— Вот уж это мне не нравится. Почему я должен врать с первого же момента?
— А потому что это может его испугать, а...
Я только моргал глазами.
— ...а вам все равно, банк ли, или что другое.

М.А.Булгаков, "Театральный роман"

0

698

Vladimir_S написал(а):

— Иван Васильевич вас спросит первым долгом, кто был ваш отец. Он кто был?
— Вице-губернатор.
Бомбардов сморщился.
— Э... нет, это, пожалуй, не подходит. Нет, нет. Вы скажите так: служил в банке.
— Вот уж это мне не нравится. Почему я должен врать с первого же момента?
— А потому что это может его испугать, а...
Я только моргал глазами.
— ...а вам все равно, банк ли, или что другое.

М.А.Булгаков, "Театральный роман"

Повторяю, сударыня: ваш муж служил по военно-медицинскому ведомству, а здесь банк, учреждение частное, коммерческое…
Чехов А. П., Юбилей,

0

699

Инклер написал(а):

Повторяю, сударыня: ваш муж служил по военно-медицинскому ведомству, а здесь банк, учреждение частное, коммерческое…

- Ладно, - сказал я и записал: "в духе Эйба Линкольна". Я записывал  не потому, что боялся забыть. Просто у меня была такая привычка. За шесть лет можно приобрести уйму привычек и  исписать  уйму  черных  книжечек;  лучше всего отдавать их на сохранение в банк, потому что такие  вещи  не  должны валяться где попало и потому что некоторые  люди  оценили  бы  их  на  вес золота, если бы им удалось их заполучить. Правда, им это не удавалось -  я никогда не доходил до такой нищеты. Но я привык их беречь. Человек  должен вынести из пучин и дебрей времени что-нибудь помимо  изъеденной  печени  - так почему бы не вынести  черные  книжечки?  Черные  книжечки  спрятаны  в банковских сейфах - в них дела и дни ваши, - и лежат они в уютной  темноте маленьких ящичков, а огромные оси мира поскрипывают и поскрипывают.

Роберт Пенн Уоррен "Вся королевская рать"

0

700

А.Ч. написал(а):

исписать  уйму  черных  книжечек

   Тараканиус бледнел, худел и ставил единицы в тетрадках и дневниках.
   У него была страсть к маленьким тетрадочкам, куда мы записывали латинские слова. Вызывая на уроке ученика, он непременно каждый раз требовал, чтобы у нас на руках была эта тетрадка.
   — Тэк-с, — говорил он, — урок, я вижу, ты усвоил. Ну-с! Дай-ка тетрадочку. Посмотрим, что у тебя там делается. Что?! Забыл дома?! И смел выйти отвечать мне урок без нее! Садись. Единица.
   И никакие просьбы, никакие мольбы не спасали. Единица!

"Кондуит и Швамбрания"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23