Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 701 страница 720 из 1001

701

Vladimir_S написал(а):

Тараканиус бледнел, худел и ставил единицы в тетрадках и дневниках.
   У него была страсть к маленьким тетрадочкам, куда мы записывали латинские слова. Вызывая на уроке ученика, он непременно каждый раз требовал, чтобы у нас на руках была эта тетрадка.
   — Тэк-с, — говорил он, — урок, я вижу, ты усвоил. Ну-с! Дай-ка тетрадочку. Посмотрим, что у тебя там делается. Что?! Забыл дома?! И смел выйти отвечать мне урок без нее! Садись. Единица.
   И никакие просьбы, никакие мольбы не спасали. Единица!

"Кондуит и Швамбрания"

Некоторые учителя запомнились на всю жизнь.
Особенно дорога мне память о словеснице в младших классах. Была она чопорна, носила пенсне, всегда в чёрном строгом платье с кружевным широким воротничком… Имени, увы, не помню…
Я думаю, что во многом именно она определила мою судьбу. Случилось это так: мы писали изложение по рассказу Станюковича «Максимка». Проверив тетради, учительница начала объявлять оценки. Поскольку, моя фамилия всегда была в начальных строках списка, я недоумевал – всем оценки объявили, а обо мне – молчок…
Осталась последняя тетрадка и прозвучала удивительная фраза…
- Белоусов сделал 12 ошибок, ему следовало бы поставить «кол», но он так красиво написал, что получил «хорошо»…
Колокола судьбы в этот момент не прогремели, но я искренне поверил в то, что красиво написанное стоит 12 ошибок…

Олег Белоусов,  "Это мой город"

0

702

Леди Осень написал(а):

красиво написанное стоит 12 ошибок

"Париж стоит мессы"

Приписывается Генриху Наваррскому, впоследствии — королю Генриху IV, перешедшему в католичество из кальвинизма

0

703

Vladimir_S написал(а):

"Париж стоит мессы"

     Эйфелева башня никак не тянула на триста метров. Она  была,  пожалуй, не выше телевышки в их городке - метров сто сорок от силы. И на  основании стальной ее лапы  Кореньков  увидел  клеймо  запорожского  сталепрокатного завода.
     Он  побрел  прочь,  прочь,  прочь!..  И  остановился,  уткнувшись   в преграду, уходившую вдаль налево и направо, насколько хватало глаз.
     Это был гигантский театральный задник, натянутый на  каркас  крашеный холст.
     Дома и улочки были изображены  на  холсте,  черепичные  крыши,  кроны каштанов.
     Он аккуратно открыл до  отказа  регулятор  зажигалки  и  повел  вдоль лживого пейзажа бесконечную волну плавно взлетающего белого пламени.
     Не было никакого Парижа на свете.
     Не было никогда и нет.

Михаил Веллер "Хочу в Париж"

0

704

А.Ч. написал(а):

Эйфелева башня никак не тянула на триста метров. Она  была,  пожалуй, не выше телевышки в их городке - метров сто сорок от силы. И на  основании стальной ее лапы  Кореньков  увидел  клеймо  запорожского  сталепрокатного завода.
     Он  побрел  прочь,  прочь,  прочь!..  И  остановился,  уткнувшись   в преграду, уходившую вдаль налево и направо, насколько хватало глаз.
     Это был гигантский театральный задник, натянутый на  каркас  крашеный холст.
     Дома и улочки были изображены  на  холсте,  черепичные  крыши,  кроны каштанов.
     Он аккуратно открыл до  отказа  регулятор  зажигалки  и  повел  вдоль лживого пейзажа бесконечную волну плавно взлетающего белого пламени.
     Не было никакого Парижа на свете.
     Не было никогда и нет.

Михаил Веллер "Хочу в Париж"

Сама же Волкова собирается в Париж, ко двору Людовика Четырнадцатого, — блистать.
Алексей Толстой "Пётр I"

0

705

Инклер написал(а):

Сама же Волкова собирается в Париж, ко двору Людовика Четырнадцатого, — блистать.

Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;

Догадайтесь с трёх раз

0

706

Vladimir_S написал(а):

Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы

Петрович не упустил при сем случае сказать, что он так только, потому что живет без вывески на небольшой улице и притом давно знает Акакия Акакиевича, потому взял так дешево; а на Невском проспекте с него бы взяли за одну только работу семьдесят пять рублей. Акакий Акакиевич об этом не хотел рассуждать с Петровичем, да и боялся всех сильных сумм, какими Петрович любил запускать пыль. Он расплатился с ним, поблагодарил и вышел тут же в новой шинели в департамент.

Н.В. Гоголь "Шинель"

0

707

А.Ч. написал(а):

а на Невском проспекте

Там Невский в блеске и тоске,
в ночи переменивший кожу,
гудками сонными воспет,
над баром вывеску тревожил;
и под свистками Германдады,
через туман, толпу, бензин,
над башней рвался шар крылатый
и имя "Зингер" возносил

Н. Заболоцкий

0

708

Леди Осень написал(а):

через туман, толпу, бензин,
над башней рвался шар крылатый
и имя "Зингер" возносил

Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;

"Руслан и Людмила"

http://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/14/t491094.gif
И ещё, на всякий случай, хочу пояснить, о чём писал Заболоцкий в процитированном Леной стихотворении: мало ли, не все тут знатоки Петербурга. Речь идёт о выстроенном в самом начале ХХ века здании представительства компании "Зингер", впоследствии, при Советской власти, ставшем "Домом книги", в каковом статусе и поныне пребывает.
http://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/14/t48432.jpg

0

709

Vladimir_S написал(а):

Колдун несет богатыря

Остапа несло. Дело как будто налаживалось. Представленный Еленой Станиславовной владельцу «Быстроупака», Остап отвел его в сторону, предложил ему крепиться, осведомился, в каком полку он служил, и обещал содействие заграницы и полную тайну организации. Первым чувством владельца «Быстроупака» было желание как можно скорее убежать из заговорщицкой квартиры.

Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

0

710

А.Ч. написал(а):

осведомился, в каком полку он служил

Ф а м у с о в
     
           Спасибо научил двоюродный ваш брат, —
           Как вам доводится Настасья Николавна?
     
С к а л о з у б
     
           He знаю-с, виноват;
           Мы с нею вместе не служили.
     
Ф а м у с о в
     
           Сергей Сергеич, это вы ли!

"Горе от ума"

0

711

Vladimir_S написал(а):

Ф а м у с о в
     
           Спасибо научил двоюродный ваш брат, —
           Как вам доводится Настасья Николавна?
     
С к а л о з у б
     
           He знаю-с, виноват;
           Мы с нею вместе не служили.
     
Ф а м у с о в
     
           Сергей Сергеич, это вы ли!

"Горе от ума"

Я ненавижу, например, военную службу, но служу.
Куприн А. И., Поединок,

0

712

Инклер написал(а):

Я ненавижу, например, военную службу, но служу.

В день немецкого нападения на Советский Союз по лондонскому радио выступил премьер-министр Англии Уинстон Черчилль: «За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их, охраняющих свои дома, где их матери и жены молятся, – да, ибо бывают времена, когда молятся все… Я вижу, как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина с ее щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу серую, вымуштрованную, послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, легкую и верную добычу.
Мы должны высказаться сразу же, без единого дня задержки. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не может отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, на море, в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером, – наши враги. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь.
Дело каждого русского – это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара. Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни».

Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"

0

713

А.Ч. написал(а):

Любой человек или государство, которые идут с Гитлером, – наши враги. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь.

"Враг моего врага — мой друг"

Доподлинно неизвестно, но, предположительно, — восточная мудрость

0

714

Vladimir_S написал(а):

"Враг моего врага — мой друг"

Между добрыми и злыми не было определенного морального противоречия, не только противоположение действий. Они не могли иметь морального характера, которого еще не было и у их поклонников, едва вышедших из животного состояния, и добрыми или злыми называться могут лишь постольку, поскольку первобытному человеку представляется добром все, что ему на пользу, и злом все, что ему во вред.
То, что в наши дни называется бушменскою моралью: я украл барана, - это хорошо, и дух, который мне помог украсть, добрый дух; у меня украли барана, - это худо, и дух, который помог вору воровать, - злой дух.

А В. Амфитеатров "Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков"

0

715

А.Ч. написал(а):

То, что в наши дни называется бушменскою моралью: я украл барана, - это хорошо, и дух, который мне помог украсть, добрый дух; у меня украли барана, - это худо, и дух, который помог вору воровать, - злой дух.

если из всего многообразия точек зрения вы облюбовываете и абсолютизируете только одну и только потому, что она вам выгодна, то знайте: такое отношение к миру и живущим рядом называется «готтентотской моралью». Это – этическая система, точнее, антисистема, обладающая колоссальной разрушительной силой, хотя происхождение самого термина – «готтентотская мораль» – даже забавно.
Однажды миссионер спросил готтентота: «Что такое зло?» – «Это когда сосед украл у меня барана», – ответил тот. «Ну хорошо, а что же такое добро?» – «Это когда я украл у соседа барана…» Несмотря на первобытную незатейливость этого миропонимания, а может быть, именно благодаря ей, «готтентотская мораль» все шире овладевает нашим обществом, все глубже проникает в него.

Ю. Поляков,  «Россия в откате»

0

716

Леди Осень написал(а):

Однажды миссионер спросил готтентота: «Что такое зло?»

Иоганн покосился на эсэсовскую фуражку Рейса с бархатным черным околышем и жестяной эмблемой черепа со скрещенными костями, заметил:
- Эта штука не очень-то походит на распятие.
Рейс усмехнулся:
- Мой отец до первой мировой войны был миссионером в Африке. Попадал из "манлихера" в подброшенную пуговицу.
- Он что ж, стрелял только в пуговицы?
- Когда негры вели себя прилично, только в пуговицы.

Вадим Кожевников "Щит и меч"

0

717

А.Ч. написал(а):

- Мой отец до первой мировой войны был миссионером в Африке. Попадал из "манлихера" в подброшенную пуговицу.

Что касается Седрика, то из топазов Гафса сделала своей дочери сережки, а Седрику вместо глаз пришила черные пуговицы. Снифф подобрал его на улице под дождем. Лунный камень, к сожалению, смыло водой и отыскать его так и не удалось. Но несмотря ни на что, Снифф по-прежнему любит Седрика, правда, теперь уже бескорыстно. И это в каком-то смысле делает ему честь.

Туве Янссон, "Седрик"

0

718

Леди Осень написал(а):

Что касается Седрика

     - Клянусь святым Дунстаном, - отвечал Гурт, - ты говоришь правду,  хоть она и горькая. Нам остался только воздух, чтобы дышать, да и его  не  отняли только потому, что иначе мы не  выполнили  бы  работу,  наваленную  на  наши плечи. Что повкусней да пожирнее, то к их столу; женщин покрасивее -  на  их ложе; лучшие и храбрейшие из  нас  должны  служить  в  войсках  под  началом чужеземцев и устилать своими  костями  дальние  страны,  а  здесь  мало  кто остается, да и у тех нет ни сил, ни желания защищать несчастных саксов.  Дай бог здоровья нашему хозяину Седрику за  то,  что  он  постоял  за  нас,  как подобает мужественному воину; только вот на днях  прибудет  в  нашу  сторону Реджинальд Фрон де Беф, тогда и увидим, чего стоят  все  хлопоты  Седрика...

Вальтер Скотт "Айвенго"

0

719

А.Ч. написал(а):

Нам остался только воздух, чтобы дышать, да и его  не  отняли только потому, что иначе мы не  выполнили  бы  работу,  наваленную  на  наши плечи. Что повкусней да пожирнее, то к их столу; женщин покрасивее -  на  их ложе; лучшие и храбрейшие из  нас  должны  служить  в  войсках  под  началом чужеземцев и устилать своими  костями  дальние  страны,  а  здесь  мало  кто остается, да и у тех нет ни сил, ни желания защищать несчастных саксов.

Тут видна алчность  дворянства,  грабеж,  мучительство наше и беззащитное нищеты состояние. — Звери алчные, пиявицы ненасытные, что крестьянину мы оставляем? То, чего отнять  не  можем,  —  воздух.  Да,  один воздух. Отъемлем нередко у него не токмо дар земли, хлеб и воду, но и  самый свет. Закон запрещает отъяти у  него  жизнь.  Но  разве  мгновенно.  Сколько способов отъяти ее у него постепенно! С одной стороны —  почти  всесилие;  с другой — немощь  беззащитная.  Ибо  помещик  в  отношении  крестьянина  есть законодатель, судия, исполнитель своего решения и, по желанию своему, истец, против которого ответчик ничего сказать не смеет. Се жребий заклепанного  во узы, се жребий заключенного в смрадной темнице, се жребий вола во ярме...

А.Н.Радищев, "Путешествие из Петербурга в Москву"

0

720

Vladimir_S написал(а):

Ибо  помещик  в  отношении  крестьянина  есть законодатель, судия, исполнитель своего решения и, по желанию своему, истец, против которого ответчик ничего сказать не смеет.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и на свет глядючи радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету «Весть» и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое.
Только и взмолился однажды богу этот помещик:
— Господи! всем я от тебя доволен, всем награжден! Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!
Но бог знал, что помещик тот глупый, и прошению его не внял.

М.Е. Салтыков-Щедрин "Дикий помещик"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23