Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 721 страница 740 из 1001

721

А.Ч. написал(а):

тело имел мягкое, белое и рассыпчатое

Слава нашему хозяину европейцу,
Он храбр, но он не догадлив,
У него такое нежное тело,
Его сладко будет пронзить ножом!

Н.С.Гумилев, "Невольничья"

0

722

Vladimir_S написал(а):

Он храбр, но он не догадлив,

   И велел свистовым, чтобы Левше еще крепче локти назад закрутить, а сам поднимается по ступеням, запыхался и читает молитву: "Благого царя благая мати, пречистая и чистая", и дальше, как надобно. А царедворцы, которые на ступенях стоят, все от него отворачиваются, думают: попался Платов и сейчас его из дворца вон погонят, -- потому они его терпеть не могли за храбрость.

Николай Лесков "Левша"

0

723

А.Ч. написал(а):

А царедворцы, которые на ступенях стоят, все от него отворачиваются, думают: попался Платов и сейчас его из дворца вон погонят, -- потому они его терпеть не могли за храбрость.

   — О великое средоточие вселенной, я замечал и раньше за Ядгорбеком склонность к прелюбодействам, и если молчал об этом перед ханом, то единственно в заботе о сохранении драгоценного здоровья повелителя, которое могло потерпеть ущерб от столь огорчительной вести, — начал вельможа, изгибаясь и подвиливая задом в надежде, что еще удастся дать делу желаемый оборот.
   Не тут-то было, — такая уж выдалась несчастная ночь!
   — Замечал в Ядгорбеке склонность к прелюбодействам и раньше? — переспросил хан. — Где? В походах, которых ты с ним никогда не делил? И с кем? Со своей саблей, что ли, прелюбодействовал он? А я вот замечал нечто иное, замечал подобную склонность в некоторых других... у которых достаточно для этого и сил, и свободного времени, которые именно ради всяческого прелюбодейства отращивают пышные усы и носят лакированные сапоги на таких высоких каблуках, что становятся в них похожими на китаянок. Вот где следовало бы поискать прелюбодейства; я уверен, что эти поиски не затянулись бы надолго.

Л.Соловьев, "Очарованный принц"

0

724

Vladimir_S написал(а):

— Замечал в Ядгорбеке склонность к прелюбодействам и раньше?

О! колико между нами прелюбодейств и растления совершается во имя отца радостей и утешителя скорбей, при его свидетелях, недостойных своего сана.

Александр Радищев, "Путешествие из Петербурга в Москву"

0

725

Леди Осень написал(а):

О! колико между нами прелюбодейств и растления совершается во имя отца радостей и утешителя скорбей, при его свидетелях, недостойных своего сана.

   Сент-Клэр был  старым англо-индийским солдатом  протестантского склада. Подумайте, что это  может означать, и,  ради всего святого, отбросьте ханжество! Это  может означать, что он  был  распущенным человеком,  жил  под  тропическим солнцем среди отбросов  восточного общества и, никем  духовно  не  руководимый,  без всякого разбора впитывал в себя поучения восточной  книги. Без сомнения,  он читал  Ветхий завет охотнее, чем Новый. Без  сомнения,  он находил  в Ветхом завете все, что хотел найти, похоть, насилие, измену. Осмелюсь  сказать, что он был честен в общепринятом смысле слова. Но что толку, если человек честен в своем поклонении бесчестности?
     В каждой  из  таинственных знойных стран,  где довелось побывать  этому человеку,  он  заводил гарем,  пытал свидетелей, накапливал грязное  золото. Конечно, он сказал бы с открытым взором, что делает это во  славу господа.

Гилберт Кийт Честертон, "Сломанная шпага"

0

726

Vladimir_S написал(а):

Без сомнения,  он читал  Ветхий завет охотнее, чем Новый. Без  сомнения,  он находил  в Ветхом завете все, что хотел найти, похоть, насилие, измену.

Прежде он помнил имена, но теперь забыл совсем, в особенности потому, что Енох был любимое его лицо изо всего Ветхого Завета, и ко взятию Еноха живым на небо в голове его привязывался целый длинный ход мысли, которому он и предался теперь, остановившимися глазами глядя на цепочку часов отца и до половины застегнутую пуговицу жилета.

Л.Н. Толстой "Анна Каренина"

0

727

А.Ч. написал(а):

взятию Еноха живым на небо

     Посмотреть на Монморанси, так он просто ангел во плоти, по каким-то  причинам,   оставшимся   тайной   для   человечества, принявший  образ  маленького  фокстерьера.  Он всегда сохраняет выражение "ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее", которое  вызывает  слезы  у   благочестивых   старых   леди   и джентльменов.
     Когда  он  впервые  перешел  на  мое  иждивение,  я  и  не надеялся,  что  мне  выпадет  счастье  долго  наслаждаться  его обществом.  Бывало,  я  сидел  в кресле и смотрел на него, а он сидел на коврике и смотрел на меня, и в голове у меня была одна мысль: "Этот щенок не жилец на белом свете. Он  будет  вознесен на небеса в сияющей колеснице. Этого не миновать".
     Но  после  того  как  мне пришлось уплатить за десятка два умерщвленных им цыплят;  после  того  как  мне  привелось  его, рычащего  и  брыкающегося,  сто четырнадцать раз вытаскивать за загривок из уличных драк;  после  того  как  некая  разъяренная особа   женского   пола  принесла  мне  на  освидетельствование задушенную кошку, заклеймив меня именем убийцы; после того  как сосед  подал  на  меня  в  суд за то, что я не держу на привязи свирепого пса, из-за которого однажды морозным вечером он целых два часа просидел в холодном сарае,  не  смея  оттуда  высунуть носа;  после  того  как  я узнал, что мой же садовник тайком от меня выиграл пари в тридцать шиллингов, поспорив о том, сколько крыс моя собака задавит в определенный срок, — я начал  думать, что,  может  быть,  все-таки  ее вознесение на небеса несколько задержится.

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

0

728

Vladimir_S написал(а):

после  того  как  я узнал, что мой же садовник тайком от меня выиграл пари в тридцать шиллингов, поспорив о том, сколько крыс моя собака задавит в определенный срок, — я начал  думать, что,  может  быть,  все-таки  ее вознесение на небеса несколько задержится.

       - Не время проливать слезы, господин Эрменрих, - строго сказала Акка Кебнекайсе. - Мы не должны терять ни минуты. Я знаю одну старую гусыню, которая не допустит, чтобы совершилось такое беззаконие.
      - Уж не собираетесь ли вы, уважаемая Акка, вступить в бой с серыми крысами? - усмехнулся аист.
      - Нет, - сказала Акка Кебнекайсе, - но у меня в стае есть один храбрый воин, который справится со всеми крысами, сколько бы их ни было.
      - Нельзя ли посмотреть на этого силача? - спросил Эрменрих, почтительно склонив голову.
      - Что ж, можно, - ответила Акка. - Мартин! Мартин! - закричала она.
      Мартин проворно подбежал и вежливо поклонился гостю.
      - Это и есть ваш храбрый воин? - насмешливо спросил Эрменрих. - Неплохой гусь, жирный.
      Акка ничего не ответила и, обернувшись к Мартину, сказала:
      - Позови Нильса.
      Через минуту Мартин вернулся с Нильсом на спине.

Сельма Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"

0

729

А.Ч. написал(а):

у меня в стае есть один храбрый воин, который справится со всеми крысами, сколько бы их ни было.

   Между тем мухи, сидевшие на стенах, почуяли запах варенья и слетелись на хлеб.
   — Кто вас сюда звал? — закричал портняжка и стал гнать непрошеных гостей.
   Но мухи не понимали человеческого языка и налетали целыми стаями. Тут у портняжки, как говорится, лопнуло терпение.
   — Погодите, вот я вас! — закричал он, схватил тряпку и нанёс мухам жестокий удар.
   Когда он поднял тряпку, на столе лежало, вытянув лапки, целых семь убитых мух.
   — Вот какой я молодец! — воскликнул портняжка, сам дивясь своей отваге. — Об этом должен узнать весь город.
   И портняжка быстро скроил себе пояс, сшил его и вышил на нём большими буквами:
   Одним ударом семерых!
   Сердце портняжки запрыгало от радости.
   — Что город! — сказал он. — Пусть весь мир узнает, какой я храбрый!
   Он надел пояс и решил отправиться в дальние страны. Мастерская теперь казалась ему слишком тесной для его доблести.

Братья Гримм, "Храбрый портняжка"

0

730

Vladimir_S написал(а):

Между тем мухи, сидевшие на стенах, почуяли запах варенья и слетелись на хлеб.

А тётя Оля? О, эта чудная женщина, кажется, специально жила только для мух… Она своими руками открывала все окна каждое утро, чтобы мухам было удобнее летать, а когда шёл дождь или было холодно, закрывала их, чтобы мухи не замочили своих крылышек и не простудились. Потом тётя Оля заметила, что мухи очень любят сахар и ягоды, поэтому она принялась каждый день варить ягоды в сахаре. Мухи сейчас, конечно, догадались, для чего это всё делается, и лезли из чувства благодарности прямо в тазик с вареньем. Алёнушка очень любила варенье, но тётя Оля давала ей всего одну или две ложечки, не желая обижать мух.
Так как мухи за раз не могли съесть всего, то тётя Оля откладывала часть варенья в стеклянные банки (чтобы не съели мыши, которым варенья совсем не полагается) и потом подавала его каждый день мухам, когда пила чай.
– Ах, какие все добрые и хорошие! – восхищалась молодая Мушка, летая из окна в окно. – Может быть, даже хорошо, что люди не умеют летать. Тогда бы они превратились в мух, больших и прожорливых мух, и, наверное, съели бы всё сами… Ах, как хорошо жить на свете!

Д. Мамин-Сибиряк  «Сказка о том, как жила-была последняя муха»

0

731

Леди Осень написал(а):

Может быть, даже хорошо, что люди не умеют летать.

Я говорю, отчего люди не летают так,  как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и  тянет лететь. Вот так бы  разбежалась, подняла руки  и полетела. Попробовать нешто теперь?

А.Н.Островский, "Гроза"

0

732

Vladimir_S написал(а):

Когда стоишь на горе, так тебя и  тянет лететь.

На горе, на горушке стоит колоколенка,
А с нее по полюшку лупит пулемет,
И лежит на полюшке сапогами к солнышку
С растакой-то матерью наш геройский взвод.

Леонид Сергеев "Колоколенка"

0

733

А.Ч. написал(а):

И лежит на полюшке сапогами к солнышку

Я на солнышке сижу,
Я на солнышко гляжу...
Все сижу и сижу-у
И на солнышко гляжу.

-Не "сижу", а "лежу"...
-Это ты лежишь, а я сижу!

Носорог, рог, рог идет,
Крокодил, дил, дил плывет.
Только я все сижу(лежу)
И на солнышко гляжу...

Рядом львеночек лежит
И ушами шевелит,
Только я я все лежу
И на львенка не гляжу.

-И всетаки надо петь - "лежу"!
-И-и-и рааз...

Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу...
Все лежу и лежу
И на солнышко гляжу.

Песенка Львенка и Черепахи "Я на солнышке лежу"

0

734

Леди Осень написал(а):

Носорог, рог, рог идет,

Когда доктор побежал, носорог намеренно остановился, затем бросился вслед за ним, качая головой снизу вверх, будто примеряясь, как лучше ударить рогом. Доктор проявил недюжинные способности спринтера, вложив всю душу в бег, однако носорог легко нагонял его. И доктор, и носорог находились на одной линии, поэтому я не мог стрелять. Вскоре я заметил, что зверь нападает не всерьез. При случайной встрече носорога с человеком опасность всегда меньше, чем когда носорог потревожен и ожидает такую встречу. Доктор продирался сквозь колючие деревья, крича:
— Спасите!
Носорог бежал вслед за доктором, заставляя свою жертву делать новое усилие, подталкивая его время от времени своим рогом. Доктор постепенно слабел и в конце концов поплелся пошатывающейся походкой. Замедлил свой бег и носорог, все время останавливаясь позади него. Я так заинтересовался этим представлением, что совершенно забыл о необходимости стрелять в носорога и с любопытством наблюдал, как зверь гонял доктора по кустам. Наконец, носорогу это занятие, по-видимому, надоело, и он побежал прочь, а изможденный доктор весь в поту вернулся к нам, сказав:
— Ну, и пришлось же мне пережить!

Джон Хантер "Охотник"

0

735

А.Ч. написал(а):

изможденный доктор весь в поту вернулся к нам, сказав:
— Ну, и пришлось же мне пережить!

   Побился, покружился «хозяин» и завял, свалился с коня. Ухватили его лапы, потащили в пруд. А вороной, оттопырив хвост, помчался в конюшню. Прибежал в мыле, захрапел, ухватил сено зубами, бросил и заржал на всю конюшню:
   — И как только я жив остался!

А.Н.Толстой, "Хозяин" (одна из самых жутких его сказок, мною же "жутко" любимая)

0

736

Vladimir_S написал(а):

Прибежал в мыле, захрапел, ухватил сено зубами, бросил и заржал на всю конюшню

Накануне вечером, как обычно,  лошадей  тренировали  и  купали,  а  в девять часов конюшню заперли. Двое конюхов пошли в домик тренера, где их в кухне накормили ужином, а  третий  -  Нэд  Хаятер  -  остался  дежурить  в конюшне. В начале десятого служанка - ее зовут Эдит Бакстер - понесла  ему ужин - баранину с чесночным соусом.

Артур Конан Дойл "Серебряный"

0

737

А.Ч. написал(а):

Накануне вечером, как обычно,  лошадей  тренировали  и  купали,  а  в девять часов конюшню заперли. Двое конюхов пошли в домик тренера, где их в кухне накормили ужином, а  третий  -  Нэд  Хаятер  -  остался  дежурить  в конюшне. В начале десятого служанка - ее зовут Эдит Бакстер - понесла  ему ужин - баранину с чесночным соусом.

Артур Конан Дойл "Серебряный"

Есть против этого средства, если уж это действительно, как он говорит, у него природный запах: можно ему посоветовать есть лук, или чеснок, или что-нибудь другое.
Гоголь Н. В., Ревизор

0

738

Инклер написал(а):

можно ему посоветовать есть лук, или чеснок, или что-нибудь другое.

А как хлопотала сама хозяйка, набив сумку съестным, — а главное, что больше всего пригодилось, — походными казачьими колобками, внутри которых находилось цельное круто испеченное яйцо! Была ветчина малосольная, пшено, рис, чудное сало, запас луку и чесноку. А каким великолепным поваром оказался мой калмык, питавший меня ежедневно в обед и в ужин кулешом, в который валил массу луку и чесноку — по рекомендации моих хозяев, против холеры лучшее средство. О напитках тоже позаботились. И, напутствуя меня, когда я уже был готов к отъезду, старый казак надел мне на шею большой медный крест на шелковом гайтане.

Гиляровский В. А., "Москва газетная"

0

739

Леди Осень написал(а):

О напитках тоже позаботились.

     Выбрось этот хлам за  борт,  старина!  Пусть  будет  легка ладья  твоей  жизни,  возьми  в  нее  только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости;  ту,  которая  тебя  любит  и которая   тебе   дороже   всех;   двух-трех  друзей,  достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две  трубки;  вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.
     И  ты увидишь тогда, что ладья твоя поплывет легче, что ей почти не грозит опасность перевернуться, да и не беда, если она перевернется: нехитрый, добротный груз ее не боится воды.  Тебе хватит  времени  и  на  размышление,  и на труд, и на то, чтобы насладиться солнечным светом жизни, и  на  то, чтобы  слушать, затаив  дыхание, Эолову музыку, которую посланный богом ветерок извлекает из струн человеческого сердца, и на то, чтобы...
     Прошу прощения, я отвлекся.

Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

0

740

А.Ч. написал(а):

Выбрось этот хлам

Боже, какой пустяк
Сделать хоть раз что-нибудь не так –
Выкинуть хлам из дома
И старых позвать друзей.
Но что-то всерьёз менять,
Не побоясь в мелочах потерять.
Свободно только небо
Над головой моей.

С. Трофимов

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23