Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 761 страница 780 из 1001

761

Леди Осень написал(а):

эти плево́чки

Любо мне, плевку-плевочку,
По канавке грязной мчаться,
То к окурку, то к пушинке
Скользким боком прижиматься.

Пусть с печалью или с гневом
Человеком был я плюнут,
Небо ясно, ветры свежи,
Ветры радость в меня вдунут.

В голубом речном просторе
С волей жажду я обняться,
А пока мне любо — быстро
По канавке грязной мчаться.

А.И.Тиняков (1907)

0

762

Vladimir_S написал(а):

По канавке грязной мчаться.

Бубнов. Люди все живут… как щепки по реке плывут… строят дом… а щепки — прочь…

Горький М. , "На дне"

0

763

Леди Осень написал(а):

Люди все живут… как щепки по реке плывут… строят дом… а щепки — прочь…

   Вежливенько, но твердо подсаживаемый в машину, Вадим инстинктивно, уже ни на что не надеясь, потянулся взглядом в сторону реки. Паром уже причаливал к противоположному берегу, и едва ли на таком расстоянии он мог разглядеть, продолжает ли она махать ему, но в эту минуту он хотел в это верить, и поверил, поверил на всю последующую горькую свою жизнь. И прежде чем задняя дверь фургона захлопнулась за ним, он успел мысленно попрощаться с нею: "До свидания, Натали! Живи, родимая. Надо жить!"
   Их отъезд от берега сопровождал залихватский наигрыш гармони, перекрытый пьяно-отчаянным тенорком:

   По реке плывет топор
   Из села Неверова.
   И куда ж тебя несет,
   Железяка херова?

В.Е.Максимов, "Семь дней творения"

0

764

Vladimir_S написал(а):

По реке плывет топор

По реке плывёт топор
в алюминевых трусах.
А кому какое дело,
может, он беременный?!

Из народа)

0

765

Леди Осень написал(а):

топор

Соломинку счастья сломав пополам,
Разорван на части по разным домам,
На лыжах желаний несешься с горы,
А ночью стучат и стучат топоры.

Ю.Кукин

http://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/14/t294238.gif

P.S. Леди, приведенный Вами вариант частушки — пожалуй, самый приличный. Куда более был распространен текст, взятый В.Максимовым, вот только... как бы это поделикатней... село не Неверово, а Чугуево.

0

766

Vladimir_S написал(а):

Соломинку счастья сломав пополам,
Разорван на части по разным домам,
На лыжах желаний несешься с горы,
А ночью стучат и стучат топоры.

Ю.Кукин

P.S. Леди, приведенный Вами вариант частушки — пожалуй, самый приличный. Куда более был распространен текст, взятый В.Максимовым, вот только... как бы это поделикатней... село не Неверово, а Чугуево.

Э-ге-гей!
Привыкли руки к топорам!
Только сердце
Непослушно докторам,
Если иволга поет по вечерам.
Советская песня

0

767

Инклер написал(а):

Если иволга поет по вечерам

Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется — на душе светло.

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.

Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.

Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты.

И пускай со звонами плачут глухари.
Есть тоска веселая в алостях зари.

С.А.Есенин

0

768

Vladimir_S написал(а):

Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется — на душе светло.

Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Все стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. Тело мое ответило ему легкой, веселой дрожью...
Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшим холмам, от лесу до леса, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагренным кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана, - полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света... Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело,, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже омытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола...

И.С. Тургенев, "Бежин луг"

0

769

Леди Осень написал(а):

Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило.

В душе у Аннушки все пело от предвкушения того, что она будет завтра рассказывать соседям.

М.Б., "М. и М."

0

770

Vladimir_S написал(а):

В душе у Аннушки все пело от предвкушения того, что она будет завтра рассказывать соседям.

М.Б., "М. и М."

Моя душа, как птичий хор,
Поет на тысячу ладов,
Моя душа – как летний сад
Под сладкой тяжестью плодов,
Моя душа – как океан,
Нахлынувший на берег вновь…
Моя душа счастливей всех:
В нее вошла любовь

В. Вулф

Отредактировано Леди Осень (16.08.2021 18:09:40)

0

771

Леди Осень написал(а):

Моя душа счастливей всех:
В нее вошла любовь

Аисты — воздушные маги.
Им многое тайное понятно:
Почему у одного бродяги
На щеках багровые пятна.

Аисты кричат над домами,
Но никто не слышит их рассказа,
Что вместе с духами и шелками
Пробирается в город зараза.

Н.С.Гумилев

0

772

Vladimir_S написал(а):

Аисты кричат над домами,
Но никто не слышит их рассказа,

Для него этот светлый осенний день был темною ночью, только оживленною яркими звуками дня. Он слышал на дороге шуршание приближающейся коляски и веселые шутки встречавшей ее молодежи. Около него лошади, звеня стальными наборами уздечек, тянули головы за плетень, к высокому бурьяну огорода… Где-то недалеко, вероятно, над грядами, слышалась тихая песня, лениво и задумчиво веявшая по легкому ветру. Шелестели листья сада, где-то скрипел аист, слышалось хлопанье крыльев и крик как будто внезапно о чем-то вспомнившего петуха, легкий визг «журавля» над колодцем — во всем этом сказывалась близость деревенского рабочего дня.

Короленко В., "Слепой музыкант"

0

773

Леди Осень написал(а):

Где-то недалеко, вероятно, над грядами, слышалась тихая песня, лениво и задумчиво веявшая по легкому ветру.

Бродяга к Байкалу подходит,
Рыбацкую лодку берёт
И грустную песню заводит —
Про родину что-то поёт.

"По диким степям Забайкалья", русская народная песня. Красивая, конечно, но вместе с тем представляющая собой невообразимое нагромождение нелепостей.

0

774

Vladimir_S написал(а):

Бродяга к Байкалу подходит,

Эх, сестренка! Посмотри на меня. Я нищий, жалкий бродяга, а на сцене я принц. Живу его жизнью, мучусь его думами, плачу его слезами над бедной Офелией и люблю ее, как сорок тысяч братьев любить не могут. А ты! Ты молода, прекрасна, у тебя огонь в глазах, музыка в разговоре, красота в движениях. Ты выйдешь на сцену королевой и сойдешь со сцены королевой, так и останешься.

Н. Островский, "Лес"

0

775

Леди Осень написал(а):

Я нищий, жалкий бродяга, а на сцене я принц. Живу его жизнью, мучусь его думами, плачу его слезами над бедной Офелией и люблю ее, как сорок тысяч братьев любить не могут.

Он альфонс по призванью. Он знает секреты
И умеет из женщины сделать «зеро»...
Но когда затоскуют его флажолеты,
Он божественный принц, он влюбленный Пьеро!

А.Н.Вертинский, "Концерт Сарасате"

0

776

Vladimir_S написал(а):

Он альфонс по призванью. Он знает секреты
И умеет из женщины сделать «зеро»...

Случалось, что такой добычей оказывался, по его собственному выражению, какой-нибудь «рыцарь из-под темной звезды» — шулер, известный плагиатор, сводник, альфонс, графоман — ужас всех редакций, зарвавшийся кассир или артельщик, тратящий по ресторанам, скачкам и игорным залам казенные деньги с безумием человека, несущегося в пропасть; но бывали также предметами его спортивного увлечения знаменитости сезона — пианисты, певцы, литераторы, чрезмерно счастливые игроки, жокеи, атлеты, входящие в моду кокотки.

Куприн А., "Штабс-капитан Рыбников"

0

777

Леди Осень написал(а):

Случалось, что такой добычей оказывался, по его собственному выражению, какой-нибудь «рыцарь из-под темной звезды»

Дракон. Я уничтожил: восемьсот девять  рыцарей,  девятьсот пять  людей  неизвестного  звания, одного пьяного старика, двух сумасшедших, двух женщин - мать  и  тетку  девушек,  избранных мной,  -  и  одного  мальчика двенадцати лет - брата такой же девушки. Кроме того, мною было уничтожено шесть  армий  и  пять мятежных  толп.

Е.Л. Шварц "Дракон"

0

778

А.Ч. написал(а):

Дракон. Я уничтожил: восемьсот девять  рыцарей,  девятьсот пять  людей  неизвестного  звания, одного пьяного старика, двух сумасшедших, двух женщин - мать  и  тетку  девушек,  избранных мной,  -  и  одного  мальчика двенадцати лет - брата такой же девушки. Кроме того, мною было уничтожено шесть  армий  и  пять мятежных  толп.

Наконец, видя, что все мертвы, Пантагрюэль бросил труп Вурдалака изо всей силы в сторону города, и он упал плашмя, как лягушка, животом прямо на главную площадь, и, падая, убил драного кота, мокрую кошку, ощипанную утку и гуся лапчатого.

Ф.Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

779

Vladimir_S написал(а):

Наконец, видя, что все мертвы, Пантагрюэль бросил труп Вурдалака изо всей силы в сторону города, и он упал плашмя, как лягушка, животом прямо на главную площадь, и, падая, убил драного кота, мокрую кошку, ощипанную утку и гуся лапчатого.

Ф.Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть Кощея»[
Фольклор

0

780

Инклер написал(а):

«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть Кощея»[
Фольклор

— Землю я вижу насквозь, и вся она, как пирог, кладами начинена: котлы денег, сундуки, чугуны везде зарыты. Нe раз бывало: вижу во сне знакомое место, скажем, баню, — под углом у ней сундук серебряной посуды зарыт. Проснулся и пошел ночью рыть, аршина полтора вырыл, гляжу — угли и собачий череп. Вот оно, — нашел!.. Вдруг — трах! — окно вдребезги, и баба какая-то орет неистово: «Караул, воры!» Конечно — убежал, а то бы — избили. Смешно.

Максим Горький , "Мои университеты"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23