Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 61 страница 80 из 1001

61

А.Ч. написал(а):

Мы говорили все разом, перебивая друг друга. Слезинки сползли по моим щекам и упали на саркофаг.
— Ты испортишь иероглифы! — Агата поспешно вытерла крышку.
Золотая маска на саркофаге смотрела на нас, чуть улыбаясь, словно радовалась вместе с нами, и охотно принимала нашу любовь, которая, мы думали, навсегда ушла из наших сердец, но вот вернулась и вспыхнула при первом лучике солнца.

   И в то же мгновение он понял. И увидел. В уголке бруса виднелась лапа, покрытая радужной пленкой... или кожей... или чешуей, с когтями, сверкающими, как алмазы. И эта лапа… шевелилась и дергалась, словно стараясь высвободиться и дотянуться до него.
   Максвелл вздрогнул, инстинктивно отпрянул и вдруг почувствовал, что падает. Он попытался извернуться так, чтобы не удариться затылком. Его плечо задело бархатный канат, и стойки с грохотом опрокинулись на пол. Однако канат успел спружинить, и Максвелл упал на бок, чуть не сломав ключицу, но зато его голова не коснулась каменного пола. Он рывком сдвинул очки в сторону, чтобы освободить глаза.
   Артефакт над ним стремительно изменялся. Из сгустка тьмы возникало что-то, свивалось и билось в судорожном стремлении вырваться на свободу. Что-то живое, полное буйной энергии, ослепительно прекрасное.
   Изящная, вытянутая вперед голова, зубчатый гребень, сбегающий от лба по шее и спине. Могучая грудь, продолговатое туловище с полусложенными крыльями, красиво изогнутые передние лапы с алмазными когтями. Сказочное создание сверкало и переливалось всеми цветами радуги в ярком свете ламп, нацеленных на Артефакт — вернее, на то место, где раньше был Артефакт. И каждая сияющая чешуйка была зеркальцем, отражающим пучки бронзовых, золотых, оранжевых и голубых лучей.
   Дракон, подумал Максвелл. Дракон, возникший из черноты Артефакта! Дракон, наконец обретший свободу после миллионов лет заключения в сгустке мрака.
   Дракон! После стольких лет поисков, размышлений, неудач он все-таки увидел живого дракона!
   И совсем не такого, каким он рисовался его воображению, не прозаическое создание из плоти и чешуи, но великолепнейший символ. Символ дней расцвета хрустальной планеты, а может быть, и всей той вселенной, которая канула в небытие, уступая место новой, нашей Вселенной, — древний, легендарный современник тех странных, необыкновенных рас, захиревшими жалкими потомками которых были гоблины, тролли, феи и баньши. Существо, название которого передавалось от отца к сыну тысячами и тысячами поколений, но которого до этой минуты не видел ни один человек.

К.Саймак, "Заповедник гоблинов"

0

62

Vladimir_S написал(а):

Дракон, подумал Максвелл. Дракон, возникший из черноты Артефакта! Дракон, наконец обретший свободу после миллионов лет заключения в сгустке мрака.

Ланцелот. Что он ест, ваш дракон?
Шарлемань. Город наш дает ему тысячу коров, две тысячи овец, пять тысяч кур и два пуда соли в месяц. Летом и осенью сюда еще добавляется десять огородов салата, спаржи и цветной капусты.
Ланцелот. Он объедает вас!
Шарлемань. Нет, что вы! Мы не жалуемся. А как же можно иначе? Пока он здесь – ни один другой дракон не осмелится нас тронуть.
Ланцелот. Да другие-то, по-моему, все давно перебиты!
Шарлемань. А вдруг нет? Уверяю вас, единственный способ избавиться от драконов – это иметь своего собственного. Довольно о нем, прошу вас. Лучше вы расскажите нам что-нибудь интересное.

Е.Л. Шварц "Дракон"

0

63

А.Ч. написал(а):

Да другие-то, по-моему, все давно перебиты!

   В это время подъезжает верхом штабной офицер, чистенький, как винтовка со склада, и говорит: "Это что за пугала?" – "Рота черных тайронцев и одна рота Старого ее величества полка", вежливо отвечает Крюк, неодобрительно поглядывая на штабного. "Вот как! – говорит штабной офицер. – Ну, и выбили вы этот патанский резерв?" – "Нет!" – отвечает Крюк, а тайронцы гогочут.
   "Черт побери, что же вы с ним сделали?" – "Мы его перебили", – буркнул Крюк и повел нас дальше, но тайронец Туми успел-таки брякнуть во всеуслышание утробным голосом: "И чего этот бесхвостый попугай загораживает дорогу тем, кто получше его?"
   Штабной позеленел, но Туми тут же вогнал его в краску, пропищав жеманным голоском: "Поцелуйте меня, душка майор, мой муж на войне, я совсем одна".
   Штабной ускакал, гляжу – у Крюка от смеха плечи трясутся.
   Капрал принялся было распекать Туми.
   "Отвяжись, – огрызнулся Туми, не моргнув глазом, – я у этого денщиком служил, пока он не женился; вам-то невдомек, а он знает, про что я говорил.

Р.Киплинг, "В карауле"

0

64

Vladimir_S написал(а):

Штабной позеленел, но Туми тут же вогнал его в краску, пропищав жеманным голоском: "Поцелуйте меня, душка майор, мой муж на войне, я совсем одна".

У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щёку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но всё это или не помогало, или вызывало тошноту. Приезжал доктор. Он поковырял в зубе, прописал хину, но и это не помогло. На предложение вырвать больной зуб генерал ответил отказом.
А.П. Чехов "Лошадиная фамилия"

0

65

А.Ч. написал(а):

Приезжал доктор. Он поковырял в зубе, прописал хину, но и это не помогло.

   В амбулатории врач, поковыряв в зубах у Дыркина крючком, сказал:
   — Можно пломбировать. Можно рвать. Приходите завтра... Мы еще гм, гм, посмотрим... Может, и нельзя будет рвать... А может быть, и можно...
   — Так точно-с, — прошептал Дыркин, — премного благодарен. Прощевайте, господин доктор.
   — А кто же мне заплатит деньги? — прищурился доктор.
   — Я же по страхка...
   Оставив весь наличный капитал в амбулатории, Дыркин, шатаясь от незаслуженных обид, побрел по улице.

И.Ильф, Е.Петров, "Последний из могикан"

0

66

Vladimir_S написал(а):

Оставив весь наличный капитал в амбулатории, Дыркин, шатаясь от незаслуженных обид, побрел по улице.

— А на каких условиях думаете вы привлечь к этому делу новые компании? — осторожно осведомился Каупервуд.
— Да на таких же, как и все остальные, если только капитал у них не слишком разводнен. О подробностях я еще не думал. По-моему, две или три акции за одну, смотря по тому, каков реально вложенный капитал. Надо ведь принять во внимание и претензии старых компаний.
Теодор Драйзер "Титан"

0

67

А.Ч. написал(а):

— А на каких условиях думаете вы привлечь к этому делу новые компании?

— Дружина твоя, князь, не хуже немецкой.
— Дружины одной мало. Мужиков подымем!

Х/ф "Александр Невский" (1938)

0

68

Vladimir_S написал(а):

Мужиков подымем!

Богучарово было всегда, до поселения в нем князя Андрея, заглазное именье, и мужики богучаровские имели совсем другой характер от лысогорских. Они отличались от них и говором, и одеждой, и нравами. Они назывались степными. Старый князь хвалил их за их сносливость в работе, когда они приезжали подсоблять уборке в Лысых Горах или копать пруды и канавы, но не любил их за их дикость.

Л.Н. Толстой "Война и мир"

0

69

А.Ч. написал(а):

мужики богучаровские имели совсем другой характер от лысогорских

Но люди — все грешные души.
У многих глаза — что клыки.
С соседней деревни Криуши
Косились на нас мужики.
Житье у них было плохое,
Почти вся деревня вскачь
Пахала одной сохою
На паре заезженных кляч.

Каких уж тут ждать обилий, —
Была бы душа жива.
Украдкой они рубили
Из нашего леса дрова.
Однажды мы их застали…
Они в топоры, мы тож.
От звона и скрежета стали
По телу катилась дрожь.

С.А.Есенин, "Анна Снегина"

0

70

Vladimir_S написал(а):

Но люди — все грешные души.
У многих глаза — что клыки.
С соседней деревни Криуши
Косились на нас мужики.
Житье у них было плохое,
Почти вся деревня вскачь
Пахала одной сохою
На паре заезженных кляч.

Каких уж тут ждать обилий, —
Была бы душа жива.
Украдкой они рубили
Из нашего леса дрова.
Однажды мы их застали…
Они в топоры, мы тож.
От звона и скрежета стали
По телу катилась дрожь.

С.А.Есенин, "Анна Снегина"

В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина.
Горелова, Неелова —
Неурожайка тож,
Сошлися — и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?
Николай Некрасов

0

71

Инклер написал(а):

На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:

Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
Старший молвил: "Что за диво!
Все так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.

АСП "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

0

72

А.Ч. написал(а):

Час обеда приближался

   — Так вот, не можете ли вы сейчас приняться за дело?
   — Сейчас?
   Он усмехнулся и отвернул лицо, чтобы не обидеть меня явной насмешкой.
   — Нет, барыня. Сейчас нельзя.
   — Отчего же?
   Ему, видимо, неприятно было объяснять тонкости своего ремесла перед существом, вряд ли способным понять его. И, вздохнув, он сказал:
   — Теперича десятый час. А в двенадцать я пойду обедать. А там, то да се, смотришь, и шесть часов, а в шесть я должен шабашить. Приду завтра, в семь, тогда и управлюсь.

Тэффи, "Маляр"

0

73

Vladimir_S написал(а):

— Так вот, не можете ли вы сейчас приняться за дело?

Просматривая свои записи о приключениях Шерлока Холмса, — а таких записей, которые я вел на протяжении последних восьми лет, у меня больше семидесяти, — я нахожу в них немало трагических случаев, есть среди них и забавные, есть и причудливые, но нет ни одного заурядного: работая из любви к своему искусству, а не ради денег, Холмс никогда не брался за расследование обыкновенных, будничных дел, его всегда привлекали только такие дела, в которых есть что-нибудь необычайное, а порою даже фантастическое.

А. Конан Дойл "Пестрая лента"

0

74

А.Ч. написал(а):

я нахожу в них немало трагических случаев, есть среди них и забавные, есть и причудливые

     — Но  какая беда случилась  на сей раз? — спросил я. — Надеюсь, это  не еще одно убийство?
     — О  нет!  Ничего подобного. Собственно  говоря, дело это  чрезвычайно простое, и  я  не сомневаюсь, что мы и сами  с ним превосходно справимся, но мне пришло  в  голову, что Дюпену, пожалуй,  будет любопытно  выслушать  его подробности - ведь оно такое причудливое.
     — Простое и причудливое, — сказал Дюпен.
     — Э...  да. Впрочем,  не совсем. Собственно  говоря, мы все  в  большом недоумении, потому что  дело это  на  редкость просто, и  тем не  менее  оно ставит нас в совершенный тупик.
     — Быть может, именно  простота  случившегося и сбивает вас с  толку, — сказал мой друг.
     — Ну, какой вздор вы изволите  говорить! — ответил префект, смеясь  от души.
     — Быть может, тайна чуть-чуть слишком прозрачна, — сказал Дюпен.
     — Бог мой! Что за идея!
     — Чуть-чуть слишком очевидна.
     — Ха-ха-ха!  Ха-ха-ха!  Хо-хо-хо!  — загремел наш гость,  которого  эти слова чрезвычайно позабавили. — Ах, Дюпен, вы меня когда-нибудь уморите!

Э.А.По, "Похищенное письмо"

0

75

Vladimir_S написал(а):

Собственно  говоря, мы все  в  большом недоумении, потому что  дело это  на  редкость просто, и  тем не  менее  оно ставит нас в совершенный тупик.

- И чтобы никто у  нас  не  подсмеивался  над  председателем,  Сэмивел, сказал мистер Уэллер своему сыну, - а не то я запру тебя в погреб,  и  тогда мы можем очутиться в таком положении, которое американцы называют "тупик", а англичане - вопросом привилегий.

Ч. Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба"

0

76

А.Ч. написал(а):

вопросом привилегий

– Снимите шляпу, – произнес бесцветным голосом чиновник, не отрывая глаз от бумаг.
– Род Кэу имеет привилегию носить шляпу в присутствии самого короля, – гордо провозгласил дон Кэу.
– Никто не имеет привилегий перед Орденом, – тем же бесцветным голосом произнес чиновник.
Дон Кэу запыхтел, багровея, но шляпу снял.

АБС, "Трудно быть богом"

0

77

Vladimir_S написал(а):

– Никто не имеет привилегий перед Орденом, – тем же бесцветным голосом произнес чиновник.

Запыхавшись, вернулся посадский, подмигивал щекой. За ним шел важно лысый подьячий в буром немецком кафтане с медными пуговицами, в разбитых валенках. На груди в петлю воткнуто гусиное перо. Не здороваясь, брезгливо сел за стол. Лицо — жаждущее, глаза — мутные, антихристовы, в ноздри глубоко видно. Посадский, не садясь, из-за спины, ему на ухо:
— Кузьма Егорыч, вот человек, который...
— Блинов, — мятым голосом проговорил подьячий, не обращая внимания, — блинов с тешкой...

Наш советский граф

0

78

А.Ч. написал(а):

мятым голосом

   Воланд положил свою тяжелую, как будто каменную, и в то же время горячую, как огонь, руку на плечо Маргариты, дернул ее к себе и посадил на кровать рядом с собою.
   – Ну, уж если вы так очаровательно любезны, – проговорил он, – а я другого ничего и не ожидал, так будем без церемоний. – Он опять наклонился к краю кровати и крикнул: – Долго будет продолжаться этот балаган под кроватью? Вылезай, окаянный Ганс!
   – Коня не могу найти, – задушенным и фальшивым голосом отозвался из-под кровати кот, – ускакал куда-то, а вместо него какая-то лягушка попадается.
   – Не воображаешь ли ты, что находишься на ярмарочной площади? – притворяясь рассерженным, спрашивал Воланд. – Никакой лягушки не было под кроватью! Оставь эти дешевые фокусы для Варьете.

М.Б., "М. и М."

0

79

Vladimir_S написал(а):

Вылезай, окаянный Ганс!

— Ганс, — крикнул он затем кельнеру, — принеси нам "Наполеон"!
Он потащил Готтфрида к стойке. Кельнер принес большую запыленную бутылку.
Альфонс налил две рюмки:
— Будь здоров, Готтфрид, свинья ты жареная, черт бы тебя побрал!
— Будь здоров, Альфонс, старый каторжник!
Оба выпили залпом свои рюмки.
— Первоклассно! — сказал Готтфрид. — Коньяк для мадонн!
— Просто стыдно пить его так! — подтвердил Альфонс.
— А как же пить его медленно, когда так радуешься! Давай выпьем еще по одной! — Ленц налил снова и поднял рюмку. — Ну ты, проклятая, неверная тыква! — захохотал он. — Мой любимый старый Альфонс!

Э.М. Ремарк "Три товарища"

0

80

А.Ч. написал(а):

— Ганс, — крикнул он затем кельнеру, — принеси нам "Наполеон"!
Он потащил Готтфрида к стойке. Кельнер принес большую запыленную бутылку.
Альфонс налил две рюмки:
— Будь здоров, Готтфрид, свинья ты жареная, черт бы тебя побрал!
— Будь здоров, Альфонс, старый каторжник!
Оба выпили залпом свои рюмки.
— Первоклассно! — сказал Готтфрид. — Коньяк для мадонн!
— Просто стыдно пить его так! — подтвердил Альфонс.
— А как же пить его медленно, когда так радуешься! Давай выпьем еще по одной! — Ленц налил снова и поднял рюмку. — Ну ты, проклятая, неверная тыква! — захохотал он. — Мой любимый старый Альфонс!

Э.М. Ремарк "Три товарища"

Рекомендую попробовать это вино. - Бюлов взглядом указал на покрытую паутиной бутылку, которую почтительно поднес на литом серебряном блюде метрдевин.

- "Замок Рейнгартсхаузен"? - в голосе посла явственно прозвучало удивление.

- 1914 год, - пояснил фон Бюлов. - Из подвалов поместий принца Генриха Прусского.

- Божественное вино! Роковой год! - заметил посол, в

Еремей Парнов"Секретный узник"
Но вино из Ремарка. Только " Чёрный обелиск"...хоть бы менее известную книгу взял...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23