Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 781 страница 800 из 1001

781

Леди Осень написал(а):

Проснулся и пошел ночью рыть, аршина полтора вырыл, гляжу — угли и собачий череп. Вот оно, — нашел!..

По дороге дурак пошел,
Медный ключ под кустом нашел,
Медный ключ с золотой бородкой.
Стал хвалиться дурак находкой.
— Вот, — говорит, — удача!
Всех на свете я стану богаче,
Полтораста куплю кораблей
Апельсинов, конфет, кренделей.
То-то пир на весь мир я устрою,
Если только сундук я открою!
Ключ потер он рукой — блестит.
Дунул в дырочку — ключ свистит.
Сунул ключик в замочную щелку,
А замок отомкнулся и щелкнул.
Огляделся дурак вокруг,
Заглянул осторожно в сундук.
— Вот, — говорит, — неудача!
Не намного я стану богаче,
Не намного я стану богаче
Я нашел только хвост поросячий…
Очень тоненький хвост да короткий.
Много ль проку в такой находке?

С.Я.Маршак, "Сундук"

0

782

Vladimir_S написал(а):

Медный ключ под кустом нашел,
Медный ключ с золотой бородкой.

Задняя стена была увешана ключами - большими и маленькими, простыми и сложными, медными, железными, резными...
- От чего ключи?
- От дверей, которых уже нет.
- А зачем они?
- Вдруг ты захочешь отпереть какую-нибудь дверь.
- Как же я захочу ее отпереть, если ее нет?!
- Но ключ-то есть! Значит, не все еще потеряно!

Ася Кравченко, "Сказки старого дома"

0

783

Леди Осень написал(а):

Задняя стена была увешана ключами - большими и маленькими, простыми и сложными, медными, железными, резными...
- От чего ключи?
- От дверей, которых уже нет.
- А зачем они?
- Вдруг ты захочешь отпереть какую-нибудь дверь.
- Как же я захочу ее отпереть, если ее нет?!
- Но ключ-то есть! Значит, не все еще потеряно!

Я вышел из беседки и принялся наблюдать за лебедями. Рядом какой-то чудак бросал им обрезки проволоки. Я заметил ему, что лебеди этого не едят.
– А мне и не нужно, чтобы ели, – ответил он, продолжая свое занятие.
– Но они еще, не дай Бог, подавятся, – сказал я.
– Не подавятся. Проволока тонет – ведь она тяжелее воды, – логично объяснил он.
– Так зачем вы бросаете?
– Просто я люблю кормить лебедей.

Станислав Лем, "Клиника доктора Влипердиуса"

0

784

Vladimir_S написал(а):

Я вышел из беседки и принялся наблюдать за лебедями.

Раз под вечер, когда солнышко еще сияло на небе, из-за леса поднялась целая стая чудесных, больших птиц. Таких красивых птиц утенок никогда еще не видел – все белые как снег, с длинными гибкими шеями…
Это были лебеди.
Их крик был похож на звуки трубы. Они распростерли свои широкие, могучие крылья и полетели с холодных лугов в теплые края, за синие моря… Вот уж они поднялись высоко-высоко, а бедный утенок всё смотрел им вслед, и какая-то непонятная тревога охватила его. Он завертелся в воде, как волчок, вытянул шею и тоже закричал, да так громко и странно, что сам испугался. Он не мог оторвать глаз от этих прекрасных птиц, а когда они совсем скрылись из виду, он нырнул на самое дно, потом выплыл опять и все-таки долго еще не мог опомниться. Утенок не знал, как зовут этих птиц, не знал, куда они летят, но полюбил их. как не любил до сих пор никого на свете. Красоте их он не завидовал. Ему и в голову не приходило, что он может быть таким же красивым, как они.

Г.-Х. Андерсен "Гадкий утенок"

0

785

А.Ч. написал(а):

Раз под вечер, когда солнышко еще сияло на небе, из-за леса поднялась целая стая чудесных, больших птиц. Таких красивых птиц утенок никогда еще не видел – все белые как снег, с длинными гибкими шеями…
Это были лебеди.
Их крик был похож на звуки трубы. Они распростерли свои широкие, могучие крылья и полетели с холодных лугов в теплые края, за синие моря… Вот уж они поднялись высоко-высоко, а бедный утенок всё смотрел им вслед, и какая-то непонятная тревога охватила его. Он завертелся в воде, как волчок, вытянул шею и тоже закричал, да так громко и странно, что сам испугался. Он не мог оторвать глаз от этих прекрасных птиц, а когда они совсем скрылись из виду, он нырнул на самое дно, потом выплыл опять и все-таки долго еще не мог опомниться. Утенок не знал, как зовут этих птиц, не знал, куда они летят, но полюбил их. как не любил до сих пор никого на свете. Красоте их он не завидовал. Ему и в голову не приходило, что он может быть таким же красивым, как они.

Г.-Х. Андерсен "Гадкий утенок"

Летят утки, летят утки
И два гуся,
"Бриллиантовая рука"

0

786

Инклер написал(а):

Летят утки, летят утки
И два гуся,
"Бриллиантовая рука"

В синеве небесной, совершая свой обычный перелет, длинной вереницей летели дикие гуси. Впереди летели старики, гусиные действительные статские советники, позади - их семейства, штаб и канцелярия. Старики, кряхтя, решали текущие вопросы, гусыни говорили о модах, молодые же гусаки, летевшие позади, рассказывали друг другу сальные анекдоты и роптали. Молодым казалось, что старики летят вперед не так быстро, как того требуют законы природы...
- Так нельзя лететь! - говорили они, когда истощался запас сальных анекдотов. - Это черт знает на что похоже! Летим, летим и еще до Черного моря не долетели! Эй, вы, ваше-ство! Будете вы по-божески лететь или нет?
Рассудительные же старики рассуждали иначе:
- И не понимаю, зачем только мы летим, Гусь Гусич! - говорил один старичок другому, записывавшему фамилии роптавших. - Летим на Запад, в неведомую бездну, в страну опереток! Согласен, оперетка хорошая вещь, даже необходимая, но поймите же, что мы для нее еще не созрели! Для нас с вами куплет "Все мы невинны от рожденья", пожалуй, еще ничего, для ума же не созревшего он гибель.

А.П. Чехов "Гусиный разговор"

0

787

А.Ч. написал(а):

Молодым казалось, что старики летят вперед не так быстро, как того требуют законы природы...
- Так нельзя лететь! - говорили они, когда истощался запас сальных анекдотов. - Это черт знает на что похоже! Летим, летим и еще до Черного моря не долетели! Эй, вы, ваше-ство! Будете вы по-божески лететь или нет?

Ушло тепло с полей, и стаю журавлей
Ведёт вожак в заморский край зелёный.
Летит печально клин, и весел лишь один,
Один какой-то журавлёнок несмышлёный.

Он рвётся в облака, торопит вожака.
Но говорит вожак ему сурово:
«Хоть та земля теплей, а родина милей,
Милей! — запомни, журавлёнок, это слово».

Песня, слова И.Шаферана

0

788

Vladimir_S написал(а):

Летит печально клин, и весел лишь один,
Один какой-то журавлёнок несмышлёный.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Р. Гамзатов

0

789

Леди Осень написал(а):

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

За тех, кто услышал
Трубу на рассвете.
За женщин
Упрямые голоса,
Которые звали нас,
Как Андромеда,
И силой тащили
Нас в небеса.

Михаил Анчаров, "Песня про радость"

0

790

Vladimir_S написал(а):

За тех, кто услышал
Трубу на рассвете.
За женщин
Упрямые голоса,
Которые звали нас,
Как Андромеда,
И силой тащили
Нас в небеса.

Михаил Анчаров, "Песня про радость"

Я пью за разоренный дом,
За злую жизнь мою,
За одиночество вдвоем
И за тебя я пью, —
За ложь меня предавших уст,
За мертвый холод глаз,
За то, что мир жесток и пуст,
За то, что Бог не спас.

А. Ахматова, "Последний тост"

0

791

Леди Осень написал(а):

За ложь меня предавших уст,
За мертвый холод глаз,

   Ведущий программу уставился прямо в глаза Канавкину, и Никанору Ивановичу даже показалось, что из этих глаз брызнули лучи, пронизывающие Канавкина насквозь, как бы рентгеновские лучи. В зале перестали дышать.
   – Верю! – наконец воскликнул артист и погасил свой взор, – верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза – никогда!

М.Б., "М. и М."

0

792

Vladimir_S написал(а):

– Верю! – наконец воскликнул артист и погасил свой взор, – верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза – никогда!

— Знаете, что говорил Станиславский? — продолжал Хуриев. — Станиславский говорил — не верю! Если артист фальшивил, Станиславский прерывал репетицию и говорил — не верю!..
— То же самое и менты говорят, — заметил Цуриков.
— Что? — не понял замполит.
— Менты, говорю, то же самое повторяют. Не верю... Не верю... Повязали меня однажды в Ростове, а следователь был мудак...

Сергей Довлатов, "Зона"

0

793

Vladimir_S написал(а):

Ведущий программу уставился прямо в глаза Канавкину, и Никанору Ивановичу даже показалось, что из этих глаз брызнули лучи, пронизывающие Канавкина насквозь, как бы рентгеновские лучи. В зале перестали дышать.
   – Верю! – наконец воскликнул артист и погасил свой взор, – верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза – никогда!

М.Б., "М. и М."

Нет, у него не лживый взгляд,
Его глаза не лгут...
Они правдиво говорят,
Что их владелец — плут!
Роберт Бернс.

0

794

Инклер написал(а):

Они правдиво говорят,
Что их владелец — плут!

Платон Михайлович

Прочь!
Поди ты к женщинам, лги им и их морочь;
Я правду об тебе порасскажу такую,
Что хуже всякой лжи. Вот, брат,
(Чацкому.)
рекомендую!
Как эдаких людей учтивее зовут?
Нежнее? — человек он светский,
Отъявленный мошенник, плут:
Антон Антоныч Загорецкий.
При нем остерегись: переносить горазд,
И в карты не садись: продаст.

А. Грибоедов, "Горе от ума"

0

795

Леди Осень написал(а):

При нем остерегись: переносить горазд

Чуть с женой у вас неладно,
Чуть с детьми у вас разлад —
Он уж слушает вас жадно,
Замечает каждый взгляд.
Очень милым в нашем быте
Он является лицом,
Но едва вошёл в ваш дом,
Вы невольно говорите:
Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов —
Приближается сюда.

П.-Ж.Беранже в переводе В.С.Курочкина, "Господин Искариотов"

0

796

Vladimir_S написал(а):

Вы невольно говорите:
Тише, тише, господа!

Панталоне.Ладно,ладно.К черту церемонии! Что вам от меня надо? Кто вы? Кем посланы?
Труфальдино. Тише,тише,полегоньку. Три вопроса сразу не по силам бедному человеку.
Панталоне(тихо доктору). По-моему, он немного придурковат!
Доктор (тихо Панталоне).А по-моему, скорее шут гороховый.

Карло Гольдони, "Слуга двух господ"

0

797

Леди Осень написал(а):

Ладно,ладно.К черту церемонии!

– Замолчи, Коломба! – властно сказал прево. – Я не так стар и не нуждаюсь в уходе, а ты уже в том возрасте, когда нужно устраивать свою жизнь.
– Бог мой! – снова вмешался в разговор граф. – Да соглашайтесь же, к чему столько церемоний, милочка! Не передать словами, как вы будете со мной счастливы! Клянусь, завистницы у вас найдутся. Я богат, черт возьми! И хочу, чтобы вы оказали мне честь. Вы будете приняты при дворе, и вашим брильянтам позавидует если не королева, то сама госпожа д'Этамп.

А. Дюма "Асканио"

0

798

А.Ч. написал(а):

Не передать словами, как вы будете со мной счастливы! Клянусь, завистницы у вас найдутся. Я богат, черт возьми! И хочу, чтобы вы оказали мне честь. Вы будете приняты при дворе, и вашим брильянтам позавидует если не королева, то сама госпожа д'Этамп.

Когда за полчаса до отъезда на бал Модест Алексеич вошел к ней без сюртука, чтобы перед ее трюмо надеть себе на шею орден, то, очарованный ее красотой и блеском ее свежего, воздушного наряда, самодовольно расчесал себе бакены и сказал: — Вот ты у меня какая... вот ты какая! Анюта! — продолжал он, вдруг впадая в торжественный тон. — Я тебя осчастливил, а сегодня ты можешь осчастливить меня. Прошу тебя, представься супруге его сиятельства! Ради бога! Через нее я могу получить старшего докладчика!

А.П.Чехов, "Анна на шее"

0

799

Vladimir_S написал(а):

Когда за полчаса до отъезда на бал Модест Алексеич вошел к ней без сюртука, чтобы перед ее трюмо надеть себе на шею орден, то, очарованный ее красотой и блеском ее свежего, воздушного наряда, самодовольно расчесал себе бакены и сказал: — Вот ты у меня какая... вот ты какая! Анюта! — продолжал он, вдруг впадая в торжественный тон. — Я тебя осчастливил, а сегодня ты можешь осчастливить меня. Прошу тебя, представься супруге его сиятельства! Ради бога! Через нее я могу получить старшего докладчика!

А.П.Чехов, "Анна на шее"

– Вась-сиясь!..

– Вась-сиясь!..

Чтобы москвичу получить этот княжеский титул, надо только подойти к лихачу, гордо сесть в пролетку на дутых шинах и грозно крикнуть:

– К "Яру"!
"Москва и москвичи"

0

800

Vladimir_S написал(а):

Когда за полчаса до отъезда на бал Модест Алексеич вошел к ней без сюртука, чтобы перед ее трюмо надеть себе на шею орден, то, очарованный ее красотой и блеском ее свежего, воздушного наряда, самодовольно расчесал себе бакены

Глубоко потрясенный Сакреман бормотал:
— Росселен... орден... ему я обязан орденом... я... ах!..
Он вынужден был выпить стакан воды.
На полу белел клочок бумаги, выпавший из кармана пальто. Сакреман поднял его. Это была визитная карточка. Он прочел: «Росселен, депутат».
— Вот видишь, — сказала жена.
И он заплакал от радости.
Через неделю Официальная газета сообщала, что г-н Сакреман произведен в кавалеры ордена Почетного легиона за особые заслуги.

Ги де Мопассан "Награжден!"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23