Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 801 страница 820 из 1001

801

А.Ч. написал(а):

Он вынужден был выпить стакан воды.

А б и г а й л ь. Надеюсь, ни на одно... К счастью, эта высокопоставленная дама еще не знает и узнает только вечером, перед самым свиданием, будет ли она сегодня свободна... она не всегда бывает свободной по причинам, которых я не могу вам объяснить.
Б о л и н г б р о к (хладнокровно.) Муж?
А б и г а й л ь (живо). Вот именно!.. Но если она сумеет преодолеть все препятствия...
Б о л и н г б р о к. О, она их преодолеет, я в этом уверен...
А б и г а й л ь. В таком случае она сегодня на вечере у королевы подаст условный знак Артуру и мне: она во всеуслышание пожалуется на жару и небрежно попросит принести ей стакан воды...
Б о л и н г б р о к. Это будет означать: я вас жду, приходите?
А б и г а й л ь. Слово в слово!
Б о л и н г б р о к. Легко догадаться.

Эжен Скриб, "Стакан воды"

+1

802

Vladimir_S написал(а):

А б и г а й л ь. Надеюсь, ни на одно... К счастью, эта высокопоставленная дама еще не знает и узнает только вечером, перед самым свиданием, будет ли она сегодня свободна... она не всегда бывает свободной по причинам, которых я не могу вам объяснить.

— Месяца два тому назад был бенефис. Прошу костюма — не дают. «В таком случае, — сказала я режиссеру, — я куплю на свои деньги что надобно и сошью его себе». Надеваю шляпку и хочу идти в лавки.
— Не велено никуда пускать без спросу; где у вас дозволение?
Я была раздражена и пошла в контору. Князь был там; подхожу к нему и прошу позволения идти в лавки.
— Странное время тебе назначают любовники для свиданья — утром! — заметил князь к неописанному удовольствию управляющего и лакеев.
Кровь бросилась мне в голову; мое поведение было незапятнанное; оскорбление вывело меня из себя.
— Так это для сбережения нашей чести вы запираете нас? Ну, князь, вот вам моя рука, мое честное слово, что ближе году я докажу вам, что меры, вами избранные, недостаточны!

Герцен А. И., "Сорока-воровка"

0

803

Леди Осень написал(а):

— Месяца два тому назад был бенефис. Прошу костюма — не дают. «В таком случае, — сказала я режиссеру, — я куплю на свои деньги что надобно и сошью его себе». Надеваю шляпку и хочу идти в лавки.
— Не велено никуда пускать без спросу; где у вас дозволение?
Я была раздражена и пошла в контору. Князь был там; подхожу к нему и прошу позволения идти в лавки.
— Странное время тебе назначают любовники для свиданья — утром! — заметил князь к неописанному удовольствию управляющего и лакеев.
Кровь бросилась мне в голову; мое поведение было незапятнанное; оскорбление вывело меня из себя.
— Так это для сбережения нашей чести вы запираете нас? Ну, князь, вот вам моя рука, мое честное слово, что ближе году я докажу вам, что меры, вами избранные, недостаточны!

Герцен А. И., "Сорока-воровка"

Так, - улыбнулся я. - А давно они тебя сюда поставили?

- Еще светло было.

- Так где же они?

Мальчик опять тяжело вздохнул и сказал:

- Я думаю, - они ушли.

- Как ушли?

- Забыли.

- Так чего ж ты тогда стоишь?

- Я честное слово сказал...

Я уже хотел засмеяться, но потом спохватился и подумал, что смешного тут ничего нет и что мальчик совершенно прав. Если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось - хоть лопни. А игра это или не игра - все равно.
Пантелеев, "Честное слово"

0

804

Инклер написал(а):

Если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось - хоть лопни.

   Наконец позавтракали, и Динас собрался гулять.
   — Только во дворе! На улицу не ходи, — предупредила мама.
   — Что ты, — я со двора ни шагу! — пообещал Динас. — Чес-слово!
   Но едва очутился во дворе — шмыгнул на улицу. По мостовой громыхали грузовики, шелестели шинами троллейбусы, промчалась, гудя сиреной, «скорая помощь». Динас выбежал на мостовую и чуть-чуть не попал под грузовик.
   — Кто тебе позволил бегать по улице?! — крикнул ему водитель, распахивая дверцу кабины.
   — Мама позволила, — пискнул перепуганный Динас. — Чес-слово!
   — Мама? — не поверил водитель. — А ну-ка, пойдём к твоей маме!
   Он хотел схватить Динаса за руку, но того уже и след простыл.

Витауте Жилинскайте, "Замок лгунов"

0

805

Vladimir_S написал(а):

— Мама позволила, — пискнул перепуганный Динас. — Чес-слово!
   — Мама? — не поверил водитель. — А ну-ка, пойдём к твоей маме!

Вторым же вопросом батюшки, еще более, хотя иначе меня удивившим, было: «С мальчишками целуешься?» — «Да. Не особенно». — «С которыми же?» — «С Володей Цветаевым и с андреевским Борей». — «А мама позволяет?» — «С Володей — да, а с Борей — нет, потому что он ходит в Комиссаровское училище, а там, вообще, скарлатина». — «Ну и не надо целоваться, раз мама не позволяет. А какой же это Цветаев Володя?» — «Это сын дяди Мити. Но только я с ним очень редко целуюсь. Раз. Потому что он живет в Варшаве».

Цветаева М. И., "Чёрт"

0

806

Леди Осень написал(а):

«Это сын дяди Мити. Но только я с ним очень редко целуюсь. Раз. Потому что он живет в Варшаве».

— Не запирайся! Каждый из вас, пленных, знающих по-немецки, еврей, — уверенно продолжал писарь-переводчик. И баста! Как твоя фамилия? Швейх? Ну, видишь, чего же ты запираешься, когда у тебя такая еврейская фамилия? У нас тебе бояться нечего: можешь признаться в этом. У нас в Австрии еврейских погромов не устраивают. Откуда ты? Ага, Прага, знаю… знаю, это около Варшавы. У меня уже были неделю тому назад два еврея из Праги, из-под Варшавы. А какой номер у твоего полка?

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны"

0

807

А.Ч. написал(а):

Ага, Прага, знаю… знаю, это около Варшавы.

Нет, пусть таблица умножения не считается. Пусть лучше считается география. Лондон — столица Парижа, Париж — столица Рима. Рим... Рим... Но ведь это же все неверно!

Льюис Кэрролл, “Алиса в Стране чудес”

0

808

Vladimir_S написал(а):

Нет, пусть таблица умножения не считается

Таблица
Умножения
Достойна
Уважения.

Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.

С. Маршак

0

809

Леди Осень написал(а):

Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.

На площадь, люди, — ваша честь
Для громадян и дам!
Наш пуд как был он, так и есть —
Шестнадцать килограмм.

Кто дружит с гирей — должен есть,
А шутки — сверх программ.
Ведь пуд как был он, так и есть —
Шестнадцать килограмм.

Я хлеб от красных, лезь-не лезь,
Попрятал по дворам...
И пуд как был он, так и есть —
Шестнадцать килограмм.

Был Врангель здесь, да вышел весь:
Убёг на смех курям!
А пуд как был он, так и есть —
Шестнадцать килограмм.

Из к/ф "Таинственный монах"

0

810

Vladimir_S написал(а):

Был Врангель здесь, да вышел весь:

А за Явором,
Под Украйною,
Услыхали мужики
Весть печальную.
Власть советская
Им очень нравится,
Да идут войска
С ней расправиться.
В тех войсках к мужикам
Родовая месть.
И Врангель тут,
И Деникин здесь.
А на помог им,
Как лихих волчат,
Из Сибири шлет отряды
Адмирал Колчак.

Сергей Есенин, "Песнь о великом походе"

0

811

Леди Осень написал(а):

И Врангель тут,
И Деникин здесь.

   Впереди стояло — лицом к алтарю — высокое начальство, диктаторы: десять генералов, низенькие и высокие, плотные и худые, в белоснежных кителях, с мягкими, широкими, золотыми и серебряными погонами. Каждый в согнутой левой руке держал фуражку, правой — при возгласах дьякона: «Господу помолимся...» — помазывал себя щепотью по груди. Впереди, отдельно на коврике, стоял генерал среднего роста, в просторной защитной куртке, в длинных брюках с лампасами; полуседые, зачесанные назад волосы его были как будто вытерты на затылке. Гораздо реже, чем другие генералы, он поднимал небольшую, полную, очень белую руку и крестился медленно, широко, плотно прикладывая щепоть к морщинам слегка откинутого лба.
   Степан Алексеевич понял, что это — Деникин. Жадно разглядывая его, он все же не переставал — но уже совершенно бессознательно — усмехаться тонкими губами с едким скептицизмом. Один из офицеров, внимательно наблюдавший за ним, незаметно приблизился и стал рядом. Степан Алексеевич был поглощен противоречивыми переживаниями. Его особенно привлекла эта белая рука генерала Деникина. Кому не знакомы генеральские руки, их особенная медлительная вялость. Сколько ни старайся, руке особой важности не придашь, от этих тщетных попыток, генеральская рука всегда смешна, — особенно когда начальник снисходительно свешивает ее вам для рукопожатия или когда он придает своим безмускульным сосискам значительность, сдавая карты или засовывая салфетку за шею. Все это так. Но белая рука Деникина хватала саму историю за горло, от ее движения армии устремлялись в кровавый бой...

А.Н.Толстой, "Хождение по мукам"

0

812

Vladimir_S написал(а):

Впереди, отдельно на коврике, стоял генерал среднего роста, в просторной защитной куртке, в длинных брюках с лампасами; полуседые, зачесанные назад волосы его были как будто вытерты на затылке.

Генерал на этот раз был, по заграничному обычаю, в штатском платье и от этого много утратил своей воинственности. Оказалось, что плечи его в мундире были ваточные, грудь — тоже понастегана. Коротенькое пальто совершенно не шло к нему и неловко на нем сидело, но при всем том маленькая рука генерала и с высоким подъемом нога, а более всего мягкие манеры — говорили об его чистокровном аристократическом происхождении. Фамилия генерала была Трахов.
А. Писемский, "Мещане"

0

813

Леди Осень написал(а):

Генерал на этот раз был, по заграничному обычаю, в штатском платье и от этого много утратил своей воинственности.

Пышность — великая опора трона! Был у меня друг, гвардейский полковник. Вышел он в отставку, явился ко мне без мундира. И вдруг я вижу, что он не полковник, а дурак! Ужас! С блеском мундира исчез престиж, исчезло очарование.

Е.Шварц, "Голый король"

0

814

Vladimir_S написал(а):

С блеском мундира исчез престиж, исчезло очарование.

Батальоны фотографов, словно стрелки при осаде города, целились изо всех углов и щелей, отстреливая кадр за кадром сцены средневекового спектакля. Особо выделенные живописцы разводили на палитрах желть с белилами, дабы «схватить» на холсте ослепительный блеск мундиров и драгоценностей. Коронация проходила в благолепии, и, конечно же, в храме божием никого не помяли, никто не пищал и не выскакивал на улицу голым. Вот только митрополит Палладий малость подкачал. Будучи от природы картавым, он, вместо «какая радость» провозгласил с амвона трубяще:
— Какая гадость осеняет нас в этот волшебный миг…
Ляпнул и сам испугался! Николаю II уже вручили регалии его власти — державу и скипетр.

Валентин Пикуль, "Нечистая сила"

0

815

Леди Осень написал(а):

Николаю II уже вручили регалии его власти — державу и скипетр.

К а р л. Архиепископ, коннетабль, вы пришли вовремя. Я как раз царствую. Смотрите, у меня в руках скипетр и держава.
А р х и е п и с к о п (подносит к глазам лорнет). Но это же бильбоке!
К а р л. А какая разница, монсеньер: главное — символ. Не мне учить этому князя церкви.

Жан Ануй, "Жаворонок"

0

816

Vladimir_S написал(а):

К а р л. Архиепископ, коннетабль, вы пришли вовремя. Я как раз царствую. Смотрите, у меня в руках скипетр и держава.
А р х и е п и с к о п (подносит к глазам лорнет). Но это же бильбоке!
К а р л. А какая разница, монсеньер: главное — символ. Не мне учить этому князя церкви.

Жан Ануй, "Жаворонок"

Недавно прочел я в «Милом друге» Мопассана, что Форестье, стоя у камина, курил папиросу и играл в бильбоке. Играл он отлично и каждый раз насаживал громадный шар из желтого букса на маленький деревянный шпенек… Промахнувшись на тридцать седьмом ударе, он открыл шкаф, и в этом шкафу Дюруа увидел штук двадцать изумительных бильбоке, перенумерованных, расставленных в строгом порядке, словно диковинные безделушки из какой-нибудь коллекции…

Катаев, Разбитая Жизнь

0

817

Инклер написал(а):

в этом шкафу Дюруа увидел штук двадцать изумительных бильбоке, перенумерованных, расставленных в строгом порядке, словно диковинные безделушки из какой-нибудь коллекции…

К о р о л ь. Ах, что это! Ну что они говорят? Да как же это можно! Отоприте шкаф! Дайте плащ номер четыре тысячи девятый от кружевного костюма. Смотрите, дураки. Чистый фай. По краям плетеный гипюр. Сверху шитые мансонские кружева. А понизу валансьен. Это к моему кружевному выходному костюму. А вы говорите — как все? Дайте сапоги. Смотрите, и сапоги обшиты кружевами брабантскими. Вы видели что-нибудь подобное?
Г е н р и х. Видели!
Х р и с т и а н. Сколько раз!
К о р о л ь. Ну это черт знает что! Дайте тогда мой обеденный наряд. Да не тот, осел! Номер восемь тысяч четыреста девяносто восемь. Глядите, вы! Это что?
Г е н р и х. Штаны.
К о р о л ь. Из чего?
Х р и с т и а н. Чего там спрашивать? Из гра-де-напля.
К о р о л ь. Ах ты бессовестный! Что же, по-твоему, гра-де-напль — это пустяки? А камзол? Чистый гро-де-тур, и рукава — гро-грен. А воротник — пу-де-суа. А плащ — тюркуаз, на нем рипсовые продольные полоски. Да ты восхищайся! Почему ты отворачиваешься?

Е.Шварц, "Голый король"

0

818

Vladimir_S написал(а):

Дайте сапоги.

    Но, соскакивая с коня, он пошатнулся... (Вокруг -- орущие рты, лязг железа, хрусткие удары.) Его толкнули, - упал. Тяжелый сапог наступил на спину, вдавил в снег... Сейчас же короля подхватили, подняли, понесли... Мысли его смешались. Карл очнулся на пушечном лафете под вонючей шинелью. Горны протяжно играли отбой. Сбросив шинель, сел:
   - Принесите чьи-нибудь сапоги, я бос... Сапоги и коня...

Алексей Толстой "Петр I"

0

819

А.Ч. написал(а):

Карл очнулся на пушечном лафете

Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.

Михаил Лермонтов, "Бородино"

0

820

Леди Осень написал(а):

И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.

   Но мужички, вероятно по незнанию географического положения города Орлеана, продолжали предлагать ему подводное путешествие вниз по течению извилистой речки Гнилотерки и уже стали поощрять его легкими толчками в шейные и спинные позвонки, как вдруг, к неописанной радости Лежёня, раздался звук колокольчика и на плотину взъехали огромные сани с пестрейшим ковром на преувеличенно-возвышенном задке, запряженные тройкой саврасых вяток. В санях сидел толстый и румяный помещик в волчьей шубе.
   — Что вы там такое делаете? — спросил он мужиков.
   — А францюзя топим, батюшка.
   — А! — равнодушно возразил помещик и отвернулся.
   — Monsieur! Monsieur! — закричал бедняк.
   — А, а! — с укоризной заговорила волчья шуба, — с двунадесятью язык на Россию шел, Москву сжег, окаянный, крест с Ивана Великого стащил, а теперь — мусье, мусье! а теперь и хвост поджал! По делам вору и мука... Пошел, Филька-а!
   Лошади тронулись.
   — А, впрочем, стой! — прибавил помещик... — Эй ты, мусье, умеешь ты музыке?
   — Sauvez moi, sauvez moi, mon bon monsieur! [Спасите меня, спасите меня, добрый сударь!] — твердил Лежёнь.
   — Ведь вишь народец! и по-русски-то ни один из них не знает! Мюзик, мюзик, савэ мюзик ву? савэ? Ну, говори же! Компренэ? савэ мюзик ву? на фортопьяно жуэ савэ?
   Лежёнь понял, наконец, чего добивается помещик, и утвердительно закивал головой.
   — Oui, monsieur, oui, oui, je suis musicien; je joue de tous les instruments possibles! Oui, monsieur... Sauvez moi, monsieur! [Да, сударь, да, да, я музыкант; я играю на всевозможных инструментах. Да, сударь... Спасите меня, сударь!]
   — Ну, счастлив твой бог, — возразил помещик... — Ребята, отпустите его; вот вам двугривенный на водку.
   — Спасибо, батюшка, спасибо. Извольте, возьмите его.

И.С.Тургенев, "Однодворец Овсяников" (из цикла "Записки охотника")

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23