Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 881 страница 900 из 1001

881

Инклер написал(а):

Когда  обе   путницы  подошли  к   черте  города,  несколько  мальчишек оторвались от игр -  вернее,  от того, что  эти  мрачные маленькие  пуритане называли играми, - и кто-то из них торжественно заявил:
     - Смотрите-ка, вон идет женщина с алой буквой, а  рядом с ней,  честное слово, бежит еще одна алая буква! Давайте забросаем их грязью!

Улицу уже расчистили, зеленый ползун толщиной в руку, вылезший вчера из переплетения ветвей над деревней и пустивший корни перед соседским домом, был порублен, облит бродилом, потемнел и уже закис. От него остро и аппетитно пахло, и соседовы ребятишки, обсев его, рвали бурую мякоть и набивали рты сочными брызжущими комками. Когда Кандид проходил, старший невнятно крикнул набитым ртом: «Молчак-мертвяк!» Но его не поддержали — были заняты.

АБС, "Улитка на склоне"

0

882

Vladimir_S написал(а):

Улицу уже расчистили

Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. Враг этот не кто другой, как наш северный мороз, хотя, впрочем, и говорят, что он очень здоров. В девятом часу утра, именно в тот час, когда улицы покрываются идущими в департамент, начинает он давать такие сильные и колючие щелчки без разбору по всем носам, что бедные чиновники решительно не знают, куда девать их. В это время, когда даже у занимающих высшие должности болит от морозу лоб и слезы выступают в глазах, бедные титулярные советники иногда бывают беззащитны. Все спасение состоит в том, чтобы в тощенькой шинелишке перебежать как можно скорее пять-шесть улиц и потом натопаться хорошенько ногами в швейцарской, пока не оттают таким образом все замерзнувшие на дороге способности и дарованья к должностным отправлениям.

Н.В. Гоголь "Шинель"

0

883

А.Ч. написал(а):

Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. Враг этот не кто другой, как наш северный мороз, хотя, впрочем, и говорят, что он очень здоров. В девятом часу утра, именно в тот час, когда улицы покрываются идущими в департамент, начинает он давать такие сильные и колючие щелчки без разбору по всем носам, что бедные чиновники решительно не знают, куда девать их. В это время, когда даже у занимающих высшие должности болит от морозу лоб и слезы выступают в глазах, бедные титулярные советники иногда бывают беззащитны. Все спасение состоит в том, чтобы в тощенькой шинелишке перебежать как можно скорее пять-шесть улиц и потом натопаться хорошенько ногами в швейцарской, пока не оттают таким образом все замерзнувшие на дороге способности и дарованья к должностным отправлениям.

Н.В. Гоголь "Шинель"

Есть у нас в районе Молдаванки
Улица отличная, друзья.
Старенькие дворики
Подметают дворники,
Чтоб сияла улица моя.

         Улица, улица, улица родная,
         Мясоедовская улица моя.
         Улица, улица, улица родная,
         Мясоедовская, милая моя!
Фольклор

0

884

Инклер написал(а):

Старенькие дворики
Подметают дворники,

"Поделом", - шептались  иные,  а многие  боялись, что детина вызовет на бой именно его. А если не выберет, стерпит, то из дружинников пойдет прямо в позорные подметалы...

Михаил Успенский "Там, где нас нет."

0

885

А.Ч. написал(а):

"Поделом", - шептались  иные

     — Вы имеете в виду, что Дэниел Рок... — начал адвокат.
     — Дэниел Рок мертв, — сказал священник. — Он отчаянно сопротивлялся,  и Уилтон убил его.
     — Правильно сделал, — проворчал мистер Гикори Крейк.
     — Я тоже не сужу  его —  поделом мерзавцу. Тем более,  Уилтон  мстил за отца, — подхватил Уэйн. — Это все равно что раздавить гадюку.

Г.К.Честертон, "Небесная стрела"

0

886

Vladimir_S написал(а):

— Я тоже не сужу  его —  поделом мерзавцу. Тем более,  Уилтон  мстил за отца, — подхватил Уэйн. — Это все равно что раздавить гадюку.

- Я забыл, какой у вас герб?
-  Большая человеческая нога, золотая, на лазоревом поле.
Она попирает извивающуюся змею, которая жалит ее в пятку.
- А ваш девиз?
- Nemo  me  impune  lacessit!

Э.А. По "Бочонок амонтильядо"

0

887

А.Ч. написал(а):

- Я забыл, какой у вас герб?
-  Большая человеческая нога, золотая, на лазоревом поле.

У ч е н ы й. Еще со времен крестовых походов...
К о р о л ь (замахивается на него кинжалом). Убью как собаку. Говори короче!
У ч е н ы й. В таком случае, ваше величество, я начну блазонировать.
К о р о л ь. А? Чего ты начнешь?
У ч е н ы й. Блазонировать!
К о р о л ь. Я запрещаю! Это что еще за гадость! Что значит это слово?
У ч е н ы й. Но блазонировать, ваше величество, — это значит описывать герб!
К о р о л ь. Так и говорите!
У ч е н ы й. Я блазонирую. Герб принцессы. В золотом, усеянном червлеными сердцами щите три коронованные лазоревые куропатки, обремененные леопардом.
К о р о л ь. Как, как? Обремененные?
У ч е н ы й. Да, ваше величество... Вокруг кайма из цветов королевства.
К о р о л ь. Ну ладно... Не нравится мне это. Ну да уж пусть!

Е.Шварц, "Голый король"

0

888

Vladimir_S написал(а):

. В золотом, усеянном червлеными сердцами щите три коронованные лазоревые куропатки

О,  титанианцы...  На  что  похожи?  На  итальянцев,  англичан, французов, китайцев, немцев,  на  вашу  жену,  на  вашего  мужа,  на  трех любовников, двух дантистов  и  куропатку  на  ветке.

Альфред Бестер "Обманщики"

0

889

А.Ч. написал(а):

О,  титанианцы...  На  что  похожи?  На  итальянцев...

У него было смуглое красивое лицо, густые брови, живые глаза и полный рот отличных зубов. Он был очень похож на итальянца. Только вот от ног у него пахло.

Аркадий и Борис Стругацкие, "Улитка на склоне"

0

890

Леди Осень написал(а):

и полный рот отличных зубов

   Вейн Гублер вдруг ухмыльнулся — не потому, что он был чем-то доволен, хотя и бездельничал, а просто потому, что ему приятно было скалить зубы. Зубы у него были превосходные. Исправительная колония для взрослых в Шепердстауне гордилась своими зубоврачебными достижениями.
   Колония была настолько знаменита своим зубоврачеванием, что об этом писали в медицинских сборниках и даже в «Ридерс дайджест», самом популярном журнальчике на этой умирающей планете. В основу этой зубоврачебной программы легла та мысль, что по выходе из тюрьмы многие бывшие заключенные не могли или не умели получить хорошую работу оттого, что у них была непривлекательная внешность, а внешность становится привлекательной прежде всего благодаря красивым зубам.
   Зубоврачебные достижения колонии были настолько широко известны, что полиция, даже в соседних штатах, поймав какого-нибудь несчастного с великолепными и дорогими коронками, мостами и пломбами, почти сразу спрашивала:
   — Ладно, старик, сколько лет просидел в Шепердстауне?

Курт Воннегут, "Завтрак для чемпионов"

0

891

Vladimir_S написал(а):

В основу этой зубоврачебной программы легла та мысль, что по выходе из тюрьмы многие бывшие заключенные не могли или не умели получить хорошую работу оттого, что у них была непривлекательная внешность, а внешность становится привлекательной прежде всего благодаря красивым зубам.

— Вся беда в нас самих, — вздохнул он авторитетно в ответ на жалобы коллеги. — Сам ты виноват, Петр Ильич! Ты не сердись, но я говорил и буду говорить: нас, специалистов, губит недостаток общего образования. Мы залезли по уши в свою специальность, а что дальше этого, до того нам и дела нет. Нехорошо, брат! Ах, как нехорошо! Ты думаешь, что как научился зубы дергать, так уж и можешь приносить обществу пользу? Ну, нет, брат, с такими узкими, односторонними взглядами далеко не пойдешь… ни-ни, ни в каком случае. Общее образование надо иметь!

А.П. Чехов "Общее образование"

0

892

А.Ч. написал(а):

— Вся беда в нас самих, — вздохнул он авторитетно в ответ на жалобы коллеги. — Сам ты виноват, Петр Ильич! Ты не сердись, но я говорил и буду говорить: нас, специалистов, губит недостаток общего образования. Мы залезли по уши в свою специальность, а что дальше этого, до того нам и дела нет. Нехорошо, брат! Ах, как нехорошо! Ты думаешь, что как научился зубы дергать, так уж и можешь приносить обществу пользу? Ну, нет, брат, с такими узкими, односторонними взглядами далеко не пойдешь… ни-ни, ни в каком случае. Общее образование надо иметь!

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.

Козьма Прутков, «Плоды раздумья» (101-й афоризм)

0

893

Vladimir_S написал(а):

полнота его односторонняя.

Как ни казенна была эта фраза, Каренина, видимо, от души поверила и порадовалась этому. Она покраснела, слегка нагнулась, подставила свое лицо губам графини, опять выпрямилась и с тою же улыбкой, волновавшеюся между губами и глазами, подала руку Вронскому. Он пожал маленькую ему поданную руку и, как чему-то особенному, обрадовался тому энергическому пожатию, с которым она крепко и смело тряхнула его руку. Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело.

Л.Н. Толстой "Анна Каренина"

0

894

А.Ч. написал(а):

ее довольно полное тело

Дорогой мой, культура уже полвека не развивается стихийно. В двадцатом веке какой-нибудь там Диор диктовал моду в одежде, а теперь все области жизни развиваются под диктовку. Если конгресс проголосует за деташизм, через несколько лет будет неприлично иметь мягкое, волосатое, потливое тело. Тело приходится мыть, умащивать и прочее, и все-таки оно выходит из строя, тогда как при деташизме можно подключать к себе любые инженерные чудеса. Какая женщина не захочет иметь серебряные фонарики вместо глаз, телескопически выдвигающиеся груди, крылышки, словно у ангела, светоносные икры и пятки, мелодично звенящие на каждом шагу?

Станислав Лем, "Футурологический конгресс"

0

895

Vladimir_S написал(а):

Дорогой мой, культура уже полвека не развивается стихийно. В двадцатом веке какой-нибудь там Диор диктовал моду в одежде, а теперь все области жизни развиваются под диктовку. Если конгресс проголосует за деташизм, через несколько лет будет неприлично иметь мягкое, волосатое, потливое тело. Тело приходится мыть, умащивать и прочее, и все-таки оно выходит из строя, тогда как при деташизме можно подключать к себе любые инженерные чудеса. Какая женщина не захочет иметь серебряные фонарики вместо глаз, телескопически выдвигающиеся груди, крылышки, словно у ангела, светоносные икры и пятки, мелодично звенящие на каждом шагу?

Станислав Лем, "Футурологический конгресс"

Самое любопытное в модах — это их внезапное изменение. Какие тайные пружины жизни вдруг удлиняют полы мужским пиджакам и укорачивают женские юбки? Кто осмелится заявить о том, что, мол, он открыл соответствующие законы и на основе этого может предугадать моды хотя бы на три года вперед. Ведь это все равно, что объять необъятное

Сидельников. " Нокаут"

0

896

Инклер написал(а):

Ведь это все равно, что объять необъятное

Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!

К.П.Прутков

0

897

Vladimir_S написал(а):

Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!

От ячменя на глазу. Покажи больному кукиш. Если же субъект, украшенный ячменем, старше тебя чином, то покажи ему кукиш в кармане.

А.П. Чехов "Домашние средства"

0

898

А.Ч. написал(а):

От ячменя на глазу. Покажи больному кукиш. Если же субъект, украшенный ячменем, старше тебя чином, то покажи ему кукиш в кармане.

   Я обвиваю ее шею рукой и тихонько поднимаю ей голову, а другой рукой разрываю пакет с льняным семенем; потом со всей возможной осторожностью я склоняюсь над ней и пускаю несколько семян в наружный уголок ее глаза.
   В этот момент галопом прилетает деревенский доктор, фыркает во все стороны, хватает миссис Сэмпсон за пульс и интересуется, что собственно значат мои идиотские выходки.
   — Видите ли, клистирная трубка, — говорю я, — я не занимаюсь постоянной врачебной практикой, но тем не менее могу сослаться на авторитет.
Принесли мой пиджак, и я вытащил справочник.
   — Посмотрите страницу сто семнадцать, — говорю я. — Удушение от вдыхания дыма или газа. Льняное семя в наружный угол глаза, не так ли? Я не сумею сказать, действует ли оно как поглотитель дыма, или побуждает к действию сложный гастрогиппопотамический нерв, но Херкимер его рекомендует, а он был первым приглашен к пациентке. Если хотите устроить консилиум, я ничего не имею против.
Старый доктор берет книгу и рассматривает ее с помощью очков и пожарного фонаря.
   — Послушайте, мистер Пратт, — говорит он, — вы, очевидно, попали не на ту строчку, когда ставили свой диагноз. Рецепт от удушья гласит: «Вынесите больного как можно скорее на свежий воздух и положите его на спину, приподняв голову», а льняное семя — это средство против «пыли и золы, попавших в глаз», строчкой выше. Но в конце концов...

О'Генри, "Справочник Гименея"

0

899

Vladimir_S написал(а):

В этот момент галопом прилетает деревенский доктор

Мистер Брок был не только ректором, но и судьей этого округа и нисколько не затруднился относительно того, что теперь следует делать. Он надел шляпу и отправился с трактирщиком в гостиницу.
У дверей гостиницы к ним присоединился Аллэн, узнавший о случившемся от других и ожидавший мистера Брока, чтоб посмотреть на незнакомца. В эту же минуту к ним присоединился деревенский доктор, и все четверо пошли в гостиницу.

Уилки Коллинз, "Армадэль"

0

900

Леди Осень написал(а):

Мистер Брок был не только ректором, но и судьей этого округа и нисколько не затруднился относительно того, что теперь следует делать. Он надел шляпу и отправился с трактирщиком в гостиницу.
У дверей гостиницы к ним присоединился Аллэн, узнавший о случившемся от других и ожидавший мистера Брока, чтоб посмотреть на незнакомца. В эту же минуту к ним присоединился деревенский доктор, и все четверо пошли в гостиницу.

Уилки Коллинз, "Армадэль"

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, – кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Трое в лодке

ЗЫ. Я знаю то это не родильная горячка. Но мне нравится этот перевод.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23