Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 901 страница 920 из 1001

901

Инклер написал(а):

Как-то раз я зашел в библиотеку

Харченко действительно быстро устроился по-новому. В нем сказался очень деятельный и практический человек. Во-первых, он открыл внизу малыгинского дома типографию; во-вторых, выхлопотал себе право на издание ежедневной газеты «Запольский курьер» и, в-третьих, основал библиотеку. Редакция газеты и библиотека помещались во втором этаже.
— Да разве я для этого дом-то строил? — возмущался Харитон Артемьич. — Всякую пакость натащил в дом-то… Ох, горе душам нашим!.. За чьи только грехи господь батюшка наказывает… Осрамили меня зятья на старости лет.
Особенный успех имела библиотека, показавшая, что в глухом провинциальном городке уже чувствовалась настоятельная потребность в чтении. Книга уже являлась необходимостью, и Харченко мечтал открыть книжный магазин. Около типографии и библиотеки сразу сплотился маленький кружок интеллигентных разночинцев. Тут были и учителя, и учительницы, и фельдшера, и мелкие служащие из управы и банка. Библиотека являлась сборным пунктом, куда приходили потолковать и поделиться разными новостями. В общем все эти маленькие люди являлись протестующим элементом против новых дельцов.

Мамин-Сибиряк Д. Н., "Хлеб"

0

902

Леди Осень написал(а):

Около типографии и библиотеки сразу сплотился маленький кружок интеллигентных разночинцев.

Никто нас лучше не понял, как высочайший интеллигент Блок: „Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами“. „Скифы“ — куда как больший гимн русскому, чем разлюли-малины наших лапотников. Почему, кстати, лапотников? Я бы на месте промкооперации золото качал из лапотного промысла — нет более удобной и гигиеничной обуви, а буржуй нас обошел — вовсю лаптями торгует, несколько, правда, модернизированными. Серьезно, это не из серии „Россия — родина слонов“, это — по делу.

Юлиан Семенов "ТАСС уполномочен заявить..."

0

903

А.Ч. написал(а):

Почему, кстати, лапотников? Я бы на месте промкооперации золото качал из лапотного промысла

Под ним (как начинает капать
Весенний дождь на злак полей)
Пастух, плетя свой пестрый лапоть,
Поет про волжских рыбарей;
И горожанка молодая,
В деревне лето провождая,
Когда стремглав верхом она
Несется по полям одна,
Коня пред ним остановляет,
Ремянный повод натянув,
И, флер от шляпы отвернув,
Глазами беглыми читает
Простую надпись — и слеза
Туманит нежные глаза.

Пушкин А., "Евгений Онегин"

0

904

Леди Осень написал(а):

Глазами беглыми читает
Простую надпись — и слеза
Туманит нежные глаза.

Так дошли мы до самого края.
Видим: склеп, молчалив и угрюм,
Вход в него молчалив и угрюм. —
Что за надпись, сестра дорогая,
Здесь, на склепе? — спросил я, угрюм.
Та в ответ: — Улялюм... Улялюм...
Вот могила твоей Улялюм!

Э.А.По, "Улялюм"

0

905

Vladimir_S написал(а):

Так дошли мы до самого края.
Видим: склеп, молчалив и угрюм,
Вход в него молчалив и угрюм. —
Что за надпись, сестра дорогая,
Здесь, на склепе? — спросил я, угрюм.

   - Нельзя ли состряпать для старого хрыча что-нибудь, похожее на могилу? Он, кажется, простодушное  существо,  этот  Джонсон,  его  нетрудно  будет околпачить. Мы ничего не потеряем, если сделаем попытку.
   - Клянусь Юпитером, так мы и сделаем! - воскликнул мой отец, и  уже  на следующее утро он позвал рабочих, которые  сделали  в  глубине  фруктового сада холмик с надгробным камнем, украшенным следующей надписью:
   Светлой памяти Эмилии.
   Ее последние слова были:
   "Скажите Джонсону, что я его люблю".
   -  Это  наверняка  проберет  его,  -  задумчиво  проговорил  мой  отец, обозревая сие произведение искусства  в  законченном  виде.  -  Во  всяком случае, я надеюсь, что так оно и будет.
   Успех был полный.

   Джером К. Джером "Пирушка с привидениями"

0

906

А.Ч. написал(а):

уже  на следующее утро он позвал рабочих, которые  сделали  в  глубине  фруктового сада холмик с надгробным камнем

Скажет молва, что погиб он, что нет уж его меж живыми,
То, незамедленно в милую землю отцов возвратяся,
В честь ему холм гробовой здесь насыпь и обычную пышно
Тризну по нем соверши; Пенелопу ж склони на замужество.
После, когда надлежащим порядком все дело устроишь.

Гомер, "Одиссея"

0

907

Vladimir_S написал(а):

Скажет молва, что погиб он, что нет уж его меж живыми,

        Погиб поэт! — невольник чести —
        Пал, оклеветанный молвой,
        С свинцом в груди и жаждой мести,
        Поникнув гордой головой!..
        Не вынесла душа поэта
        Позора мелочных обид,
        Восстал он против мнений света
        Один, как прежде... и убит!

М. Лермонтов, "Смерть поэта"

0

908

Леди Осень написал(а):

Погиб поэт! — невольник чести —
        Пал, оклеветанный молвой,
        С свинцом в груди и жаждой мести,
        Поникнув гордой головой!..
        Не вынесла душа поэта
        Позора мелочных обид,
        Восстал он против мнений света
        Один, как прежде... и убит!

М. Лермонтов, "Смерть поэта"

Я вам не кенар!
          Я поэт!
          И не чета каким-то там Демьянам.
          Пускай бываю иногда я пьяным,
          Зато в глазах моих
          Прозрений дивных свет.
Есенин

0

909

Инклер написал(а):

Я поэт!
          И не чета каким-то там Демьянам.

Я к вам приду
                   в коммунистическое далекó
не так,
             как песенно-есененный провитязь.
Мой стих дойдёт
                       через хребты веков
и через головы
                     поэтов и правительств.

В.В.Маяковский, "Во весь голос"

0

910

Vladimir_S написал(а):

Мой стих дойдёт
                       через хребты веков
и через головы
                     поэтов и правительств.

На  нашем  съезде  следует  привлечь  внимание  к  задачам  дальнейшего социально-экономического  развития Российского Нечерноземья.  Подчеркну  два момента.  ЦК КПСС и Советское правительство  приняли специальные решения  по подъему  сельского   хозяйства   Нечерноземья,  и   они  должны  выполняться неукоснительно и  в полном  объеме.  Это во-первых. А во-вторых, необходимо, чтобы   местные  партийные,  советские  и  хозяйственные  органы,  трудовые коллективы  проявляли гораздо  больше внимания к  эффективному использованию накопленного здесь потенциала и выделяемых ресурсов.

М.С.Горбачев "Политический доклад центрального комитета КПСС XXVII съезду коммунистической партии Советского Союза.   25 февраля 1986 года"

0

911

А.Ч. написал(а):

На  нашем  съезде  следует  привлечь  внимание  к  задачам  дальнейшего социально-экономического  развития Российского Нечерноземья.  Подчеркну  два момента.  ЦК КПСС и Советское правительство  приняли специальные решения  по подъему  сельского   хозяйства   Нечерноземья,  и   они  должны  выполняться неукоснительно и  в полном  объеме.  Это во-первых. А во-вторых, необходимо, чтобы   местные  партийные,  советские  и  хозяйственные  органы,  трудовые коллективы  проявляли гораздо  больше внимания к  эффективному использованию накопленного здесь потенциала и выделяемых ресурсов.

   Но едва дядя Вася потянул дверь на себя, чтобы захлопнуть ее, как снаружи в отделение, сияя улыбкой, которой только уши мешали раздвинуться шире, рыжим бесом скользнул Бочкарев. Размахивая над головой пачкой свежих газет, злополучный богоборец упоенно возопил:
   — Потрясающая новость, товарищи! Труженики Кореновского района Кубани на три дня раньше срока завершили весенний сев зерновых!..
   Полукруг молчаливо обтек его со всех сторон и он, постигая непоправимое, осекся и затравленным глазом повел в сторону дяди Васи. Тот, побагровев, отвернулся, и неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы из круга не выступил старожил отделения, хронический алкоголик Пал Палыч Шутов и не разрядил в слове готовую взорваться злобу:
   — Сука ты сука, Бочкарев, и другого названия тебе нету. И как только земля тебя по себе носит, Бочкарев? Каких людей на золу переводят, а ты коптишь, другим свет застишь. Поимей совесть, сойди сам с земли, хоть одно дело людское сделаешь… Тьфу!..
   Плевок у Пал Палыча получился смачный, мастерской. Сразу было видно, что человек всю свою жизнь закуску считал баловством. Затем он в сердцах махнул рукой и двинулся к себе, в дальний угол четвертой палаты. Остальные тоже стронулись с места, и каждый пошел в свою сторону. И в этот день уже никакое солнце не могло вытянуть людей из-под их одеял.

В.Е.Максимов, "Семь дней творения"

0

912

Vladimir_S написал(а):

Поимей совесть,

Глафира Фирсовна. Люблю молодца за обычай. Удивит Москву Лавр Мироныч!
Флор Федулыч. Да уж он давно удивляет: задает пиры, точно концессию получил.
Глафира Фирсовна. С деньгами-то не мудрено; а попробуй-ка без денег шику задать! Тут очень много ума нужно.
Флор Федулыч. Да-с, уж либо очень много ума иметь, либо совсем не иметь ни ума, ни совести. Вы зачем же собственно к Юлии Павловне пожаловали?

Островский А. Н., "Последняя жертва"

0

913

Леди Осень написал(а):

Флор Федулыч. Да уж он давно удивляет: задает пиры, точно концессию получил.
Глафира Фирсовна. С деньгами-то не мудрено; а попробуй-ка без денег шику задать! Тут очень много ума нужно.

   – Неужели вы думаете, что такой богатый человек, как молодой Лазарус...
   – А он богат? Наружность ведь ни о чем не говорит. Случается, что и старинная фирма с роскошными выставочными залами, на вид процветающая, держится на подгнивших корнях. И что же делает в таких случаях владелец? Ходит и плачется на тяжелые времена? О нет, он покупает новый, шикарный автомобиль. Сорит деньгами немного больше, чем обычно. Живет несколько более открыто. Ибо, поймите, кредит – это всё! А потом вдруг, глядь, миллионное дело прогорает из-за того, что не хватило нескольких тысяч фунтов наличных денег.

Агата Кристи, "Загадка Эндхауза"

0

914

Vladimir_S написал(а):

Ибо, поймите, кредит – это всё! А потом вдруг, глядь, миллионное дело прогорает из-за того, что не хватило нескольких тысяч фунтов наличных денег.

Городской голова, Яков Аникиевич Скучаев, встретил Передонова на пороге своей гостиной. Это был мужчина толстый, высокий, черноволосый, коротко стриженый; держался он с достоинством и любезностью, не чуждой некоторой презрительности в отношении к людям малоденежным.
Усевшись торчком в широком кресле и ответив на первые любезные хозяиновы вопросы, Передонов сказал:
— А я к вам по делу.
— С удовольствием. Чем могу служить? — любезно осведомился хозяин.
В хитрых черных глазах его вспыхнул презрительный огонек. Он думал, что Передонов пришел просить денег в долг, и решил, что больше полутораста рублей не даст. Многие в городе чиновники должны были Скучаеву более или менее значительные суммы. Скучаев никогда не напоминал о возврате долга, но зато не оказывал дальнейшего кредита неисправным должникам. В первый же раз он давал охотно, по мере своей свободной наличности и состоятельности просителя.

Ф. Сологуб, Мелкий бес"

0

915

Леди Осень написал(а):

держался он с достоинством и любезностью, не чуждой некоторой презрительности в отношении к людям малоденежным.

   Хозяин сам проводил благородных донов в чистую половину. Народу здесь было немного. В углу мрачно веселилась компания серых офицеров – четверо лейтенантов в тесных мундирчиках и двое капитанов в коротких плащах с нашивками министерства охраны короны. У окна за большим узкогорлым кувшином скучала пара молодых аристократов с кислыми от общей разочарованности физиономиями. Неподалеку от них расположилась кучка безденежных донов в потертых колетах и штопаных плащах. Они маленькими глотками пили пиво и ежеминутно обводили помещение жаждущими взорами.
   Барон рухнул за свободный стол, покосился на серых офицеров и проворчал: «Однако и здесь не без швали...» Но тут дородная тетка в переднике подала первую перемену. Барон крякнул, вытащил из-за пояса кинжал и принялся веселиться. Он молча пожирал увесистые ломти жареной оленины, груды маринованных моллюсков, горы морских раков, кадки салатов и майонезов, заливая все это водопадами вина, пива, браги и вина, смешанного с пивом и брагой. Безденежные доны по одному и по двое начали перебираться за его стол, и барон встречал их молодецким взмахом руки и утробным ворчанием.

АБС, "Трудно быть богом"

0

916

Vladimir_S написал(а):

В углу мрачно веселилась компания серых офицеров – четверо лейтенантов в тесных мундирчиках и двое капитанов в коротких плащах с нашивками министерства охраны короны.

Настроение, или, как тогда говорили, «дух времени», просачиваясь во все уголки жизни, заглянул и в Гарный Луг.
В одно время здесь собралась группа молодежи. Тут был, во — первых, сын капитана, молодой артиллерийский офицер. Мы помнили его еще кадетом, потом юнкером артиллерийского училища. Года два он не приезжал, а потом явился новоиспеченным поручиком, в свежем с иголочки мундире, в блестящих эполетах и сам весь свежий, радостно сияющий новизной своего положения, какими-то обещаниями и ожиданиями на пороге новой жизни.

Короленко В., "История моего современника"

Отредактировано Леди Осень (09.09.2021 12:54:30)

0

917

Леди Осень написал(а):

Настроение, или, как тогда говорили, «дух времени», просачиваясь во все уголки жизни, заглянул и в Гарный Луг.
В одно время здесь собралась группа молодежи. Тут был, во — первых, сын капитана, молодой артиллерийский офицер. Мы помнили его еще кадетом, потом юнкером артиллерийского училища. Года два он не приезжал, а потом явился новоиспеченным поручиком, в свежем с иголочки мундире, в блестящих эполетах и сам весь свежий, радостно сияющий новизной своего положения, какими-то обещаниями и ожиданиями на пороге новой жизни.

Короленко В., "История моего современника"

Отредактировано Леди Осень (Сегодня 12:54:30)

Едем цугом. Сворачиваем. Едем еще немного и упираемся в ворота усадьбы столбового Ивана Ивановича Куницына. У ворот восемь наших машин. Посоха здесь, Хруль, Сиволай, Погода, Охлоп, Зябель, Нагул и Крепло. Батя коренных на дело послал. Правильно, Батя. Куницын – крепкий орех. Чтобы его расколоть, сноровка требуется

Сорокин, День опричника.

0

918

Инклер написал(а):

Куницын – крепкий орех. Чтобы его расколоть, сноровка требуется

Все звезды и планеты сошлись, как положено, и решили призвать юношу. Явился писаный красавец в красном, шитом золотом кафтане, при шпаге, с косичкой на затылке и со шляпой в руке. А шляпа была полна крупных орехов. Юноша щелкал их с такой легкостью, что странное прозвище его — Красавчик Щелкунчик — было как нельзя кстати.
И вот Дроссельмейер и Звездочет вместе с юношей Щелкунчиком прибыли в столицу своего королевства. Прослышали о крепком орешке окрестные принцы и собрались попытать счастья, да только зубы обломали.
— Не по зубам орешек! — шепелявили неудачники.
Но вот взял орех Кракатук юноша Щелкунчик, вежливо поклонился королю и королеве, улыбнулся уродине Пирлипат, дернул себя за косичку и — крак! — разгрыз небывалый орех. Поднес он ядрышко принцессе, та съела его и тут же на глазах у изумленного народа обернулась прежней прекрасной Пирлипат.

Эрнст Гофман, "Щелкунчик и Мышиный Король"

0

919

Леди Осень написал(а):

— Не по зубам орешек! — шепелявили неудачники.

Орешек знаний тверд, но все же
мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
киножурнал "Хочу все знать"!

Заставка советского киножурнала

0

920

Vladimir_S написал(а):

Орешек знаний тверд

Погибло смертью свыше пятисот охотников, да на телегах в обозе и в палатках стонало около тысячи раненых. Солдаты со вздохом повторяли: «Вот он тебе — Орешек, — разгрызли».

А.Н. Толстой "Петр Первый"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23