Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 941 страница 960 из 1001

941

Инклер написал(а):

Постепенно ей представился Павел как главный виновник сокрушившего ее злосчастья.

   Говорил он мало, и "сволочь" - было его любимое слово. Им он называл начальство фабрики и полицию, с ним он обращался к жене:
   - Ты, сволочь, не видишь -- штаны разорвались! Когда Павлу, сыну его, было четырнадцать лет, Власову захотелось оттаскать его за волосы. Но Павел взял в руки тяжелый молоток и кратко сказал:
   - Не тронь...
   - Чего? - спросил отец, надвигаясь на высокую, тонкую фигуру сына, как тень на березу.
   - Будет! -- сказал Павел. - Больше я не дамся... И взмахнул молотком.
   Отец посмотрел на него, спрятал за спину мохнатые руки и, усмехаясь, проговорил:
   - Ладно.
   Потом, тяжело вздохнув, добавил:
   - Эх ты, сволочь...
  Вскоре после этого он сказал жене:
   - Денег у меня больше не спрашивай, тебя Пашка прокормит...
   - А ты все пропивать будешь? -- осмелилась она спросить.
   - Не твое дело, сволочь! Я любовницу заведу...
   Любовницы он не завел, но с того времени, почти два года, вплоть до смерти своей, не замечал сына и не говорил с ним.

Максим Горький "Мать"

0

942

А.Ч. написал(а):

- Денег у меня больше не спрашивай, тебя Пашка прокормит...

Здравствуйте, все российские люди — я ваш премьер.
Чтобы жили вы лучше, мы приняли ряд эффективных мер:
Круглосуточно, не смыкая глаз, мы работали,
Занимались мы вашими нуждами и заботами.
Я рад сообщить вам итоги работы последних лет:
Результаты — есть. Просто денег нет.

Хорошего вам настроения!
Хорошего вам настроения!
Хорошего вам настроения!
Вы держитесь здесь. Просто денег нет.

Всё просчитано, всё работает, как часы у нас:
Продаётся нефть, продаётся лес, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам,
Такого подъёма страна не видела много лет:
Чем гордиться — есть. Просто денег нет.

Хорошего вам настроения! (Вы держитесь там.)
Хорошего вам настроения! (Просто денег нет.)
Хорошего вам настроения!
Вы держитесь здесь. Просто денег нет.

В общем, такие у нас отличные новости.
В отпуск уходим радостно, с чистой совестью.
В награду за то, что работали мы, не смыкая глаз
Ждут роскошные яхты и частные самолеты нас.
Ждут Мальдивы нас, Монте-Карло ждёт, Лондон и Пхукет.
Мы бы взяли вас. Просто денег нет.

Хорошего вам настроения! (И всего доброго!)
Хорошего вам настроения! (Здоровья, главное!)
Хорошего вам настроения! (Главное — это здоровье!)
Вы держитесь здесь. Просто денег нет.

Семён Слепаков (это он так в 2016 году Д.А.Медведева "отделал")

0

943

Vladimir_S написал(а):

Продаётся нефть, продаётся лес, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,

Статья 156.5. Нарушение правил торговли
(введена Законом РФ от 01.07.93 N 5304-1 - Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 32, ст. 1231)

Продажа товаров на предприятиях и в организациях, осуществляющих торговлю, независимо от форм собственности, а также гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, в нарушение установленных правил реализации товаров, а равно незаконная торговля товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена, продажа товаров, не соответствующих требованиям стандартов, технических условий и образцам (эталонам) по качеству, комплектности и упаковке, или в нарушение санитарных правил, продажа товаров без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце, а также без применения контрольно-кассовых машин, совершенные после наложения административного взыскания за такие же правонарушения, -

наказываются лишением свободы на срок до одного года либо штрафом от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные должностным лицом предприятия или организации государственной торговли с использованием своего служебного положения после наложения на него административного взыскания за одно из этих нарушений, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой либо штрафом от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Продажа товаров на предприятиях и в организациях, осуществляющих торговлю, независимо от форм собственности, а также гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, в нарушение установленных правил реализации товаров, совершенная лицом, ранее судимым за нарушение правил торговли, обман потребителей, нарушение государственной дисциплины цен, незаконное повышение и поддержание цен, незаконное предпринимательство в сфере торговли, продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

"Уголовный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996)

0

944

А.Ч. написал(а):

наказываются лишением свободы на срок до одного года либо штрафом

Г е н р и х  (очень  мягко). Прослушайте, пожалуйста, коммюнике. На фронтах ну буквально, буквально-таки ничего  интересного  не произошло   Все  обстоит  вполне  бпагопопучненько.  Объявляется осадное положеньице. За распространение слушков (грозно)  будем рубить головы без замены штрафом. Поняли? Все по домам! Стража, очистить площадь!

Е.Шварц, "Дракон"

0

945

Vladimir_S написал(а):

будем рубить головы без замены штрафом

Вытащил Дурак меч–кладенец, хотел снести Потрошителю безумную голову, так тот возражает:
– Нельзя меня рубить, Дурак–царевич, меня Джеком зовут! Без меня сыщикам нечего делать станет, начнут они сами дела придумывать да невинных привлекать! Я тебе, когда понадобится, помощь окажу!

М.Г. Успенский "Кого за Смертью посылать"

0

946

А.Ч. написал(а):

Вытащил Дурак меч–кладенец, хотел снести Потрошителю безумную голову

   Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.
   — Отчаянное положение, — проговорил он. — Ведь кое-что помню! «Ха-ха-ха! Будет чем полакомиться: конь — на обед, молодец — на ужин...» Откуда бы это? А Иван, сами понимаете — дурак, отвечает: «Эх ты, поганое чудище, не уловивши бела лебедя, да кушаешь!» Потом, естественно — каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери... Каков подарочек! — Кот сардонически засмеялся, потом вздохнул. — Есть еще такая болезнь — склероз, — сообщил он.

АБС, "Понедельник..."

0

947

Vladimir_S написал(а):

Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.

   Кий Киевич, принявший на всякий случай обиженный и скучающий вид, чтобы как-нибудь не заподозрили, будто на него могут произвести впечатление разные авторитеты - столичные писатели, поковырял в зубах соломинкой, сморщил кожу на лбу.
   - Я думаю, - ответил он, - что война цинично инсценирована международным капиталом. Германию отдельно винить не в чем. Пролетариат был вынужден, - временно конечно, - встать на патриотическую платформу.
   - Я бы хотел услышать, Кий Киевич, что говорят сами мужики.
   - А черт их знает. Я им старался растолковывать социально-экономическую подкладку войны, - куда там. Темнота такая, что даже надежды нет никакой на этот класс.

А.Н. Толстой "Хождение по мукам"

0

948

А.Ч. написал(а):

Кий Киевич, принявший на всякий случай обиженный и скучающий вид, чтобы как-нибудь не заподозрили, будто на него могут произвести впечатление разные авторитеты - столичные писатели, поковырял в зубах соломинкой, сморщил кожу на лбу.
   - Я думаю, - ответил он, - что война цинично инсценирована международным капиталом. Германию отдельно винить не в чем. Пролетариат был вынужден, - временно конечно, - встать на патриотическую платформу.
   - Я бы хотел услышать, Кий Киевич, что говорят сами мужики.
   - А черт их знает. Я им старался растолковывать социально-экономическую подкладку войны, - куда там. Темнота такая, что даже надежды нет никакой на этот класс.

А.Н. Толстой "Хождение по мукам"

Ошибаетесь, – ответил Швейк, – это все турки натворили. Из-за Боснии и Герцеговины.

И Швейк изложил свой взгляд на внешнюю политику Австрии на Балканах: турки проиграли в 1912 году войну с Сербией, Болгарией и Грецией; они хотели, чтобы Австрия им помогала, а когда этот номер у них не прошел, – застрелили Фердинанда.

– Ты турок любишь? – обратился Швейк к трактирщику Паливцу. – Этих нехристей? Ведь нет?
Швейк

0

949

Инклер написал(а):

они хотели, чтобы Австрия им помогала, а когда этот номер у них не прошел, – застрелили Фердинанда.

     Ла-Рошель,  не  получая  помощи  английского флота и  войск,  обещанных Бекингэмом,  сдалась  после  годичной  осады.  28  октября  1628  года  была подписана капитуляция.

"Три мушкетера"

0

950

Vladimir_S написал(а):

Ла-Рошель,  не  получая  помощи  английского флота и  войск,  обещанных Бекингэмом,  сдалась  после  годичной  осады.

Только теперь рассказы о первых временах осады Севастополя, когда в нем не было укреплений, не было войск, не было физической возможности удержать его и все-таки не было ни малейшего сомнения, что он не отдастся неприятелю, - о временах, когда этот герой, достойный древней Греции, - Корнилов, объезжая войска, говорил: "Умрем, ребята, а не отдадим Севастополя", - и наши русские, неспособные к фразерству, отвечали: "Умрем! ура!" - только теперь рассказы про эти времена перестали быть для вас прекрасным историческим преданием, но сделались достоверностью, фактом. Вы ясно поймете, вообразите себе тех людей, которых вы сейчас видели, теми героями, которые в те тяжелые времена не упали, а возвышались духом и с наслаждением готовились к смерти, не за город, а за родину. Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский...

Лев Толстой "Севастополь в декабре месяце"

0

951

А.Ч. написал(а):

Корнилов, объезжая войска, говорил: "Умрем, ребята, а не отдадим Севастополя", - и наши русские, неспособные к фразерству, отвечали: "Умрем! ура!"

Так громче, музыка, играй победу!
Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит!
Так за Царя, за Родину, за веру,
Мы грянем громкое ура, ура, ура!

Популярная в самом начале XX века военная песня, в основе которой — «Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина. От стихотворения Пушкина текст отличается вышеприведенной вставкой после каждого куплета.

0

952

Vladimir_S написал(а):

Так громче, музыка, играй победу!
Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит!
Так за Царя, за Родину, за веру,
Мы грянем громкое ура, ура, ура!

Популярная в самом начале XX века военная песня, в основе которой — «Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина. От стихотворения Пушкина текст отличается вышеприведенной вставкой после каждого куплета.

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!
Лермонтов.

0

953

Инклер написал(а):

Могучее, лихое племя

Здравствуй, племя младое, незнакомое! Не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего.

А.С.Пушкин, "Вновь я посетил..."

0

954

Vladimir_S написал(а):

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

  Фаум смотрел на свое племя. Сбившиеся в кучку уламры, желтые от ила, красные от крови, зеленые от водорослей, казались разноцветным клубком змей. От свернувшихся, как питоны, или распластавшихся, как гигантские ящеры, людей несло лихорадочным жаром и запахом гниющего мяса. Некоторые тяжко хрипели, борясь со смертью. Раны их почернели от запекшейся крови.
   Однако большинство раненых должно было выжить -- самые слабые остались на том берегу или потонули при переправе.
<...>
   Щемящая тоска овладела сердцами уламров...
   В этом крохотном огоньке были заключены все их надежды. Если бы он разгорелся, стал сильным и живучим, уламрам не были бы страшны ни пещерный лев, ни тигр, ни серый медведь. Темнота отступила бы в стороны перед его светлым дыханием. Сырое мясо снова стало бы издавать дразнящий запах. Они с торжеством принесли бы свою добычу племени, и племя преклонилось бы перед их ловкостью и мощью...
   Но только что завоеванный Огонь умер...
   Снова уламрам предстояло бороться со стихиями, хищниками и с самым злобным и опасным врагом-- человеком.

Жозеф-Анри Рони-старший "Борьба за огонь"

0

955

А.Ч. написал(а):

Сбившиеся в кучку уламры, желтые от ила, красные от крови, зеленые от водорослей, казались разноцветным клубком змей.

   — А что при чем? — спросила девушка, давно уже наполнившая фляги и теперь внимательно слушавшая спор.
   — Змеи, — коротко, как о чем-то само собой разумеющемся, отозвался Хромой.
   — Змеи? Какие змеи? — удивилась девушка.
   — Вот уж чушь так чушь! — не очень вежливо отреагировал юноша. — Из всех чушей чушь!
   Хромой, не обращая ровно никакого внимания на его слова и даже, вероятно, не расслышав их, пристально смотрел на восток — туда, где в смутном мареве неясно проглядывала громада гор.
   — Змеи! — убежденно повторил он. — О змеях поговаривали давно. Последним их видел один парень, месяца три-четыре назад. Ушел черный пришел белый…
   — Вы нас не пугайте, — сказала девушка.
   — А я не пугаю. Ты спросила — я ответил... Ушел черный — пришел белый. Сказал, километра не дополз. Сказал, не смог, с души воротит. Вся вершина кишмя кишит змеями. Все повернулись к нему — он и оцепенел. Сколько провалялся потом у подножья — не помнил. И как до источника добрел — тоже не помнил...
   — Гипноз? Как удав — кролика? — проговорила девушка. — Не слишком ли просто?
   — Чушь собачья! — огрызнулся юноша. — Что за странные змеи — сидят себе на вершине, а вниз спуститься боятся!
   — А в самом деле, внизу этих змей никто не видел? — спросила девушка.
   Хромой мотнул головой:
   — Никто.

Валентин Рич, "Полмиллиона часов"

0

956

Vladimir_S написал(а):

— Змеи? Какие змеи? — удивилась девушка.

Наг ещё больше раздул свою шею, и Рикки-Тикки увидел на ней знак, который так походил на очки и их оправу. На минуту он испугался; но мангуст не может бояться долго; кроме того, хотя Рикки-Тикки никогда не видел живой кобры, его мать приносила ему для еды кобр мёртвых, и он отлично знал, что жизненная задача взрослого мантуста – сражаться со змеями и поедать их. Наг тоже знал это, и в глубине его холодного сердца шевелился страх.

Редьярд Киплинг "Рикки-Тикки-Тави"

0

957

А.Ч. написал(а):

и в глубине его холодного сердца шевелился страх

Л а н ц е л о т. Вы боитесь меня?
Д р а к о н. Я не знаю, что такое страх.
Л а н ц е л о т. Почему же тогда вы так спешите? Дайте мне  сроку до завтра. Я найду себе оружие, и мы встретимся на поле.
Д р а к о н. А зачем?
Л а н ц е л о т. Чтобы народ не подумал, что вы трусите.
Д р а к о н.  Народ  ничего не узнает Эти двое будут молчать. Вы умрете сейчас — храбро, тихо и бесславно.

Е.Шварц, "Дракон"

0

958

Vladimir_S написал(а):

Л а н ц е л о т. Вы боитесь меня?
Д р а к о н. Я не знаю, что такое страх.
Л а н ц е л о т. Почему же тогда вы так спешите? Дайте мне  сроку до завтра. Я найду себе оружие, и мы встретимся на поле.
Д р а к о н. А зачем?
Л а н ц е л о т. Чтобы народ не подумал, что вы трусите.
Д р а к о н.  Народ  ничего не узнает Эти двое будут молчать. Вы умрете сейчас — храбро, тихо и бесславно.

Е.Шварц, "Дракон"

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!

Лермонтов

0

959

Инклер написал(а):

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!

Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажужжи, коса,
Как пчелиный рой!
Молоньей, коса,
Засверкай кругом!
Зашуми, трава,
Подкошённая;
Поклонись, цветы,
Головой земле!..

Алексей Кольцов, "Косарь"

0

960

Vladimir_S написал(а):

Зажужжи, коса,
Как пчелиный рой!

- По-моему, пчелы что-то подозревают!
- Что именно?
- Не знаю я. Но только, по-моему, они ведут себя подозрительно!
- Может, они думают, что ты хочешь утащить у них мед?
- Может, и так. Разве знаешь, что пчелам в голову придет!

Милн/Заходер "Винни-Пух и все-все-все"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23