Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 81 страница 100 из 1001

81

Инклер написал(а):

Рекомендую попробовать это вино. - Бюлов взглядом указал на покрытую паутиной бутылку, которую почтительно поднес на литом серебряном блюде метрдевин.

- "Замок Рейнгартсхаузен"? - в голосе посла явственно прозвучало удивление.

- 1914 год, - пояснил фон Бюлов. - Из подвалов поместий принца Генриха Прусского.

- Божественное вино! Роковой год! - заметил посол, в

Еремей Парнов"Секретный узник"
Но вино из Ремарка. Только " Чёрный обелиск"...хоть бы менее известную книгу взял...

   — Б-благотворительности он не терпит! А кто у меня выпросил Одихмантьева? П-переманил, п-понимаешь, такого лаборанта... Ставь теперь б-бутылку шампанского, н-не меньше... С-слушай, не надо шампанского! Амонтильядо! У т-тебя ещё осталось от т-толедских запасов?
   — Нас ждут, Теодор, — напомнил Хунта.
   — Д-да, верно... Надо ещё г-галстук найти... и валенки, такси же не д-достанешь... Мы пошли, Саша, н-не скучайте тут.

АБС, "Понедельник..."
Но вино из Э.По. Только "Бочонок Амонтильядо".

0

82

Vladimir_S написал(а):

С-слушай, не надо шампанского! Амонтильядо! У т-тебя ещё осталось от т-толедских запасов?

Я сказал ему:
     - Дорогой Фортунато, как я рад, что вас встретил. Какой у вас цветущий вид. А мне сегодня прислали  бочонок  амонтильядо; по крайней мере, продавец утверждает, что это амонтильядо, но у меня есть сомнения.
     -  Что?  -  сказал он. - Амонтильядо? Целый бочонок? Не может быть! И еще в самый разгар карнавала!
     - У меня есть сомнения, -- ответил я, -  и  я,  конечно, поступил опрометчиво, заплатив за это вино, как за амонтильядо, не  посоветовавшись  сперва  с  вами.  Вас  нигде  нельзя  было отыскать, а я боялся упустить случай.
     - Амонтильядо!
     - У меня сомнения.
     - Амонтильядо!
     - И я должен их рассеять.
     - Амонтильядо!
     - Вы заняты, поэтому я иду к Лукрези, Если кто может  мне
дать совет, то только он. Он мне скажет...
     - Лукрези не отличит амонтильядо от хереса.

Э.А. По "Бочонок амонтильядо"

Отредактировано А.Ч. (20.05.2021 10:46:11)

0

83

А.Ч. написал(а):

а я боялся упустить случай

   – Прекрасно. Но знаете, мистер Кэррин, ведь вашей жизни не хватит, чтобы выплатить нам двести три тысячи долларов полностью.
   – Да, едва ли я успею, – трезво согласился Кэррин.
   Ему не исполнилось еще и сорока лет, и благодаря чудесам медицинской науки у него было в запасе еще добрых сто лет жизни. Однако, зарабатывая три тысячи долларов в год, он все же не мог выплатить долг и в то же время содержать семью.
   – Само собой разумеется, мы бы не хотели лишать вас необходимого. Не говоря уж о потрясающих изделиях, которые выйдут в будущем году. Эти вещи вы не пожелаете упустить, сэр!
   Мистер Кэррин кивнул. Ему, безусловно, хотелось приобрести новые изделия.

Р.Шекли, "Стоимость жизни"

0

84

Vladimir_S написал(а):

Однако, зарабатывая три тысячи долларов в год, он все же не мог выплатить долг и в то же время содержать семью.

Дело в том, что у миссис Питерс был доллар. Целый доллар, настоящий, имеющий законное хождение, годный для уплаты пошлин, налогов и страховых и прочих взносов. Как завладеть этим долларом — вот в чем состояла задача, которую обсуждали сейчас три тертых мушкетера.
— А откуда ты знаешь, что именно доллар? — спросил Рэгзи, в котором колоссальность этой суммы породила скептические настроения.
— Угольщик видел, — сказал мистер Питерс. — Она вчера ходила куда-то стирать. А на завтрак что мне дала — горбушку хлеба да чашку кофе, а у самой доллар в кармане.
— Подлость какая! — сказал Рэгзи.
— Схватить ее да заткнуть ей рот полотенцем, а монету забрать, — мрачно предложил Кид. — Вы что, бабы испугались, а?
— Она, чего доброго, заорет, так нас всех сцапают, — возразил Рэгзи. — Это последнее дело — колотить женщину, когда кругом полон дом народу.
— Джентльмены, — строго заметил мистер Питерс сквозь рыжую щетину, покрывавшую его губы и подбородок, — не забывайте, что вы говорите о моей жене. Всякий, кто хоть пальцем тронет женщину, если только не…
— Магайр вывесил плакат, что есть пиво, — ехидно сказал Рэгзи. — Будь у нас доллар, мы бы могли…
— Ладно, — сказал мистер Питерс, облизываясь. — Так или иначе, а достать этот доллар нужно. Я как муж имею на него законное право. Предоставьте это мне. Я схожу домой и добуду его. А вы подождите меня здесь.
— Я-то знаю, им только дай разок под микитки, живо скажут, где у них деньги спрятаны, — сказал Кид.
— Порядочный человек не станет бить женщину, — сентенциозно произнес Питерс. — Так, придушить легонечко — это можно, и следов не остается. Ну, ребята, ждите меня. Доллар я сейчас принесу.

О'Генри "Предвестник весны"

0

85

А.Ч. написал(а):

им только дай разок под микитки

Одноногий Полифем, как ветеран и человек, не боящийся крови, предложил подстеречь обоих в подъезде у мадам Персефоны и обломать им рога. В такие решительные минуты Полифем совершенно уже перестает следить за своим языком – так и прет из него казарма. «Обломать этим вонючкам рога, – гремел он. – Дать этому дерьму копоти и отполировать сволочам мослы». Просто удивительно, как возбуждающе такие речи действуют на наших. Все загорячились, замахали руками, а Калаид шипел и дергался гораздо сильнее, чем обыкновенно, будучи не в силах от большого волнения выговорить ни слова. Но тут желчный Парал, единственный из нас, сохранивший спокойствие, заметил, что, кроме казначея и архитектора, в городе проживает еще в своей летней резиденции главный их дружок – некий господин Лаомедонт, и все сразу замолчали и принялись раскуривать свои потухшие за разговором сигары и сигареты, потому что господину Лаомедонту не очень-то обломаешь рога и тем более не отполируешь мослы. И когда в наступившей тишине заика Калаид уже совершенно непроизвольно разразился, наконец, заветным: «Н-надавать по сопатке!», все посмотрели на него с неудовольствием.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

86

Vladimir_S написал(а):

Одноногий Полифем, как ветеран и человек, не боящийся крови, предложил подстеречь обоих в подъезде у мадам Персефоны и обломать им рога.

И здесь с кем-то разговаривал Жеглов в подъезде, и лица этого мужика я тоже не видел.  В троллейбусе проехали по Мещанке и сошли на Капельском,  и тут  возобновился наш  головокружительный обход  по  бесчисленным проходным дворам,  тупикам,  по баракам,  старым покосившимся домишкам,  и  только по своей  военной  привычке ориентироваться в  направлении я  смекал,  что  мы постепенно смещаемся к Каланчовке, к трем вокзалам.

А. и Г. Вайнеры "Эра Милосердия"

Отредактировано А.Ч. (20.05.2021 16:05:52)

0

87

А.Ч. написал(а):

головокружительный обход  по  бесчисленным проходным дворам,  тупикам,  по баракам,  старым покосившимся домишкам

До канцелярии епископа Арканарского Румата добирался задами. Он крадучись проходил тесные дворики горожан, путаясь в развешенном для просушки тряпье, пролезал через дыры в заборах, оставляя на ржавых гвоздях роскошные банты и клочья драгоценных соанских кружев, на четвереньках пробегал между картофельными грядками.

АБС, "Трудно быть богом"

0

88

Vladimir_S написал(а):

Он крадучись проходил тесные дворики горожан, путаясь в развешенном для просушки тряпье, пролезал через дыры в заборах, оставляя на ржавых гвоздях роскошные банты и клочья драгоценных соанских кружев, на четвереньках пробегал между картофельными грядками.

Веревочные провода над крышей задрожали. Царапнув руки, котенок кувыркнулся в крапиву. Недоумевая, Ольга остановилась, осмотрелась, прислушалась. Но ни среди зелени, ни за чужим забором, ни в черном квадрате окна сарая никого не было ни видно, ни слышно.
Она вернулась к крыльцу.
–Это ребятишки по чужим садам озоруют,– объяснила Ольге молочница.
–Вчера у соседей две яблони обтрясли, сломали грушу. Такой народ пошел…

А. Гайдар "Тимур и его команда"

0

89

А.Ч. написал(а):

–Это ребятишки по чужим садам озоруют,– объяснила Ольге молочница.

— Стекла бьют, — проговорил мальчик и позвал: — мама!
Никто не отозвался, и тогда он сказал:
— Мама, я боюсь.
Маргарита откинула шторку и влетела в окно.
— Я боюсь, — повторил мальчик и задрожал.
— Не бойся, не бойся, маленький, — сказала Маргарита, стараясь смягчить свой осипший на ветру преступный голос, — это мальчишки стекла били.
— Из рогатки? — спросил мальчик, перестав дрожать.
— Из рогатки, из рогатки, — подтвердила Маргарита, — а ты спи.
— Это Ситник, — сказал мальчик, — у него есть рогатка.
— Ну, конечно, он!

М.Б., "М. и М."

0

90

Vladimir_S написал(а):

— Не бойся, не бойся, маленький, — сказала Маргарита, стараясь смягчить свой осипший на ветру преступный голос, — это мальчишки стекла били.
— Из рогатки? — спросил мальчик, перестав дрожать.
— Из рогатки, из рогатки, — подтвердила Маргарита, — а ты спи.

Мы издавна ненавидели этих панычей в  форменных синих мундирах с белыми пуговицами и, едва завидев их, принимались орать во все горло:
     - Синяя говядина! Синяя говядина!
     Гимназисты тоже были мастера дразниться.
     На  медных пряжках у  нас  были выдавлены буквы "В.Н.У.",  что означало "Высшеначальное   училище".    Отсюда   и   пошло  -  увидят  гимназисты высшеначальников и давай кричать:     - Внучки! Внучки!
     Ну  и  лупили же  их  за  это  наши  зареченские ребята!  То  плетеными нагайками,  то  сложенными вдвое  резиновыми трубками.  А  маленькие  хлопцы стреляли в гимназистов из рогаток зелеными сливами, камешками, фасолью.
     Жаль только, что к нам в Заречье, где жила преимущественно беднота, они редко заглядывали.

В.П. Беляев "Старая крепость"

Отредактировано А.Ч. (20.05.2021 19:41:51)

0

91

А.Ч. написал(а):

Мы издавна ненавидели этих панычей в  форменных синих мундирах с белыми пуговицами и, едва завидев их, принимались орать во все горло:
     - Синяя говядина! Синяя говядина!

   Я спрыгнул со стены и остолбенел. Рядом с Таей гулял по садику незнакомый мальчишка в форме воспитанника военного кадетского корпуса. Он был гораздо старше и выше меня. У него были настоящие погоны, настоящий штык, и вообще он зазнавался.
   – А! – воскликнул он, увидя меня. – Это и есть ваш шваброман?
   И я понял, что Тая все рассказала ему...
   – Послушайте, – развязно продолжал кадет, – вы, штатский юноша... Вам не стыдно называть барышню такими неприличными названиями?!!! Вы знаете, что такое Каскара Саграда?.. Это пилюли от запора, извините за выражение. Эх вы, шпак несчастный!.. Сразу видно – докторский сынок...
   Это напоминание взорвало меня.
   – Кадет, на палочку надет! – крикнул я и полез на крышу.
   Половинкой пирожного я запустил в кадета. Полтора пирожных я съел сам.

"Кондуит и Швамбрания"

0

92

Vladimir_S написал(а):

Это пилюли от запора, извините за выражение.

Пускай врача играет врач
И никогда - палач,
А то чуть запор - он хвать за топор,
И нет живота, хоть плачь!

Ю. Ким

0

93

А.Ч. написал(а):

Пускай врача играет врач
И никогда - палач

П е р в ы й   м и н и с т р. Значит, надо отрубить ему голову.
Т а й н ы й   с о в е т н и к. Позвольте,  господин первый  министр,  ведь  я,  как церемониймейстер, отвечаю за праздник.
П е р в ы й   м и н и с т р. Ну, ну!
Т а й н ы й   с о в е т н и к. Было  бы грубо,  было  бы  негуманно  рубить  голову бедному безумцу. Против казни я протестую, но маленькую медицинскую операцию над головой бедняги  необходимо произвести  немедленно. Медицинская операция не омрачит праздника.
П е р в ы й   м и н и с т р. Прекрасно сказано.
Т а й н ы й   с о в е т н и к. Наш  уважаемый доктор.  как известно, терапевт, а не хирург. Поэтому в данном случае, чтобы ампутировать больной орган, я советую воспользоваться услугами господина королевского палача.

Е.Шварц, "Тень"

0

94

Vladimir_S написал(а):

П е р в ы й   м и н и с т р. Значит, надо отрубить ему голову.
Т а й н ы й   с о в е т н и к. Позвольте,  господин первый  министр,  ведь  я,  как церемониймейстер, отвечаю за праздник.
П е р в ы й   м и н и с т р. Ну, ну!
Т а й н ы й   с о в е т н и к. Было  бы грубо,  было  бы  негуманно  рубить  голову бедному безумцу. Против казни я протестую, но маленькую медицинскую операцию над головой бедняги  необходимо произвести  немедленно. Медицинская операция не омрачит праздника.
П е р в ы й   м и н и с т р. Прекрасно сказано.
Т а й н ы й   с о в е т н и к. Наш  уважаемый доктор.  как известно, терапевт, а не хирург. Поэтому в данном случае, чтобы ампутировать больной орган, я советую воспользоваться услугами господина королевского палача.

Е.Шварц, "Тень"

Этот легко рвать, а бывает так, что одни только корешки... Этот — раз плюнуть... (накладывает щипцы). Постойте, не дергайтесь... Сидите неподвижно... В мгновение ока... (делает тракцию). Главное, чтоб поглубже взять (тянет)... чтоб коронка не сломалась...

— Отцы наши... Мать пресвятая... Ввв...

— Не тово... не тово... как его? Не хватайте руками! Пустите руки! (тянет). Сейчас... Вот, вот... Дело-то ведь не легкое...

— Отцы... радетели... (кричит). Ангелы! Ого-го... Да дергай же, дергай! Чего пять лет тянешь?

— Дело-то ведь... хирургия... Сразу нельзя... Вот, вот...

Вонмигласов поднимает колени до локтей, шевелит пальцами, выпучивает глаза, прерывисто дышит... На багровом лице его выступает пот, на глазах слезы. Курятин сопит, топчется перед дьячком и тянет... Проходят мучительнейшие полминуты — и щипцы срываются с зуба. Дьячок вскакивает и лезет пальцами в рот. Во рту нащупывает он зуб на старом месте.

Чехов, "Хирургия"

0

95

Инклер написал(а):

Этот легко рвать, а бывает так, что одни только корешки...

Подружился как-то мужик с медведем. Вот и вздумали они вместе репу сеять. Посеяли и начали уговариваться, кому что брать. Мужик и говорит:
— Я возьму себе корешки, а тебе Мишка достанутся вершки.
Выросла у них хорошая репа. Собрали они урожай. Мужик взял себе корешки, а Мише отдал вершки.
Видит медведь, что прогадал. Одни листья получил и говорит мужику:
— Ты, брат, меня надул. Ну, смотри, когда будем в другой раз сеять, ты уж меня так не проведешь.
На другой год говорит мужик медведю:
— Давай, Миша, опять вместе сеять.
— Давай, только теперь ты себе бери вершки, а мне отдавай корешки — уговаривается Миша.
— Ладно! — говорит мужик. — Пусть будет по-твоему.
И посеяли пшеницу.Добрая пшеница уродилась. Мужик взял себе вершки, а Мише отдал корешки. Намолотил мужик пшеницы, намолол муки, напек пирогов, а медведь опять ни с чем. Сидит над ворохом сухих стеблей. Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить.

"Вершки и корешки", русская народная сказка

0

96

Vladimir_S написал(а):

Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить.

Х о з я й к а. Садитесь к столу, пожалуйста, выпейте кофе, пожалуйста. Как вас зовут, сынок?
Ю н о ш а. Медведь.
Х о з я й к а. Как, вы говорите?
Ю н о ш а. Медведь.
Х о з я й к а. Какое неподходящее прозвище!
Ю н о ш а. Это вовсе не прозвище. Я и в самом деле медведь.
Х о з я й к а. Нет, что вы... Почему? Вы двигаетесь так ловко, говорите так мягко.
Ю н о ш а. Видите ли... Меня семь лет назад превратил в человека ваш муж. И сделал он это прекрасно. Он у вас великолепный волшебник. У него золотые руки, хозяйка.

Е.Л. Шварц "Обыкновенное чудо"

0

97

А.Ч. написал(а):

Он у вас великолепный волшебник. У него золотые руки, хозяйка.

— Бегите к реке, приведите туда разбойников и пиратов. Надо только их хорошенько подзавести.
— Они что, заводные?
— Ужасно заводные, вы им скажите: золотой доктор, золотые руки, золотое сердце, они так заведутся, что их потом не остановишь. А я туда заведу доктора.
— А он тоже заводной?
— Сам ты заводной!

Х/ф "Айболит-66"

0

98

Vladimir_S написал(а):

— Бегите к реке, приведите туда разбойников и пиратов.

Вот кем она считала его без всяких оговорок, забыв о том, что он был осужден жестоко и несправедливо. Она ничего не знала об отчаянном положении, в каком очутился он после бегства с острова Барбадос, и не считалась с обстоятельствами, превратившими его в пирата. То, что он, будучи пиратом, поступал не как пират, а как джентльмен, также не трогало ее, и она не нашла у себя в сердце никакого сострадания. Всего лишь двумя словами Арабелла вынесла ему окончательный приговор. В ее глазах он был только вор и пират.

Рафаэль Сабатини  "Одиссея капитана Блада"

0

99

А.Ч. написал(а):

Всего лишь двумя словами Арабелла вынесла ему окончательный приговор. В ее глазах он был только вор и пират.

Пугачев грозно взглянул  на старика  и сказал ему: "Как ты смел  противиться мне, своему государю?" Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал  твердым голосом: "Ты мне не  государь,  ты вор и  самозванец, слышь ты!"  Пугачев  мрачно нахмурился  и махнул  белым платком. Несколько казаков подхватили  старого  капитана  и  потащили  к  виселице.  На ее  перекладине очутился верхом изувеченный башкирец,  которого  допрашивали мы накануне. Он держал  в  руке веревку,  и  через  минуту увидел я  бедного  Ивана  Кузмича вздернутого на воздух. Тогда  привели к Пугачеву Ивана Игнатьича. "Присягай" — сказал ему Пугачев — "государю Петру Феодоровичу!" — Ты нам не государь, — отвечал Иван Игнатьич, повторяя слова своего  капитана. — Ты, дядюшка, вор и самозванец! — Пугачев махнул  опять  платком, и добрый  поручик повис подле своего старого начальника.

"Капитанская дочка"

0

100

Vladimir_S написал(а):

Пугачев  мрачно нахмурился  и махнул  белым платком. Несколько казаков подхватили  старого  капитана  и  потащили  к  виселице.

Ровно в десять, с последним ударом часов, Френсиса вывели на тюремный двор, где стояла виселица. Все жители Сан-Антонио, а также и многих окрестных селений собрались здесь; толпа была возбуждена и весело настроена. Леонсия, Энрико Солано и пять его рослых сыновей были тоже тут. Отец и братья Леонсии, кипя от негодования, нетерпеливо прохаживались взад и вперед, но начальник полиции, окруженный жандармами во главе с комиссаром, оставался невозмутимым. Тщетно пыталась Леонсия пробиться к Френсису, когда его подвели к виселице, и тщетно пытались родные уговорить девушку покинуть двор. И так же тщетно протестовали ее отец и братья, утверждая, что Френсис не тот человек, которого ищет правосудие. Начальник полиции лишь презрительно усмехнулся и приказал начинать.
   Когда Френсис взошел на помост и ступил уже на лестницу, приставленную к виселице, к нему подошел священник; но Френсис отказался от его напутствия: он сказал ему по-испански, что если вешают невинного человека, то он и без чужих молитв попадет в рай, — пусть молятся те, кто его вешает.

Дж. Лондон "Сердца трех"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23