Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 101 страница 120 из 1001

101

А.Ч. написал(а):

Ровно в десять, с последним ударом часов, Френсиса вывели на тюремный двор, где стояла виселица.

Он убирал наш бедный двор,
Когда они пришли,
И странен был их разговор,
Как на краю земли,
Как разговор у той черты,
Где только «нет» и «да».
Они ему сказали: «Ты,
А ну, иди сюда!»
Они спросили: «Ты поляк?»
И он сказал: «Поляк».
Они спросили: «Как же так?»
И он сказал: «Вот так».
«Но ты ж, культяпый, хочешь жить,
Зачем же, черт возьми,
Ты в гетто нянчишься, как жид,
С жидовскими детьми?!
К чему, — сказали, — трам-там-там,
К чему такая спесь?!
Пойми, — сказали, — Польша — там!»
А он ответил: «Здесь!
И здесь она и там она,
Она везде одна —
Моя несчастная страна,
Прекрасная страна».
И вновь спросили: «Ты поляк?»
И он сказал: «Поляк».
«Ну, что ж, — сказали, — Значит, так?»
И он ответил: «Так».
«Ну, что ж, — сказали, — Кончен бал!»
Скомандовали: «Пли!»
И прежде, чем он сам упал,
Упали костыли,
И прежде, чем пришли покой
И сон, и тишина,
Он помахать успел рукой
Глядевшим из окна.
...О дай мне Бог конец такой,
Всю боль испив до дна,
В свой смертный миг махнуть рукой
Глядящим из окна!

Александр Аркадьевич Галич, "Кадиш"

0

102

Vladimir_S написал(а):

И прежде, чем пришли покой
И сон, и тишина,
Он помахать успел рукой
Глядевшим из окна.

Я теперь сплю всего четыре часа. Я страдаю от недостатка сна. Иногда у меня кружится голова и путаются мысли — до такой степени хочется мне уснуть; могильный покой кажется мне иногда блаженством. Мне часто вспоминаются стихи Лонгфелло:

В морской холодной глубине
Все спит в спокойном, тихом сне.
Один лишь шаг — плеснет вода,
И все исчезнет навсегда.

Конечно, все это вздор. Это происходит от нервного переутомления. Но вот вопрос: ради чего я делал все это? Ради вас.

Дж. Лондон "Мартин Иден"

0

103

А.Ч. написал(а):

Я теперь сплю всего четыре часа. Я страдаю от недостатка сна. Иногда у меня кружится голова и путаются мысли — до такой степени хочется мне уснуть; могильный покой кажется мне иногда блаженством. Мне часто вспоминаются стихи Лонгфелло:

В морской холодной глубине
Все спит в спокойном, тихом сне.
Один лишь шаг — плеснет вода,
И все исчезнет навсегда.

Конечно, все это вздор. Это происходит от нервного переутомления. Но вот вопрос: ради чего я делал все это? Ради вас.

Дж. Лондон "Мартин Иден"

Это был очень странный нищий. Он сидел на самом бойком месте, у базарных ворот, в черном, довольно чистом костюме, в белой рубашке, при галстуке и ничего не просил. Он просто сидел и провожал каждого глазами. Пожалуй, «глазами» – не то слово. Дело в том, что на лице у нищего была надета маска от противогаза, этакая свиная харя с огромными стеклянными глазами и хоботом. Это было настолько непривычное зрелище, что деньги сыпались на колени нищему почти непрерывно. Причем многие даже не читали надписи на дощечке возле него. А надпись была не менее удивительной, чем сам нищий. Вот что там было написано:

Я СЛЕП, ГЛУХ И НЕМ.
ИЗ-ЗА ПОВРЕЖДЕНИЯ КИШЕЧНОГО ТРАКТА Я МАЛО ЕМ
ДОКТОР МНЕ СКАЗАЛ: НЕ ПЕЙ.
НА ВАШИ ДЕНЬГИ Я КОРМЛЮ ДЕТЕЙ.
Евгений Дубровин. "В ожидании козы"

0

104

Инклер написал(а):

Это было настолько непривычное зрелище, что деньги сыпались на колени нищему почти непрерывно.

Его зовут Хью Бун, и его безобразное лицо хорошо знает всякий, кому приходится часто бывать в Сити. Он профессиональный нищий; впрочем, для того чтобы обойти полицейские правила, он делает вид, будто продает восковые спички.
Артур Конан Дойл "Человек с рассеченной губой"

0

105

А.Ч. написал(а):

он делает вид, будто продает восковые спички

И вот, девочка побрела дальше босая; ножонки её совсем покраснели и посинели от холода. В стареньком передничке у неё лежало несколько пачек серных спичек; одну пачку она держала в руке. За целый день никто не купил у неё ни спички; она не выручила ни гроша. Голодная, иззябшая, шла она всё дальше, дальше… Жалко было и взглянуть на бедняжку! Снежные хлопья падали на её прекрасные, вьющиеся, белокурые волосы, но она и не думала об этой красоте. Во всех окнах светились огоньки, по улицам пахло жареными гусями; сегодня, ведь, был канун Нового года — вот об этом она думала.

Г.-Х.Андерсен, "Девочка со спичками"

0

106

Vladimir_S написал(а):

Снежные хлопья падали на её прекрасные, вьющиеся, белокурые волосы, но она и не думала об этой красоте

Чуть больше блеска в глазах, тепла в улыбке, живости в мелодично-нежном голосе, звучавшем музыкой в ушах ее близких и слуг, и красота Эллин О’Хара была бы неотразимой. В напевности ее говора была протяжность гласных, характерная для жителей прибрежной Джорджии, и легкий французский акцент. Голое Эллин никогда не повышался до крика — отдавала ли она приказания слугам или пробирала за шалости детей, — но все обитатели Тары повиновались ему беспрекословно и мгновенно, преспокойно игнорируя громы и молнии, которые привык метать ее супруг. И всегда, с тех пор как помнила себя Скарлетт, ее мать была такой — деятельной и невозмутимой среди всех ежедневных треволнений усадебной жизни; укоряла она или поощряла, голос ее был неизменно мягок и тих, спина пряма и дух несгибаем.

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

0

107

А.Ч. написал(а):

был неизменно мягок и тих

Когда падали белые звездочки, воздух становился тих и мягок, а простор казался обновленным и радостным. Стоило проглянуть солнышку, как белое покрывало земли загоралось яркими блестками; оно так сияло и сверкало, что болели глаза.

Ф.Зальтен, "Бемби"

0

108

Vladimir_S написал(а):

Когда падали белые звездочки, воздух становился тих и мягок, а простор казался обновленным и радостным. Стоило проглянуть солнышку, как белое покрывало земли загоралось яркими блестками; оно так сияло и сверкало, что болели глаза.

Ф.Зальтен, "Бемби"

Встало солнышко… Ах, как все вдруг засверкало и загорелось крошечными, ослепительно-белыми огоньками! Все было точно осыпано алмазною пылью, а на снегу переливались крупные бриллианты!
— Что за прелесть! — сказала молодая девушка, вышедшая в сад с молодым человеком. Они остановились как раз возле снеговика и смотрели на сверкающие деревья. — Летом такого великолепия не увидишь! — сказала она, вся сияя от удовольствия.
Андерсен, "Снеговик"

0

109

Инклер написал(а):

Встало солнышко… Ах, как все вдруг засверкало и загорелось крошечными, ослепительно-белыми огоньками! Все было точно осыпано алмазною пылью, а на снегу переливались крупные бриллианты!

К о р о л е в а. Помогите нам, пожалуйста!  Выведите нас отсюда. Я вас награжу по-королевски. Хотите золота, серебра — я ничего не пожалею!
С т а р и к. А мне ничего не надо, у меня все есть. Вон сколько  серебра, — вы столько и не видывали! (Поднимает руку.)

   Весь снег вспыхивает серебряными в алмазными искрами.

Не  вы меня, а я  вас одарить могу.

С.Я.Маршак, "Двенадцать месяцев"

0

110

Vladimir_S написал(а):

Хотите золота, серебра — я ничего не пожалею!

Индия - очень богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли, как в других  странах, а   неустанно,  день  и  ночь,  добывают  особые,  золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку.  Они  роют себе  жилища  под  землею  и  трижды  в сутки выносят оттуда на поверхность золотой песок и самородки и  складывают  в  большие кучи.  Но  горе  тем  индийцам,  которые  без  должной сноровки попытаются похитить это золото! Муравьи  пускаются  за  ними  в погоню, и, настигнув, убивают на месте. С севера и запада Индия граничит  со  страной, где проживают плешивые люди.
Л. Лагин "Старик Хоттабыч"

0

111

А.Ч. написал(а):

С севера и запада Индия граничит  со  страной, где проживают плешивые люди.

Сначала он отвечал неохотно, но потом разговорился. Оказалось, что слева от рва человечество доживает последние дни под пятой свирепых роботов. Роботы там сделались умнее людей, захватили власть, пользуются всеми благами жизни, а людей загнали под землю и поставили к конвейерам. Справа от рва, на территории, которую он охраняет, людей поработили пришельцы из соседствующей Вселенной. Они тоже захватили власть, установили феодальные порядки и вовсю пользуются правом первой ночи. Живут эти пришельцы — дай бог всякому, но тем, кто у них в милости, тоже кое-что перепадает. А милях в двадцати отсюда, если идти вдоль рва, находится область, где людей поработили пришельцы с Альтаира, разумные вирусы, которые поселяются в теле человека и заставляют его делать, что им угодно. Ещё дальше к западу находится большая колония Галактической Федерации. Люди там тоже порабощены, но живут не так уж плохо, потому что его превосходительство наместник кормит их на убой и вербует из них личную гвардию Его Величества Галактического Императора А-у 3562-го. Есть ещё области, порабощённые разумными паразитами, разумными растениями и разумными минералами, а также коммунистами. И наконец, за горами есть области, порабощённые ещё кем-то, но о них рассказывают разные сказки, которым серьёзный человек верить не станет...

АБС, "Понедельник..."

0

112

Vladimir_S написал(а):

Роботы там сделались умнее людей, захватили власть, пользуются всеми благами жизни, а людей загнали под землю и поставили к конвейерам.

- Не надо, комиссар. - Он тяжело вздохнул. - Как его зовут?
- Р.Дэниел Оливо.
- К чему эти увертки, комиссар, - произнес Бейли грустно. - Я берусь за расследование, так что давайте называть этого типа полным именем: Робот Дэниел Оливо.

Айзек Азимов "Стальные пещеры"

0

113

А.Ч. написал(а):

Я берусь за расследование, так что давайте называть этого типа полным именем: Робот Дэниел Оливо.

   Его обманули!
   Слабый крик возник где-то в глубине его горла и наконец вырвался наружу болезненным воплем:
   — Вы мерзкий лжец! А ведь я почти поверил... Будьте вы прокляты! Я хотел только одного — правды. И вы могли дать ее мне. Только вы. А вы предпочли лгать, лгать...
   Его глаза вдруг широко раскрылись, потом сузились, превратившись в пылающие злобой щелки. Пальцы сжались в кулаки.
   — Что же это я? Как я не понял, как не догадался! Ведь вы робот, робот, ненавистная машина, как все остальные. Это правда? Правда?
   В отчаянии старик пытался исправить зло.
   — Я... Я же говорил вам, чтобы вы не срывали розу, — бормотал он. — Я пытался сделать так, чтобы вы не догадались... чтобы вы не открыли...
   — Чтобы я не открыл правду! — вскричал Джонстон и ударил кулаком по старому лицу.
   Сторож, пошатнувшись, прижался спиной к стене. Джонстон настиг его и, молотя кулаками, продолжал выкрикивать:
   — Машина! Ненавистная машина!
   Старик упал на пол. Джонстон ударил его ногой по голове и продолжал бить по лицу, пока сквозь раздавленную протоплазму не проступили синтетические волокна. Тогда он выбежал из домика, пересек лужайку и углубился в длинную цветочную аллею, стремясь уйти как можно дальше.

Ли Гардинг, "Поиски"

0

114

Vladimir_S написал(а):

— Машина! Ненавистная машина!

- Почему ты промахнулась? - спросил он мягко.- Почему ты не попала в этого, Дженни? Она не ответила сразу. Мердок ждал.
- Потому что он для меня не "этот", - сказала она наконец. - Он причинил много зла автомобилям и людям, и это так. Но в нем есть нечто... нечто благородное. То, как он сражался со всем миром за свою свободу, Сэм, держа в повиновении всю эту банду злобных машин, не останавливаясь ни перед чем, чтобы отстоять свой путь, путь без хозяина,- столько времени, сколько смог бы оставаться непобежденным... Сэм, минуту назад я хотела примкнуть к его банде, бегать с ним по Великим Равнинам, разбивать для него своими ракетами ворота Бензиновых крепостей... Но я не могу убить тебя, Сэм. Я построена для тебя. Я слишком одомашнена. Я слишком слаба. Правда, я не смогла выстрелить в него и направила ракеты мимо. Но я никогда не смогу убить и тебя, Сэм.

Роджер Желязны "Автомобиль-дьявол"

0

115

А.Ч. написал(а):

- Почему ты промахнулась? - спросил он мягко.- Почему ты не попала в этого, Дженни?

— Еще не поздно принести мне самые обычные извинения, — снова заговорил Рафаэль, — извинитесь же, милостивый государь, не то вы будете убиты. Вы рассчитываете на свою ловкость, вы не отказываетесь от мысли о поединке, ибо уверены в своем превосходстве. Так вот, милостивый государь, я великодушен, я предупреждаю вас, что перевес на моей стороне. Я обладаю грозным могуществом. Стоит мне только пожелать — от вашей ловкости не останется и следа, ваш взор затуманится, рука у вас дрогнет и забьется сердце; этого мало: вы будете убиты. Я не хочу применять свою силу, она мне слишком дорого обходится. Не для вас одного это будет смертельно. Если, однако, вы откажетесь принести мне извинения, то, хотя убийство — привычное для вас дело, ваша пуля полетит в этот горный поток, а моя, даже без прицела, — попадет прямо вам в сердце.

О. де Бальзак, "Шагреневая кожа"

0

116

Vladimir_S написал(а):

Стоит мне только пожелать — от вашей ловкости не останется и следа, ваш взор затуманится, рука у вас дрогнет и забьется сердце; этого мало: вы будете убиты.

Положение было невеселое. Убежденный, что будет убит Атосом, он, вполне понятно, не очень-то  беспокоился  о  поединке с Портосом. Все же, поскольку надежда есть последнее, что угасает в душе человека, он стал надеяться, что, хотя  и получит страшные  раны, все  же останется жив, и  на этот  случай, в расчете на будущую жизнь, уже бранил себя за свои ошибки:
"Какой я безмозглый грубиян!  Этот  несчастный и храбрый Атос был ранен именно в плечо,  на которое я, как баран, налетел головой. Приходится только удивляться, что он не прикончил меня на месте, - он вправе был это сделать: боль,  которую  я причинил  ему,  была, наверное, ужасна.  Что  же  касается Портоса... о, что касается Портоса - ей-Богу, тут дело забавнее!.."

А.Д. "Три мушкетера"

Отредактировано А.Ч. (23.05.2021 19:12:09)

0

117

А.Ч. написал(а):

Убежденный, что будет убит Атосом

   Левий вдруг приблизился к столу, уперся в него обеими руками и, глядя горящими глазами на прокуратора, зашептал ему:
   — Ты, игемон, знай, что я в Ершалаиме зарежу одного человека. Мне хочется тебе это сказать, чтобы ты знал, что кровь еще будет.
   — Я тоже знаю, что она еще будет, — ответил Пилат, — своими словами ты меня не удивил. Ты, конечно, хочешь зарезать меня?
   — Тебя мне зарезать не удастся, — ответил Левий, оскалившись и улыбаясь, — я не такой глупый человек, чтобы на это рассчитывать. Но я зарежу Иуду из Кириафа, я этому посвящу остаток жизни.
   Тут наслаждение выразилось в глазах прокуратора, и он, поманив к себе пальцем поближе Левия Матвея, сказал:
   — Это тебе сделать не удастся, ты себя не беспокой. Иуду этой ночью уже зарезали.
   Левий отпрыгнул от стола, дико озираясь, и выкрикнул:
   — Кто это сделал?
   — Не будь ревнив, — скалясь, ответил Пилат и потер руки, — я боюсь, что были поклонники у него и кроме тебя.
   — Кто это сделал? — шепотом повторил Левий.
   Пилат ответил ему:
   — Это сделал я.

М.Б., "М. и М."

0

118

Vladimir_S написал(а):

— Это тебе сделать не удастся, ты себя не беспокой. Иуду этой ночью уже зарезали.

Иуда. Да, был среди них такой. Жалкий сопляк, мальчишка, дрисливый гусенок. Какое предательство?! Перестаньте повторять сплетни. Он просто делал то, что ему велели, вот и все. Он вообще был слабоумный, если хотите знать…
АБС "ОЗ"

0

119

А.Ч. написал(а):

Жалкий сопляк, мальчишка

И тут Странник приоткрыл глаза и сипло произнёс:
— Dummkopf! Rotznase!
Максим не сразу его понял, а когда понял, у него подкосились ноги.
Дурак...
Сопляк...
Дурак...
Сопляк...
Потом из серой гулкой пустоты ясно и отчётливо донёсся голос Вепря:
— Отойдите-ка, Мак, у меня пистолет.
Максим, не глядя, поймал его за руку.
Странник с трудом сел, всё ещё держась за живот.
— М-мальчишка... — прошипел он с трудом. — Не стойте столбом... ищите машину, живо, живо... Да не стойте же, поворачивайтесь!

Тоже АБС, "ОО"

0

120

Vladimir_S написал(а):

— Отойдите-ка, Мак, у меня пистолет.

Пашка смотрел на избалованного барчука, размахивающего перед его носом надушенными руками, и злоба медленно поднималась, трезвила и толкала его на резкий разговор.
— Жаль, что тебя не шлепнули, француз. Проморгал, кажется, Серый. И откуда у тебя пистолет?
— Я всю ночь играл в ответы и вопросы, мой друг. Я устал, а мне надо еще решить одну задачку, — лениво растягивая слова, сказал Серж и сел прямо. — Не все же такие бездельники, как ты.

Николай Леонов "Ждите моего звонка".
К сожалению, теперь эта книга, если и появляется на прилавках, то все чаще под "киношным" названием - "Трактир на Пятницкой."

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23