Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 121 страница 140 из 1001

121

А.Ч. написал(а):

Пашка смотрел на избалованного барчука, размахивающего перед его носом надушенными руками, и злоба медленно поднималась, трезвила и толкала его на резкий разговор.

   Вытираясь, он вышел из своей комнаты к порогу балкона и, ковыряя полотенцем в ушах, повернулся ко мне спиной. Я увидел эту спину, этот тучный торс сзади, в солнечном свете, и чуть не вскрикнул. Спина выдала все. Нежно желтело масло его тела. Свиток чужой судьбы развернулся передо мною. Прадед Бабичев холил свою кожу, мягко расположились по туловищу прадеда валики жира. По наследству передались комиссару тонкость кожи, благородный цвет и чистая пигментация. И самым главным, что вызвало во мне торжество, было то, что на пояснице его я увидел родинку, особенную, наследственную дворянскую родинку, — ту самую, полную крови, просвечивающую, нежную штучку, отстающую от тела на стебельке, по которой матери через десятки лет узнают украденных детей.
   «Вы — барин, Андрей Петрович! Вы притворяетесь!» — едва не сорвалось с моих уст.
   Но он повернулся грудью.
   На груди у него, под правой ключицей, был шрам. Круглый, несколько топорщащийся, как оттиск монеты на воске. Как будто в этом месте росла ветвь и ее отрубили. Бабичев был на каторге. Он убегал, в него стреляли.

Ю.Олеша, "Зависть"

0

122

Vladimir_S написал(а):

Бабичев был на каторге.

Дома, где помещались ночлежки, назывались по фамилии владельцев: Бунина, Румянцева, Степанова (потом Ярошенко) и Ромейко (потом Кулакова). В доме Румянцева были два трактира - "Пересыльный" и "Сибирь", а в доме Ярошенко -- "Каторга". Названия, конечно, негласные, но у хитрованцев они были приняты. В "Пересыльном" собирались бездомники, нищие и барышники, в "Сибири"- степенью выше -воры, карманники и крупные скупщики краденого, а выше всех была "Каторга" - притон буйного и пьяного разврата, биржа воров и беглых. "Обратник", вернувшийся из Сибири или тюрьмы, не миновал этого места. Прибывший, если он действительно "деловой", встречался здесь с почетом. Его тотчас же "ставили на работу".
Полицейские протоколы подтверждали, что большинство беглых из Сибири уголовных арестовывалось в Москве именно на Хитровке.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи".

0

123

А.Ч. написал(а):

Дома, где помещались ночлежки, назывались по фамилии владельцев: Бунина, Румянцева, Степанова (потом Ярошенко) и Ромейко (потом Кулакова). В доме Румянцева были два трактира - "Пересыльный" и "Сибирь", а в доме Ярошенко -- "Каторга". Названия, конечно, негласные, но у хитрованцев они были приняты. В "Пересыльном" собирались бездомники, нищие и барышники, в "Сибири"- степенью выше -воры, карманники и крупные скупщики краденого, а выше всех была "Каторга" - притон буйного и пьяного разврата, биржа воров и беглых.

       Образ жизни, нравы и обычаи почти одинаковы во всех тридцати с лишком заведениях, разница только в плате, взимаемой за кратковременную любовь, а следовательно, и в некоторых внешних мелочах: в подборе более или менее красивых женщин, в сравнительной нарядности костюмов, в пышности помещения и роскоши обстановки.
       Самое шикарное заведение — Треппеля, при въезде на Большую Ямскую, первый дом налево. Это старая фирма. Теперешний владелец ее носит совсем другую фамилию и состоит гласным городской думы и даже членом управы. Дом двухэтажный, зеленый с белым, выстроен в ложнорусском, ёрническом, ропетовском стиле, с коньками, резными наличниками, петухами и деревянными полотенцами, окаймленными деревянными же кружевами; ковер с белой дорожкой на лестнице; в передней чучело медведя, держащее в протянутых лапах деревянное блюдо для визитных карточек; в танцевальном зале паркет, на окнах малиновые шелковые тяжелые занавеси и тюль, вдоль стен белые с золотом стулья и зеркала в золоченых рамах; есть два кабинета с коврами, диванами и мягкими атласными пуфами; в спальнях голубые и розовые фонари, канаусовые одеяла и чистые подушки; обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины. У Треппеля берут за визит три рубля, а за всю ночь — десять.
       Три двухрублевых заведения — Софьи Васильевны, "Старо-Киевский" и Анны Марковны — несколько поплоше, победнее. Остальные дома по Большой Ямской — рублевые; они еще хуже обставлены. А на Малой Ямской, которую посещают солдаты, мелкие воришки, ремесленники и вообще народ серый и где берут за время пятьдесят копеек и меньше, совсем уж грязно и скудно: пол в зале кривой, облупленный и занозистый, окна завешены красными кумачовыми кусками; спальни, точно стойла, разделены тонкими перегородками, не достающими до потолка, а на кроватях, сверх сбитых сенников, валяются скомканные кое-как, рваные, темные от времени, пятнистые простыни и дырявые байковые одеяла; воздух кислый и чадный, с примесью алкогольных паров и запаха человеческих извержений; женщины, одетые в цветное ситцевое тряпье или в матросские костюмы, по большей части хриплы или гнусавы, с полупровалившимися носами, с лицами, хранящими следы вчерашних побоев и царапин и наивно раскрашенными при помощи послюненной красной коробочки от папирос.

А.И.Куприн, "Яма"

0

124

Vladimir_S написал(а):

обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины.

Я огляделся. Вот они сидят за одним столом — эти труженицы на виноградниках господа бога, безошибочно знающие людей, солдаты любви: красавица Валли, у которой недавно во время ночной прогулки на автомобиле украли горжетку из белого песца; одноногая Лина, ковыляющая на протезе, но всё еще находящая любовников; стерва Фрицци, которая любит плоскостопого Алоиса, хотя уже давно могла бы иметь собственную квартиру и жить на содержании у состоятельного любовника; краснощекая Марго, которая всегда разгуливает в платье горничной и на это ловит элегантных клиентов, и самая младшая — Марион, сияющая и бездумная; Кики — который не может считаться мужчиной, потому что ходит в женском платье, румянится и красит губы; бедная Мими, которой всё труднее ходить по панели, — ей уже сорок пять лет и вены у нее вздулись. Было еще несколько девиц из баров и ресторанов, которых я не знал, и, наконец, в качестве второго почетного гостя маленькая, седая, сморщенная, как мороженое яблоко, „мамаша“ — наперсница, утешительница и опора всех ночных странниц, — „мамаша“, которая торгует горячими сосисками на углу Николайштрассе, служит ночным буфетом и разменной кассой и, кроме своих франкфуртских сосисок, продает еще тайком сигареты и презервативы и ссужает деньгами.

Я знал, как нужно себя держать. Ни слова о делах, ни одного скользкого намека; нужно забыть необычайные способности Розы, благодаря которым она заслужила кличку „Железной кобылы“, забыть беседы о любви, которые Фрицци вела с торговцем скота Стефаном Григоляйтом, забыть, как пляшет Кики на рассвете вокруг корзинки с булочками. Беседы, которые велись здесь, были достойны любого дамского общества.

Э.М. Ремарк "Три товарища"

0

125

А.Ч. написал(а):

Вот они сидят за одним столом — эти труженицы на виноградниках господа бога, безошибочно знающие людей, солдаты любви

И вот стоишь, бывало, в очереди, вроде бы тут и Витька, и Роман, и Володя Почкин, а поговорить не с кем. Стоят как каменные, не мигают, не дышат, с ноги на ногу не переминаются, и сигарету спросить не у кого.

АБС, "Понедельник..."

0

126

Vladimir_S написал(а):

и сигарету спросить не у кого.

Сигарета к сигарете, дым под лампою.
Здравствуй, вечер катастрофы, час дождя!
Ходит музыка печальная и слабая,
Листья кружатся, в снега переходя.

Ю.И. Визбор

0

127

А.Ч. написал(а):

Листья кружатся, в снега переходя.

Листья жёлтые над городом кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся.
И от осени не спрятаться, не скрыться,
Листья жёлтые, скажите, что вам снится.

Советский хит 70-х, стихи И.Шаферана (вольный перевод стихотворения Я.Петерса). В своё время народ изощрялся: заменяя "листья" на "лица", получали "песню китайских десантников".

0

128

Vladimir_S написал(а):

скажите, что вам снится.

Ипполит Матвеевич не любил свою тещу. Клавдия Ивановна была глупа, и ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет. Скупа она была до чрезвычайности, и только бедность Ипполита Матвеевича не давала развернуться этому захватывающему чувству. Голос у нее был такой силы и густоты, что ему позавидовал бы Ричард Львиное Сердце. И, кроме того, что было самым ужасным, Клавдия Ивановна видела сны. Она видела их всегда. Ей снились девушки в кушаках и без них, лошади, обшитые желтым драгунским кантом, дворники, играющие на арфах, архангелы в сторожевых тулупах, прогуливающиеся по ночам с колотушками в руках, и вязальные спицы, которые сами собой прыгали по комнате, производя огорчительный звон. Пустая старуха была Клавдия Ивановна. Вдобавок ко всему под носом у нее росли усы, и каждый ус был похож на кисточку для бритья.

И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев"

0

129

А.Ч. написал(а):

Клавдия Ивановна была глупа

— Мне кажется, она и убить может — вполне жизнерадостно, и чрезвычайно обидится потом, когда ее поймают и захотят повесить. А поймают ее непременно: она феноменально глупа. Убить для нее — значит приехать на такси, сказать, кто она, и застрелить.

Агата Кристи, "Смерть лорда Эджвера"

0

130

Vladimir_S написал(а):

Убить для нее — значит приехать на такси, сказать, кто она, и застрелить.

За двадцать пять "лимонов" он
Купил подержанный "вессон"
И в магазин зашел, как джентельмен.
Снял шляпу, в розыск позвонил
И пол-обоймы разрядил
Папане в пузо, точно в манекен.

А. Розенбаум

0

131

А.Ч. написал(а):

За двадцать пять "лимонов" он
Купил подержанный "вессон"
И в магазин зашел, как джентельмен.
Снял шляпу, в розыск позвонил
И пол-обоймы разрядил
Папане в пузо, точно в манекен.

А. Розенбаум

Прибыла в Одессу банда из Ростова,
В банде были урки-шулера.
Банда заправляла темными делами,
А за ней следили мусора.

Верх держала баба – звали ее Мурка,
Хитрая и смелая была.
Даже злые урки - все боялись Мурки,
Воровскую жизнь она вела.
Мурка. Один из вариантов.

0

132

Инклер написал(а):

В банде были урки-шулера.

Следствием было установлено, что незадолго до убийства полковник  Моран  и молодой Адэр, будучи  партнерами,  выиграли  порядочную  сумму  денег.  Но Моран, без сомнения, играл нечисто — я давно знал, что он шулер.  По  всей вероятности, в день убийства Адэр заметил, что Моран плутует. Он поговорил с полковником с глазу  на  глаз  и  пригрозил  разоблачить  его,  если  он добровольно не выйдет из членов клуба и не  даст  слово  навсегда  бросить игру.

Артур Конан Дойл, "Пустой дом"

0

133

Vladimir_S написал(а):

я давно знал, что он шулер.

- Позвольте, - перебил я, - а как же мне Лом говорил, что вы в картах умеете разбираться?
- О, это сколько угодно, - отвечает он. - Карты - это моя специальность, карты - это мой хлеб, только не морские, а, простите, игральные карты. Я, если хотите знать, я карточный шулер по профессии.
Я так и сел.
Ну, посудите сами, что мне с ним делать?
Списывать на берег - это еще сутки потерять. Ветер крепчает - того и гляди, поднимется шторм, тут селедки разбегутся. А с другой стороны, возить с собой этого шулера балластом - тоже неинтересно: он не только морской команды, он ни одной снасти не знает. Я было растерялся.

А.С Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"

0

134

А.Ч. написал(а):

а, простите, игральные карты. Я, если хотите знать, я карточный шулер по профессии.

У т е ш и т е л ь н ы й. Позвольте еще раз рассмотреть. (Рассматривая колоду.) Удивительная вещь. Стоит того, чтобы назвать ее именем. Но, позвольте заметить, употребить ее в дело трудно. Разве с слишком неопытным игроком, ведь это нужно подменить самому.
И х а р е в. Да ведь это во время самой жаркой игры только делается, когда игра возвысится до того, что и опытный игрок делается неспокойным; а потеряйся только немного человек, с ним можно всё сделать. Вы знаете, что с лучшими игроками случается то, что называют, заиграться. Как поиграет два дни и две ночи сряду, не поспавши, ну и заиграется. В азартной игре я всегда подменю колоду. Поверьте, вся штука в том, чтобы быть хладнокровну тогда, когда другой горячится. А средств отвлечь вниманье других есть тысяча. Придеритесь тут же к кому-нибудь из понтёров, скажите, что у него не так записано. Глаза всех обратятся на него — а в это время колода уже и подменена.

Н.В.Гоголь, "Игроки"

0

135

Vladimir_S написал(а):

Как поиграет два дни и две ночи сряду, не поспавши, ну и заиграется. В азартной игре я всегда подменю колоду.

На стол колоду, господа, —
Краплёная колода!
Он подменил её. когда
Барон вы пили воду…
Валет наколот, так и есть!
Барон, ваш долг погашен!
Вы проходимец, ваша честь,
Вы проходимец, ваша честь, —
И я к услугам вашим!

ВСВ

0

136

А.Ч. написал(а):

На стол колоду, господа, —
Краплёная колода!
Он подменил её. когда
Барон вы пили воду…
Валет наколот, так и есть!
Барон, ваш долг погашен!
Вы проходимец, ваша честь,
Вы проходимец, ваша честь, —
И я к услугам вашим!

     — Господа, — произнес он глухим, отчетливым и незабываемым шепотом, от которого дрожь пробрала меня до мозга  костей,-  господа,  прошу  извинить меня за бесцеремонность,  но  мною  движет  долг.  Вы,  без  сомнения,  не осведомлены об истинном лице человека, который  выиграл  нынче  вечером  в экарте крупную сумму  у  лорда  Гленденнинга.  А  потому  я  позволю  себе предложить вам скорый и убедительный способ  получить  эти  весьма  важные сведения. Благоволите осмотреть подкладку его левой манжеты и те пакетики, которые, надо полагать, вы обнаружите в довольно  поместительных  карманах его сюртука.
     Во время его речи стояла такая тишина, что, упади на пол  булавка,  и то было бы слышно.
     Сказав все это, он тотчас исчез — так же неожиданно, как и  появился. Сумею ли я, дано ли мне передать обуявшие меня чувства? Надо ли  говорить, что я испытал все муки грешника в аду? Уж конечно, у меня не было  времени ни на какие размышления. Множество рук тут же грубо меня схватили,  тотчас были зажжены свечи. Начался обыск. В  подкладке  моего  рукава  обнаружены были все фигурные карты, необходимые при  игре  в  экарте,  а  в  карманах сюртука несколько колод, точно таких, какие мы употребляли  для  игры,  да только мои были так называемые arrondees: края старших  карт  были  слегка выгнуты. При таком положении простофиля,  который,  как  принято,  снимает колоду в длину, неизбежно даст своему противнику старшую карту, тогда  как шулер, снимающий колоду в ширину, наверняка не сдаст своей жертве ни одной карты, которая могла бы определить исход игры.
     Любой взрыв негодования не так оглушил бы  меня,  как  то  молчаливое презрение, то язвительное спокойствие, какое я читал во всех взглядах.

Э.А.По, "Вильям Вильсон"

0

137

Vladimir_S написал(а):

А  потому  я  позволю  себе предложить вам скорый и убедительный способ  получить  эти  весьма  важные сведения. Благоволите осмотреть подкладку его левой манжеты и те пакетики, которые, надо полагать, вы обнаружите в довольно  поместительных  карманах его сюртука.

- Тихо,  товарищи!  Мы  работники  МУРа,  задержали  на  ваших  глазах рецидивиста-карманника.  Прошу  расступиться и  дать  нам  вывести  его  из троллейбуса.  Свидетелей  и  потерпевшую гражданку  просим  пройти  в  17-е отделение милиции - это тут рядом, в Колобовском переулке...

А .и Г. Вайнеры "Эра Милосердия"

0

138

А.Ч. написал(а):

задержали  на  ваших  глазах рецидивиста

И это был воскресный день — и я не лазил по карманам:
"В воскресенье — отдыхать" — вот мой девиз.
Вдруг — свисток, меня хватают и обзывают хулиганом,
А один узнал — кричит: "Рецидивист!" —

"Брось, товарищ, не ершись,
Моя фамилия — Сергеев,
Ну а кто рецидивист —
Ведь я ж понятья не имею".

Это был воскресный день, но "мусора" не отдыхают:
У них тоже план давай, хоть удавись.
Ну а если перевыполнят, так их там награждают —
На вес золота там вор-рецидивист.

В.С.Высоцкий, "Рецидивист"

0

139

Vladimir_S написал(а):

Вдруг — свисток, меня хватают и обзывают хулиганом,

- Почему бы не ограбить? - сказал он менее настойчиво. -- Разве так трудно? Корейко вечером идет по улице. Темно. Я подхожу с левой руки. Вы подходите справа. Я толкаю его в левый бок, вы толкаете в правый. Этот дурак останавливается и говорит: "Хулиган!" Мне. "Кто хулиган?" - спрашиваю я. И вы тоже спрашиваете, кто хулиган, и надавливаете справа. Тут я даю ему по морд... Нет, бить нельзя!
- В том-то и дело, что бить нельзя, - лицемерно вздохнул Паниковский. - Бендер не позволяет.

Ильф и Петров "Золотой теленок"

Отредактировано А.Ч. (27.05.2021 15:57:45)

0

140

А.Ч. написал(а):

Почему бы не ограбить?

И Петруха замедляет
Торопливые шаги...
Он головку вскидавает,
Он опять повеселел...

        Эх, Эх!
Позабавиться не грех!

Запирайте етажи,
Нынче будут грабежи!

Отмыкайте погреба —
Гуляет нынче голытьба!

А.А.Блок, "Двенадцать"

Off!

А.Ч. написал(а):

Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

Э-э... вообще-то, сколь мне помнится, это "Золотой теленок"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23