Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23


Ассоциации 23

Сообщений 161 страница 180 из 1001

161

А.Ч. написал(а):

-  Мордой тут не отделаешься, - сказал Рашпиль и вынул из кармана  перо  - острый стальной нож с рукояткой, набранной из разноцветных  стеклышек.  Он придвинул его к Васиному носу, и тогда  Вася  понял,  что  теперь  он  попал  в самую печальную историю. Снизу глядел он на плоское блестящее перо размером не больше  вороньего. Над ним покачивалось лицо Рашпиля - рябое и круглое, как луна. Сейчас оно было даже больше похоже на луну, чем сама луна.
   Тихо  стало  в  комнате, только слышно было, как в чулане что-то  прощально  капает  в таз.

Ю.И. Коваль "Приключения Васи Куролесова"

И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он все время прятал его в поднятый воротник.
Чехов, Человек в футляре

0

162

Инклер написал(а):

и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он все время прятал его в поднятый воротник.

Стоит буржуй на перекрестке
И в воротник упрятал нос.
А рядом жмется шерстью жесткой
Поджавший хвост паршивый пес.

Стоит буржуй, как пес голодный,
Стоит безмолвный, как вопрос.
И старый мир, как пес безродный,
Стоит за ним, поджавши хвост.

А.А.Блок, "Двенадцать"

0

163

Vladimir_S написал(а):

И старый мир, как пес безродный,
Стоит за ним, поджавши хвост.

И там действительно был Эдуард. Он шёл не спеша, с невозмутимым видом, словно ему всё трын-трава, а рядом с ним семенил огромный пёс, казавшийся наполовину эрделем, наполовину легавой (причём обе половины были, как ты помнишь, худшие)…

Памела Трэверс "Мэри Поппинс" (пер. Бориса Заходера)

0

164

А.Ч. написал(а):

а рядом с ним семенил огромный пёс, казавшийся наполовину эрделем, наполовину легавой (причём обе половины были, как ты помнишь, худшие)…

Я предпочитаю лечить  этого пса на расстоянии.  С виду он смахивает на эрделя, но  ростом не уступит ослу, и характер у него мрачный. Он уже несколько  раз валил Джо Муллигена на пол — опрокинет и треплет от нечего делать.  Но  Джо его обожает.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях — больших и малых"

0

165

Vladimir_S написал(а):

Он уже несколько  раз валил Джо Муллигена на пол

Третий раунд начался так же, как и предыдущие, активность принадлежала Сэндлу, он все время шел в нападение. Раунд длился уже с полминуты, когда Сэндл в пылу самонадеянности раскрылся. Глаза Кинга сверкнули, и в то же мгновение его правая рука взметнулась вверх. Это был его первый настоящий удар хук, нанесенный полусогнутой в локте рукой для придания ей жесткости, усиленный всей тяжестью тела, описавшего полукруг. Словно притворяющийся спящим лев молниеносно выбросил разящую лапу. Удар пришелся Сэндлу в челюсть сбоку и повалил его на пол, как вола на бойне. Зрители ахнули, и по залу прошел благоговейный шепот одобрения. Оказывается, этот старик вовсе не страдает скованностью мускулов, его правая бьет, как кузнечный молот!

Джек Лондон "Кусок мяса"

0

166

А.Ч. написал(а):

Оказывается, этот старик вовсе не страдает скованностью мускулов, его правая бьет, как кузнечный молот!

   — Я пошутил! — кричал, стеная, шпион. — О мусульмане, я пошутил, я не Ходжа Насреддин! Отпустите меня!
   — Врешь! — кричал в ответ Ходжа Насреддин, работая кулаками, подобно хорошему тестомесу. — Ты сам сознался, мы слышали! О мусульмане, мы все здесь беспредельно преданы нашему эмиру и должны в точности выполнить его указ, поэтому бейте Ходжу Насреддина, о мусульмане! Тащите его во дворец, чтобы предать в руки стражников! Бейте его, во славу аллаха и во славу эмира!

Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

167

Vladimir_S написал(а):

— Я пошутил! — кричал, стеная, шпион.

– Да, кстати, барон, – вдруг интимно понизив голос, проговорил Воланд, – разнеслись слухи о чрезвычайной вашей любознательности. Говорят, что она, в сочетании с вашей не менее развитой разговорчивостью, стала привлекать всеобщее внимание. Более того, злые языки уже уронили слово – наушник и шпион. И еще более того, есть предположение, что это приведет вас к печальному концу не далее, чем через месяц. Так вот, чтобы избавить вас от этого томительного ожидания, мы решили прийти к вам на помощь, воспользовавшись тем обстоятельством, что вы напросились ко мне в гости именно с целью подсмотреть и подслушать все, что можно.

М.А. Булгаков "МиМ"

0

168

А.Ч. написал(а):

– Да, кстати, барон, – вдруг интимно понизив голос, проговорил Воланд

Тотчас же королева
Пошла к его величеству
И, будто между прочим,
Сказала невпопад:

«Ах да, мой друг, по поводу
Обещанного масла…
Хотите ли попробовать
На завтрак мармелад?»

С.Я.Маршак, "Баллада о королевском бутерброде"

0

169

Vladimir_S написал(а):

Ах да, мой друг, по поводу
Обещанного масла…

Вайс долго смотрел на карту, запоминал. И когда отдал, еще несколько минут, напрягая сознание, вынуждал себя видеть эту карту и видел ее, словно она была нанесена незримыми красками на прозрачном ветровом стекле. Он сосредоточенно уставился в это стекло, но не замечал ни темных от дождя фольварков, ни прудов, как чешуей покрытых черной облетевшей листвой, ни серых грузовиков, в которых сидели солдаты в серой форме, с серыми лицами, не замечал он ни серого неба, ни серой дороги, ни серого дождя. Он видел только карту. И очнулся от оцепенения только в тот момент, когда вдруг отчетливо понял, что накрепко и очень точно запомнил эти кружки и тоненькие линии дорог в сетке квадратов. И тут же, подхватив последние слова шофера, предложил:
- Масло я могу достать. Что могу, то могу. В гараже банок пять есть...
- Чудак, - рассмеялся шофер. - Они же просят коровье!

Вадим Кожевников "Щит и меч"

0

170

А.Ч. написал(а):

Вайс долго смотрел на карту, запоминал. И когда отдал, еще несколько минут, напрягая сознание, вынуждал себя видеть эту карту и видел ее, словно она была нанесена незримыми красками на прозрачном ветровом стекле.

     Тут они замешкались, пока представитель шерифа сдавал  свои  бумаги,  и мистер Пиквик узнал, что здесь он и останется, пройдя  предварительно  через процедуру, известную посвященным под названием "позировать для портрета".
. . .
     Когда мистер Уэллер сделал это  философское  замечание,  мистер  Пиквик обнаружил, что сеанс начался. Дородный тюремщик, которого сменили, уселся  и время от времени посматривал на него небрежно, а долговязый  худой  субъект, сменивший первого, заложил руки под фалды сюртука и, поместившись  напротив, разглядывал его очень внимательно. Третий, —  довольно  угрюмый  джентльмен, которого, по-видимому, оторвали от чаепития, ибо он  доедал  корку  хлеба  с маслом, когда вошел в комнату, — расположился рядом с мистером  Пиквиком  и, подбоченившись, пристально созерцал его. Еще двое присоединились к группе  и с глубокомысленными физиономиями  изучали  черты  его  лица.  Мистер  Пиквик сильно морщился  во  время  этой  процедуры  и,  казалось,  чувствовал  себя неловко, но, пока она длилась, он не сделал ни одного замечания никому, даже Сэму, который облокотился на спинку кресла, размышляя  отчасти  о  положении своего хозяина, а отчасти о том огромном удовольствии, с каким он набросился бы на всех тюремщиков, здесь собравшихся, если бы это было дозволено законом и порядками.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

171

Vladimir_S написал(а):

Мистер  Пиквик сильно морщился  во  время  этой  процедуры  и,  казалось,  чувствовал  себя неловко, но, пока она длилась, он не сделал ни одного замечания никому, даже Сэму, который облокотился на спинку кресла, размышляя  отчасти  о  положении своего хозяина, а отчасти о том огромном удовольствии, с каким он набросился бы на всех тюремщиков, здесь собравшихся, если бы это было дозволено законом и порядками.

За эти месяцы не произошло никакой перемены в его  положении;  он  не получил ни одной утешительной вести; тюремщик по-прежнему был нем.  Дантес перестал доверять своим чувствам, начал думать, что принял игру  воображения за свидетельство памяти и что ангел-утешитель, явившийся в его тюрьму, слетел к нему на крыльях сновидения.
   Через год коменданта сменили; ему поручили форт Гам; он увез с  собой кое-кого из подчиненных и в числе их тюремщика Дантеса.
   Приехал новый комендант; ему показалось скучно запоминать  арестантов по именам; он велел представить себе только их номера. Эта страшная гостиница состояла из пятидесяти комнат; постояльцев начали обозначать  номерами, и несчастный юноша лишился имени Эдмон и фамилии  Дантес,  -  он стал номером тридцать четвертым.

А. Дюма "Граф Монте-Кристо"

0

172

А.Ч. написал(а):

Эта страшная гостиница состояла из пятидесяти комнат; постояльцев начали обозначать  номерами, и несчастный юноша лишился имени Эдмон и фамилии  Дантес,  -  он стал номером тридцать четвертым.

   — Теперь та-ак, — надзиратель сказал. — Ще–триста одиннадцать — есть у тебя такой?
   — Надо по списку смотреть, — темнит бригадир. — Рази ж их запомнишь, номера собачьи? (Тянет бригадир, хочет Буйновского хоть на ночь спасти, до проверки дотянуть.)
   — Буйновский — есть?
   — А? Я! — отозвался кавторанг из-под шуховской койки, иэ укрыва.
   Так вот быстрая вошка всегда первая на гребешок попадает.
   — Ты? Ну, правильно, Ще–триста одиннадцать. Собирайся.
   — Ку-да?
   — Сам знаешь.
   Только вздохнул капитан да крякнул. Должно быть, темной ночью в море бурное легче ему было эскадру миноносцев выводить, чем сейчас от дружеской беседы в ледяной карцер.

А.И.Солженицын, "Один день Ивана Денисовича"

0

173

Vladimir_S написал(а):

Должно быть, темной ночью в море бурное легче ему было эскадру миноносцев выводить

Когда пришло время оснащать эскадру для набега на Маракайбо, в свое время предложенного Левасером, у капитана Блада оказалось достаточно и людей и кораблей. Он легко набрал пятьсот авантюристов, а при желании мог бы навербовать и пять тысяч. Точно так же ему ничего не стоило вдвое увеличить и свою эскадру, но он предпочел ограничиться тремя кораблями: "Арабеллой", "Ла Фудр" с командой в сто двадцать французов под начальством Каузака и "Сантьяго", оснащенного заново и переименованного в "Элизабет". Это имя они дали кораблю в честь английской королевы, во время царствования которой моряки проучили Испанию так же, как сейчас собирался это сделать снова капитан Блад.

Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада"

0

174

А.Ч. написал(а):

Когда пришло время оснащать эскадру для набега на Маракайбо, в свое время предложенного Левасером, у капитана Блада оказалось достаточно и людей и кораблей. Он легко набрал пятьсот авантюристов, а при желании мог бы навербовать и пять тысяч. Точно так же ему ничего не стоило вдвое увеличить и свою эскадру, но он предпочел ограничиться тремя кораблями: "Арабеллой", "Ла Фудр" с командой в сто двадцать французов под начальством Каузака и "Сантьяго", оснащенного заново и переименованного в "Элизабет". Это имя они дали кораблю в честь английской королевы, во время царствования которой моряки проучили Испанию так же, как сейчас собирался это сделать снова капитан Блад.

Как ныне сбирается вещий Олег
     Отмстить неразумным хозарам,
Их селы и нивы за буйный набег
     Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.

А.С.Пушкин, "Песнь о вещем Олеге"

0

175

Vladimir_S написал(а):

Как ныне сбирается вещий Олег
     Отмстить неразумным хозарам,
Их селы и нивы за буйный набег
     Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.

А.С.Пушкин, "Песнь о вещем Олеге"

Храпят их кони —
Раздался дикий клик погони,
Верхом — и скачут молодцы
Во весь опор, во все концы.
Пушкин А. С., Полтава,

0

176

Инклер написал(а):

Раздался дикой клик погони,

Погоня! Какой детективный сюжет обходится без нее! В погоне может происходить все! Можно на обыкновенной лошади догнать курьерский поезд и вспрыгнуть на ходу на крышу купированного вагона! Можно запросто перескочить с одного небоскреба на другой! Можно пронестись на машине под самым носом электрички, хотя в действительности шлагбаум закрывают задолго до появления состава! Можно уцепиться за хвост реактивного лайнера, спрыгнуть в океан в нужном месте и схватить за горло мокрого преступника!
Один бежит - другой догоняет! Таков непреложный закон жанра Детектив без погони - это как жизнь без любви!

Эмиль Брагинский (и примкнувший к нему Э. Рязанов) "Берегись автомобиля"

Отредактировано А.Ч. (31.05.2021 14:46:02)

0

177

А.Ч. написал(а):

Погоня!

Усталость забыта, колышется чад,
И снова копыта, как сердце, стучат.
И нет нам покоя! Гори, но живи!
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!

Есть пули в нагане, и надо успеть
Сразиться с врагами и песню допеть.
И нет нам покоя! Гори, но живи!
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!

В удачу поверьте — и дело с концом!
Да здравствует ветер, который в лицо!
И нет нам покоя! Гори, но живи!
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!

Из к/ф "Новые приключения неуловимых"

0

178

Vladimir_S написал(а):

И снова копыта, как сердце, стучат.

Избушка, пристроившаяся за тальником под сенью высоченных сосен, непонятно как вымахавших до такой величины на столь малой земле, была довольно убогая. «Не пышно живешь», – с некоторым удовлетворением подумал Жихарь.
Над порогом была прибита железная подкова величиной с тележное колесо – о копыте, для нее предназначенном, и думать было боязно. Жихарь переступил порог вслед за неклюдом. Подкова над его головой тревожно дернулась.
– Чует, что ты не с простым сердцем идешь, – заметил Беломор. – Она уже не одному лиходею башку проломила.

М.Г. Успенский "Там, где нас нет"

0

179

А.Ч. написал(а):

Избушка, пристроившаяся за тальником под сенью высоченных сосен, непонятно как вымахавших до такой величины на столь малой земле, была довольно убогая.

    Как известно, снаружи институт выглядел двухэтажным. На самом деле в нем было не менее двенадцати этажей. Выше двенадцатого я просто никогда не поднимался, потому что лифт постоянно чинили, а летать я еще не умел. Фасад с десятью окнами, как и большинство фасадов, тоже был обманом зрения. Вправо и влево от вестибюля институт простирался по крайней мере на километр, и тем не менее решительно все окна выходили на ту же кривоватую улицу и на тот же самый лабаз. Это поражало меня необычайно. Первое время я приставал к Ойре-Ойре, чтобы он мне объяснил, как это совмещается с классическими или хотя бы с релятивистскими представлениями о свойствах пространства. Из объяснений я ничего не понял, но постепенно привык и перестал удивляться. Я совершенно убежден, что через десять-пятнадцать лет любой школьник будет лучше разбираться в общей теории относительности, чем современный специалист. Для этого вовсе не нужно понимать, как происходит искривление пространства-времени, нужно только, чтобы такое представление с детства вошло в быт и стало привычным.

АБС, "Понедельник..."

0

180

Vladimir_S написал(а):

Как известно, снаружи институт выглядел двухэтажным. На самом деле в нем было не менее двенадцати этажей. Выше двенадцатого я просто никогда не поднимался, потому что лифт постоянно чинили, а летать я еще не умел. Фасад с десятью окнами, как и большинство фасадов, тоже был обманом зрения. Вправо и влево от вестибюля институт простирался по крайней мере на километр, и тем не менее решительно все окна выходили на ту же кривоватую улицу и на тот же самый лабаз. Это поражало меня необычайно. Первое время я приставал к Ойре-Ойре, чтобы он мне объяснил, как это совмещается с классическими или хотя бы с релятивистскими представлениями о свойствах пространства. Из объяснений я ничего не понял, но постепенно привык и перестал удивляться. Я совершенно убежден, что через десять-пятнадцать лет любой школьник будет лучше разбираться в общей теории относительности, чем современный специалист. Для этого вовсе не нужно понимать, как происходит искривление пространства-времени, нужно только, чтобы такое представление с детства вошло в быт и стало привычным.

АБС, "Понедельник..."

В мгновение ока, грациозно скользя по паркету, пролетел я все разделяющее меня от нее пространство и, шаркнув ногой, твердым голосом пригласил ее на контрданс.
Толстой Л. Н., Детство,

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 23