Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24


Ассоциации 24

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Vladimir_S написал(а):

Тут на трибуну взобрался интеллектуал-лирик с тремя подбородками и галстуком-бабочкой, рванул себя безжалостно за крахмальную манишку и рыдающе провозгласил: «Я не могу... Я не хочу этого... Розовое дитя, играющее погремушечкой... Плакучие ивы, склоняющиеся к пруду... Девочки в беленьких фартучках... Они читают стихи... Они плачут... Плачут!.. Над прекрасной строкой поэта... Я не желаю, чтобы электронное железо погасило эти глаза... эти губы... эти юные робкие перси… Нет, не станет машина умнее человека! Потому что я… Потому что мы… Мы не хотим этого! И этого не будет никогда! Никогда!!! Никогда!!!» К нему потянулись со стаканами воды, а в четырехстах километрах над его снежными кудрями беззвучно, мертво, зорко прошел, нестерпимо блестя, автоматический спутник-истребитель, начиненный ядерной взрывчаткой...
   Я тоже этого не хочу, подумал Перец. Но нельзя же быть таким глупым дураком. Можно, конечно, объявить кампанию по предотвращению зимы, шаманить, нажравшись мухомора, бить в бубны, выкрикивать заклинания, но лучше все-таки шить шубы и покупать валенки... Впрочем, этот седовласый опекатель робких персей покричит-покричит с трибуны, а потом утащит у любовницы масленку из футляра со швейной машинкой, подкрадется к какой-нибудь электронной громадине и станет мазать ей шестеренки, искательно заглядывая в циферблаты и почтительно хихикая, когда его долбает током. Боже, спаси нас от седовласых глупых дураков. И не забудь при этом, боже, спасти нас от умных дураков в картонных масках...

АБС, "Улитка на склоне"

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

Макаревич.

0

42

Инклер написал(а):

Сегодня самый лучший день

Сегодня томная луна,
Как пленная царевна
Грустна, задумчива, бледна
И безнадежно влюблена.
Сегодня музыка больна,
Едва звучит напевно
Она капризна, и нежна,
И холодна, и гневна.

Сегодня наш последний день
В приморском ресторане.
Упала на террасу тень,
Зажглись огни в тумане...
Отлив лениво ткет по дну
Узоры пенных кружев.
Мы пригласили тишину
На наш прощальный ужин.

А.Н.Вертинский, "Прощальный ужин"

0

43

Vladimir_S написал(а):

Сегодня наш последний день
В приморском ресторане.

— Время обеденное. Если вы знаете поблизости ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШИЙ ресторан, то проводите нас, за бокалом чего-нибудь холодного и игристого говорить будет не в пример удобнее.
Басманов именно в этот момент вдруг понял, нет, скорее почувствовал, что схватил, наконец, бога за бороду, удача все же нашла его, и нужно быть последним олухом, чтобы теперь ее упустить!
И действительно, дальше все пошло, как в волшебной сказке. Накрытый жестяной от крахмала скатертью столик, забытое уже ощущение тяжелой и твердой книжки меню в руках, подогретые тарелки с дюжиной ножей и вилок вокруг, серебро и хрусталь. Ему уже давно казалось, что ничего этого не существует на свете, по крайней мере — с весны шестнадцатого, когда он последний раз ужинал в Петербурге у Донона. А вот, оказывается, что есть, и руки сами вспомнили, что и как брать с тарелок и подносов, какая вилка и какой нож для чего. Басманов даже отметил, что его благодетели как бы ни хуже его ориентируются за столом.

Василий Звягинцев "Бульдоги под ковром"

0

44

А.Ч. написал(а):

— Время обеденное. Если вы знаете поблизости ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШИЙ ресторан, то проводите нас, за бокалом чего-нибудь холодного и игристого говорить будет не в пример удобнее.
Басманов именно в этот момент вдруг понял, нет, скорее почувствовал, что схватил, наконец, бога за бороду, удача все же нашла его, и нужно быть последним олухом, чтобы теперь ее упустить!
И действительно, дальше все пошло, как в волшебной сказке. Накрытый жестяной от крахмала скатертью столик, забытое уже ощущение тяжелой и твердой книжки меню в руках, подогретые тарелки с дюжиной ножей и вилок вокруг, серебро и хрусталь. Ему уже давно казалось, что ничего этого не существует на свете, по крайней мере — с весны шестнадцатого, когда он последний раз ужинал в Петербурге у Донона. А вот, оказывается, что есть, и руки сами вспомнили, что и как брать с тарелок и подносов, какая вилка и какой нож для чего. Басманов даже отметил, что его благодетели как бы ни хуже его ориентируются за столом.

   Наступил час обеда. Хрусталев почувствовал, что технорук не знает, приглашать корреспондента обедать или не приглашать. «Надо помочь ему», — решил Хрусталев.
   — У вас здесь столовая далеко? — спросил он.
   — Да нет, рядом, пойдемте, я тоже иду обедать.
   Как и следовало ожидать, «столовой» оказался небольшой уютный ресторан. Немного поломавшись, Хрусталев разрешил взять бутылку вина. За обедом «корреспондент» как бы невзначай сказал, что собирается приобрести кое-что из мебели, выпускаемой местной промышленностью. С удовлетворением отметил, что эта тема встретила у собеседника самое живое участие. «Еще немного, — подумал он, — сам деньги предложит, в долг, конечно».
   — А что вы делаете вечером? — поинтересовался технорук, наливая Хрусталеву рюмку.
   — Ничего. Я ведь здесь впервые, знакомых нет.
   — Может быть, встретимся?
   — С удовольствием.
   Вечером пошли в большой ресторан. Вначале было как-то неуютно, но потом, то ли от выпитого вина, то ли от негромкой, приятной музыки, на душе стало легко. Хрусталев много пил и хмель всё сильнее и сильнее окутывал его сознание. Потом он напрасно пытался восстановить в памяти, как он очутился в номере гостиницы. Запечатлелась лишь тяжелая массивная дверь ресторана и услужливый технорук, осторожно поддерживающий его под руку. Он не помнил, как на улице им повстречались трое дружинников с той самой галантерейной фабрики. Он не слышал, как заплетающимся языком технорук просил не задерживать «корреспондента центральной газеты». И конечно, он не мог слышать, как потом один из дружинников сказал своим товарищам: «Не нравится мне что-то этот „писатель“...»

Игорь Быховский, "За строками протоколов"

0

45

Vladimir_S написал(а):

За обедом «корреспондент» как бы невзначай сказал, что собирается приобрести кое-что из мебели, выпускаемой местной промышленностью.

   - Я хотел бы, -- с невыразимой сыновней любовью закончил Остап, - найти что-нибудь из мебели папаши, чтобы сохранить о нем память. Не знаете ли вы, кому передана мебель из папашиного дома?
   - Сложное дело, - ответил старик, подумав, -- это только обеспеченному человеку под силу... А вы, простите, чем занимаетесь?
   - Свободная профессия. Собственная мясохладобойня на артельных началах в Самаре.
   Старик с сомнением посмотрел на зеленые доспехи молодого Воробьянинова, но возражать не стал.

"12 стульев"

0

46

А.Ч. написал(а):

- Сложное дело, - ответил старик, подумав, -- это только обеспеченному человеку под силу...

   — Постойте! — взмолился О'Мара, ковыляя за доктором в одной натянутой штанине — другая, пустая, хлопала по бедру, — А если что случится? Ведь должны же быть какие-то инструкции, как обхаживать и кормить этих ФРОБов, ну хотя бы самые простые! Не оставите же вы меня с этим... с этим...
   — Понимаю вас, — Пеллинг на какое-то мгновение задумался, потом сказал: — У меня завалялась где-то книжонка, что-то вроде худларианского руководства по сказанию скорой помощи. Но она на универсальном языке...
   — Я читаю на универсуме, — поспешил сообщить О'Мара.
   Пеллинг, казалось, удивился:
   — Молодец. Тогда я вам её и пришлю.
   Он отрывисто кивнул и вышел.

Джеймс Уайт, "Космический госпиталь"

0

47

Vladimir_S написал(а):

— Постойте! — взмолился О'Мара, ковыляя за доктором в одной натянутой штанине — другая, пустая, хлопала по бедру, — А если что случится? Ведь должны же быть какие-то инструкции, как обхаживать и кормить этих ФРОБов, ну хотя бы самые простые! Не оставите же вы меня с этим... с этим...
   — Понимаю вас, — Пеллинг на какое-то мгновение задумался, потом сказал: — У меня завалялась где-то книжонка, что-то вроде худларианского руководства по сказанию скорой помощи. Но она на универсальном языке...
   — Я читаю на универсуме, — поспешил сообщить О'Мара.
   Пеллинг, казалось, удивился:
   — Молодец. Тогда я вам её и пришлю.
   Он отрывисто кивнул и вышел.

Джеймс Уайт, "Космический госпиталь"

... эсперантисты (эту вредную публику Сталин выжигал в те же годы, что и Гитлер);

Архипелаг Гулаг
      --

0

48

Инклер написал(а):

эту вредную публику Сталин выжигал в те же годы, что и Гитлер

   — Что вы собираетесь делать с молниями?
   — Я выжгу золоченую сволочь, как клопов, всех до одного, весь их проклятый род до двенадцатого потомка. Я сотру с лица земли их крепости. Я сожгу их армии и всех, кто будет защищать их и поддерживать. Можете не беспокоиться — ваши молнии будут служить только добру, и когда на земле останутся только освобожденные рабы и воцарится мир, я верну вам ваши молнии и никогда больше не попрошу их.

АБС, "Трудно быть богом"

0

49

Vladimir_S написал(а):

Можете не беспокоиться — ваши молнии будут служить только добру, и когда на земле останутся только освобожденные рабы и воцарится мир, я верну вам ваши молнии и никогда больше не попрошу их.

Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. Когда он останавливался, чтобы передохнуть и облизать губы, вступал тот, что с чернильницей. Он хвастался, будто только что отработал свои три часа перевозчиком на реке, не взял ни с кого ни копейки, потому что не знает, что такое деньги, а сейчас направляется под сень струй предаться наслаждению.

Они же, но "Понедельник..."

0

50

А.Ч. написал(а):

не знает, что такое деньги

Я не знаю, как это сделать,
Но, товарищи из ЦК,
уберите Ленина с денег,
так цена его высока!

Понимаю, что деньги — мера
человеческого труда.
Но, товарищи, сколько мерзкого
прилипает к ним иногда...

А.А.Вознесенский, "Уберите Ленина с денег"

0

51

Vladimir_S написал(а):

Понимаю, что деньги — мера
человеческого труда.

Шрайхарт ушел, хлопнув дверью. Он был взбешен. Каупервуд хочет ободрать их как липку. Шрайхарт решил, что на худой конец порвет со старыми компаниями, продаст свои акции и предоставит им разделываться с Каупервудом как знают. Но пока он имеет хоть какое-то отношение к газу, Каупервуду во главе этого дела не стоять. Лучше уж поймать его на слове, раздобыть денег и скупить у него все акции, пусть даже втридорога. Тогда старые газовые компании опять смогут тихо и мирно продолжать свою деятельность. Вот выскочка! Вот бандит! И какой он сделал хитроумный и молниеносный ход!

Теодор Драйзер "Титан"

0

52

А.Ч. написал(а):

И какой он сделал хитроумный и молниеносный ход!

   — Самое несложное из всего! — ответил он. — Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных размеров. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов! Я, впрочем, — продолжал болтать Коровьев, — знавал людей, не имевших никакого представления не только о пятом измерении, но вообще ни о чем не имевших никакого представления и тем не менее проделывавших совершеннейшие чудеса в смысле расширения своего помещения. Так, например, один горожанин, как мне рассказывали, получив трехкомнатную квартиру на Земляном валу, без всякого пятого измерения и прочих вещей, от которых ум заходит за разум, мгновенно превратил ее в четырехкомнатную, разделив одну из комнат пополам перегородкой.
   Засим эту обменял он на две отдельных квартиры в разных районах Москвы: одну в три и другую в две комнаты. Согласитесь, что их стало пять. Трехкомнатную он обменял на две отдельных по две комнаты и стал обладателем, как вы сами видите, шести комнат, правда, рассеянных в полном беспорядке по всей Москве. Он уже собирался произвести последний и самый блистательный вольт, поместив в газете объявление, что меняет шесть комнат в разных районах Москвы на одну пятикомнатную квартиру на Земляном валу, — как его деятельность, по независящим от него причинам, прекратилась. Возможно, что он сейчас и имеет какую-нибудь комнату, но только, смею вас уверить, что не в Москве. Вот-с, каков проныра, а вы изволите толковать про пятое измерение!

М.Б., "М. и М."

0

53

Vladimir_S написал(а):

Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных размеров.

– Запомни, ученица, по-настоящему мощные артефакты ты в лавке не купишь, - наставительно сказал Креол. - Ну подумай - неужели сильный маг станет разбрасываться на мелочную торговлю? И неужели кто-то согласится продать что-нибудь вроде моей цепи, Белого Меча или амулета Слуги всего лишь за деньги? Разве что по незнанию… Вот, смотри - неопустошаемый кошелек. Если верить ярлыку, в нем никогда не заканчиваются монеты. Ну и сколько, думаешь, должен стоить такой артефакт?
Ванесса озадаченно нахмурилась. И в самом деле - неужели человек, имеющий такой кошелечек, согласится его продать? Сколько же денег он за это запросит? Она взглянула на ценник и недоверчиво протерла глаза - всего-навсего триста серебряных малько. Конечно, сумма огромная - геремиадский малько почти вдвое дороже ишкримского динуба. Шестерых Индраков купить можно. Но с другой стороны - покупатель за какой-то час вернет потраченное с лихвой, просто вытрясая кошелек.
– Ну и где подвох? - наконец спросила она.
– А вот смотри! - хитро поднял палец маг.
Он взял с витрины кошелек, легко преодолев слабое сопротивление молодого чародея-продавца, и вытряхнул его прямо на прилавок. На дощатой поверхности выросла кучка новеньких малько - штук сорок, не меньше. Креол перевернул кожаный мешочек и вновь опрокинул над столом. Рядом выросла еще одна кучка - точно такая же. На лице мага на миг возникло недоуменное выражение - явно ожидал чего-то другого. Но потом он просветлел лицом, и сделал все то же самое в третий раз. А потом в четвертый. И вот на четвертом лафа закончилась - больше ни одной монетки.
– Видишь? - усмехнулся Креол. - Обычный многомерный кошелек. Вмещает втрое больше, чем кажется. Конечно, вещица полезная, но совсем не настолько, как обещано…

Александр Рудазов "Самое Лучшее Оружие"

0

54

А.Ч. написал(а):

Вот, смотри - неопустошаемый кошелек. Если верить ярлыку, в нем никогда не заканчиваются монеты.

Итак, мы имели дело с так называемым неразменным пятаком в процессе его функционирования. Сам по себе факт неразменности не очень заинтересовал меня. Воображение моё было потрясено прежде всего возможностью внепространственного перемещения материального тела. Мне было совершенно ясно, что таинственный переход пятака от продавца к покупателю представляет собой не что иное, как частный случай пресловутой нуль-транспортировки, хорошо известной любителям научной фантастики также под псевдонимами: гиперпереход, репагулярный скачок, феномен Тарантоги... Открывающиеся перспективы были ослепительны.

АБС, "Понедельник..."

0

55

Vladimir_S написал(а):

Итак, мы имели дело с так называемым неразменным пятаком в процессе его функционирования. Сам по себе факт неразменности не очень заинтересовал меня. Воображение моё было потрясено прежде всего возможностью внепространственного перемещения материального тела. Мне было совершенно ясно, что таинственный переход пятака от продавца к покупателю представляет собой не что иное, как частный случай пресловутой нуль-транспортировки, хорошо известной любителям научной фантастики также под псевдонимами: гиперпереход, репагулярный скачок, феномен Тарантоги... Открывающиеся перспективы были ослепительны.

АБС, "Понедельник..."

Современные технологии позволяют получить то, что раньше бы назвали волшебство.

Не знаб, откуда. Может, Лем?

0

56

Инклер написал(а):

Современные технологии позволяют получить то, что раньше бы назвали волшебство.

В светлый берег верят журавли,
В гавань — корабли в открытом море,
В свежий ветер верят паруса,
Юность верит в чудеса.

А ты твердишь, что на свете не бывает чудес.
Ну что тебе ответить? Они на свете есть!
Чудес на свете столько, что и всех не счесть.

Мир наш полон радостных чудес:
Зеленеет лес в пустыне голой,
Спутник режет небо надо мной,
До Луны подать рукой.

А ты твердишь, что на свете не бывает чудес.
Ну что тебе ответить? Они на свете есть!
Чудес на свете столько, что и всех не счесть.

Там, где люди борятся с пургой,
Встанет над тайгой наш город юный.
Мы с тобой туда уедем жить,
Вместе чудеса творить.

И ты поймешь, дорогая, — мир наш полон чудес.
Я твердо это знаю — они на свете есть.
Чудес на свете столько, что и всех не счесть.

Старая советская песня

0

57

Vladimir_S написал(а):

В свежий ветер верят паруса,
Юность верит в чудеса.

- Вы  видите,  как  тесно  сплетены  здесь судьба,  воля и  свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она  в  том, чтобы делать так называемые  чудеса своими руками. Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко дать  этот пятак, но,  когда душа  таит зерно  пламенного растения -  чуда, сделай ему это чудо,  если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник  тюрьмы  сам выпустит заключенного,  когда   миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь  ради другого коня, которому не везет, - тогда все  поймут,  как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение,  и  -- вовремя сказанное,  нужное  слово. Владеть  этим -  значит владеть всем. Что до меня, то  наше начало -  мое и Ассоль - останется нам навсегда  в  алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь. Поняли вы меня?

Александр Грин "Алые паруса"

0

58

А.Ч. написал(а):

Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко дать  этот пятак, но,  когда душа  таит зерно  пламенного растения -  чуда, сделай ему это чудо,  если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

   — Старый лис! — сказал Ходжа Насреддин. — Мне понятны все твои плутни, все хитрости! Где ты раздобыл такой великолепный куст и как ухитрился перенести его, не повредив корней?
   — Это мне стоило немалых трудов. Но что я могу поделать со своим старым сердцем — оно разорвалось бы от жалости, если бы этот человек опять нашел свой черенок засохшим. Вот я и решил сам сотворить маленькое чудо.
   — Ты сотворил не маленькое чудо, а очень большое, ибо такими чудесами только и держится мир, — ответил Ходжа Насреддин.
   Одноглазый поднялся, вошел в гробницу.
   — Пусть помолятся вдвоем, – сказал старик.
   — Вдвоем? Разве там есть еще кто-нибудь?
   — Какая-то женщина, вдова, по-моему – сумасшедшая. Рассказывает, что дедушка Турахон подарил ее детям три тысячи таньга, помимо всякой мелочи, вот она и пришла вознести ему благодарственную молитву. Ей, должно быть, приснилось...
   — Старик, не кощунствуй! Я только что из города и могу торжественно поклясться, что в ее рассказе нет ни одного слова лжи. Научись же наконец верить в чудеса — ты, ежедневно созерцающий их и даже творящий сам!
   — Если так, то я верю, — пробормотал старик, несколько смутившийся под взглядом Ходжи Насреддина. — Может быть, Турахон и вправду ходит гулять по ночам, когда я сплю? Может быть, даже заглядывал и в мою каморку?
   — Он заглянул глубже — в твое сердце, и оставил в нем навсегда свой благостный след.

Леонид Соловьев, "Очарованный принц"

0

59

Vladimir_S написал(а):

— Старый лис! — сказал Ходжа Насреддин. — Мне понятны все твои плутни, все хитрости!

  А Кролик отвечает так смирно, послушно:
  - Делай со мной что хочешь, братец Лис, только, пожалуйста, не вздумай бросить меня в этот терновый куст. Жарь меня, как хочешь. Братец Лис, только не бросай меня в этот терновый куст.
   - Пожалуй, слишком много возни с костром, - говорит Лис. - Пожалуй, я лучше, повешу тебя, Братец Кролик.
   - Вешай, как хочешь высоко, Братец Лис, - говорит Кролик, - только бы ты не вздумал бросить меня в этот терновый куст.
   - Верёвки-то у меня нет, - говорит Лис, - так что, пожалуй, я утоплю тебя.
   - Топи меня так глубоко, как хочешь, Братец Лис, - говорит Кролик, - только не бросай меня в этот терновый куст.
   Но Братец Лис хотел расправиться с Кроликом покрепче; - Ну, -- говорит, - раз ты боишься, как раз и брошу тебя в терновый куст.
   - Где тебе! - говорит Братец Кролик. - С Чучелком-то я слишком тяжёл, не добросишь.
   Схватил Лис Кролика за уши да как тряхнёт! Отклеилось, упало Чучелко.
   - А вот и доброшу, - говорит Лис.
   Как размахнётся, как бросит Кролика в серёдку тернового куста, даже треск пошёл.
   Встал Лис на задние лапы, смотрит, что будет с Кроликом. Вдруг слышит - кличет его кто-то. Глядь - там, на пригорке. Братец Кролик на брёвнышке, нога на ногу, сидит-посиживает, смолу из шерсти вычёсывает щепкой.
   Понял тут Лис, что опять остался в дураках. А Братцу Кролику позлить его охота, он и кричит:
   - Терновый куст - мой дом родной. Братец Лис! Терновый куст - мой дом родной!
   Вскочил и пропал, как сверчок в золе.

  Джоэль Чендлер Харрис "Сказки дядюшки Римуса"

0

60

А.Ч. написал(а):

- Терновый куст - мой дом родной. Братец Лис! Терновый куст - мой дом родной!

У нас в порту дымят спокойно корабли.
Как в дом родной, они пришли
Со всех концов земли.
У нас в порту друзьям мы рады без конца,
Открыты им и двери, и сердца!

Ребята настоящие,
Нам док, что дом родной,
Товарищ за товарища
Всегда стоит стеной.
Далеко-далеко идут
Суда своим путем,
Но все, кто сердцем молоды,
Стоят к плечу плечом!

"Песня о дружбе" ("Ребята настоящие", "Песня портовых рабочих"), сл. В.Карпенко и Г.Регистан, 1959 год, из к/ф "Исправленному верить"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24