Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24


Ассоциации 24

Сообщений 941 страница 960 из 1000

941

А.Ч. написал(а):

Тут осветитель повернул круг прожектора. Зеленовато-синий лунный свет залил сцену, и, когда снова вернулось прежнее освещение, кавалеры оказались седобородыми. Они протанцевали уже всю жизнь. И дам подменили: из молодых и резвых они превратились в старух. Движения их были усталые, расслабленные. А Зюзя Тритузный оказался не только бородат, но и, в довершение всего, лыс.

   Тут со всех сторон раздались крики возмущения, и я услышала слова, которые повторялись в толпе:
   — Тень-то! Тень-то! Не наша она!
   Сперва я не поняла смысла этих слов, но, осмотревшись кругом, чтобы разгадать их значение, со страхом увидела, что ни у кого из окружавших меня не было тени: все они скользили мимо факелов, не заслоняя собою их свет.
   Мной овладел невыразимый ужас. Чувствуя, что я лишаюсь сил, я поднесла руку к сердцу. Мои пальцы коснулись крестика, который я недавно целовала, и мне вновь послышался голос командора, зовущий меня. Я хотела бежать, но рыцарь сжал мне руку своей железной дланью и принудил меня остаться.
   — Не страшитесь, — проговорил он, — клянусь погибелью души моей — не потерплю, чтобы кто обидел вас, а дабы никто и не помышлял о том, сейчас же священник благословит нас и повенчает!
   Толпа расступилась, и к нам подполз на четвереньках длинный францисканец, бледный и худой.
   Его как будто мучили жестокие боли, но в ответ на все его стоны дама с жемчугами в волосах как-то неестественно засмеялась и, повернувшись к рыцарю, сказала:
   — Вот видите, сударь, видите, наш приор опять кобенится, как триста лет назад.
   Рыцарь приподнял забрало. Лицо его, нисколько не напоминавшее д’Юрфе, было мертвенно-бледно, а взгляд носил печать такой зверской жестокости, что я не могла его выдержать. Глаза его выступали из орбит и были устремлены на меня, а приор, ползая по полу, гнусавил между тем молитвы, которые время от времени прерывались такими страшными проклятиями и криками боли, что волосы у меня дыбом вставали на голове. Холодный пот выступал у меня на лбу, но я не в состоянии была и пошевелиться, ибо своим рукопожатием господин Бертран отнял у меня всякую способность к действию, и мне оставалось только смотреть и слушать.
   Когда, наконец, францисканец, обращаясь к присутствующим, стал возвещать о моем бракосочетании с господином Бертраном д’Обербуа, страх и негодование придали мне вдруг силу сверхъестественную. Сделав резкое усилие, я высвободила руку и, держа в ней крест, подняла его над призраками:
   — Кто бы вы ни были, — воскликнула я, — именем бога живого приказываю вам: исчезните.
   При этих словах лицо господина Бертрана совершенно посинело. Он покачнулся, и я услышала, как гулко, словно бы это был железный чан, ударились о плиты пола рыцарские латы.
   В то же мгновение исчезли и все остальные призраки, налетел ветер и погасил огни.
   Теперь кругом меня были развалины обширного здания. При свете луны, проникавшем в одно из сводчатых окон, мне почудилось, будто передо мной еще мечется целая толпа францисканцев, но и это видение исчезло, как только я осенила себя крестом. До меня еще донеслись замирающие звуки молитвы, еще различила я и слова: «Есть хочу, есть хочу!» — а потом уже только шумело в ушах.

Алексей Константинович Толстой, "Встреча через триста лет"

0

942

Vladimir_S написал(а):

Тут со всех сторон раздались крики возмущения

И слышит Клии страшный глас
За сими страшными стенами,
Калигулы последний час
Он видит живо пред очами.

АСП Ода "Вольность"

0

943

А.Ч. написал(а):

И слышит Клии страшный глас
За сими страшными стенами,
Калигулы последний час
Он видит живо пред очами.

АСП Ода "Вольность"

Я заиграл: "Где, где, ах, где укрыться? О грозный день! Лютейший час!" Слушали они, слушали и вдруг меня остановили.
   -- Не играй и этой, -- сказали они, -- это, видишь, сложено на страшный суд. Тут поминается и грозный день, и лютый час, и где укрыться!.. Ох, боже мой! Я и помыслить боюсь о страшном суде! Я, благодаря бога, христианка: так я эту ужасную мысль удаляю от себя. Нет ли другого кантика?
Пан Халявский

0

944

Инклер написал(а):

Тут поминается и грозный день, и лютый час, и где укрыться!.. Ох, боже мой! Я и помыслить боюсь о страшном суде!

К а т е р и н а. Ах! Умираю!
В а р в а р а. Что ты мучаешься-то, в самом  деле? Стань к сторонке да помолись: легче будет.
К а т е р и н а  (подходит  к  стене  и  опускается на  колени,  потом  быстро вскакивает). Ах! Ад! Ад! Геенна огненная!

     Кабанов, Кабанова и Варвара окружают ее.

Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть! Матушка! Тихон! Грешна я перед богом и перед вами! Не я  ли клялась тебе, что не взгляну ни на кого без  тебя! Помнишь, помнишь? А знаешь ли, что я, беспутная, без тебя делала? В первую же ночь я ушла из дому...

А.Н.Островский, "Гроза"

0

945

Vladimir_S написал(а):

Не могу я больше терпеть!

Животное обладает особым терпением - упрямым, неустанным, настойчивым, как сама жизнь, - которое в продолжение многих часов заставляет паука неподвижно подстерегать свою добычу в паутине, змею - лежать для той же цели в кольцах, пантеру - в засаде. Этим терпением отличается все живое, когда ему требуется в пищу другое живое. Это же терпение проявил теперь и Бэк, когда принялся пугать все стадо и сбивать его с направления, раздражать молодых самцов, беспокоить коров с их телятами и отгонять от них старого раненого вожака, безумствовавшего от бессильной ярости. Это продолжалось полдня. Бэк как-то ухитрялся будто раздваиваться, атакуя стадо со всех сторон, оцепляя его угрозами, отбивая намеченную им жертву от ее сородичей всякий раз, как только она получала возможность с ними соединиться, и лишая их и того терпения преследуемых, которое не составляет обычно и сотой доли терпения преследователей.

Джек Лондон "Зов предков"

0

946

А.Ч. написал(а):

Животное обладает особым терпением - упрямым, неустанным, настойчивым, как сама жизнь, - которое в продолжение многих часов заставляет паука неподвижно подстерегать свою добычу в паутине, змею - лежать для той же цели в кольцах, пантеру - в засаде. Этим терпением отличается все живое, когда ему требуется в пищу другое живое. Это же терпение проявил теперь и Бэк, когда принялся пугать все стадо и сбивать его с направления, раздражать молодых самцов, беспокоить коров с их телятами и отгонять от них старого раненого вожака, безумствовавшего от бессильной ярости. Это продолжалось полдня. Бэк как-то ухитрялся будто раздваиваться, атакуя стадо со всех сторон, оцепляя его угрозами, отбивая намеченную им жертву от ее сородичей всякий раз, как только она получала возможность с ними соединиться, и лишая их и того терпения преследуемых, которое не составляет обычно и сотой доли терпения преследователей.

Джек Лондон "Зов предков"

— Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.

"Золотой телёнок"

0

947

Инклер написал(а):

Волчица старая и мерзкая притом.

Т а и с ь я (вдруг подскочила к ней). Ты... Ты — стерва! И-их, ты... падаль!
М е л а н и я. Таиска... Да что ты?..
Т а и с ь я. Ну, бей! Не боюсь! Бей...

(Из прихожей на крик теснятся в столовую Варвара, Алексей, сзади всех — Рябинин.)

В а р в а р а (изумлена). Ах ты, дрянь!..
М е л а н и я (орёт, топая ногами). Диаво-ол! Цыц... Я тебя...
З в о н ц о в. Алёша, да выгони же девчонку!
Т а и с ь я. Старая собака! Волчиха! (Нашла слово удовлетворяющее.) Волчиха...
М е л а н и я (в полуобмороке). Прокляну...
Р я б и н и н. Браво, девушка! Так её... Браво, умница!
Т а и с ь я. Волчиха-а...

М.Горький, "Достигаев и другие"

0

948

Vladimir_S написал(а):

Т а и с ь я (вдруг подскочила к ней). Ты... Ты — стерва! И-их, ты... падаль!
М е л а н и я. Таиска... Да что ты?..
Т а и с ь я. Ну, бей! Не боюсь! Бей...

(Из прихожей на крик теснятся в столовую Варвара, Алексей, сзади всех — Рябинин.)

В а р в а р а (изумлена). Ах ты, дрянь!..
М е л а н и я (орёт, топая ногами). Диаво-ол! Цыц... Я тебя...
З в о н ц о в. Алёша, да выгони же девчонку!
Т а и с ь я. Старая собака! Волчиха! (Нашла слово удовлетворяющее.) Волчиха...
М е л а н и я (в полуобмороке). Прокляну...
Р я б и н и н. Браво, девушка! Так её... Браво, умница!
Т а и с ь я. Волчиха-а...
.
М.Горький, "Достигаев и другие"

Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних. Да будет проклят волос его и мозг его, мозжечок его, виски его, лоб его, уши его, брови его, глаза его, щеки его, нос его, кисти рук и руки его, пальцы его, грудь его, сердце его, желудок его, внутренность его, поясница его, пах его, бедра его, колени его, ноги его, ногти его.
Из анафемы Лео Таксилю.

0

949

Инклер написал(а):

во всех частях своего тела, внутренних и внешних

Тихонько сзади я подошел к ишаку и гладкой палочкой засунул ему под хвост вывернутый наизнанку стручок красного едкого перца. Почуяв в некоторых частях своего тела невыносимое жжение, ишак начал вертеть головой и хвостом, а затем, решив, что под его задом разложили костер, заревел, вырвался из рук Ходжи Насреддина и бросился в сторону, опрокидывая на пути корзины с лепешками, абрикосами и черешнями. Ходжа Насреддин погнался за ним; возникло смятение; воспользовавшись этим, я без помехи взял халат с прилавка...

Леонид Соловьев, "Очарованный принц"

0

950

Vladimir_S написал(а):

Тихонько сзади я подошел к ишаку и гладкой палочкой засунул ему под хвост вывернутый наизнанку стручок красного едкого перца.

И вдруг сверху голос: перестаньте мучать животное, такой-сякой!

Е.Л. Шварц "Голый король"

0

951

А.Ч. написал(а):

И вдруг сверху голос: перестаньте мучать животное, такой-сякой!

   Шпулька вынырнула рядом с байдаркой и, уцепившись за неё, продолжала следить за развитием драматических событий. Тереска выловила весло и подплыла к ней.
   — Убьётся, кретин, — угрюмо предсказала она, отплёвываясь.
   Две спешившие на помощь лодки были ещё далеко, потерявший от ужаса голову недотёпа нёсся прямо на берег.
   — Отпусти парус! — крикнул вдруг кто-то совсем рядом. — Брось верёвку, осёл, и руль тоже. Все брось!
   Парень, похоже, послушался совета, так как парус захлопал, яхта чуть отвернула, резко сбавила скорость и шла уже только по инерции. Она с шумом протаранила узкую полоску прибрежных камышей и легко ткнулась носом в песок.

Иоанна Хмелевская, "Большой кусок мира"

0

952

Vladimir_S написал(а):

— Отпусти парус! — крикнул вдруг кто-то совсем рядом. — Брось верёвку, осёл, и руль тоже. Все брось!

Другой случай опасного отсутствия гармонии между влекущим и влекомым довелось однажды наблюдать мне самому вместе с Джорджем около Уолтона. Это было там, где бечевник совсем близко подходит к воде. Мы устроили привал на противоположном берегу и любовались видом. Вдруг на реке появилась лодка. Она неслась на бечеве, влекомая могучей ломовой лошадью, на которой сидел крохотный мальчуган. Пятеро парней расположились в лодке в мечтательных и безмятежных позах; особенно беззаботный вид был у рулевого.
«- Вот было бы здорово, если бы он сейчас положил руль не на ту сторону», – прошептал Джордж, когда они проплывали мимо.
И в тот же миг это случилось, и лодка наскочила на берег с таким треском, как будто одновременно лопнули на ветру сорок тысяч парусов. Два пассажира, корзина с провизией и три весла тут же вылетели из лодки с левого борта и очутились на берегу; вслед за этим еще два пассажира высадились на берег с правого борта и шлепнулись среди багров, парусов, саквояжей и бутылок. Последний пассажир проехал еще двадцать ярдов и только тогда вылетел на берег головой вперед.

Дж. К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

0

953

А.Ч. написал(а):

Другой случай опасного отсутствия гармонии между влекущим и влекомым довелось однажды наблюдать мне самому вместе с Джорджем около Уолтона. Это было там, где бечевник совсем близко подходит к воде. Мы устроили привал на противоположном берегу и любовались видом. Вдруг на реке появилась лодка. Она неслась на бечеве, влекомая могучей ломовой лошадью, на которой сидел крохотный мальчуган. Пятеро парней расположились в лодке в мечтательных и безмятежных позах; особенно беззаботный вид был у рулевого.
«- Вот было бы здорово, если бы он сейчас положил руль не на ту сторону», – прошептал Джордж, когда они проплывали мимо.
И в тот же миг это случилось, и лодка наскочила на берег с таким треском, как будто одновременно лопнули на ветру сорок тысяч парусов. Два пассажира, корзина с провизией и три весла тут же вылетели из лодки с левого борта и очутились на берегу; вслед за этим еще два пассажира высадились на берег с правого борта и шлепнулись среди багров, парусов, саквояжей и бутылок. Последний пассажир проехал еще двадцать ярдов и только тогда вылетел на берег головой вперед.

Дж. К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

Они видели, как маленькая  фигурка  матроса  прыгнула  в  лодку.  Парус
надулся. Его стало относить от берега, как лепесток.  Теперь  на  опустевших
мостках стояли только Терентий и Гаврик. Через минуту Терентий исчез.
     Остался один Гаврик. Он махнул Пете и Моте рукой  и  стал  не  торопясь
подниматься по обрыву.
     Шаланда, подпрыгивая и разбивая волну, быстро уходила в открытое  море,
ярко синевшее крепкой зыбью.
     - Поехал один, - сказал Петя.
     - Ничего. Мы ему хлеба положили. Целую буханку. И восемь таранек.
     Скоро к Пете и Моте присоединился и Гаврик.
     - Слава богу, отправили, - сказал он, перекрестившись.  -  А  то  прямо
наказание.

Катаев, "Белеет парус одинокий".

0

954

Инклер написал(а):

Шаланда, подпрыгивая и разбивая волну, быстро уходила в открытое  море,
ярко синевшее крепкой зыбью.
     - Поехал один, - сказал Петя.
     - Ничего. Мы ему хлеба положили. Целую буханку. И восемь таранек.

     Вода,  пронизанная блеском мокрых песчаных отмелей, сверкнула перед ним сквозь  опушку, но лодки не было. Ящик лежал на старом месте. Гнор подошел к воде и влево, где пестрый отвес скалы разделял берег, увидел лодку.
     Энниок  греб,  сильно  кидая  весла; он смотрел вниз и, по-видимому, не замечал Гнора.
     — Энниок!  —  сказал  Гнор;  голос  его  отчетливо  прозвучал  в тишине прозрачного воздуха. — Куда вы?! Разве вы не слышали, как я звал вас?!
     Энниок  резко  ударил  веслами,  не поднял головы и продолжал плыть. Он двигался,  казалось,  теперь  быстрее,  чем  минуту  назад; расстояние между скалой  и  лодкой  становилось заметно меньше. "Камень скроет его, — подумал Гнор, — и тогда он не услышит совсем".
     — Энниок! — снова закричал Гнор. — Что вы хотите делать?
     Плывущий  поднял  голову,  смотря  прямо в лицо Гнору так, как будто на берегу  никого  не  было. Еще продолжалось неловкое и странное молчание, как вдруг,   случайно,   на  искристом  красноватом  песке  Гнор  прочел  фразу, выведенную  дулом  ружья  или  куском  палки:  "Гнор,  вы  здесь останетесь. Вспомните музыку, Кармен и биллиард на рассвете".

А.Грин, "Жизнь Гнора"

0

955

Vladimir_S написал(а):

Гнор,  вы  здесь останетесь. Вспомните музыку, Кармен и биллиард на рассвете".

В задних двух залах стояли хорошие бильярды, где собирались лучшие московские игроки и, конечно, шулера, а наверху были «саврасенковские нумера», куда приходили парочки с бульвара, а шулера устраивали там свои «мельницы», куда завлекали из бильярдной игроков и обыгрывали их наверняка.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0

956

А.Ч. написал(а):

а наверху были «саврасенковские нумера», куда приходили парочки с бульвара

   В первом же переулке Ипполит Матвеевич навалился на Лизу плечом и стал хватать ее руками. Лиза молча отдиралась.
   — Слушайте! — говорила она. — Слушайте! Слушайте!
   — Поедем в номера! — убеждал Воробьянинов. Лиза с силой высвободилась и, не примериваясь, ударила покорителя женщин кулачком в нос. Сейчас же свалилось пенсне с золотой дужкой и, попав под квадратный носок баронских сапог, с хрустом раскрошилось.

"Двенадцать стульев"

0

957

Vladimir_S написал(а):

— Слушайте! — говорила она. — Слушайте! Слушайте!

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

В.В. Маяковский

0

958

А.Ч. написал(а):

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

В.В. Маяковский

У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки.

Маленький принц.

0

959

Инклер написал(а):

Для других это просто огоньки.

Севастопольский вальс —
Золотые деньки;
Мне светили в пути не раз
Ваших глаз огоньки!

"Севастопольский вальс", К.Листов–Г.Рублев.

0

960

Vladimir_S написал(а):

Ваших глаз огоньки!

Уронил я в унитаз
Как-то тут намедни
Свой любимый карий глаз.
Правый. Предпоследний.

Глянул он прощальным взором,
Голубиным оком
Прямо в душу мне с укором,
Уносясь потоком.

И с тех пор все снится мне
Ночью в тишине,
Как он там ресницами
Шевелит на дне.

И. Иртеньев

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24