Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24


Ассоциации 24

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

А.Ч. написал(а):

Несколько месяцев назад меня как независимого выдвинули кандидатом на должность губернатора великого штата Нью-Йорк. Две основные партии выставили кандидатуры мистера Джона Т. Смита и мистера Блэнка Дж. Бланка, однако я сознавал, что у меня есть важное преимущество пред этими господами, а именно: незапятнанная репутация. Стоило только просмотреть газеты, чтобы убедиться, что если они и были когда-либо порядочными людьми, то эти времена давно миновали.

   Он был из висконсинских Смитов, но для меня сразу же стал Кандидатом в президенты, потому что его так назвала жена в первый же час нашего плавания. Мы стояли с ней, опершись о перила, и смотрели на море. Она резко мотнула в его сторону тяжелым подбородком, словно подчеркивая, что если на пароходе и едет еще какой-нибудь кандидат в президенты, то речь идет не о нем.
   — Я говорю о своем муже, о мистере Смите, он был кандидатом в президенты в 1948 году. Мистер Смит — идеалист. И, конечно, поэтому у него не было никаких шансов пройти.

Грэм Грин, «Комедианты»

0

982

Vladimir_S написал(а):

Он был из висконсинских Смитов, но для меня сразу же стал Кандидатом в президенты, потому что его так назвала жена в первый же час нашего плавания. Мы стояли с ней, опершись о перила, и смотрели на море. Она резко мотнула в его сторону тяжелым подбородком, словно подчеркивая, что если на пароходе и едет еще какой-нибудь кандидат в президенты, то речь идет не о нем.
   — Я говорю о своем муже, о мистере Смите, он был кандидатом в президенты в 1948 году. Мистер Смит — идеалист. И, конечно, поэтому у него не было никаких шансов пройти.

Грэм Грин, «Комедианты»

Теперь всякий голодранец лезет в кандидаты. А господин Хадера выступает лишь затем, чтобы доказать, что все это пустословие ничего не стоит. Господин Хадера покажет, что лишь скромность, патриотизм и усердие… Еще через день Блажею прислали письмо и бочонок бархатного пива с соседней пивоварни: В письме говорилось:

«Уважаемый сосед! В эпоху разнообразных девизов позволю себе послать вам и свой девиз: „Пить, как пили чехи в старину, крепко блюсти отцовские обычаи и не давать себя в обиду. Надеюсь, что вы, милостивый государь, не отдадите свой голос тем, кто хочет извести старый чешский дух“.

Подпись гласила: «Независимый кандидат-пивовар Клабура». На бочонке была пометка:

«Когда выпьете все, посылайте без церемоний за другим бочонком. Блюстители старых чешских обычаев должны жить дружно».
Гашек, "Злоключения избирателя"

0

983

Инклер написал(а):

Когда выпьете все, посылайте без церемоний за другим бочонком.

     Я сказал ему:
     — Дорогой Фортунато, как я рад, что вас встретил. Какой у вас цветущий вид. А мне сегодня прислали  бочонок  амонтильядо; по крайней мере, продавец утверждает, что это амонтильядо, но у меня есть сомнения.
     — Что? —  сказал он. — Амонтильядо? Целый бочонок? Не может быть! И еще в самый разгар карнавала!
     — У меня есть сомнения, — ответил я, — и  я,  конечно, поступил опрометчиво, заплатив за это вино, как за амонтильядо, не  посоветовавшись  сперва  с  вами.  Вас  нигде  нельзя  было отыскать, а я боялся упустить случай.
     — Амонтильядо!
     — У меня сомнения.
     — Амонтильядо!
     — И я должен их рассеять.
     — Амонтильядо!
     — Вы заняты, поэтому я иду к Лукрези, Если кто может  мне дать совет, то только он. Он мне скажет...
     — Лукрези не отличит амонтильядо от хереса.

Эдгар Аллан По, "Бочонок амонтильядо"

0

984

Vladimir_S написал(а):

Я сказал ему:
     — Дорогой Фортунато, как я рад, что вас встретил. Какой у вас цветущий вид. А мне сегодня прислали  бочонок  амонтильядо; по крайней мере, продавец утверждает, что это амонтильядо, но у меня есть сомнения.
     — Что? —  сказал он. — Амонтильядо? Целый бочонок? Не может быть! И еще в самый разгар карнавала!
     — У меня есть сомнения, — ответил я, — и  я,  конечно, поступил опрометчиво, заплатив за это вино, как за амонтильядо, не  посоветовавшись  сперва  с  вами.  Вас  нигде  нельзя  было отыскать, а я боялся упустить случай.
     — Амонтильядо!
     — У меня сомнения.
     — Амонтильядо!
     — И я должен их рассеять.
     — Амонтильядо!
     — Вы заняты, поэтому я иду к Лукрези, Если кто может  мне дать совет, то только он. Он мне скажет...
     — Лукрези не отличит амонтильядо от хереса.

Эдгар Аллан По, "Бочонок амонтильядо"

– Будете чего-нибудь заказывать?

– А у вас чего – только музыка?

– Почему «только музыка»? Бефстроганов есть, пирожное. Вымя…

Опять подступила тошнота.

– А херес?

– А хересу нет.

– Интересно. Вымя есть, а хересу нет!

– Очччень интересно. Да. Хересу – нет. А вымя – есть.
Москва-Петушки

0

985

Инклер написал(а):

– Интересно. Вымя есть, а хересу нет!

– Да, – сказал Остап после некоторого молчания. – Этот денег на тарелочке не принесет. Разве только я очень уж попрошу. Объект, достойный уважения. Теперь – скорее на воздух. В моем мозгу родилась забавная комбинация. Сегодня вечером мы с божьей помощью впервые потрогаем господина Корейко за вымя. Трогать будете вы, Шура.

Ильф и Петров "Золотой теленок"

0

986

А.Ч. написал(а):

Объект, достойный уважения.

— Ой, кошмар-кошмар-кошмар! Ну не боюсь его, лешего, говорит!
— Ну и пусть не боится.
— Да как это "ну"? Да как это "пусть"? Да как это "не боится"? Не боится — значит не уважает!
— Это нам обидно.
— А заманить и напугать его ты можешь, а?
— Зачем?
— Чтобы боялся.
— А зачем бояться?
— Ну... боится — значит уважает!
— А-а. Мы согласны. Мы хотим. Хотим, чтобы нас уважали.

М/ф "Уважаемый леший"

0

987

Vladimir_S написал(а):

— Чтобы боялся.
— А зачем бояться?

Дождь громко стучал по крыше. Котёнок Гав сидел на своём чердаке и боялся. А к нему в гости пришёл щенок с первого этажа.
— Гав, — позвал щенок, — где ты?
— Я тут, — ответил Гав из самого дальнего угла чердака.
— Что ты делаешь?
— Боюсь дождя.
— Давай вместе бояться, — предложил щенок, сел рядом с котёнком, и они стали бояться вместе.
Щенок послушал, послушал, как стучит дождь, и ему на самом деле стало страшно.
— Знаешь что, — сказал щенок, — пойдём лучше вниз бояться.
Котёнок и щенок спустились на первый этаж и сели на самой нижней ступеньке.
— Нет, — сказал Гав, — здесь дождя совсем не слышно, и поэтому бояться неинтересно. Я лучше пойду побоюсь на чердаке.

"Котёнок по имени Гав",  Г. Остер

0

988

Леди Осень написал(а):

Дождь громко стучал по крыше.

Дождь на покой через сонную площадь
последний прогнал трамвай.
Нежно Фонтанка чугунную лошадь
баюкает: "Баю-бай".

Дождь каплями звенит в тишине,
дождь землю затопить хочет.
И по трубе водосточной бормочет:
"Спокойной ночи"...

Полусамодеятельная песня 60-х годов. Автор, предположительно, Ф.Солоник.

0

989

Vladimir_S написал(а):

Дождь на покой через сонную площадь
последний прогнал трамвай.
Нежно Фонтанка чугунную лошадь
баюкает: "Баю-бай".

Дождь каплями звенит в тишине,
дождь землю затопить хочет.
И по трубе водосточной бормочет:
"Спокойной ночи"...

Полусамодеятельная песня 60-х годов. Автор, предположительно, Ф.Солоник.

Я попал не в бровь, а в глаз и заставил его поморщиться, ибо Мерлин
был самый скверный предсказатель погоды во всем королевстве. Когда он отдавал приказ вывесить на побережье штормовые сигналы, начинался мертвый штиль, который длился целую неделю, а когда он предсказывал хорошую погоду, дождь лил ручьями.

Марк Твен "Янки при дворе..."

0

990

Инклер написал(а):

Когда он отдавал приказ вывесить на побережье штормовые сигналы, начинался мертвый штиль, который длился целую неделю, а когда он предсказывал хорошую погоду, дождь лил ручьями.

   Я вспоминаю о барометре оксфордской гостиницы, в которой я останавливался прошлой весной. Когда я на него посмотрел, он стоял на "ясно". В это самое время дождь лил ручьями, а начался он еще с ночи, и я никак не мог понять, в чем дело. Я слегка стукнул пальцем по барометру, и стрелка перескочила на "хор. погода". Проходивший мимо коридорный остановился и заметил, что
барометр, наверное, имеет в виду завтрашний день. Я высказал предположение, что, может быть, он, наоборот, вспоминает о позапрошлой неделе, но коридорный оказал, что лично он этого не думает.
   На следующее утро я снова стукнул по барометру, и стрелка скакнула еще дальше, и дождь припустил с еще большим ожесточением. В среду я подошел и снова щелкнул по барометру, и стрелка сдвинулась с отметки "ясно", прошла через "хор. погода" и "великая сушь" и остановилась, дойдя до упора, так как дальше двигаться было некуда. Она была, видимо, не прочь продвинуться еще дальше, но устройство прибора не позволяло ей предсказывать хорошую погоду более настойчиво. Стрелка, очевидно, хотела двигаться дальше, предвещая засуху, пересыхание морей, солнечные удары, самум и тому подобное, но шпенек, поставленный для упора, этому помешал, и она вынуждена была удовлетвориться банальным "великая сушь".

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

0

991

Vladimir_S написал(а):

В среду я подошел и снова щелкнул по барометру

Дикарь заметил: всякий раз, как барометр останавливался на „дожде“, действительно шел дождь.
Е.И. Замятин "Мы"

0

992

А.Ч. написал(а):

Дикарь заметил: всякий раз, как барометр останавливался на „дожде“, действительно шел дождь.

   — Была большая война, — сказал Морган, неуверенно глядя на воинов, которые собрались вокруг своего вождя. — Белые люди, там, за великими морями, метали друг в друга молнии. Они отравили своим оружием воздух, воду и собственные тела. Но мы верили, что есть в мире уголки, не тронутые убийственной рукой войны. Ваш остров — один из них, великий вождь, поэтому мы пришли поселиться и жить здесь. Но сначала мы должны сделать одну вещь и поэтому просим вас потерпеть немного.
   Из груды наваленных в лодке предметов пришельцы вынули металлические коробочки с маленькими окошечками. Затем они несмело приблизились к вождю и его людям, вытягивая в их сторону странные предметы. Некоторые аборигены попятились, другие угрожающе подняли копья.
   — Не бойтесь, — сказал Морган. — Это только игрушки, созданные нашей наукой. Смотрите, когда их глаза смотрят на вас, коробочки не издают ни звука. А теперь смотрите. — Белые люди направили окошечки в свою сторону, и странные предметы начали лихорадочно стрекотать.
   — Великие чары, — удивленно зашептали аборигены.
   — Великие чары, — повторил Мбойна с уважением, склоняя колени перед белыми богами и доказательствами их божественности. Он с уважением пригласил гостей в свою деревню, где после соответствующих церемоний их убили, выпотрошили и подали на ужин.
   Три дня и три ночи туземцы чтили свою мудрость, танцуя и разводя большие костры, ибо теперь и они были богами. Маленькие коробочки начали магически стрекотать и для них.

Генри Слизар, "После..."

0

993

Vladimir_S написал(а):

— Была большая война, — сказал Морган, неуверенно глядя на воинов, которые собрались вокруг своего вождя. — Белые люди, там, за великими морями, метали друг в друга молнии. Они отравили своим оружием воздух, воду и собственные тела. Но мы верили, что есть в мире уголки, не тронутые убийственной рукой войны. Ваш остров — один из них, великий вождь, поэтому мы пришли поселиться и жить здесь. Но сначала мы должны сделать одну вещь и поэтому просим вас потерпеть немного.
   Из груды наваленных в лодке предметов пришельцы вынули металлические коробочки с маленькими окошечками. Затем они несмело приблизились к вождю и его людям, вытягивая в их сторону странные предметы. Некоторые аборигены попятились, другие угрожающе подняли копья.
   — Не бойтесь, — сказал Морган. — Это только игрушки, созданные нашей наукой. Смотрите, когда их глаза смотрят на вас, коробочки не издают ни звука. А теперь смотрите. — Белые люди направили окошечки в свою сторону, и странные предметы начали лихорадочно стрекотать.
   — Великие чары, — удивленно зашептали аборигены.
   — Великие чары, — повторил Мбойна с уважением, склоняя колени перед белыми богами и доказательствами их божественности. Он с уважением пригласил гостей в свою деревню, где после соответствующих церемоний их убили, выпотрошили и подали на ужин.
   Три дня и три ночи туземцы чтили свою мудрость, танцуя и разводя большие костры, ибо теперь и они были богами. Маленькие коробочки начали магически стрекотать и для них.

Генри Слизар, "После..."

Великое чудо Маниту: зверь с двумя хвостами.

Я искал у Купера эти слова, но их там нет. Шахматная фигурка есть, а эимх слов нет, похоже мы знаем их только по фильму.

0

994

Инклер написал(а):

Великое чудо Маниту: зверь с двумя хвостами.

Инклер написал(а):

Я искал у Купера эти слова, но их там нет. Шахматная фигурка есть, а эимх слов нет, похоже мы знаем их только по фильму.

С Маниту — нет, а вот про "зверя с двумя хвостами" — пожалуйста:

   — Мой брат Соколиный Глаз послал гуронам предложение, — продолжал Расщепленный Дуб, — и это радует их сердца. Они слышали, что у него есть изображения зверей с двумя хвостами. Не покажет ли он их своим друзьям?
   — Правильнее было бы сказать — врагам, — возразил Зверобой. — Слово — только пустой звук, и никакого вреда от него быть не может. Вот одно из этих изображений. Я брошу его тебе, полагаясь на твою честность. Если ты не вернешь мне его, нас рассудит карабин.

И далее:

   — Мой старший пленник очень умен, он король озера, великий воин, мудрый советник.
   — Ну, против этого тоже можно кое-что возразить, минг. Умный человек не попался бы так глупо в западню, как мастер Хаттер. У этого озера только один король, но он живет далеко отсюда и вряд ли когда-нибудь увидит его. Плавучий Том — такой же король здешних мест, как волк, крадущийся в чаще, — король лесов. Зверь с двумя хвостами с избытком стоит двух этих скальпов.
   — Но у моего брата есть еще один зверь! И он отдаст двух (тут индеец протянул вперед два пальца) за старого отца.
   — Плавучий Том не отец мне, и от этого он ничуть не хуже. Но отдать за его скальп двух зверей, у каждого из которых два хвоста, было бы ни с чем не сообразно. Подумай сам, минг, можем ли мы пойти на такую невыгодную сделку?

Джеймс Фенимор Купер, «Зверобой, или Первая тропа войны»

0

995

Vladimir_S написал(а):

Слово — только пустой звук.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Евангелие по Иоанну

0

996

А.Ч. написал(а):

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Евангелие по Иоанну

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова

Гумилев

Удовлетворённо замечаю, что слова Бог, Евангельи в  собрании Гумилева написаны  так как и должно.

https://gumilev.ru/verses/24/

0

997

Инклер написал(а):

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова

Я вышел на поиски Бога.
В предгорье уже рассвело.
А нужно мне было немного —
Две пригоршни глины всего.

И с гор я спустился в долину,
Развел над рекою костер,
И красную вязкую глину
В ладонях размял и растер.

Что знал я в ту пору о Боге
На тихой заре бытия?
Я вылепил руки и ноги,
И голову вылепил я.

И полон предчувствием смутным
Мечтал я, при свете огня,
Что будет Он добрым и мудрым,
Что Он пожалеет меня.

Когда ж он померк, этот длинный
День страхов, надежд и скорбей —
Мой Бог, сотворенный из глины,
Сказал мне:
— Иди и убей!..

И канули годы,
И снова —
Все так же, но только грубей,
Мой Бог, сотворенный из слова,
Твердил мне:
— Иди и убей!

И шел я дорогою праха,
Мне в платье впивался репей,
И Бог, сотворенный из страха,
Шептал мне:
— Иди и убей!

Александр Аркадьевич Галич, "Псалом"

0

998

Vladimir_S написал(а):

Мой Бог, сотворенный из глины,
Сказал мне:
— Иди и убей!..

— Да правда ли это? — болезненно морщась, спросил Устименко.
— То-то, что правда. Ведь для скотины-колонизатора важен только его бог — католический, протестантский, буддийский, его бог Макарка, именуемый в дальнейшем Чистоган. А здешний житель ему, колонизатору, — инородец, дикарь, туземец, созданный к его, колонизатора, обогащению. И мы с вами, Владимир Афанасьевич, как это ни странно, сейчас расхлебываем преступления, сотворенные странствующими рыцарями Чистогана..."

Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"

0

999

А.Ч. написал(а):

Ведь для скотины-колонизатора важен только его бог — католический, протестантский, буддийский, его бог Макарка, именуемый в дальнейшем Чистоган. А здешний житель ему, колонизатору, — инородец, дикарь, туземец, созданный к его, колонизатора, обогащению.

За что вы бросили меня, за что?
Где мой очаг, где мой ночлег?
Не признаете вы мое родство,
А я ваш брат, я человек!
Вы вечно молитесь своим Богам
И ваши Боги все прощают вам...

Из к/ф "Генералы песчаных карьеров"

0

1000

Vladimir_S написал(а):

Из к/ф "Генералы песчаных карьеров"

Только мелодия.
Сама песня Доривала Каимми не имеет отношения ни к сюжету фильма, ни к отечественному, абсолютно постороннему варианту про "...Я начал жизнь в трущобах городских".

"Marchа dos Реsсаdores" - это рассказ рыбака. Плот выходит в море, рыбак прощается с любимой и надеется на богатый улов:
Мой рыбацкий плот выйдет в море.
Я буду работать, моя дорогая.
И если даст Бог, когда я вернусь,
То привезу хороший улов.
Мои спутники тоже вернутся.
И Бога небес поблагодарим.
Утренняя звезда меня сопровождает, освещая мой путь.
Я знаю, что никогда не буду одинок,
Ведь есть тот, кто думает обо мне.

Тяжёлый труд, вера в Бога и семейные ценности - никакой связи с бразильской шпаной из песчаных дюн!

(взято из открытых источников Сети, и перепроверено)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24