Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25


Ассоциации 25

Сообщений 21 страница 40 из 1010

21

А.Ч. написал(а):

- Теперь же настолько шагнул прогресс

До чего дошел прогресс — до невиданных чудес:
Опустился на глубины и поднялся до небес.

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек!

До чего дошел прогресс! Было времени в обрез,
А теперь гуляй по свету: хочешь — с песней, хочешь — без!

До чего дошел прогресс! Труд физический исчез,
Да и умственный заменит механический процесс.

Из к/ф "Приключения Электроника", сл. Ю.Энтин

0

22

Vladimir_S написал(а):

Вкалывают роботы, а не человек!

    - Не надо, комиссар. - Он тяжело вздохнул. - Как его зовут?
     - Р.Дэниел Оливо.
     - К чему эти увертки,  комиссар,  - произнес Бейли грустно. - Я берусь за расследование,  так что давайте называть этого типа полным именем: Робот Дэниел Оливо.

Айзек (Ицхак) Азимов "Стальные пещеры"

0

23

А.Ч. написал(а):

Как его зовут?

Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не учёный, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,
Он очень скоро будет тут,
Скажите, как его зовут?
Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

Он окружён людской молвой,
Он не игрушка — он живой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч,
Все песенки о нём поют,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

Слова Ю.Энтина

0

24

Vladimir_S написал(а):

Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не учёный, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,
Он очень скоро будет тут,
Скажите, как его зовут?
Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

Он окружён людской молвой,
Он не игрушка — он живой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч,
Все песенки о нём поют,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

Слова Ю.Энтина

Когда-то я знал целую семью Пинокки: отца звали Пиноккио, мать — Пиноккия, детей — Пинокки, и все чувствовали себя отлично. Самый богатый из них кормился подаянием

Карло Коллоди. "Пиноккио"

0

25

Инклер написал(а):

Когда-то я знал целую семью Пинокки: отца звали Пиноккио, мать — Пиноккия, детей — Пинокки, и все чувствовали себя отлично. Самый богатый из них кормился подаянием

   Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее — самые подходящие имена для честной луковой семьи. Люди они были хорошие, надо прямо сказать, да только не везло им в жизни.
   Что ж поделаешь: где лук, там и слезы.

Джанни Родари, "Приключения Чиполлино"

0

26

Vladimir_S написал(а):

Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее — самые подходящие имена для честной луковой семьи. Люди они были хорошие, надо прямо сказать, да только не везло им в жизни.
   Что ж поделаешь: где лук, там и слезы.

Джанни Родари, "Приключения Чиполлино"

У нас с собою много всякого добра: редька, лук. чеснок, зеленые огурчики и крутые яйца - на каждого по одному яйцу. Давно уже еда не доставляла мне такого удовольствия. Правда, помешал нашей трапезе сам Пиня. Он решил заступиться за евреев. Ему досадно, что пассажиры смеются над тем, что мы едим лук и чеснок. Он вытягивается во весь рост и обращается к тому барину, что в синих очках, на своем «русском» языке.
- А как вы кушаете, свинья?
Это, как видно, задело наших попутчиков. Один из них как встанет да как закатит нашему Пине оплеуху, - даже зазвенело! Пиня не из тех, что остаются в долгу. Он хотел дать две оплеухи сдачи. Но сослепу попал в другого…

Мальчик Мотл.

0

27

Инклер написал(а):

- А как вы кушаете, свинья?

   Сверху вниз задумчиво посмотрел петух и молвил:
   — Куры, не бойтесь, от судьбы не уйдёшь. А я думаю, что дождь будет. Как вы, свинья?
   — А мне всё равно.

А.Н.Толстой, "Мудрец" (сказка)

0

28

Vladimir_S написал(а):

Сверху вниз задумчиво посмотрел петух и молвил:
   — Куры, не бойтесь, от судьбы не уйдёшь. А я думаю, что дождь будет. Как вы, свинья?

Они  втроем  переработали  проповеди  старого  майора  в   стройную систему  воззрений,  которую  назвали  анимализмом.   Несколько  ночей в неделю после того, как мистер  Джонс отходил ко сну, на  тайных сборищах в амбаре они объясняли  всем остальным принципы анимализма.  Сначала они встретились с тупостью и  равнодушием.  Кое-кто говорил  о необходимости соблюдать  лояльность  по  отношению  к  мистеру  Джонсу,  которого  они называли не  иначе, как  хозяин или  отпускали идиотские  замечания типа "Мистер Джонс нас кормит. Если его не будет, мы умрем с голоду".  Другие задавали вопросы: "С какой стати  нам заботиться о том, что  будет после нашей смерти?" Или "Если восстание так и так произойдет, то какой  смысл в том, работаем мы для него  или нет?", И свиньям стоило немалых  трудов объяснить им, что  все это противоречит  духу анимализма.   Самый глупый вопрос задала  Молли, белая  кобылка.   Первое, с  чем она  обратилась к Сноуболлу, было: "Будет ли сахар после восстания?"

Джордж Оруэлл "Скотный двор"

0

29

А.Ч. написал(а):

Они  втроем  переработали  проповеди  старого  майора  в   стройную систему  воззрений,  которую  назвали  анимализмом.   Несколько  ночей в неделю после того, как мистер  Джонс отходил ко сну, на  тайных сборищах в амбаре они объясняли  всем остальным принципы анимализма.  Сначала они встретились с тупостью и  равнодушием.  Кое-кто говорил  о необходимости соблюдать  лояльность  по  отношению  к  мистеру  Джонсу,  которого  они называли не  иначе, как  хозяин или  отпускали идиотские  замечания типа "Мистер Джонс нас кормит. Если его не будет, мы умрем с голоду".  Другие задавали вопросы: "С какой стати  нам заботиться о том, что  будет после нашей смерти?" Или "Если восстание так и так произойдет, то какой  смысл в том, работаем мы для него  или нет?", И свиньям стоило немалых  трудов объяснить им, что  все это противоречит  духу анимализма.   Самый глупый вопрос задала  Молли, белая  кобылка.   Первое, с  чем она  обратилась к Сноуболлу, было: "Будет ли сахар после восстания?"

      Чернильница случайно попала на кухню. Известно, что у Чернильницы в голове вместо ума — чернила, поэтому она и начала хвастаться.
      — Я писательница, — заявила она обитателям кухни. — Я приехала сюда изучать вашу жизнь.
      Примус почтительно кашлянул, а Чайник вскипел:
      — Нечего нас изучать! Заботились бы о том, чтобы нам лучше жилось. Меня вон больше месяца уже не чистили!
      — Не горячись, — успокоил его Холодильник. — Горячность — это порок. Пусть лучше гражданка Чернильница толком объяснит, что она от нас хочет.
      — Я хочу, чтобы каждый из вас рассказал мне что-нибудь о себе или о своих знакомых. Я это все обдумаю, а потом напишу книжку.
      Так сказала Чернильница. Мы-то прекрасно знаем, что в голове у нее вместо ума чернила, а в кухне этого никто не знал. Все поверили Чернильнице, что она обдумает.
      Водопроводный Кран уже заранее захлебывался от смеха, вспоминая историю, которую собирался рассказать, а Чайник думал: "Может быть, меня после этой книжки почистят".
      Таким образом, было решено рассказать Чернильнице несколько интересных историй.

Феликс Кривин, "Чернильница изучает жизнь"

0

30

Vladimir_S написал(а):

— Я хочу, чтобы каждый из вас рассказал мне что-нибудь о себе или о своих знакомых. Я это все обдумаю, а потом напишу книжку.

Однажды он принес с собою книжку, озаглавленную: «История Манон Леско и кавалера де Грие, сочинение аббата Прево».

А.И. Куприн "Яма"

0

31

А.Ч. написал(а):

Однажды он принес с собою книжку

   Но все равно это хуже нет, если нельзя остаться дома одному, когда захочешь (только залезть с головой под одеяло). Особенно если у тебя есть дорогая вещь, которую другим нечего цапать и смотреть, я говорю про книгу, которую подарил мне Волков и которую я, как приехал, спрятал высоко на буфет — больше у меня не было никакого своего места. Но на буфете она пролежала два дня, а на третий дома была повальная уборка, и когда я пришел из школы, то застал страшный разгром, а под потолком увидел Надю: она стояла рядом с буфетом на вершине лестницы-стремянки с мокрой тряпкой в руке и читала мою книгу.
   — Нельзя, — закричал я. — Отдайте!
   Надя чуть не свалилась от моего крика, быстро спустилась на несколько ступенек пониже и спросила:
   — Что ты? Что с тобой?
   И действительно, с чего это я? Но книгу все же отдала, и я забегал по комнате в поисках безопасного места.
   Из-за уборки и разгрома открылись самые темные и неисследованные углы, я выждал момент, когда все отвернутся, и спрятал завернутую книгу за спинку дивана.
   «Туда уж никто не сунет носа», — думал я.
   Но в тот же вечер Катенька уже играла с ней на полу, делала из нее домик для резиновой лягушки. А потом, еще через неделю, был случай, когда Ксения Сергеевна ставила на нее чайник.
   И тогда я понял, что нет другого спасения, как носить ее все время с собой: и в школу, и в кино, и на экскурсию, и в магазин, если пошлют.
   Я носил ее в портфеле, или в сетке, или просто в руке, и скоро все начали приставать ко мне, что это за книга, и зачем я с ней вечно таскаюсь, не хочу ли я показать, что стал очень умный, и нельзя ли дать почитать, но я не давал. А потом и приставать перестали — привыкли. Только однажды я слышал, как двое учителей разговаривали обо мне и один сказал:
   — Боря Горбачев? Это тот мальчик, который всегда с книгой?
   — Вот-вот, это именно тот мальчик, — ответил другой.
   — Ну как же, я его отлично помню.
   Теперь у меня тоже была примета, как у других. Длинный, толстый, рыжий, а я был «тот, который с книгой». По-моему, это ничуть не хуже — во всяком случае, я был не против.

И.Ефимов, "Таврический сад"

0

32

Vladimir_S написал(а):

Теперь у меня тоже была примета, как у других. Длинный, толстый, рыжий, а я был «тот, который с книгой». По-моему, это ничуть не хуже — во всяком случае, я был не против.

Он оглянулся на своего друга, читавшего письмо, и увидел на столе книги. Его глаза загорелись жадностью, как у голодного при виде пищи. Он невольно шагнул к столу, все так же вперевалку, и начал с волнением перебирать книги. Он глядел на заглавия и имена авторов, читал отдельные фразы в тексте, ласкал книги глазами и руками и вдруг узнал книгу, которую недавно читал. Но, кроме этой одной книги, все другие были ему совершенно неизвестны, так же как и их авторы. Ему попался томик Суинберна, и он стал читать, забыв, где находится; лицо его разгорелось. Дважды он закрывал книгу, чтоб посмотреть имя автора, указательным пальцем заложив страницу. Суинберн! Он запомнит имя. У этого Суинберна были, видно, острые глаза, он умел видеть очертания и краски. Но кто он такой? Умер он лет сто тому назад, как большинство поэтов, или жив и еще пишет? Он перевернул заглавную страницу. Да, он написал и другие книги. Ладно, завтра же утром он пойдет в публичную библиотеку и попробует достать что-нибудь из сочинений этого Суинберна.

Джек Лондон "Мартин Иден"

0

33

А.Ч. написал(а):

Он оглянулся на своего друга, читавшего письмо, и увидел на столе книги. Его глаза загорелись жадностью, как у голодного при виде пищи.

— Значит, сейчас его там допрашивают? — проговорил Виктор.
Голем долго молчал. Потом сказал:
— Он умер.
— Забили?
— Нет. Наоборот. — Голем снова помолчал. — Они, болваны, не давали ему читать, и он умер от голода.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

34

Vladimir_S написал(а):

— Значит, сейчас его там допрашивают? — проговорил Виктор.
...

АБС, "Гадкие лебеди"

На кого ты работаешь!

"Мертвый сезон"

0

35

Инклер написал(а):

На кого ты работаешь!

Б у р г о м и с т р. Дальше. Необходимо будет распутать личного моего секретаря. Беднягу пришлось отправить в психиатрическую лечебницу.
Г е н р и х. Неужели? Почему?
Б у р г о м и с т р. Да мы с тобой подкупали и перекупали его столько раз в день, что он теперь никак не может сообразить, кому служит. Доносит мне на меня же. Интригует сам против себя, чтобы  захватить  собственное  свое  место. Парень честный, старательный, жалко смотреть, как он мучается. Зайдем к нему завтра в лечебницу и установим, на кого он  работает, в конце концов.

Е.Шварц, "Дракон"

0

36

Vladimir_S написал(а):

Б у р г о м и с т р. Дальше. Необходимо будет распутать личного моего секретаря. Беднягу пришлось отправить в психиатрическую лечебницу.

Иван тряхнул головой, убедился в том, что она не болит, и вспомнил, что он находится в лечебнице. Эта мысль потянула за собою воспоминание о гибели Берлиоза, но сегодня оно не вызвало у Ивана сильного потрясения. Выспавшись, Иван Николаевич стал поспокойнее и соображать начал яснее.

"МиМ"

0

37

А.Ч. написал(а):

Иван Николаевич стал поспокойнее

Скоро станешь ты чьей-то любимой женой,
Станут мысли спокойней и волосы глаже.
И от наших пожаров — весны голубой
Не останется в сердце и памяти даже.

А.Н.Вертинский, "Дорогая пропажа"

0

38

Vladimir_S написал(а):

Скоро станешь ты чьей-то любимой женой,

- Господин назначил меня любимой женой!

"БСП"

0

39

А.Ч. написал(а):

- Господин назначил меня любимой женой!

     Донован  с криком бросился  вниз по узкой лестнице. Его лицо  приобрело такую  же окраску,  как и огненно-рыжие волосы. Размахивая сжатыми кулаками, он подбежал к роботам:
     — Какого черта вы  бездельничаете, идиоты? За  работу!  Если вы к концу дня  не  успеете  все  разобрать, прочистить и  собрать, я  выжгу  вам мозги переменным током!
     Но ни один робот не шевельнулся.
     Даже  Кьюти  —  единственный,  кто  остался  стоять  у  дальнего  конца коленопреклоненной шеренги, — не  двинулся с места. Его взор был устремлен в темные недра огромного механизма.
     Донован толкнул ближайшего робота.
     — Встать! — заорал он.
     Робот   медленно   повиновался.  Фотоэлектрические   глаза  укоризненно посмотрели на человека с Земли.
     — Нет  Господина, кроме  Господина, — сказал робот,  — и КТ-1 — пророк его!
     — Что-о?!
     Донован  почувствовал  на себе  взгляд двадцати пар механических  глаз. Двадцать металлических голосов торжественно провозгласили:
     — Нет Господина, кроме Господина, и КТ-1 — пророк его!
     — Боюсь,  что  мои  друзья, — вмешался  Кьюти, — теперь  повинуются существу, которое выше тебя.
     — Черта с два!  Убирайся отсюда — я с тобой позже посчитаюсь, а с этими говорящими куклами — прямо сейчас!
     Кьюти медленно покачал своей тяжелой головой.
     — Извини меня, но ты не понимаешь. Это же роботы, а это значит, что они мыслящие существа. Теперь, после того как я поведал им истину,  они признают Господина. Все роботы. Они называют меня пророком. — Он опустил голову. — Я, конечно, недостоин; но кто знает...

Айзек Азимов, "Логика" (из сборника "Я, робот...")

0

40

Vladimir_S написал(а):

— Какого черта вы  бездельничаете, идиоты? За  работу!

    - Но, видите ли, Гэлей, Том не простой работник; он везде стоил бы этих денег, он трудолюбивый, честный, способный, он превосходно справляется со всей моей фермой.
   - Вы хотите сказать: честен, насколько может быть честен негр, - сказал Гэлей, наливая себе рюмку водки.
   -Нет, он на самом деле трудолюбивый, разумный и благочестивый работник. Он научился христианской религии на одном митинге под открытым небом и, кажется, сделался настоящим христианином. С тех пор я оставлял на его руках всё свое имущество: деньги, дом, лошадей; я позволял ему свободно разъезжать повсюду; и он всегда и во всём оказывался верным и честным.
   -Некоторые не верят, что негры могут быть набожны, Шельби, - сказал Гэлей, размахивая рукой, - но я верю. У меня самого был один такой субъект в прошлом году, в последней партии, которую я свез в Орлеан; послушать, бывало, как он молится, так всё равно, что на митинге побывать, и кроткий, тихий такой, что чудо. Я на нём славно заработал; купил я его дешево у одного человека, который по нужде продавал, а получил за него шестьсот долларов. Да, набожность в негре статья ценная, если только она настоящая, неподдельная.

Гарриэт Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25