Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » Книжные следопыты


Книжные следопыты

Сообщений 81 страница 100 из 104

81

Vladimir_S написал(а):

Алексей, кончай мне "выкать"!

- А вы не забыли назвать меня Вовкой?
"Ларец Марии Медичи", кажется...

0

82

https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/8/t805601.gif

Никто не знает что с Флибустой? Ее убили?
Хотела почитать книги из этого списка и ничего не получилось.
Купить на литрес с некоторых пор ничего не могу, найти бесплатные версии не получилось.
Если кто то может помочь найти эти книги, буду благодарна.

0

83

Marina написал(а):

Никто не знает что с Флибустой? Ее убили?

Трудно сказать... Точно узнАю в начале сентября, когда выйду на работу. Из дому связаться не могу: этот [ненормативно] Ростелеком, который мой провайдер, наглухо заблокировал все VPN-сервисы, кои раньше выручали. А с работы мог попасть куда угодно, минуя все российские рогатки, и даже без VPN. Странно, что в Эстонии проблемы.
Впрочем, пробуй ещё заходить: там и раньше случались многочасовые зависания просто из-за технических глюков сервера Флибусты. Надеюсь, восстановится.

0

84

Vladimir_S написал(а):

Впрочем, пробуй ещё заходить: там и раньше случались многочасовые зависания просто из-за технических глюков сервера Флибусты.

Я тоже подумала, что это может быть временный какой то сбой, еще вчера все работало. Подожду.  smalimg

0

85

Marina написал(а):

Я тоже подумала, что это может быть временный какой то сбой, еще вчера все работало. Подожду.

Удалось зайти, Марина? Если нет, то могу помочь.

0

86

Леди Осень написал(а):

Удалось зайти, Марина? Если нет, то могу помочь.

Нет, Лена, к сожалению так ничкго и не заработало.

Леди Осень написал(а):

Если нет, то могу помочь.

Лена, спасибо! smalimg Буду очень благодарна!

0

87

Marina написал(а):

Буду очень благодарна!

Ага, и я! И мне! По-моему, я перепробовал все способы — глухо. Даже VPN'ы не спасают.  smalimg

0

88

Vladimir_S написал(а):

Ага, и я! И мне! По-моему, я перепробовал все способы — глухо. Даже VPN'ы не спасают.

Эти же книги? Или что-то другое? Пишите списки))) и дайте свои телеграм каналы, чтобы быстро пересылать.

0

89

Леди Осень написал(а):

Эти же книги? Или что-то другое? Пишите списки)))

Спасибо, Леди, но я-то было подумал, что Вы знаете какой-то чудо-способ продраться на Флибусту...

Леди Осень написал(а):

и дайте свои телеграм каналы

Нету!

0

90

Vladimir_S написал(а):

Спасибо, Леди, но я-то было подумал, что Вы знаете какой-то чудо-способ продраться на Флибусту...

Нету!

Владимир, я не знаю насколько этот способ чудесный, я просто подписана на телеграм канал https://t.me/flibustafreebo
И если я могу Вам помочь найти какие-то книги, то с удовольствием сделаю. Могу отправить просто на электронную почту.

Отредактировано Леди Осень (05.08.2022 08:42:59)

0

91

Леди Осень написал(а):

И если я могу Вам помочь найти какие-то книги, то с удовольствием сделаю.

Спасибо, Леди, буду иметь в виду.

0

92

https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/8/t21944.jpg

Вот такое большое
СПАСИБО, Лена!

smalimg smalimg

+1

93

Пожалуйста!))) С удовольствием , если смогу, то помогу smalimg

0

94

Насчет Флибусты. Наткнулся я намедни на сайт по имени https://flibusta.su/ . Сайт открытый. Тоже вроде как Флибуста, да уж какое там... По сравнению с нормальной Флибустой — убожество. Судите сами: например, Клиффорд Саймак представлен всего семью (!) книжками! Но зато есть в доступе кое-что из заблокированного на старой Флибусте, так сказать, "по требованию правообладателей". В общем, имейте этот сайт в виду. Мало ли — вдруг когда выручит.

И ещё хочу задать пару вопросов непосредственно по тематике данной ветки форума (розыск книг).

С детства крутятся в башке два сюжета, скорее всего, не читанное, а слышанное в виде радиопостановок. Оба (вероятно) из русской классики XIX–XX веков. Сразу скажу, что всесильный Интернет тут полностью бессилен.

1. Что-то типа Тургенева (но не факт). О Первой ненависти. Возможно, так и называется. Повествование ведётся, если не ошибаюсь, от лица молодого человека. Жил он в усадьбе, и был у него старший брат, у которого случился роман с кем-то рангом ниже (гувернанткой?), а потому отношения молодыми людьми тщательно скрывались от властной и спесивой маменьки. Но ГГ, будучи подростком, как-то подсмотрел что-то, чего видеть не должен был, и принялся изводить влюбленных репликами типа "а я зна-аю...". В конце концов проговорился, ну, естественно, скандал, изгнание девушки, но всё кончается благополучно: молодые люди женятся вопреки всему. И вот, когда ситуация вскрылась, девушка ловит ГГ и говорит что-то вроде "как я тебя ненавижу — твои глаза, вихры...".
Следующий эпизод — повзрослевший ГГ, будучи то ли кадетом, то ли гусаром, приезжает в гости к брату, и в отношении его жены к себе ощущает явную неприязнь. И мораль: первая ненависть, как и первая любовь, оставляет в душе глубокий след и окончательно не проходит.

2. Скорее всего, драматургия (но не факт). Диапазон — от А.Н.Островского до Горького. Эпизод: поддатые купеческие сынки решили поразвлечься: вырядились "разбойниками" с тем, чтобы ночью пугать прохожих. Помню такого типа диалог с каким-то приказчиком:
— Вы кто такие?
— Мы — разбойники!
— Ну нет, на разбойников вы не похожи, вы больше на чертей похожи!
А параллельно развивается такая коллизия: у молодой героини возлюбленного упекли в тюрьму, и вот, когда эти "разбойники" пытаются её напугать, она им говорит (примерно): "пойдёмте со мной, я вас поведу на святое дело, нужно освободить хорошего человека".

Ни с чем не ассоциируется?

0

95

Vladimir_S написал(а):

1. Что-то типа Тургенева (но не факт). О Первой ненависти. Возможно, так и называется. Повествование ведётся, если не ошибаюсь, от лица молодого человека. Жил он в усадьбе, и был у него старший брат, у которого случился роман с кем-то рангом ниже (гувернанткой?), а потому отношения молодыми людьми тщательно скрывались от властной и спесивой маменьки. Но ГГ, будучи подростком, как-то подсмотрел что-то, чего видеть не должен был, и принялся изводить влюбленных репликами типа "а я зна-аю...". В конце концов проговорился, ну, естественно, скандал, изгнание девушки, но всё кончается благополучно: молодые люди женятся вопреки всему. И вот, когда ситуация вскрылась, девушка ловит ГГ и говорит что-то вроде "как я тебя ненавижу — твои глаза, вихры...".
Следующий эпизод — повзрослевший ГГ, будучи то ли кадетом, то ли гусаром, приезжает в гости к брату, и в отношении его жены к себе ощущает явную неприязнь. И мораль: первая ненависть, как и первая любовь, оставляет в душе глубокий след и окончательно не проходит.

А.П. Чехов "Злой мальчик"
http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0020.shtml#69
Только там нет эпизода с повзрослевшим героем и влюблен не брат героя, а сестра.

0

96

Itsme написал(а):

А.П. Чехов "Злой мальчик"

Спасибо, Itsme, но этот рассказ я знаю. Как говорится, "похоже, да не то же". В том, что я ищу, упор был именно на "первой ненависти", и сцена с повзрослевшим паскудником была очень важна.

0

97

Vladimir_S написал(а):

Itsme написал(а):

    А.П. Чехов "Злой мальчик"

Спасибо, Itsme, но этот рассказ я знаю. Как говорится, "похоже, да не то же". В том, что я ищу, упор был именно на "первой ненависти", и сцена с повзрослевшим паскудником была очень важна.

Как интересно! Я уже сама полезла искать. И у меня есть два предположения:
1) в примечаниях к рассказу А.П.Чехова (http://chehov-lit.ru/chehov/text/zloj-malchik.htm) я прочла, что, оказывается, был и другой рассказ с похожим сюжетом - может, как раз его Вы и читали?
2) если Вы не читали рассказ, а слушали радиопостановку, то, возможно, она была сделана "по мотивам"?

0

98

Itsme написал(а):

был и другой рассказ с похожим сюжетом - может, как раз его Вы и читали?

Посмотрел. Там не другой — там тот же, только первая редакция, по сравнению с окончательной несколько расширенная и под другим названием ("Скверный мальчик").

Itsme написал(а):

если Вы не читали рассказ, а слушали радиопостановку, то, возможно, она была сделана "по мотивам"?

Ох, да кто ж его знает? Давно дело было. Говорю ж, воспоминания фактически детско-подростковые, а сейчас мне без малого 70. Только вот помнится мне, что интонация была скорее тургеневская, чем чеховская: не юмористическая зарисовка, а такой психологический "антипараллелизм" — первая любовь, первая ненависть, и та мысль, что второе иногда столь же глубоко застревает в душе, как и первое.

0

99

Vladimir_S написал(а):
Marina написал(а):

Никто не знает что с Флибустой? Ее убили?

Трудно сказать... Точно узнАю в начале сентября, когда выйду на работу. Из дому связаться не могу: этот [ненормативно] Ростелеком, который мой провайдер, наглухо заблокировал все VPN-сервисы, кои раньше выручали. А с работы мог попасть куда угодно, минуя все российские рогатки, и даже без VPN. Странно, что в Эстонии проблемы.
Впрочем, пробуй ещё заходить: там и раньше случались многочасовые зависания просто из-за технических глюков сервера Флибусты. Надеюсь, восстановится.

Так, ну вот, выполз на службу. Флибуста работает безупречно (наша организация выходит в Сеть через финского провайдера, так что все российские блокировки нам пофиг). Видать, эстонская самодеятельность.
Марина, а через какое зеркало пытаешься войти?

0

100

Наконец то!  smalimg Проверила, действиткльно безупречно, как раньше, а то я уже мысленно с ней попрощалась.

Vladimir_S написал(а):

Марина, а через какое зеркало пытаешься войти?

Так через эту же, Володя, ту, что ты когда то давал!

Vladimir_S написал(а):

Тогда лови ссылку: http://proxy.flibusta.is/b/47578

Я тебе за нее ужасно благодарна, уже не один год ею пользуюсь!

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ищу книгу » Книжные следопыты