Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 21 страница 40 из 333

21

felisata написал(а):

Тебе прислать эл.вариант книги?

Мне пришли плиз. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

22

felisata написал(а):

Поэтому я опасаюсь экранизаций на любимые книги((

Вот самый и есть интерес - понять, ПОЧЕМУ вот эта вот линия выкинута вон. А в какое время это было?

Для справки, Печерица в книге - это украинский националист, по закону рояля следовавший за героями из Каменец-Подольска, в то время - приграничного с Польшей города до Мариуполя, позднее арестованный органами безопасности советской Украины.

0

23

felisata написал(а):

Тебе прислать эл.вариант книги?

Naina написал(а):

Мне пришли плиз. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Вообще-то она есть в Сети: http://flibusta.net/b/223242

0

24

Vladimir_S написал(а):

Вообще-то она есть в Сети: http://flibusta.net/b/223242

felisata написал(а):

Нин, ты увидела ссылку Владимира?

Все, спасибо, закачала. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

25

Офигенно длинный "Барочный цикл" Нила Стивенсона. Редакторские ножницы ему не помешали бы.

0

26

felisata написал(а):

Начала перечитывать любимую книгу: Дональд Рейфилд "Жизнь Антона Чехова". Помню, когда она только вышла, сколько уничижительных статей литературоведов по Чехову было опубликовано))

Ира, выписала себе эту книгу из "Лабиринта", получила. Теперь буду потихоньку читать.  А о каком эссе ты там упоминала? Кинь ссылочку... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

27

По совету Инклера начала читать В. Шефнера "Сестра печали". Приятно узнавать знакомые улицы, и хотя я не очень хорошо знаю Васильевский остров, все равно здорово читать о знакомых местах. Очень хорошая проза, человеческая. Жду развития событий...

0

28

Леди Осень написал(а):

По совету Инклера начала читать В. Шефнера "Сестра печали". Приятно узнавать знакомые улицы, и хотя я не очень хорошо знаю Васильевский остров, все равно здорово читать о знакомых местах. Очень хорошая проза, человеческая. Жду развития событий...

Ой, как мне приятно... спасибо, Леди.

+1

29

Это Вам спасибо за прекрасные рекомендации!

0

30

Только что закончила "Мистера Мерседеса" С.Кинга.
Начала читать книгу Аниты Брукнер "Отель "У озера"". Совершенно другой темп.

0

31

Маринера написал(а):

Только что закончила "Мистера Мерседеса" С.Кинга.

Маринера, какие впечатления?

0

32

Леди Осень написал(а):

Маринера, какие впечатления?

У меня от Кинга впечатления, как правило, всегда хорошие. Эту книгу прочитала взахлеб.

Сюжет развивается стремительно, действие происходит в небольшом городке с обычными людьми, что мне и нравится в Кинге http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

33

Эх... закончила читать "Сестру печали" Вадима  Шефнера... Поразительная книга о чистой дружбе и любви, о взаимопомощи во время блокады Ленинграда. Главный герой в ней, конечно же, Ленинград. Ну и Чухна… И Леля... Мне давно не доводилось плакать над книгой. А  тут.. слезы сами текли , независимо от меня ... "Истинно говорю вам: война — сестра печали, горька вода в колодцах ее...".
Я не понимаю, почему она не культовая до сих пор! Всем читать! Всем читать, девчонкам плакать! Такую литературу в школьную программу включать надо. Еще раз, Саша, спасибо Вам. Мне даже неловко, что до сего времени этой книги не было для меня.

0

34

Леди Осень написал(а):

Эх... закончила читать "Сестру печали" Вадима  Шефнера... Поразительная книга о чистой дружбе и любви, о взаимопомощи во время блокады Ленинграда. Главный герой в ней, конечно же, Ленинград. Ну и Чухна… И Леля... Мне давно не доводилось плакать над книгой. А  тут.. слезы сами текли , независимо от меня ... "Истинно говорю вам: война — сестра печали, горька вода в колодцах ее...".
Я не понимаю, почему она не культовая до сих пор! Всем читать! Всем читать, девчонкам плакать! Такую литературу в школьную программу включать надо. Еще раз, Саша, спасибо Вам. Мне даже неловко, что до сего времени этой книги не было для меня.

Она культовая, Леди. Только для немногих. Она переходит от человека к человеку, как же это назвать?

0

35

Вы всё такое серьёзное читаете. А я вот вернулась к своему любимому Лукьяненко (дождалась окончания Дозоров, и читаю остатки).
Знаю-знаю, что у многих он вызывает отрицание. А вот мне очень интересны его сюжеты, его мастерство написания. И необычный взгляд на Добро и Зло (Свет и Тень).
Собственно, это я к чему. Из книг Лукьяненко я ещё и узнаю много интересных фактов и фактиков.

Например, сегодня прочла:

– Умирают те, кто кому-то дорог. Годами и десятилетиями полыхают войны. Крестоносцы режут мусульман, мусульмане взрывают иудеев. Хуту режут тутси. А люди живут. Кто-то смотрит в небо, исчисляя ход планет. Кто-то сеет зерно. Кто-то изменяет жене. Кто-то режет кошельки. Кто-то рисует картины. Солдаты задыхались на Ипре, а Бальмонт писал: «Высокий миг – создать свою струну, струить жемчужный дождь, сердца волнуя». Люди заживо горели в танках, дети плакали от голода в холодных постелях, женщины, синие от голода, таскали листы брони, строя танки, – а где-то рядом композитор писал бравурный марш для победного шествия, а где-то писатель сочинял для детей веселые рассказики…
– Какие веселые истории в войну… – начал было я
– Носова читал, дозорный? – Ольга прищурилась. – Не мог не читать в детстве-то. Да и дочке небось читал. «Мишкина каша», «Огородники»… В сорок втором году он их писал. Когда все на волоске висело. Есть там хоть слово о войне и смерти? Нет. Потому что если нельзя дать детям хлеба, то надо дать хотя бы надежду. Да, ты сейчас скажешь, что я дозорная, я Светлая, я Высшая, а я сижу и болтаю… Сядь! Я еще не закончила, Людмила! Да, я болтаю, потому что все, кто может заниматься твоим делом, этим сейчас занимаются. А кто не может – занимается обычными своими делами. Своим хлебом, своей мелодией, своими жуликами-карманниками. Своим дурацким маленьким расследованием. Даже если апокалипсис. Потому что если он не случится – хлеб не должен сгнить на корню, а песенка не прозвучать. И вор должен сидеть в тюрьме. И служебные проступки должны быть расследованы.

Не знаю. На меня очень многое у Лукьяненко производит неизгладимое впечатление, и заставляет о многом задуматься.

0

36

Nauras написал(а):

Вы всё такое серьёзное читаете. А я вот вернулась к своему любимому Лукьяненко (дождалась окончания Дозоров, и читаю остатки).
Знаю-знаю, что у многих он вызывает отрицание. А вот мне очень интересны его сюжеты, его мастерство написания. И необычный взгляд на Добро и Зло (Свет и Тень).
Собственно, это я к чему. Из книг Лукьяненко я ещё и узнаю много интересных фактов и фактиков.

Не знаю. На меня очень многое у Лукьяненко производит неизгладимое впечатление, и заставляет о многом задуматься.

Ну мы же не снобы, Лариса. Читаем то, что читается с удовольствием, старое или новое.

0

37

Инклер написал(а):

Читаем то, что читается с удовольствием, старое или новое.

И верно. Самое главное что бы было интересно и нравилось.
А я пытаюсь читать "Пиранью" Бушкова и почему то мне совсем не нравится, с таким "скрипом" идет, что можно сказать  совсем не идет.

0

38

Ninon написал(а):

Читаю Марселя Галиева "Поэзия духа". Очень сложный для перевода у переводчиков был текст. Галиев написал стихотворные поэмы в прозе, прославляющие родной язык. При прочтении вспомнились и тургеневское  "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины...", и тукаевское "Родной язык - святой язык, отца и матери язык,
Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!"...

Есть и еще одна фраза, точнее, выражение. Про идиш, от Эфраима Севелы. Мамалошн. То ли материнский язык, то ли - язык матери, но все это более нежно.

0

39

С творчеством Габдуллы Тукая знаком, увы, только по мультфильму. Но зато он - один из самых любимых. Какой-то такой... самобытный.
http://www.youtube.com/watch?v=k_kIuyubJkI

0

40

В газете статья-реклама - книги, по которым снимают/собираются снимать фильм/сериал (все - фантастика разных жанров):
1. Энди Вейр "Марсианин"
2 . Эрнест Клайн "Первый игрок, приготовьтесь"
3. Филип Дик "Человек в высоком замке"
4. Нил Гейман "Американские боги".
Ну, думаю, не будут же на плохое зря деньги выбрасывать, надо читать.
Пока на 4, хоть и читала когда-то

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?