Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"


Цитатник "Дилижанса"

Сообщений 241 страница 260 из 264

241

В истинной красоте всегда есть изъян.

Джонатан Свифт

0

242

Мы всегда влюбляемся в самую лучшую на свете женщину, а бросаем всегда самую худшую. Но речь идет об одной и той же женщине.

Юрий Поляков, "Фантомные были"

0

243

..Я не опечалюсь, если ты разорвёшь это письмо, не прочитав. Мне просто нужно излить душу. Я смотрел на мир широко открытыми глазами и вот впервые, в свои тридцать два года, увидел то, что поистине достойно созерцания. С моих глаз спала пелена, словно ты прикоснулась к ним волшебной палочкой. Прозрев, я увидел тебя и понял, что ты, несравненная, самое совершенное создание тобой же созданного мира. Я уже получил то, что мне причитается, больше мне не надо, хочу лишь, чтобы ты услышала мою хвалу тебе. Будь я поэтом, я не стал бы писать этого письма, а заставил бы весь мир громко повторять мои стихи, славящие тебя. Знаю, ты не ответишь, но пойми меня правильно. Не думай, что я мог бы причинить тебе страдания, и молча прими моё поклонение. Если мне достанется хоть капля твоего уважения, я буду счастлив. Я не стану называть своего имени, оно известно тебе.

Рабиндранат Тагор "Первый номер"

0

244

Я видел бабочку, потерявшую крылья и вновь ставшую гусеницей. Я видел, как гусеница ползала в грязи. Я видел, как гусеница старалась вновь превратиться в бабочку, которой она некогда была. Я видел, как она выпустила крылья. Возможность изменить свою жизнь есть всегда. Средство отправиться в полет есть всегда.

                            Бернард Вербер, «Звездная бабочка»

0

245

В квартире за время моего недолгого отсутствия заметно похолодало. Приложил руку к батарее – чуть теплая. Значит, одного снятого чиновника оказалось недостаточно для сколько-нибудь долговременного эффекта. Наверное, объявленного виновным надо было еще и посадить. Или просто снять не одного, а штук десять? Пожалуй, лучше всего поможет комбинация из этих способов, подумал я и лег спать.

Андрей Величко "Приносящий счастье"

0

246

Не позволяй никому и никогда убить твои мечты.

Бриттани Ш. Черри, "Воздух, которым он дышит"

0

247

Вряд ли здешние доморощенные аналитики правы насчет причин этого на первый взгляд не самого умного решения. Защититься от несанкционированных съемок можно проще, тем более что обязательная регистрация беспилотников все равно не даст стопроцентной гарантии. Нет, скорее всего, кому-то понадобилось уничтожить авиамоделизм. Это ведь не только забава для детишек, чтобы они не курили спайсы и не сидели до одури по соцсетям, а и кузница кадров для авиации. Как раньше из ракетомоделизма приходили энтузиасты в космическую отрасль. Ракетомоделизм уничтожили пятнадцать лет назад, а для полной гарантии заодно утопили орбитальную станцию «Мир», и теперь ракеты падают несколько чаще, чем хотелось бы. Значит, очередь потихоньку дошла и до самолетов — лет через пятнадцать начнут падать уже они. Интересно, что планируется утопить для усиления эффекта?
Казалось бы, ну сколько приходило в космическую отрасль из ракетомоделизма и сколько приходит в авиацию из авиамоделизма? Совсем немного, от силы проценты. Все правильно, если считать вообще всех. Но если только тех, кто пришел туда не за повышенной зарплатой, не потому, что предприятие рядом с домом, а бить баклуши лучше поближе, и не пристроен родней на теплое место, а энтузиастов своего дела — получится, я думаю, не меньше трети, если не половина. Именно они и должны составлять основу, на которой держится вся отрасль, и это прекрасно понимали в Советском Союзе. «От модели к планеру, от планера к самолету» — слышали такое? Этот алгоритм помог советской авиации с нуля подняться до мировых высот. А без него может происходить только процесс спуска обратно, что мы и видим.
Вот только энтузиасты — очень неудобные люди для «эффективных менеджеров», ибо болеют за дело и, значит, не очень управляемы и мешают грести под себя. Я это знаю, ибо сам до недавнего времени был именно энтузиастом.

Андрей Величко "Третья попытка".

0

248

Власть народа, это когда бараны сами себя выводят на пастбище, сами себя стригут, и сами относят шерсть.
Ты спросишь меня где же пастухи? А пастухи в это время кушают шашлык вместе с волками.

А. Земляной "Мастер крови".

0

249

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все - значит, ему все еще семнадцать.

Рей Бредбери,  "Вино из одуванчиков"

0

250

Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.

Марк Твен

+1

251

....
Хоть пережить нам довелось немало,
И нет той Силы, что в былые дни
Вздымала Землю, небеса свергала,
Мы – не титаны, мы – всего лишь мы.
Пусть источили нас и время, и судьба,
Пока мы есть, с мечтой нам не расстаться;
Стремленья наши – поиск и борьба…
Бороться и искать,
найти и не сдаваться.

     АльфредТеннисон "Улисс" (пер. А.Квятковского)

+1

252

А.Ч. написал(а):

Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.

Марк Твен

)) Как своевременна эта цитата! Отправила в чат с внучкой и её родителями.

0

253

Так они стоят лицом к лицу, каждый выставил ногу вперёд под одним и тем же углом. С ненавистью глядя друг на друга, они начинают что есть силы толкаться. Но победа не даётся ни тому, ни другому. Толкаются они долго. Разгорячённые, красные, они понемногу ослабляют свой натиск, хотя каждый по-прежнему остаётся настороже… И тогда Том говорит:

— Ты трус и щенок! Вот я скажу моему старшему брату — он одним мизинцем отколотит тебя. Я ему скажу — он отколотит!

— Очень я боюсь твоего старшего брата! У меня у самого есть брат, ещё старше, и он может швырнуть твоего вон через тот забор. (Оба брата — чистейшая выдумка.)
М. Твен "Приключения Тома Сойера" (перевод К.Чуковского).

0

254

А.Ч.
Леш, неужели, ты все эти книги помнишь наизусть? Я балдю!

0

255

darling75 написал(а):

А.Ч.
Леш, неужели, ты все эти книги помнишь наизусть? Я балдю!

Я бессовестно жульничаю.

Помнишь старый анекдот:
В цирке аншлаг: "Неповторимый номер!" "Крокодил играет на гитаре. а бегемот поет"
После представления дрессировщика ведут в ресторан, щедро поят и угощают, и в конце концов спрашивают:
- Скажите. ведь в вашем номере есть какой-то секрет?
- Ик... у меня крокодил и поет и играет. А бегемот только рот открывает....

Отредактировано А.Ч. (09.04.2021 18:15:46)

0

256

А.Ч. написал(а):

Я бессовестно жульничаю.

Помнишь старый анекдот:
В цирке аншлаг: "Неповтопримый номер!" "Крокодил играет на гитаре. а бегемот поет"
После представления дрессировщика ведут в ресторан, щедро поят и угощают, и в конце концов спрашивают:
- Скажите. ведь в вашем номере есть какой-то секрет?
- Ик... у меня крокодил и поет и играет. А бегемот только рот открывает....

🤣🤣🤣

0

257

– …Тогда шпики начали бояться. Они сказали: если мы сделаем сегодня облаву, когда у него праздник, так Беня рассерчает, и уйдет много крови. Так пристав сказал – самолюбие мне дороже…

– Ну, иди, – ответил Король.

– Что сказать тете Хане за облаву.

– Скажи: Беня знает за облаву.

И. Бабель "Одесские рассказы"

+1

258

Кропп — философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.

Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен"

+1

259

- Ты бы мне  хоть  трубку  разжег, -  дружески  обратился Швейк  к  Ходоунскому, -  если уж поднялся, чтоб подглядывать в чужие карты. "Долгий марьяж" - вещь серьезная, серьезнее,  чем вся  война и ваша проклятая авантюра на сербской границе. Я тут такую глупость выкинул! Так и дал бы себе по морде. Не подождал с королем, а ко мне как раз пришел валет. Ну и балбес же я!

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны".

0

260

Xoчешь знать, кем ты можешь стать?
Ты можешь обнять того, кто плачет.
Рассмешить того, ктo злится.
Присесть на лавочку рядом с тем, кто от безысходности сидит один.
Ты можешь стaть для кого-то целым миром.

Габриэль Гарсиа Маркес

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"