Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"


Цитатник "Дилижанса"

Сообщений 21 страница 40 из 264

21

Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

Габриель Гарсия Маркес.

0

22

Рискуя несколько понизить заданную планку цитирования, хочу показать несколько фраз из творчества Александра Грина, каковые, в отличие от всего вышеприведенного, не есть афоризмы. А просто мне нравятся.

Нет  более бестолкового и чудесного порта, чем Лисс, кроме, разумеется, Зурбагана.

Я люблю тебя на разрыв сердца и... хоть бы великанского!

Дюк  закрылся ладонью,  задремал  как  бы; однако  сквозь пальцы  зорко ненавидел баклана.

     Не ворчи, океан, не пугай.
     Нас земля испугала давно.
     В теплый край - Южный край -
     Приплывем все равно.
     Припев:
          Хлопнем,тетка, по стакану!
          Душу сдвинув набекрень,
          Джон Манишка без обмана
          Пьет за всех, кому пить лень.
     Ты, земля, стала твердью пустой:
     Рана в сердце... Седею... Прости!
     Это твой
     След такой...
     Ну - прощай и пусти!
     Припев:
          Хлопнем,тетка, по стакану!
          Душу сдвинув набекрень,
          Джон Манишка без обмана
          Пьет за всех, кому пить лень.
     Южный Крест там сияет вдали.
     С первым ветром проснется компас.
     Бог, храня
     Корабли,
     Да помилует нас!

"Корабли в Лиссе"

Бал  кончился,  разъехались  гости,  хозяин  остается  один.  И  мрак одевает залы.

- Черви  и  бубны  светятся в ваших глазах, - сказал Энниок, - пики - в моих.

- Вы,  -  самолюбиво сказал он, - вы, гибкая человеческая сталь, должны помнить, что у вас был достойный противник.

"Жизнь Гнора"

Он сказал  цену, имеющую такое  же отношение к настоящей,  как клятва  к  простому "да".

Ночь тиха,  прекрасна водка, трепещите, осетры, хлопнись в обморок, селедка, -- удит Летика с горы!

"Алые паруса"

0

23

Ограничений не предусмотрено, Владимир. И ничего нам не помешает открыть специальную тему для особо объемных цитат, если будет необходимо.

0

24

Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте - и вы будете так счастливы, что это просто чудо! Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них. Давайте принимать жизнь такой, как она есть. Дождики дождиками, но бывают и чудеса, и удивительные превращения, и утешительные сны. Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.

                                        Евгений Шварц        "Обыкновенное чудо"

0

25

Нам некогда. Мы сдаем. Мы сдаем кровь и отчеты, взносы и ГТО, рапорты и корабли, экзамены и канализацию, пусковые объекты и  жизненные  позиции. Жены говорят, что мы сдаем. Сдаем к юбилеям и сверх  плана,  по  частям  и сразу, в красные будни и черные субботы. Сдаем в гардероб и  в  поддержку, на подпись и на похороны, в ознаменование и в приемные  пункты,  сдаем  на время и на ученую степень, деньгами и зеленым  горошком,  в  местком  и  в архив, сдаем раньше срока, стеклотару и билеты в театр, потому что в театр некогда.
     У нас  -  своя  трагедия.  Нам  некогда.  Мы  работаем.  Труд  красит человека. От этой краски за месяц отпуска еле отходишь.
     У нас слишком много начальников и лейкоцитов в крови, воды в  сметане и конкурентов в списке на жилье, проблем для голов и голов для  ондатровых шапок, поэтому мы плохо выглядим.
     Нам надо  отдохнуть.  Придти  в  себя.  Полежать.  Послушать  тишину. Понюхать молодую травинку. А то некогда. Некогда читать  книги  и  нотации детям, писать жалобы и диссертации, ходить в гости и  на  лыжах,  посещать театр и дантиста, думать о жизни и рожать детей.
     А если не будет детей, то на черта нам вообще вся эта карусель?

          Михаил Веллер.

0

26

Море и любовь не терпят педантов.

Александр Грин.
"Алые паруса".

0

27

Странное и оригинальное название "Закаленный" несколько удивило меня, и рыбак заметил это.
— Это — прозвище, кабальеро. Они даются у нас одинаково, как людям, так и лодкам. Напрасно расточает на нас священник свою латынь. Кто здесь крестит по-настоящему, — это народ.

Висенте Бласко Ибаньес.
"Брошенная лодка".

0

28

Ослепительно блестел снег, ласково синела вода, золотом солнце обливало залив, горы и людей. И крепко, густо, могущественно пахло морем.

Александр Куприн.
"Листригоны".

0

29

Что же сильнее над нами: страсть или привычка? Или все сильные порывы, весь вихорь наших желаний и кипящих страстей - есть только следствие нашего яркого возраста и только по тому одному кажутся глубоки и сокрушительны?

Н.В. Гоголь. "Старосветские помещики"

0

30

Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного. Установились свои условия; все оценено, и цены даже приведены во всеобщую известность. И никакой правитель, хотя бы он был мудрее всех законодателей и правителей, не в силах поправить зла, как ни ограничивай он в действиях дурных чиновников приставленьем в надзиратели других чиновников. Все будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды.

Н.В.Гоголь, "Мертвые души", т.II.

Актуальненько так, не находите?

0

31

Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу.

                                           Терри Пратчетт

+1

32

Я не создан, чтобы жить в мире отвлеченных идей или в мечтаниях о прошлом. Я люблю окружающую меня реальную жизнь. Пускай дон-кихоты разыгрывают трубадуров среди развалин старинных замков, а жеманные барышни посещают места, воспетые в  путеводителях. Что до меня, то я равнодушен к романтике прошлого. В современном Вильгельме Телле я вижу лишь наемника, готового продать силу своих мускулов любому тирану, а живописный лаццарони, при ближайшем знакомстве, представляется мне обыкновенным мелким воришкой. Глядя на разрушающиеся стены Афин и развалины Рима, я замечаю лишь бесприютность и голод. Я не любитель живописной нищеты. Меня не трогают романтические лохмотья.

Томас Майн Рид. "Квартеронка".

0

33

Ложная скромность так же гнусна, как и тщеславие.

Карло Гольдони.

0

34

Домовой, страдающий зубной болью, — не кажется ли это клеветой на существо, к услугам которого столько ведьм и колдунов, что безопасно можно пожирать сахар целыми бочками? Но это так, это быль, — маленький, грустный домовой сидел у холодной плиты, давно забывшей огонь. Мерно покачивая нечесаной головой, держался он за обвязанную щеку, стонал — жалостно, как ребенок, и в его мутных, красных глазах билось страдание.

Александр Грин "Словоохотливый домовой"

0

35

Переводчики - почтовые лошади просвещения.

Александр Пушкин.

0

36

Жизнь повторяет шекспировские сюжеты чаще, чем мы думаем.

Варлам Шаламов.

0

37

Всякий костюм отдельно от человека выглядит жалким или нелепым. Только серьезный взор, выглядывающий из одежды, и искреннее сердце, которое под ней бьется, только это сдерживает смех и освящает любую одежду. Если у Арлекина случится приступ колик, его наряду придется разделить с ним все его неприятности. Когда солдат сражен ядром, его лохмотья приобретают величие царского пурпура.

Генри Д. Торо. "Уолден".

0

38

Простого и мужественного человека ничто не должно повергать в пошлое уныние.

Не надо мне любви, не надо денег, не надо  славы - дайте мне только истину.

Как бы ни восхищали нас порой взлеты ораторского красноречия, благороднейшие памятники письменности обычно так же возвышаются над эфемерной устной речью, как звездное небо над облаками.

Говорите то, что имеете сказать, а не то, что следовало бы. Любая правда лучше притворства.

Генри Д. Торо. "Уолден".

0

39

«Через что это государь огорчился? — думал Платов, — совсем того не понимаю», — и в таком рассуждении он два раза вставал, крестился и водку пил, пока насильно на себя крепкий сон навёл.
А англичане же в это самое время тоже не спали, потому что и им завертело. Пока государь на бале веселился, они ему такое новое удивление подстроили, что у Платова всю фантазию отняли.

Н.С. Лесков. "Левша"

0

40

Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе.

         Томас Харди

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"