Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Nauras

Сообщений 61 страница 80 из 91

61

Приятного отдыха и общения с родными 😘

+1

62

Я вернулась. С огромным багажом впечатлений. И теперь поняла, почему получилась такая замечательная поездка - меня напутствовали ваши добрые пожелания!
Прага произвела неизгладимое впечатление - бережно оберегаемая старина, комфортная  современность. Люди доброжелательные, масса туристов. На каждом шагу - русская речь (и не разберёшь - украинцы или россияне гуляют).
Мои девочки меня водили по необычным местам. Естественно, Карлов мост (желание загадала), часы со скелетиком на Староместской ратуше, Петршинская (Эйфелева) башня (девчонки сказали, что совершенно не похожа)  :D
А ещё мы с дочкой съездили в Дрезден. Я провела восхитительные три дня в интересном городе. Гуляла в кои-то веки спокойно сама - никто не торопил, не мешал наслаждаться красивым городом. Попала в Музей фарфора. Там отвела душу и взгляд на красоте. Нафотографировала вволю. Жили в классической гостинице - с деревянной мебелью, цветами в кадках, абажурами на торшерах и настольных лампах. И с солидным "дворецким" на ресепшене. )))
Постараюсь залить на Гугл-диск фотографии. Дам ссылку.

Отредактировано Nauras (15.07.2022 20:31:19)

+2

63

С возвращением, Лариса! Как хорошо, что отпуск удался.

0

64

Здравствуйте, мои дорогие собеседники, друзья!
Простите за то, что долго не появляюсь. Какие-то заботы, повседневные дела и тревоги не придают радости, а делиться негативом не хочется.
У нас всё и просто, и сложно. Просто, потому что жизнь как будто приостановилась - нет стимула что-то улучшать, украшать, планировать. Все дни проходят в "сидении в чатах", где пишут, о прилётах, о местах раздачи повесток, кто ещё напичкивает нас оружием, чтобы "до последнего украинца", какую новую дурь сотворил наш президент. По городу ударов нет (только по военным объектам). Жизнь в городе парадоксально мирная - транспорт, все магазины, службы работают.
Заботы стали приземлённые. Очень много в городе переселенцев из городов и сёл области. Люди ищут любую подработку. Решили с председателем нашего ОСМД привести в порядок подвалы. Бомбоубежищ как таковых у нас нет (всё выкуплено частными лицами), подвалы не приспособлены и захламлены. Но мы нашли мужчину-переселенца, который расчистил хлам. Теперь будем устанавливать в трёх санузлы. Там люди уже кое-как устроили себе места.
В городе принято решение о полном отключении центрального водоснабжения. Все кинулись покупать и устанавливать водонагреватели. У меня-то уже лет 20 стоит. А у мамы и детей нет. Пришлось покупать.
В общем, перечитала и сижу подхихикиваю - нагрузила всех нашими заботами. А жизнь-то продолжается. Стараемся найти какие-то плюсы. Вот, удалось организовать гуманитарный хлеб каждую неделю. Сейчас подали списки на гуманитарку для пенсионеров и переселенцев, которые живут в доме. Погода сегодня радует - не так жарко.
У детей всё в порядке. Работают. Алиса сегодня идёт в школу. Удалось передать ей в Чехию скрипку (они забыли её, уезжая). Вчера она уже ходила на занятия в музыкалку (на минуточку, Алёна устроила её на занятия при консерватории в центре Старой Праги).

Так и живу. Не унываю. Постараюсь заходить чаще.

+1

65

Nauras написал(а):

В общем, перечитала и сижу подхихикиваю - нагрузила всех нашими заботами.

Не нагрузила, это сейчас очень важно - получить от тебя весточку, узнать как вы живете. И еще вместе пожелать чтобы все это поскорее закончилось.
Успеха твоим детям, спокойствия тебе и маме.

+1

66

Любые мои слова будут... только словами. Мое сердце рядом.

+2

67

Лариса, ты не нагружаешь. Я не знаю как сказать словами. Просто берегите себя. Пусть все нормализуется и будет мир.

+2

68

Боже, как печально слушать и читать: бомбоубежища у нас нет! Волосы дыбом.   Просто дико! Держись, Лариса!

0

69

Лариса, здравствуй! Давно тебя нет... Сейчас вновь слышу неутешительные новости из Запорожье. Как вы? Я сильно переживаю и за вас, и за своих родных, которые жили в Харькове.... Будет минутка- напиши. Сил вам и мира!

0

70

Дорогие мои, здравствуйте!
Я заглядываю на форум почти каждый день, с удовольствием читаю сообщения. Самой, правда, особо писать не о чем. Все в городе в подвешенном состоянии. После нескольких попаданий по жилым домам из города выехали почти все переселенцы и большая часть жителей. Несколько дней было спокойно и даже начали работать кафе, уличное вечернее освещение. Но сейчас из-за "энергетического кризиса" вечерняя жизнь снова замерла. Освещение в городе даже не включают. По нескольку раз в день тревоги, но взрывы в основном где-то далеко от центра. Слышала, что планируют ввести длинный комендантский час - на несколько дней.
Меня больше всего тревожит, что отключится электричество и интернет.
Мы с мамой планируем в конце ноября поехать к детям в Прагу и Германию на пару зимних месяцев. Посмотрим, как тут будет обстановка, сможем ли выехать.

Спасибо, дорогие собеседники-друзья за заботу.

https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t88425.jpg

+1

71

Nauras, держитесь! Как все это печально и больно.. нет сил смотреть и слушать про события у вас, сердце кровь обливается...

+1

72

Лариса, держитесь.

0

73

Мы с мамой уехали к детям и потом к моему мужу. Пока до февраля, там дальше будет видно.
Сейчас у дочки в Чехии.

+2

74

Лариса, всем добра и мира!

0

75

Здравствуйте, дорогие мои собеседники, друзья!
Редко захожу. Очень сильно гриппуем с мамой. Сейчас только начинаю приходить в себя. Дети нас лечат, балуют. Мы сейчас у сына в Германии. Привезли сюда с собой сильные морозы - до минус 11. Тут никогда такого не было.

0

76

Лариса, поправляйтесь, чтобы Рождество и Новый год встретить как положено!

0

77

Присоединяюсь! Выздоравливайте, Лариса! И пусть все ваши близкие будут здоровы!

0

78

Лариса, выздоравливайте и берегите себя!

0

79

Лариса, доброго здоровья тебе и маме.

0

80

Спасибо за пожелания, друзья!
Я уже веду активный образ жизни. Ездила САМА(!) на электричке в Базель в художественный музей.
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t662987.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t726315.jpg

Провела волшебный день в общении с прекрасным. Видела картины Репина, Куинджи, Шагала, Гогена, Мунка, Пикассо, Уорхола, Родена.
Огюст Роден
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t991718.jpg
Марк Шагал
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t110441.jpg
Эдвард Мунк (мне одной этот ракурс что-то напоминает?)
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t163771.jpg
Средневековая живопись - в основном религиозные мотивы.
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t751699.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t12951.jpg

"Полюбовалась" на современные "шЫдевры". Поняла, что не ценитель я современных веяний, нет, не ценитель. ))))
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t334721.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t950895.jpg

Отредактировано Nauras (23.12.2022 13:21:08)

0