Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Историческая литература » Акунин как человек и историк


Акунин как человек и историк

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Marina написал(а):

А я вспомнила, что  "Другой путь" остался непрочитанным.  Сейчас читаю, нравится.

Прочитала. Сказать, что понравилась, значит ничего не сказать, потому что есть чтение для интереса, а есть чтение для души, эта книга из таких, для души.

Вот если она о Пути, то на Пути должен остаться след, он и остается...  в душе.

+2

62

Слушаю "Жизнь замечательных людей и зверей"  Восторг! Это то, что осталось вне акунинских детективов и истории. Какие-то побочные линии, ненаписанные сюжеты, а иногда даже воспоминания. По жанру скорее напоминает любимейшие мои баечки и довольно близко к баечкам Иштвана Рат-Вега, но без венгерского колорита, конечно. Безусловно, буду перечитывать. Ой! Переслушивать!

+1

63

Итак, новые баечки от Акунина. "Нечеховская интеллигенция". Скачал и обязательно прослушаю. Надо сказать, что даже внешнее оформление книги напомнило мне моего любимца: Иштвана Рат-Вега с его "Комедией книги"

0

64

А  "Эпоху цариц" не читал еще?

Ссылку на литрес даю,  от них о новой книге и узнала.

0

65

Я слушал. Тенденция акунинской серии такая: у нас была Европа в виде Новгорода, ганзейского города, но после разрушения его на протяжении двух царств, после Смуты Петр восстановил "ордынское" направление государственного управления, потом только усиливавшееся. Что есть плохо. Ох, возможно... но мы живем не в истории, а здесь и сейчас и нам, песчинкам, влиять на исторические процессы не под силу.

0

66

Да, акунинская "История" совершенно не комплиментарна для русских.Зато в нее веришь, потому что читая, обнаруживаешь такие вещи, которые мучали некоторых очень давно. Почему, например то самое Иго и случилось? Так вот, монголы не имели к русским претензий, но после того., как русские убили монгольского посла... война в этом случае становится неизбежной. Почему убили? Неизвестно... может, провокация, может, глупость... веришь и в то, и в другое.

0

67

Сейчас слушаю "Первую сверхдержаву". По Акунину, сверхдержавой Россия стала после разгрома Наполеона. Но, как и после разгрома Гитлера, уважение мира через какое-то время было потеряно.

0

68

Выгорел материал...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Историческая литература » Акунин как человек и историк