Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Кулинарные рецепты


Кулинарные рецепты

Сообщений 41 страница 60 из 700

41

Это ж как задумано! Красиво и вкусно наверняка!

0

42

Леди Осень написал(а):

Это ж как задумано! Красиво и вкусно наверняка!

Хорошо с хреном и горчицей. Чуть-чуть.

0

43

Верю, я как раз люблю овощи с горчичным соусом)

0

44

Леди Осень написал(а):

Верю, я как раз люблю овощи с горчичным соусом)

Многие уважают картошку с горчичным соусом, а по мне - лучше "пареная" капуста.

0

45

"Мурцовка"

Старое блюдо. Почти позабытое. А всего-то и надо, что:

Ломоть черного хлеба
Несколько перьев зеленого лука
Подсолнечное масло
Соль
Холодная вода.

Хлеб и лук мелко порубить и положить в глубокую тарелку. Посыпать солью, полить маслом, и добавить холодной воды. Перемешать. А потом - есть.

Вот, собственно говоря, и все.

0

46

Adja написал(а):

Кажется, "тюря" - другое название? Или есть разница?

В "тюре" хлеб размягчается до состояния"каши". А "мурцовка" - пожестче. Хотя да, эти блюда - "родственники". Правда, если я не ошибаюсь, тюрю готовят (часто) с квасом и хреном.

Отредактировано А.Ч. (11.03.2015 17:16:41)

0

47

Рассуждения по-поводу "винегрета".

Если приготовить винегрет обычным образом. то, по-большей части, это :нарезать кубиками отварную свеклу, морковь, (иногда - картофель) и соленые огурцы, добавить консервированный горошек, и сырой репчатый лук. Заправить маслом или майонезом и подавать.
А вот если морковь не отваривать, а пассеровать, так же кубиком порезанную, на растительном масле, с тем же репчатым луком. А затем дать остыть, и заправить морковно-луковой пассеровкой основную часть винегрета, то - иной вкус получается.

Приятного аппетита!

0

48

Мне тут не так давно "с неба свалились" несколько килограммов лука. Некоторую часть, конечно, я оставил, а вот, что с остальным делать?
И вот, что я придумал:

Лук надо мелко порубить и в толстостенной посуде "припустить" с растительным маслом. На медленном огне. До "прозрачности". Периодически перемешивая. Затем - остудить на салфетке, чтобы убрать излишнее масло.  Переложить в небольшие полиэтиленовые пакеты и заморозить. В итоге - получается удобная готовая заправка и для "первого" и для "второго".

Вот, как-то так.

+2

49

А.Ч. написал(а):

Лук надо мелко порубить

Кто бы его рубил?)) Я от одной головки обливаюсь слезами... а тут- геройский поступок просто! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

50

Леди Осень написал(а):

Кто бы его рубил?)) Я от одной головки обливаюсь слезами... а тут- геройский поступок просто!

Попробуйте и дощечку, на которой режете, и нож смочить холодной водой. Мне помогает.

Отредактировано Pink Lady (24.03.2015 21:11:55)

0

51

И водой, и лимоном смачиваю- ничего... плачу и все тут))

0

52

Простите за "луковую провокацию", и -
Не плачьте, милые дамы!

Я просто поделился "рецептом".

0

53

Кстати, по-поводу способов нарезки лука. Я, иногда, заглядываю не кулинарные сайты и, некоторое время назад, встретил в одном из рецептов рекомендацию: "лук следует нарезать по-французски". И задал я себе простой вопрос, а как это? Признаюсь, пришлось провести некоторые изыскания. Не буду приводить всю "цепь расследования". И, разумеется, я ожидал, в итоге, некоего "кулинарного откровения".
Но все оказалось значительно проще.
Нарезать лук "по-французски", оказалось, это тот же способ, что наши бабушки называли "нарезать "чесночком", т.е. очищенную луковицу следует разрезать не вдоль, как мы все привыкли для "полуколец", а поперек. А затем уже нарезать от узкой части к широкой. Получаются "дужки".
Вот и все. Ларчик просто открывался.

0

54

Салат "Полезный"

Надо:
1 банка консервированной морской капусты
1 морковь среднего размера
2 очищенных грецких ореха

Капусту выложить из банки в небольшую салатную миску. Морковь потереть на самой мелкой терке и смешать с капустой. Грецкие орехи (по желанию, их можно заменить на арахис, фундук, или другие, - по вашему усмотрению) очень мелко нарубить, а лучше - перетереть "в пыль" и добавить в капустно-морковную смесь. Очень тщательно перемешать. И все. Можно есть.

Примечание. Блюдо не требует дополнительной добавки масла и соли.
Примечание 2. Для пикантности в салат можно добавить половинку соленого огурца. или несколько оливок. или каперсов, или маринованный перчик.
Примечание 3. В "скоромные" дни можно для вкуса и красивости присыпать готовый салат очень небольшим количеством тертого твердого сыра.
Примечание 4. Но и без "примечаний" - полезно и вкусно.

Приятного аппетита!

0

55

Салат "Бодрящий"

Надо (на одну-две порции):

1. Немного белокочанной капусты.
2. Один соленый огурец
3. Один свежий помидор.
4. Подсолнечное масло, соль, перец черный молотый.

От кочана капусты отрезать уголок размером со средний кулак взрослого мужчины. Нарезать аккуратной стружкой, чуть присыпать солью, и основательно "пожамкать", до мягкости и появления сока.
Соленый огурец нарезать мелким кубиком.
Помидор - нарезать дольками. Скорее крупными, чем мелкими.
Все сложить в салатную миску, посыпать небольшим количеством молотого перца. Перемешать. Потом - добавить столовую ложку растительного масла. И вновь перемешать. Не слишком тщательно, а так - чтобы все ингредиены "купались и дышали".
Вот и все.
Можно кушать.

Приятного аппетита!

0

56

Леди Осень написал(а):

Кто бы его рубил?)) Я от одной головки обливаюсь слезами... а тут- геройский поступок просто!

Тут есть три моих личных "приема":
1. Нужно использовать очень острый и очень тонкий нож.
2. Не смотреть на луковицу.
3. Самое, может быть, странное. В процессе резки громко петь маршевые песни. Наши, советские.

+1

57

А.Ч. написал(а):

3. Самое, может быть, странное. В процессе резки громко петь маршевые песни. Наши, советские.

Вот!! Именно этого я никогда не делала!)) Теперь уверена, что слез мне более не видать!)) Спасибо, Алексей! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

0

58

Леди Осень написал(а):

Вот!! Именно этого я никогда не делала!)) Теперь уверена, что слез мне более не видать!)) Спасибо, Алексей!

Рад, что Вы улыбнулись. Это очень полезно для здоровья. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

59

"Морковный паштет с курицей и орехами"

Надо:
2 свежие моркови среднего  размера.
1 кусок отварного куриного мяса (филе бедра, или грудка)
1 очищенный грецкий орех

заправка:
соль, растительное и сливочное масло, зелень укропа, красный сладкий молотый перец.

Морковь натираем на самой мелкой терке. Отварную курятину рубим мелко. Очень мелко. Совсем совсем мелко. Если подобный труд тяжек - пропустите через мясорубку. Будет быстро, но вкус - не тот. Грецкий орех слегка подсушиваем на сухой сковороде. даем остыть. а затем - нещадно рубим, давим, перетираем до "пылеобразного состояния".

Тщательно смешиваем все ингредиенты в глубокой миске.

Берем 1 чайную ложку сливочного масла и даем подтаять в небольшой плошке/пиале (лучше это сделать то начала "издевательств" над морковью, курицей и орехом). Добавляем 1 столовую ложку растительного масла (какое - на ваше усмотрение). Солим и перчим. На этом можно и остановиться, но я предпочитаю добавить еще веточку очень-очень-очень мелко порезанного свежего укропа. Добавляем заправку в морковную массу, и  очень тщательно перемешиваем. Внимательно и вдумчиво. Я в таком случае, чтобы "посчитать время" читаю вслух "Вересковый мед".

И вот - блюдо готово. Можно кушать.

Приятного аппетита.

Кстати, если вы по каким-либо причинам не употребляете сливочное масло - добавьте не одну, а полторы ложки растительного.

0

60

Я рискну продолжить свои "околоисторизмы"

Холодно... Ой, как холодно было французскому гренадеру под Москвой. Вчера его отряд жестоко разбили страшные "kazaki". А вот он как-то уцелел. Бежал, стесняясь и плача... Падал, поднимался, но - бежал. А теперь - холод. Этот русский холод. Император, почему ты думал о жаре в Египте, но не подумал о холоде в России? Что мы делаем здесь? Кажется, я сейчас умру. Лучше бы от пули, штыка... Стыдно. Ладно. Ноги не держат. Ложусь. Пусть будет так.
Его разбудили звонкие голоса.
- Матвеич, гляди, еще один!
- Помер?
- Дай-ко... - чьи-то суровые пальцы отвернув ворот прикоснулись к горлу, - Не.... Живой, кажись...
- Так к Александру Самойловичу! На волокушу его!
- А нету!
- А по шее?
- Сей минут сделаю!
Мерзлое французское тело было доставлено в бивак. Оттаявший захватчик был укутан чем-то теплым и  пахнущим человеческим и конским потом, лесом, и, почему-то, хлебом. Русские называли это странно-звонким словом "popona". Пришедшему в себя дали в руки гляняную посуду с чем-то безумно вкусным, дурманящим своим запахом, сладко-соленым. Нет, это не были привычные французскому обонянию и желудку "консоме" и "бульон". Но, при том, чем то неуловимо напоминающее родной запах Франции. Он ел и ел. Этим удивительным деревянным предметом именуемым "lozhka". Особенность его была в том, что и сам по себе, пустой он сохранял удивительный аромат и вкус. Так и хотелось впиться зубами в его мякоть...
- Ты чем французишку кормишь? - у костра появился человек серьезный, новый. Француз русской речи не понимал, но видел - кто-то из начальников.
- Так ... корова это. Дура. Мало, что в болоте чуть не утопла, так стали ее тащить, а ей по хребтине сухостоем. И - насмерть. Вытягивать начали, а она вся в пиявках. Мы ее это - в котел. Варево, значит. Из ног. Холодца не выйдет, а сытость есть. А мясо мы уж подкоптим.
- А что француз?
- Жрет.
- Допроси!
- А чего я? Ихнего языка не знаю.
- Ладно. - Бывший деревенский староста поправил пояс и сокрушенно сказал: - И я не знаю. Вот господин полковник вернется... А пока... Пусть ест.
В то время пленный почти что досуха вылизал котелок, и. посмотрев вокруг сытыми и сразу добрыми глазами, робко спросил:
- Que c'est?
- Чаво?
- Que c'est? - и показал на пустой котелок, поднес палец ко рту и в воздухе нарисовал вопросительный знак.
- А... это корова!
- Que.. va...
- Корова!
- Qu.. va..
- Да "ква", "ква" - слегка рассердился партизан, - Вот отсюда - он похлопал себя по ляжке - Отсюда "ква"!

Много позже, очень много позже, престарелый лионский кабатчик говорил своему приятелю:
- Нет, мой друг, сколько бы вы не говорили о преимуществах лягушачьих лапок марсельских перед колониальными, но одно отвечу вам со всей достоверностью: лучший суп из лягушачьих лапок я ел в Роcсии. В 1812 году.

Отредактировано А.Ч. (13.04.2015 15:59:46)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Кулинарные рецепты