Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_4


Ассоциации_4

Сообщений 41 страница 60 из 813

41

Инклер написал(а):

книжицу

По длинному фронту
                  купе
                      и кают
чиновник
        учтивый
               движется.
Сдают паспорта,
              и я
                 сдаю
мою
   пурпурную книжицу.

В.В.Маяковский, "Стихи о советском паспорте".

0

42

Vladimir_S написал(а):

По длинному фронту
                  купе
                      и кают
чиновник
        учтивый
               движется.
Сдают паспорта,
              и я
                 сдаю
мою
   пурпурную книжицу.

В.В.Маяковский, "Стихи о советском паспорте".

Многие чиновники стальному перу подобны

Козьма Прутков

0

43

Adja написал(а):

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

А.С.Пушкин

Я шёл берегом моря, направляясь к своей лодке, и вдруг, к великому своему изумлению и ужасу, увидел след голой человеческой ноги, ясно отпечатавшийся на песке!

Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"

0

44

Adja написал(а):

О закрой свои бледные ноги.

Валерий Брюсов

В рот мне ноги!

Инет-мем.

0

45

Инклер написал(а):

В рот мне ноги!

И  вот Гендрикс увидел очередного аборигена, шедшего по своим делам с лопатой на плече.
     - Здравствуй, венерианец! - радостно воскликнул Рэнс.
     - До свидания, землянин, - прозвучало в ответ.
______

     Нестерпимая  жара, отвратительный воздух, всепроникающий мелкий песок да   еще   это   наплевательское,  систематическое  неприятие...  Терпение Гендрикса истощилось.
     - Ну и засунь... себе в...
     Подобное  действие  невозможно  для  мужчины  по  чисто анатомическим причинам, но жители Венеры двуполы.
     Абориген  бросил  лопату  и  радостно  улыбнулся.  Наконец-то хоть от
одного  из  пришельцев  довелось услышать вежливое приветствие! Он пожелал землянину  того же и присел с приветливой улыбкой, чтобы завязать разговор со столь любезным собеседником.
     Так  начались полные уважения дружба и взаимопонимание между Землей и Венерой.

Фредерик Браун, "Вежливость".

0

46

Vladimir_S написал(а):

И  вот Гендрикс увидел очередного аборигена, шедшего по своим делам с лопатой на плече.
     - Здравствуй, венерианец! - радостно воскликнул Рэнс.
     - До свидания, землянин, - прозвучало в ответ.
______

     Нестерпимая  жара, отвратительный воздух, всепроникающий мелкий песок да   еще   это   наплевательское,  систематическое  неприятие...  Терпение Гендрикса истощилось.
     - Ну и засунь... себе в...
     Подобное  действие  невозможно  для  мужчины  по  чисто анатомическим причинам, но жители Венеры двуполы.
     Абориген  бросил  лопату  и  радостно  улыбнулся.  Наконец-то хоть от
одного  из  пришельцев  довелось услышать вежливое приветствие! Он пожелал землянину  того же и присел с приветливой улыбкой, чтобы завязать разговор со столь любезным собеседником.
     Так  начались полные уважения дружба и взаимопонимание между Землей и Венерой.

Фредерик Браун, "Вежливость".

... Существо по имени Зог прибыло на летающей тарелке на нашу Землю, чтобы объяснить, как предотвращать войны и лечить рак. Принес он эту информацию с планеты Марго, где язык обитателей состоял из пуканья и отбивания чечётки.

Зог приземлился ночью в штате Коннектикут. И только он вышел на землю, как увидал горящий дом. Он ворвался в дом, попукивая и отбивая чечётку, то есть предупреждая жильцов на своем языке о страшной опасности, грозившей им всем.
И хозяин дома клюшкой от гольфа вышиб Зогу мозги.

Курт Воннегут, "Завтрак для чемпионов".

0

47

С берега раздался крик, и Хильда заметила шотландца, который сбегал за ружьем.
   - С вами все в порядке? - прокричал он. -  Держитесь!  У  меня  для него кое-что есть!
   Роджер неистово закричал:
   - Нет, нет! Ради бога, не стреляйте! На нем плавательный костюм!
   Шотландец прицелился.
   - А по мне хоть шотландская юбчонка! - прокричал он. - Не пущу  его в реку!
   Прогремел выстрел, заглушая крик Роджера. Пуля  попала  чудовищу  в шею. Оно встало на дыбы. Люди услышали короткий  свистящий  звук,  как будто проткнули баллон, и длинная шея рухнула в воду.
   Роджер бросился к реке. Хильда едва поспевала за ним.
   - Оно не может умереть, - шептал Роджер. - Одна пуля  не  остановит даже слона, не говоря уже о такой махине. Разве только... Нет, не могу поверить...
   На воде виднелась голова чудовища. Роджер наклонился,  рассматривая ее. Потом он взглянул на Хильду. Появились местные  жители,  понявшие, что чудовище побеждено.
   - Да, он мертв, - подтвердил  Роджер.  -  Множественные  внутренние разрывы. Как если бы мы внезапно  очутились  в  вакууме.  Пуля  просто разбила его защитный костюм.
   - Ты хочешь сказать... - воскликнула Хильда.
   - Это было разумное существо... - закончил Роджер.  -  Я  догадался еще на мосту, когда тот дурак размахивал ружьем. Боже, какая потеря!

Джон Кристофер, "Чудовище"

0

48

Чудовище, выставив, видно для обороны, на всякий
непредвиденный случай,  четыре щупальца назад и мерно раска-
чиваясь  из стороны в сторону,  вытаскивало что-то большое и
плоское из груды камней,  кирпичей и  прочего  строительного
мусора.
   Пак, самый  старший из них и самый хитрый,  зажал клешней
хобот,  чтобы не сопеть,  как обычно,  трубно и надрывно,  и
медленно, не спуская глаз с чудовища, отполз назад.
   - Попалась, гадина! - заговорщицки сообщил он остальным и
пригрозил другой клешней. - Ша!

Юрий Петухов. "Чудовище".

0

49

Инклер написал(а):

Пак, самый  старший из них

Тут сзади к нему подкрался пак и перебросил его к себе на спину. У пака были длинные рога, и волынщик крепко ухватился за них.
- Сгинь, гнусная скотина! - крикнул он. - Отпусти меня домой! У меня в кармане десятипенсовик для моей матушки. Ей нужен нюхательный табак.
- Наплевать мне на твою мать, - сказал пак. - Держись лучше! Если упадёшь, свернёшь себе шею и загубишь свою волынку. - А потом добавил: - Сыграй-ка мне «Шан Ван Вохт»!
- Но я не умею, - отвечал волынщик.
- Не важно, умеешь или нет, - говорит пак, - начинай, и я тебя научу.
Волынщик задул в свою волынку, и такая мелодия у него получилась, что он и сам удивился:
- Ей-богу, ты замечательный учитель музыки! Ну, а куда ты меня тащишь, скажи?
- Сегодня ночью на вершине Скалы Патрика в доме банши большое торжество, - говорит пак. - Вот я туда тебя и несу, чтоб ты нам поиграл. И поверь моему слову, тебе неплохо заплатят за труды!

"Волынщик и пак", ирландская сказка.

0

50

Vladimir_S написал(а):

Тут сзади к нему подкрался пак и перебросил его к себе на спину. У пака были длинные рога, и волынщик крепко ухватился за них.
- Сгинь, гнусная скотина! - крикнул он. - Отпусти меня домой! У меня в кармане десятипенсовик для моей матушки. Ей нужен нюхательный табак.
- Наплевать мне на твою мать, - сказал пак. - Держись лучше! Если упадёшь, свернёшь себе шею и загубишь свою волынку. - А потом добавил: - Сыграй-ка мне «Шан Ван Вохт»!
- Но я не умею, - отвечал волынщик.
- Не важно, умеешь или нет, - говорит пак, - начинай, и я тебя научу.
Волынщик задул в свою волынку, и такая мелодия у него получилась, что он и сам удивился:
- Ей-богу, ты замечательный учитель музыки! Ну, а куда ты меня тащишь, скажи?
- Сегодня ночью на вершине Скалы Патрика в доме банши большое торжество, - говорит пак. - Вот я туда тебя и несу, чтоб ты нам поиграл. И поверь моему слову, тебе неплохо заплатят за труды!

"Волынщик и пак", ирландская сказка.

Ведь до тебя я не был уркаганом
Нас было пятеро фартовых огольцов.
Мы крепко спали и ничего не знали,
Когда волыны нам уставились в лицо.

Какая-то блатная песня. Хотел выложить что поизвестнее, но не получилось.

0

51

Инклер написал(а):

Ведь до тебя я не был уркаганом
Нас было пятеро фартовых огольцов.
Мы крепко спали и ничего не знали,
Когда волыны нам уставились в лицо.

Какая-то блатная песня. Хотел выложить что поизвестнее, но не получилось.

От стола отделились, бросив карты, безо всякой команды, двое плотных парней, одетых по-фартовому, шагнули разом, потянулись руками – один к мешку Рудникова, второй – чтобы обхлопать карманы.
Не слишком торопясь, поручик извлек из кармана тяжелый американский «кольт» на плетеном кожаном шнуре (когда в пятнадцатом году стало не хватать наганов, этими пистолетами вооружали на Кавказском фронте новопроизведенных офицеров, так с тех пор и сберег его Рудников) и почти без замаха ударил подошедшего справа парня между глаз. А левого пнул юфтевым, подкованным с носка сапогом. Блатной, захлебнувшись воем, упал и скорчился.

Василий Звягинцев "Разведка боем"

0

52

Его театральное появление в дверях с красными плюшевыми портьерами, обшитыми золотым позументом с кистями, придававшими залу оттенок если не кабаре, то, во всяком случае, публичного дома средней руки, вызвало оцепенение. Ленька Грек почемуто считал, что большинство игроков иностранцы, главным образом французы. Поэтому он заранее приготовил французскую фразу, которой его научил на яхте некто Манфред, образованный молодой человек. Фраза эта должна была представлять нечто вроде русского «соблюдайте спокойствие». Эта фраза, произнесенная Ленькой Греком якобы пофранцузски, но с ужасающим черноморским акцентом, ошеломила не только всех присутствующих, но даже и самого налетчика, пораженного собственной наглостью, когда он с усилием выдавил из себя хриплым голосом: «Суаэ транкиль!» Сначала все окаменели. Но потом чтото произошло непредвиденное. Один из игроков рассмеялся, и налет не получился.

        Не успел Ленька Грек подойти к зеленому столу и хапнуть кучку золотых десяток царской чеканки, как кто-то неожиданно вырвал у него из рук наган и дал ему крепко по шее.

        Это было естественно: все поняли, что налетчик одиночка, работает без товарищей и справиться с ним нетрудно.

        – Что ж вы деретесь! – плаксиво, с обидой в голосе проныл Ленька Грек и, вырвавшись из чьих-то рук в твердых крахмальных манжетах с золотыми запонками, кинулся вперед, опрокинул стол и, отбиваясь руками и ногами, бросился вон из зала. И как раз вовремя: уже послышались свистки Державной Варты.

        Сильно потрепанный, он выскочил на улицу, юркнул в переулок, добрался через несколько проходных дворов до городского сквера, пустынного в этот ночной час, и, как ящерица, скрылся в щели между стеной оперного театра и кафе-кондитерской, известной своими меренгами со взбитыми сливками и пуншем гляссе с настоящим ямайским ромом «Голова негра».

Валентин Катаев, "Спящий"

0

53

Adja написал(а):

- Вот этот шкет? Курносый?
- Ха-ха! Вот они, - полюбуйтесь, пожалуйста, - дети революции!

Я спрыгнул со  стены  и  остолбенел.  Рядом  с  Таей  гулял  по  садику незнакомый мальчишка в форме воспитанника военного  кадетского  корпуса.  Он был гораздо старше и выше меня. У  него  были  настоящие  погоны,  настоящий штык, и вообще он зазнавался.
- А! - воскликнул он, увидя меня. - Это и есть ваш шваброман?
И я понял, что Тая все рассказала ему...

Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

0

54

Adja написал(а):

Чем больше Том глядел на это дивное диво, тем обтерханнее казался ему его собственный жалкий костюм и тем выше задирал он нос, показывая, как ему противны такие франтовские наряды. Оба мальчика встретились в полном молчании. Стоило одному сделать шаг, делал шаг и другой, — но только в сторону, вбок, по кругу. Лицо к лицу и глаза в глаза — так они передвигались очень долго. Наконец Том сказал:
— Хочешь, я тебя вздую!
Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.

Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состояньи.

С.А. Есенин

0

55

А.Ч. написал(а):

Лицом к лицу
Лица не увидать.

Человек с тысячью лиц беспокойно заворочался, почти проснулся, почти узнал все свои "Я".

Р.Шекли, "Варианты выбора".

0

56

Adja написал(а):

Я - русский сам, и что я знаю?
Я падаю. Я в небо рвусь.
Я сам себя не понимаю,
А сам я - вылитая Русь!

Северянин

Отредактировано Adja (Сегодня 21:08:20)

Мы — русские! Какой восторг!

Александр Суворов, полководец.

0

57

Adja написал(а):

Греми, восторгов общий глас!..

А.С. Пушкин

Мои богини! что вы? где вы?
Внемлите мой печальный глас:
Всё те же ль вы? другие ль девы,
Сменив, не заменили вас?

Пушкин, "Евгений Онегин".

0

58

Инклер написал(а):

Мои богини! что вы? где вы?

Я сегодня в селе
Чуть-чуть на веселе
Громко песню пою
Про богиню свою

Припев:
Все бабы,как бабы.
А моя богиня!
На каждом заборе
Пишу её имя

На рыбалку схожу...
На печи полежу...
Богиня рядом...
И ничё мне больше не надо

Припев.

С богиней такой
Мне кризис любой
Всегда и везде
По бороде!

Семен Фролов, текст хита "Все бабы, как бабы..."

0

59

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Пушкин.

0

60

Глагол написал(а):

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Пушкин.

Путешествуя в Женеву,
На дороге у креста
Видел он Марию деву,
Матерь господа Христа.

С той поры, сгорев душою,
Он на женщин не смотрел,
И до гроба ни с одною
Молвить слова не хотел.

Он же.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_4