Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Ушли и не вернутся


Ушли и не вернутся

Сообщений 581 страница 600 из 677

581

Очень жаль. Будем помнить!

0

582

Ушел Владимир Вольфович Жириновский (нескольких дней не дожил до 76). Жаль: как-то без него пустовато стало.
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/14/t438407.jpg

0

583

Как ни крути, что не говори - эпоха...

0

584

Vladimir_S написал(а):

Ушел Владимир Вольфович Жириновский (нескольких дней не дожил до 76). Жаль: как-то без него пустовато стало.

Яркая и противоречивая личность.
Светлая память.

0

585

Запоздалый некролог

Долго колебался — выкладывать или нет данный материал. С одной стороны, большинство современников (особенно молодых) пожмёт плечами — мол, не знаем, в лучшем случае "что-то слыхали", да и сообщения о его смерти, последовавшей ещё 27 февраля, как-то миновали новостные Интернет-порталы, так что даже я, постоянный "потребитель" его творчества, до вчерашнего дня не ведал.
Но — к делу.
Как у завзятого ретрограда, есть у меня, невзирая на все TV да Интернеты, проводная радиотрансляционная точка, и вот, начиная с 60-х годов прошлого века, в определённые вечера, включали мы это дело и всей семьёй слушали "Встречу с песней" и её бессменного автора-ведущего Виктора Татарского. Матушка моя очень это дело любила, ну и я как-то пристрастился. Вот и вчера, 9 апреля, я, как обычно, включаю Радио России. И слышу предваряющий передачу дикторский текст:
"Памяти Виктора Витальевича Татарского".
Как обухом по голове.
Вообще, "Встреча с песней" — нечто запредельно своеобразное. Ни в коем случае не "концерт по заявкам", а, скорее, доверительный диалог с авторами писем, рассказы радиослушателей о пережитом, о роли той или иной песни (или романса, или арии, или любимого исполнителя) в жизни человека. И ведущий — неизменно доброжелательный, тактичный, но, в редчайших случаях, могущий дать и резкую отповедь некоторым тем, кои этого заслужили. В его распоряжении были уникальные, формировавшиеся годами, в том числе с участием радиослушателей, аудиоархивы, что зачастую позволяло выполнить просьбу о розыске какой-либо редчайшей записи, которую ни в каких Интернетах не сыщешь.
Но не следует думать, что он был такой, как бы выразиться, погрязший в сугубо советском наследии консерватор. Отнюдь. Он был боец.
Так, в 1970 (!) году стала выходить его радиопередача "Запишите на ваши магнитофоны", где он знакомил слушателей с современной (тогда) музыкальной западной культурой. Власти терпели это аж три года, потом удавили. Но в 1973 году на радио "Маяк" появилась его программа "На всех широтах". С той же тематикой. И с тем же финалом. Через те же три года. Да и с его основным детищем — "Встречей" — не всё было гладко. Тут проблемы возникли уже в новейшей истории. "Эффективные менеджеры", по всему видать, решили, что всякие там Лемешевы, Образцовы, Неждановы, Шульженко, Высоцкие, Окуджавы, Beatles и прочая, прочая, прочая современному слушателю не нужны, а нужен ему исключительно Ф.Киркоров со всеми "зайками" да "пташечками". И пошел наезд. Одно время передача даже исчезла из проводного вещания. Выстоял. Победил.
А ещё он был немного артистом, немного журналистом, чтецом (мне довелось быть на нескольких его концертах), ведущим авторской телепередачи "История одного шедевра", где он очень ярко и интересно рассказывал о той или иной картине или скульптуре из коллекций главных российских музеев (Третьяковка, Русский музей, Кремль). А ещё...
Ему было 82 года.
Прощайте, Виктор Витальевич. И спасибо Вам за всё.
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/14/t268045.jpg

+4

586

Светлая память!

0

587

Vladimir_S написал(а):

Прощайте, Виктор Витальевич. И спасибо Вам за все.

Владимир, как приятно читать личное отношение, личное мнение и личные переживания по отношению к человеку, который вот такой оставил след в Вашей жизни. Спасибо. Светлая память. Когда-то мне тоже доводилось слушать его передачи...

0

588

Vladimir_S написал(а):

Запоздалый некролог

"Памяти Виктора Витальевича Татарского".

Прощайте, Виктор Витальевич. И спасибо Вам за всё.

Светлая память Виктору Витальевичу.
В далёкой юности слушала его передачи. Как много лет прошло, а вот вспомнила.
Спасибо, Владимир.

0

589

На 86-м году жизни умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

https://www.km.ru/sites/default/files/imagecache/620/megabook/kino/data/pic/sp0143.jpg

0

590

Литовский актер. Народный артист СССР. В свете последних событий - "как причудливо тасуется колода"...

0

591

Умер Юрий Шатунов - солист "Ласкового мая". Помню, как девчонки сходили с ума по его песенкам. 48 лет.

0

592

И снова грустные новости: уходят из жизни те, кто всегда оставался за кадром, но дарил миллионам детей в бывшем Советском Союзе волшебство, хорошее настроение и веру в доброту.

Речь идет о мультипликаторе Леониде Шварцмане. Он сотворил для нас «Аленький цветочек», «Золотую антилопу», «Снежную королеву», «Котенка по имени Гав», «Дядю Степу - милиционера», «Варежку», мультфильмы о Крокодиле Гене и Чебурашке, «38 попугаев».

Добрый волшебник из реальной жизни прожил долгую и увлекательную жизнь. Мультипликатора не стало, когда ему исполнился 101 год.

Светлая память человеку, который скрасил наше детство удивительными мультфильмами!

https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/8/t902021.webp

+3

593

Светлая память всем!

0

594

Светлая память!

0

595

Светлая память... Только вчера смотрели с внуком "Котёнок по имени Гав", красивое с невероятно тонким чувством юмора.

0

596

Светлая память.

0

597

Ушёл автор-исполнитель Леонид Александрович Сергеев (69).
https://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/14/t745145.jpg
Вспомним, что ли, одну из его "коронных":

0

598

Светлая память!
Еще такой молодой....

0

599

darling75 написал(а):

Еще такой молодой....

Согласна, рано еще уходить в таком возрасте, хотя в любом, наверное, рано. Светлая память.

0

600

Я знал его. Давно и очень шапочно. Запомнился ерником и хулиганом. Веселым человеком. Жизнелюбом.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Ушли и не вернутся