Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детективы.

Сообщений 21 страница 40 из 77

21

Marina написал(а):

65. «Дочь времени» Джозефина Тэй
Инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант - знаток литературы и истории - решает раскрыть тайну самого загадочного преступления средневековой Англии - гибели двух малолетних принцев, в которой историки обвиняют короля-узурпатора Ричарда III. Сумеет ли он вычислить настоящего убийцу?..

Вот хорошая книга, но я бы скорее отнесла ее не к детективам -- хотя это тоже есть -- а к исторической литературе.

Marina написал(а):

80. «Имя Розы» Умберто Эко

Это просто блистательно! Но хотя в романе и решается вопрос "кто убил", я бы не отнесла его к детективу. Вообще для меня загадка, как некоторые книги попали в этот список.

0

22

Ортанс написал(а):

Вообще для меня загадка, как некоторые книги попали в этот список.

Я ж говорю: какие надо продать, те и попали.

0

23

Соловей-Разбойник написал(а):

Я ж говорю: какие надо продать, те и попали.

Скорее всего. :) Но в принципе, интересно было бы создать рейтинг самых увлекательных детективов.

0

24

Список скорее всего, западный. Вайнеров нет, про Леонова и Кларова и говорить не приходится. Но для ориентировки неплохо.

0

25

Я тоже не отнес бы "Имя розы" к детективному жанру. Этот роман - шире и глубже.

0

26

Лукьян написал(а):

Я тоже не отнес бы "Имя розы" к детективному жанру. Этот роман - шире и глубже.

Ха! Я когда увидел вот это:

Marina написал(а):

85. «Тихий американец» Грэм Грин

поначалу сильно обозлился, потом, правда, смешно стало. Дело в том, что Грэм Грин - это без всяких скидок "большая" литература. Настоящая. Экстра-класс.

0

27

Лукьян написал(а):

Я тоже не отнес бы "Имя розы" к детективному жанру. Этот роман - шире и глубже.

Vladimir_S написал(а):

Ха! Я когда увидел вот это:
поначалу сильно обозлился, потом, правда, смешно стало. Дело в том, что Грэм Грин - это без всяких скидок "большая" литература. Настоящая. Экстра-класс.

А детектив глубоким быть не может? Или хорошей литературой?)))

+1

28

Mila написал(а):

А детектив глубоким быть не может? Или хорошей литературой?)))

Может. Только в этом случае его уже так не называют. Конечно, любые классификации и разделения, предполагающие иерархию, условны, эти множества, как говорят математики, пересекаются, и всё же эти градации существуют. Ну не придет же в голову отнести "Преступление и наказание" к детективам, хотя там и убийство, и следствие! А уж что касается упомянутого "Тихого американца", так там детективная линия если и есть, то она настолько ничтожна, что и говорить не о чем.

0

29

Vladimir_S написал(а):

Ну не придет же в голову отнести "Преступление и наказание" к детективам, хотя там и убийство, и следствие!

Еще как придет! ))) А уж "Братья Карамазовы" самый что ни на есть знойный детектив. Ну, и прекрасная литература тоже. ИМХО

0

30

Мне кажется, это спор о словах. Тоже ИМХО. ))

0

31

Inclair написал(а):

Мне кажется, это спор о словах. Тоже ИМХО. ))

Нет. Много глубже и интереснее. Спор о признании или непризнании устоявшейся литературной иерархии.
Понимаете, вот, например, в музыке всё проще: сколь бы ни была талантлива и прекрасна оперетта, оперой она не станет. А вот в литературе - много сложнее.
Взять, например, фантастику. Вы не поверите, но не раз доводилось мне бывать в такой ситуации: собеседник гордо заявляет: "я не люблю фантастику!". Интересуешься: а ты, например, Стругацких читал? Нет. Тогда через силу впихиваешь ему книжку, результат - квадратные глаза: "но какая же это фантастика?!". Как выясняется, человек одолел какой-нибудь опус Ивана Ефремова, или Сергея Снегова, или вовсе Анатолия Днепрова, после чего поставил на жанре большой жирный крест, что не мудрено.
К сожалению, не существует названия для литературы, занимающей как бы промежуточное положение между, с одной стороны, жанрами, которые принято относить к развлекательным (фантастика, детектив), и с другой стороны - к "большой" литературе. В каковую нишу можно было бы поместить и Стругацких, и Лема, и Брэдбери, а там и Воннегута, и того же Эко, и Рекса Стаута и многих, многих других. Многих, но, увы, составляющих ничтожное меньшинство среди авторов, творения которых принято относить к фантастике или детективу. Каковые творения, к сожалению, и определяют подсознательно-эмоционально-ассоциативное отношение к самим терминам "фантастика" и "детектив". А потому "выдёргивание" писателей, по праву занявших место в "большой" литературе и помещение их в отряд "детективщиков" вызывает некий протест. Извините.

+1

32

Ну, "Имя розы" с "Охотой за Красным Октябрем" рядом и впрямь, не поставить. Но в современном мире наклеивание ярлыков сильно популярно: я очень сомневаюсь, что автор этого списка читал ВСЕ эти книги. Знаете как составляются библиотеки на компакт-дисках? Да наобум, типа вали все в кучу, разбираться будет читающий. Главное продать, то же и с фильмами, и с программами так. Это было на моей памяти множество раз, я к этому привык и отношусь как к неизбежности.
Но все же какая-никакая ориентировка есть.

0

33

Вообще то просто увидела в списке много новых для себя имен. Книги этих авторов уже найдены в хорошей библиотеке Флибуста, скачаны и когда то будут прочитаны (если понравятся, конечно).

Вот исключительно информации ради...

А о том, что каких то уважаемых авторов унизили, занеся в список, даже и не подумала.

0

34

Узрел загадку от Марины. Естественно, ни до чего не додумался. Потом Мила нашла ответ. Я прочитал и устыдился было: кто таков? почему не знаю? Но после одоления мною нескольких страниц этого самого "Кайкэна", стыд прошел. Потому как ну абсолютно не вижу ничего для себя притягательного в "крутых" детективах. Это где плохие парни суют хорошим и не очень паяльники во все органы чувств, зубы разлетаются веером, ребра и ключицы трещат под ударами каблуков и всё такое прочее. Да ну их к лешему. Из французов мне бы если не Сименона, то, скажем, С.Жапризо, чтобы тайна, чтобы завёрнутая в узел интрига, чтобы море интеллектуального удовольствия. А эти "зубы веером"... Разве что если с большой долей иронии на грани автопародии. Как у Сан-Антонио. Или Дика Чейни.
Не поймите превратно, ничего не имею против любителей подобной литературы. В том и прелесть словесности, что "каждый выбирает для себя". Благо выбор неисчерпаем.

0

35

Vladimir_S написал(а):

Узрел загадку от Марины. Естественно, ни до чего не додумался. Потом Мила нашла ответ. Я прочитал и устыдился было: кто таков? почему не знаю? Но после одоления мною нескольких страниц этого самого "Кайкэна", стыд прошел. Потому как ну абсолютно не вижу ничего для себя притягательного в "крутых" детективах. Это где плохие парни суют хорошим и не очень паяльники во все органы чувств, зубы разлетаются веером, ребра и ключицы трещат под ударами каблуков и всё такое прочее. Да ну их к лешему. Из французов мне бы если не Сименона, то, скажем, С.Жапризо, чтобы тайна, чтобы завёрнутая в узел интрига, чтобы море интеллектуального удовольствия. А эти "зубы веером"... Разве что если с большой долей иронии на грани автопародии. Как у Сан-Антонио. Или Дика Чейни.
Не поймите превратно, ничего не имею против любителей подобной литературы. В том и прелесть словесности, что "каждый выбирает для себя". Благо выбор неисчерпаем.

Роман Гранже не читала. Не могу судить.
Но со всем остальным согласна.
У французов к Сименону и Жапризо добавила бы еще Фред Варгас.

0

36

Люблю шведский детектив.
Супругов Пера Валё и Май Шёвалль и трилогию "Миллениум" Стига Ларссена.

0

37

Вообще-то читать Гранже я никому не советовала. И никогда никому советовать не стала бы, автор своеобразный, на любителя.

0

38

Marina написал(а):

автор своеобразный, на любителя

Ну так собственно и я про то. Так, реплика "апарт". И повторю - ровно ничего против как Гранже, так и его почитателей, не имею.

0

39

А я советские детективы любил, ну, может, кроме классики Холмса. Серия зарубежных детективов была очень дефицитной, но эти книги стояли у меня нечитанными. Мне была скучна зарубежная жизнь, пусть и выдумка в этих детективах была куда богаче отечественной. Вот отечественные читал, даже самые советские, с МУРом, с милицией, даже назидательные "Друзья и враги Анатолия Русакова" пошли отлично, недавно перечитывал.
А к зарубежным так и не пристрастился. Некоторый всплеск интереса был к мистическим триллерам, но классика "Омен" показалась мне ну уж оооочень затянутой.

0

40

Инклер написал(а):

А я советские детективы любил, ну, может, кроме классики Холмса. Серия зарубежных детективов была очень дефицитной, но эти книги стояли у меня нечитанными. Мне была скучна зарубежная жизнь, пусть и выдумка в этих детективах была куда богаче отечественной. Вот отечественные читал, даже самые советские, с МУРом, с милицией, даже назидательные "Друзья и враги Анатолия Русакова" пошли отлично, недавно перечитывал.
А к зарубежным так и не пристрастился. Некоторый всплеск интереса был к мистическим триллерам, но классика "Омен" показалась мне ну уж оооочень затянутой.

Я и советские детективы люблю.))) А вот "Друзья и враги Анатолия Русакова" не читала. Спасибо за наводку. Посоветуй что-нибудь еще из отечественных детективов. Я составлю себе список для прочтения.

0