Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детективы.

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Vladimir_S написал(а):

Гришема, увы, не читал, а вот что касается "юридических или судебных", так любимый Эрл Стенли Гарднер читан-перечитан вдоль и поперек. Как там у Стругацких - "Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово! П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?..".

Вот надо же, и я эту цитату припомнил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

62

Vladimir_S написал(а):

Гришема, увы, не читал, а вот что касается "юридических или судебных", так любимый Эрл Стенли Гарднер читан-перечитан вдоль и поперек. Как там у Стругацких - "Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово! П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?..".

Несколько разные направления у Гришэма с Гарднером.
И Гришэм работает на современном материале.
Сейчас глянул его фильмографию.
Лучшие фильмы:

Время убивать
Вердикт за деньги
Клиент
Благодетель
Фирма

"Клиент" с Саррой Сарандон видел, весьма неплохой. Остальные нужно качать. Прямо сейчас и займусь прямо по списку
ПС оказывается список гораздо шире
http://www.fast-torrent.ru/video/actor/dzhon-grishem/

Отредактировано Апельсинка (31.05.2015 18:18:35)

0

63

Vladimir_S написал(а):

Гришема, увы, не читал

А я читал. И он мне не понравился.

0

64

ПММР.
Увы, но большинство (а, пожалуй, что и вся масса) современных детективных рассказов, повестей и романов превращается в "Пособие для правонарушителей". Так "вкусно", подробно, детально описывается подготовка к преступлению и само его совершение, что "неокрепший ум" поневоле прикидывает: - А вот и мог бы так. А когда описывается расследование, то тот же "неофит" прикидывает: - А я бы в этом случае, избежал, таким вот образом....

0

65

А.Ч. написал(а):

Увы, но большинство (а, пожалуй, что и вся масса) современных детективных рассказов, повестей и романов превращается в "Пособие для правонарушителей". Так "вкусно", подробно, детально описывается подготовка к преступлению и само его совершение, что "неокрепший ум" поневоле прикидывает: - А вот и мог бы так. А когда описывается расследование, то тот же "неофит" прикидывает: - А я бы в этом случае, избежал, таким вот образом....

Хорошо бы тому пару примеров.
Правда, есть жанры, где автор как-бы на стороне преступника, но это скорее исключение.
Возьмем к примеру классику: Агату, Гришэма, Леонова, Достоевского, Акунина и др. Есть у них такие произведения?

0

66

Апельсинка написал(а):

Хорошо бы тому пару примеров.
Правда, есть жанры, где автор как-бы на стороне преступника, но это скорее исключение.
Возьмем к примеру классику: Агату, Гришэма, Леонова, Достоевского, Акунина и др. Есть у них такие произведения?

У Акунина - масса. То "кусочки тел на блюдах", то "лицо потерять"...
Это я о внешней стороне. А о "терзаниях" можно читать , скажем, "Статского советника", "Алмазную колесницу".

Отредактировано А.Ч. (04.06.2015 00:17:21)

0

67

А.Ч. написал(а):

У Акунина - масса. То "кусочки тел на блюдах", то "лицо потерять"...
Это я о внешней стороне. А о "терзаниях" можно читать , скажем, "Статского советника", "Алмазную колесницу".

Это можно использовать как "пособие для правонарушителей"? А "Капитанскую дочку" или "Идиота" использовать ну никак нельзя?
ПС а "Библию" в качестве пособия использовать нельзя?

Отредактировано Апельсинка (04.06.2015 13:31:34)

0

68

Апельсинка написал(а):

Это можно использовать как "пособие для правонарушителей"? А "Капитанскую дочку" или "Идиота" использовать ну никак нельзя?
ПС а "Библию" в качестве пособия использовать нельзя?

Отредактировано Апельсинка (Сегодня 13:31:34)

В Библии, или что почти то же, Торе, масса того, что сегодня назвали бы экстремистскими материалами. Это если читать Библию урывками... конечно, идеологические книги очень скучны и затянуты, и я тоже читал урывками. Я не исключение.  Зато я знаю, как читали Библию святые отцы и, например, Александр Мень, видя единую путеводную нить взаимоотношений Бога и человечества. Он начала Творения до последней Жертвы.
Так что читать можно по-разному и про это не мешало бы помнить.

+1

69

Апельсинка написал(а):

ПС а "Библию" в качестве пособия использовать нельзя?

Нельзя.

0

70

Случайно узнала новое имя - Наталья Солнцева, автор детективов, которыми "зачитывается вся Москва".

Во флибусте уже

Доступ к книге ограничен по требованию

правоторговца

Нашла на другом ресурсе. Почитаю, расскажу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

71

Marina написал(а):

Случайно узнала новое имя - Наталья Солнцева, автор детективов, которыми "зачитывается вся Москва".

Во флибусте уже

Доступ к книге ограничен по требованию

правоторговца

Нашла на другом ресурсе. Почитаю, расскажу.

Нашел торрент и скачал.
Буду знакомиться что есть Наталья Солнцева

0

72

Раз "все" читают, значит наверняка ерунда какая-нибудь.

0

73

Соловей-Разбойник написал(а):

Раз "все" читают, значит наверняка ерунда какая-нибудь.

Так и есть. Прочитала первый и он же станет последним. Не понравилось, слишком уж громоздятся друг на друга события, постоянно теряется нить повествования, нет лёгкости, присущей талантливому перу. Все время путалась в событиях и чувствовала из за этого себя дурой. А хороший детектив таких чувств вызывать не должен. 
Наоборот. Если читаешь хороший детектив, начинаешь уважать себя (если угадала кто преступник).

Если не угадала, то можно уважать автора, за то, что ловко запутал, это даже лучше. А здесь автора уважать не хотелось, очень уж много всего.  Мистика, провалы во времени, артефакты, убийства...Так и не поняла что там делал корень мандрагоры и ... страшно подумать, но показалось, что и автор этого не поняла. И ролик, записанный на флэшке так и не "выстрелил".

А может быть просто не мое?

0

74

Я сейчас читаю серию детективов Питера Джеймса. Остросюжетно, да. Затягивает. Не очень нравится иногда излишняя физиологичность описаний, но вообще читабельно. Герои переходящие, развитие отношений есть, сюжеты заставляют задуматься, повествование динамично - что еще нужно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

75

Новое  для меня имя.   Роберт Рик Маккаммон

В отзывах читала, что серия  "Мэтью Корбетт"  у него самая удачная.  Вот и решила, что надо знакомиться.

Серия: Мэтью Корбетт

0

76

http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Если эта серия у него самая удачная, то какие же остальные?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

Одно могу сказать определенно  -  не советую!  Так старалась прочитать хоть первую (именно, что старалась!), ощущение было как будто делаю тяжелую работу. С таким трудом продиралась сквозь вязкий сюжет, сквозь тысячи мелких  подробностей, бесконечные разговоры об одном и том же... И не выдержала, бросила.

Книга (особенно та, что считает себя детективом)   тоже кое что должна своему читателю, правда?  Не так уж много - не быть скучной.
А эта серия, этого автора не смогла.

0

77

Не хочется читать детективы. Сказки хочется читать. Простые. Незатейливые. Со счастливым концом. Обязательно, чтобы со счастливым.
Старею на собственных глазах.

0