Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18


Ассоциации 18

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Леди Осень написал(а):

Товарищи! Товарищи, — вот она, эта маленькая записка! Её писал командующий армией, а разве не чувствуете вы, что писал её равный, совсем и во всём нам равный человек?

   Выбегалло оторвался от стереотрубы, прокашлялся и сказал:
   — Товарищи! То-ва-ри-щи! Что мы наблюдаем в эту стереотрубу? В эту стереотрубу, товарищи, мы, обуреваемые сложными чувствами, замирая от ожидания, наблюдаем, как защитный колпак начинает автоматически отвинчиваться… Пишите, пишите, — сказал он Б. Питомнику. — И поточнее пишите... Автоматически, значить, отвинчиваться. Через несколько минут мы будем иметь появление среди нас идеального человека — шевалье, значить, сан пёр э сан репрош... Мы будем иметь здесь наш образец, наш символ, нашу крылатую мечту! И мы, товарищи, должны встретить этого гиганта потребностей и способностей соответствующим образом, без дискуссий, мелких дрязг и других выпадов. Чтобы наш дорогой гигант увидел нас какие мы есть на самом деле в едином строю и сплочёнными рядами. Спрячем же, товарищи, наши родимые пятна, у кого они ещё пока есть, и протянем руку своей мечте!

АБС, "Понедельник..."

0

22

Vladimir_S написал(а):

И поточнее пишите... Автоматически, значить, отвинчиваться. Через несколько минут мы будем иметь появление среди нас идеального человека — шевалье, значить, сан пёр э сан репрош...

Идеальный человек, - скзаал Аристотель, - испытывает радость от того, что делает благодеяния другим; но ему стыдно принимать благодеяние от других. Возвышенные натуры творят добро, низшие натуры принимают его.

Карнеги Д.

0

23

Леди Осень написал(а):

Идеальный человек, - скзаал Аристотель, - испытывает радость от того, что делает благодеяния другим; но ему стыдно принимать благодеяние от других. Возвышенные натуры творят добро, низшие натуры принимают его.

Карнеги Д.

Те, кто причастен тайной мудрости, свободны и от мещанских правил, и от мещанских радостей. Судьба наша, мой мальчик, возвышенна и необычна. Удел наш высок, мы одиноки…

Клайв Степлз Льюис, "Племянник чародея"

0

24

Инклер написал(а):

Те, кто причастен тайной мудрости, свободны и от мещанских правил, и от мещанских радостей. Судьба наша, мой мальчик, возвышенна и необычна. Удел наш высок, мы одиноки…

   Они уходят, мой капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных. Человечность. Это серьезно.
   Они были слишком несчастливы с самого начала. Только долго считали, что это лишь на время. Пока они одиночки. Пока у них нет своего настоящего общества. Своего человечества. Их стало достаточно много, чтобы увидеть: это не спасает. Общество одиночек невозможно. Отрыв от нас слишком дорого обошелся люденам...
   Плата оказалась слишком велика. Человеку, пусть он и называет себя люденом, противопоказано обходиться без человечества.

АБС, "Волны гасят ветер"

0

25

Vladimir_S написал(а):

. Несчастные, и оставив за собой несчастных.

— Отчего вы всегда ходите в чёрном?
— Это траур по моей жизни. Я несчастна.
А. Чехов
"Чайка"

0

26

Леди Осень написал(а):

Я несчастна

   Но это было не всё. Когда гости, сытые и довольные, толпились в передней, разбирая свои пальто и трости, около них суетился лакей Павлуша, или, как его звали здесь, Пава, мальчик лет четырнадцати, стриженый, с полными щеками.
   – А ну-ка, Пава, изобрази! – сказал ему Иван Петрович.
   Пава стал в позу, поднял вверх руку и проговорил трагическим тоном:
  – Умри, несчастная!
  И все захохотали.

Тоже А.П.Чехов, "Ионыч"

0

27

Vladimir_S написал(а):

Но это было не всё. Когда гости, сытые и довольные, толпились в передней, разбирая свои пальто и трости, около них суетился лакей Павлуша, или, как его звали здесь, Пава, мальчик лет четырнадцати, стриженый, с полными щеками.
   – А ну-ка, Пава, изобрази! – сказал ему Иван Петрович.
   Пава стал в позу, поднял вверх руку и проговорил трагическим тоном:
  – Умри, несчастная!
  И все захохотали.

Тоже А.П.Чехов, "Ионыч"

Сначала у меня не ладилось. Я выхожу и говорю мои первые слова:
   - О Марк Великолепный...
   Тут Самойленко раздвигает врозь ноги, нагибается вперед и прикладывает ладони к ушам.
   - Что-с? Что вы такое бормочете? Ничего не понимаю.
   - О Марк Великолепный...
   - Виноват. Ничего не слышу... Громче! - Он подходит ко мне вплотную. - Вот как надо это произносить... - и горловым козлиным голосом он выкрикивает на весь летний сад: - О Марк Великолепный, твое повеление... - Виноват. Ничего не слышу... Громче! - Он подходит ко мне вплотную. - Вот как надо это произносить... - и горловым козлиным голосом он выкрикивает на весь летний сад: - О Марк Великолепный, твое повеление... Вот как надо... Помните, молодой человек, бессмертное изречение одного из великих русских артистов: "На сцене не говорят, а произносят, не ходят, а выступают". - Он самодовольно оглядел кругом. - Повторите.
   Я повторил, но еще неудачнее.

Куприн, "Как я был актером"

0

28

Инклер написал(а):

Виноват. Ничего не слышу...

       — Читай, читай! — сказал голова, — что там пишет комиссар?
       — Послушаем, что пишет комиссар! — произнес винокур, держа в зубах людьку и высекая огонь.
       Писарь откашлялся и начал читать:
       — "Приказ голове, Евтуху Макогоненку. Дошло до нас, что ты, старый дурак, вместо того чтобы собрать прежние недоимки и вести на селе порядок, одурел и строишь пакости..."
       — Вот, ей-богу! — прервал голова, — ничего не слышу!
       Писарь начал снова:
       — "Приказ голове, Евтуху Макогоненку. Дошло до нас, что ты, старый ду..."
       — Стой, стой! не нужно! — закричал голова, — я хоть и не слышал, однако ж знаю, что главного тут дела еще нет. Читай далее!

Н.В.Гоголь, сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки", повесть "Майская ночь, или Утопленница"

0

29

Vladimir_S написал(а):

— Читай, читай! — сказал голова, — что там пишет комиссар?

– Хватит читать, черт возьми, скажи что-нибудь! – проворчал он при этом.

– Газеты очень интересны.

– Это что-то новое в тебе.

– Они безумно интересны, когда знаешь правду о том, что они пишут.

Хайнц Конзалик

"Человек-землетрясение!"

0

30

Леди Осень написал(а):

– Хватит читать, черт возьми, скажи что-нибудь! – проворчал он при этом.

– Газеты очень интересны.

– Это что-то новое в тебе.

– Они безумно интересны, когда знаешь правду о том, что они пишут.

   Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
   — Гм... Да ведь других нет.
   — Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе.

М.А.Булгаков, "Собачье сердце"

0

31

Vladimir_S написал(а):

Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
   — Гм... Да ведь других нет.
   — Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе.

М.А.Булгаков, "Собачье сердце"

Садовничий делает доклад о семнадцатом сьезде партии! Какой может сделать доклад Садовничий, если он только и знает то, что прочитал в газетах? Садовничий, действительно, начал рябовато, Игорь отмечал для себя неоконченные предложения, смятые мысли, заикание. Но потом почему-то перестал отмечать и незаметно для себя начал слушать. Как-то так получалось, черт его знает: Игорь тоже читал газеты, но кто его знает, решился ли бы Игорь сказать те слова, которые очень решительно произносил Садовничий.
— Конечно, мы не захватили старой жизни, но зато остатки и нам пришлось расхлебать. Царская Россия была самой отсталой страной, а сейяас мы знаем, что семнадцатый сьезд Коммунистической партии подвел итоги. Мы закончили пятилетку в четыре года и не с пустыми руками: Магнитогорск есть? Есть. А Кузбасс есть? Тоже есть. А Днепрогэс, а Харьковский тракторный есть? Есть. А кулак есть? А кулака нет! Наши ребята кулака хорошо знают, многие поработали на кулака, а сейчас кулак уничтожен как класс, а мы построили первое в мире социалистическое земледелие, основанное на тракторном… тракторном парке, а также и комбайны. Мы знаем, как троцкисты говорили и как говорили оппортунисты. каждый коммунар на своей шкуре их хорошо понимает: если поступать по-ихнему, то тогда все вернется по-старому. А такие пацаны, как мы, опять будем коров пасти у разной сволочи… извините, у разной мелкой буржуазии, которая хочет иметь собственность и всякие лавки и спекуляцию. Колония им. Первого мая не пойдет на такую провакацию. Конечно, каждый колонист хочет получить образование, а все-таки мы будем делать электроинструмент и развивать металлообрабатывающую промышленность. А что пояс подтянуть придется, так это не жалко, ничего нашему поясу от этого не сделается, потому что мы граждане великой социалистической страны и знаем, что к чему. Вот я вам сейчас расскажу о постановлениях семнадцатого сьезда Коммунистической партии большевиков, а вы сразу увидите, как все делается по-нашему, а не по-ихнему.

"Флаги на башнях"

0

32

Инклер написал(а):

Садовничий делает доклад о семнадцатом сьезде партии! Какой может сделать доклад Садовничий, если он только и знает то, что прочитал в газетах?

   — Охо-хо... Вот сейчас Цительман подводит марксистскую базу... Через несколько минут он доберётся до античастиц... Цительман приступает к античастицам... А меня там — нет!
   — Ну вот и я! Вот что. У меня самолёт в пять утра, и раз уж мы все вместе, давайте предпримем что-нибудь выдающееся!
   — Есть гениальное предложение. Сейчас, в эту минуту, так сказать, происходит теоретическая конференция. Цительман делает доклад об античастицах! Мы хватаем такси, едем туда — я гарантирую незабываемое зрелище!
   — Нет, никаких незабываемых зрелищ: я элементарно хочу жрать!

(позже в ресторане)

   — Смотрите — Цительман! Вот к чему это привело: празднует успех со своими кретинами. Нет, я должен испортить ему настроение!
...
   — Что твой Цительман?
   — Представьте себе — провалился! Такая неприятная история... Я утешал его, как мог.

Х/ф "Девять дней одного года"

0

33

Vladimir_S написал(а):

— Охо-хо... Вот сейчас Цительман подводит марксистскую базу... Через несколько минут он доберётся до античастиц... Цительман приступает к античастицам... А меня там — нет!
   — Ну вот и я! Вот что. У меня самолёт в пять утра, и раз уж мы все вместе, давайте предпримем что-нибудь выдающееся!
   — Есть гениальное предложение. Сейчас, в эту минуту, так сказать, происходит теоретическая конференция. Цительман делает доклад об античастицах! Мы хватаем такси, едем туда — я гарантирую незабываемое зрелище!
   — Нет, никаких незабываемых зрелищ: я элементарно хочу жрать!

(позже в ресторане)

   — Смотрите — Цительман! Вот к чему это привело: празднует успех со своими кретинами. Нет, я должен испортить ему настроение!
...
   — Что твой Цительман?
   — Представьте себе — провалился! Такая неприятная история... Я утешал его, как мог.

Х/ф "Девять дней одного года"

Викниксор прислушался.
— Одной из главных задач Четвертого съезда Союза молодежи было улучшение экономического положения рабочих-подростков. На заводах шли массовые сокращения молодежи, как малоквалифицированной силы. Нужно было забронировать подростков, поднять квалификацию. На это главным образом и обратил внимание Четвертый съезд РКСМ.
Вдруг речь Япончика перебил знакомый бархатный голос:
— Позвольте, вы что тут делаете?
Семь голов повернулись, и семь пар глаз впились в темноту, из которой выплыло сердитое лицо Викниксора.
Кто-то сразу понял, что запоролись, и крикнул:
— Спасайся!
Кто-то из кружковцев бросился к дыре в лестнице, но тотчас же отпрянул назад. Оттуда, улыбаясь, выглядывало скуластое лицо Мефтахудына.
— Попались, субчики!

"Республика ШКИД"

0

34

Инклер написал(а):

Кто-то сразу понял, что запоролись, и крикнул:
— Спасайся!

Но вот чёрное пятно надвигается на солнце. Всеобщее смятение. Коровы, овцы и лошади, задрав хвосты и ревя, в страхе носились по полю. Собаки выли. Клопы, вообразив, что настала ночь, вылезли из щелей и начали кусать тех, кто спал. Дьякон, который в это время вёз к себе из огорода огурцы, ужаснувшись, выскочил из телеги и спрятался под мост, а его лошадь въехала с телегой в чужой двор, где огурцы были съедены свиньями. Акцизный, ночевавший не дома, а у одной дачницы, выскочил в одном нижнем белье и, вбежав в толпу, закричал диким голосом: – Спасайся, кто может!

А. Чехов
"Из записок вспыльчивого человека"

0

35

Леди Осень написал(а):

а его лошадь въехала с телегой в чужой двор, где огурцы были съедены свиньями

После завтрака я решил, что под лежачий камень вода не течет, и отправился в мэрию выяснить насчет пенсии. Шел и наслаждался покоем, и вдруг смотрю – на углу улицы Свободы и Вересковой собралась толпа. Оказывается, Минотавр въехал своей цистерной в ювелирную витрину, и народ собрался посмотреть, как он, грязный, распухший, с утра уже опять пьяный, дает показания дорожному инспектору. И до того он дисгармонировал с сияющим утром, что все настроение сразу пропало. И ведь ясно, полиции не надо отпускать Минотавра так рано, знали же, что непременно снова напьется, раз у него запой. Но, с другой стороны, как его не выпустить, когда он единственный золотарь в городе? Тут уж одно из двух: либо ты занимайся перевоспитанием Минотавра и тони в нечистотах, либо иди на компромисс во имя гигиены.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

36

Vladimir_S написал(а):

... Тут уж одно из двух: либо ты занимайся перевоспитанием Минотавра и тони в нечистотах, либо иди на компромисс во имя гигиены.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

–  Ваше дело – действовать в таком направлении, чтобы нам и впредь быть необычайно сильными экономически, необычайно превосходить врага идейно, необычайно быть убежденными в правоте, в верности своего дела и быть совершенно бескомпромиссными в борьбе против тех, кто убежденность нашу пытается поколебать, подорвать, ослабить.

Всеволод Кочетов, "Чего же ты хочешь"

0

37

Инклер написал(а):

необычайно быть убежденными в правоте

Глупец не терпит превосходства; глупец не способен понять свою ошибку; глупец не знает угрызений совести, уважения к чувствам других людей, он убежден в своей неотразимости, преуспеянии, в своей правоте, и почитает лишь собственную дурость. Как вы заставите дурака поверить, что он глуп? Подобный субъект не видит собственной глупости, как не видит своих ушей. И главнейшее преимущество
Глупца – неизменное довольство самим собой.

Уильям Теккерей
"Жена Денниса Хаггарти"

0

38

Леди Осень написал(а):

Глупец не терпит превосходства; глупец не способен понять свою ошибку; глупец не знает угрызений совести, уважения к чувствам других людей, он убежден в своей неотразимости, преуспеянии, в своей правоте, и почитает лишь собственную дурость. Как вы заставите дурака поверить, что он глуп? Подобный субъект не видит собственной глупости, как не видит своих ушей. И главнейшее преимущество Глупца – неизменное довольство самим собой.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
‎И не оспоривай глупца.

А.С.Пушкин, "Памятник"

0

39

Vladimir_S написал(а):

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
‎И не оспоривай глупца.

А.С.Пушкин, "Памятник"

— Иди-ка сюда, детка! Вот тебе конфетка!
— Спасибо!
[дядин смех]
— Дядя Петя, ты дурак?..

Прекрасный фильм "Сережа". Книга тоже хорошая, Веры Пановой.

0

40

Инклер написал(а):

— Иди-ка сюда, детка! Вот тебе конфетка!

— Вот тебе молочко от Зореньки. — Затем достала миску с куриными яйцами. — А это тебе яички от несушки.
— А от тебя, бабуль, что? — засмеялся Молодцов.
— А от меня конфетка. — И баба Фрося протянула внуку карамельку.

Валерий Роньшин

"Месть трех поросят"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18