Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19


Ассоциации 19

Сообщений 41 страница 60 из 999

41

Vladimir_S написал(а):

. На этой почве, знаете ли у нас недавно вышли крупные беспорядки: требовали новых мучений. А где их взять? Кричат: шаблон, рутина...   — Ужасно глупо! — сказал сановник.   — Да, докажите-ка им. По счастью, наш...   Черт почтительно привстал и сделал подлое лицо; такое же лицо, на всякий случай, сделал и сановник.   — Наш маэстро предложил грешникам: пожалуйста, мучайте себя сами. Пожалуйста!

Оратор широко простер руку, указывая на аппарат.
   -- Вот мое детище! - сказал он взволнованным голосом.-- Вот аппарат, который по чести может быть назван орудием механического правосудия. Устройство его необыкновенно просто и по цене доступно бюджету даже скромного сельского училища. Прошу обратить внимание на его устройство. Во-первых, вы замечаете горизонтальную площадку на пружинах и ведущую к ней металлическую подножку. На площадке помещается узкая скамейка, спинка которой состоит также из весьма эластических пружин, обвитых мягкой кожей. Под скамейкой, как вы видите, свободно вращается на шарнирах система серповидных рычагов. От действия тяжести на пружины-скамейки и платформы рычаги эти, выходя из состояния равновесия, описывают полукруг и смыкаются попарно на высоте от пяти до восемнадцати вершков над поверхностью скамейки, в зависимости от силы давления. Сзади скамейки возвышается вертикальный чугунный столб, полый внутри, с квадратным поперечным сечением. В его пустоте заключается мощный механизм, наподобие часового, приводящийся в движение четырехпудовой гирей и спиральной пружиной. Сбоку столба устроена небольшая дверца для чистки и выверивания механизма, но ключи от нее, числом два, -- прошу это особенно отметить, господа, - хранятся только у главного инспектора механических самосекателей известного района и у начальника данного учебного заведения России. Таким образом, этот аппарат, однажды приведенный в действие, уже никак не может остановиться, не закончив своего назначения; если только не будет насильственно поврежден, что, однако, представляется маловероятным в виду исключительной простоты, прочности и массивности всех частей машины.
   Часовой механизм, пущенный в ход, сообщает посредством зубчатых колес движение небольшому, находящемуся внутри столба, горизонтальному валу, на поверхности которого, по спиральной линии, составляющей неполный оборот, вставлены в стальные зажимы, перпендикулярно к оси, восемь длинных гибких камышовых или стальных прутьев. В случае изнашивания их можно заменять новыми. Необходимо также пояснить, что вал имеет еще некоторое последовательное движение влево и вправо по винтовому ходу, чем достигается разнообразие точек удара.
   Итак, вал приведен в движение, и вместе с ним движутся, описывая спиральные круги, прутья. Каждый прут совершенно свободно проходит внизу, но, поднявшись вертикально наверх, он встречает препятствие - перекладину, в которую он сначала упирается своим верхним концом, затем, задержанный ею, выгибается полукругом наружу и затем, сорвавшись с нее, наносит удар. А так как эта перекладина может быть передвигаема по желанию, вверх и вниз, на двух зубчатых рейках и закрепляется на любой высоте специальными защелками, то вполне понятно, что чем мы ниже опустим перекладину, тем более выгибается прут и тем энергичнее наносится удар. Этим мы регулируем силу наказания, для каковой надобности на рейках имеются соответствующие деления от ноля до двадцати четырех.

Куприн, "Механическое правосудие"

0

42

Инклер написал(а):

-- Вот мое детище! - сказал он взволнованным голосом.-- Вот аппарат, который по чести может быть назван орудием механического правосудия. Устройство его необыкновенно просто и по цене доступно бюджету даже скромного сельского училища. Прошу обратить внимание на его устройство. Во-первых, вы замечаете горизонтальную площадку на пружинах и ведущую к ней металлическую подножку. На площадке помещается узкая скамейка, спинка которой состоит также из весьма эластических пружин, обвитых мягкой кожей. Под скамейкой, как вы видите...

     — Вам понятен процесс? Борона начинает писать; как  только  она закончит  первое  наложение надписи  на  спине  осужденного,  тело  медленно переворачивается на бок с  тем,  чтобы  дать  бороне  место для  продолжения работы. В это время раны, возникшие на спине от  игл, прикладываются к вате, которая, вследствие особых своих качеств, сразу останавливает кровотечение и подготавливает тело  для дальнейшего  углубления  надписи. Вот  эти зубцы по краям бороны срывают при новом перевертывании тела вату с ран, сбрасывают ее в  яму и бороне снова есть чем заняться. И так она пишет все глубже и глубже двенадцать часов кряду.
...
Однако затем  борона полностью нанизывает его на свои иглы и сбрасывает в  яму, где  он шлепается на окровавленную воду и вату. На этом суд заканчивается, и мы, то есть я и солдат, закапываем тело.

Ф.Кафка, "В поселении осужденных" (др. перев. "В исправительной колонии") Поражает сходство рассказов Куприна (1907) и Кафки (1914). То ли идея носилась в воздухе, то ли Кафка "стянул" у Куприна.

+1

43

Vladimir_S написал(а):

— Вам понятен процесс? Борона начинает писать; как  только  она закончит  первое  наложение надписи  на  спине  осужденного,  тело  медленно переворачивается на бок с  тем,  чтобы  дать  бороне  место для  продолжения работы. В это время раны, возникшие на спине от  игл, прикладываются к вате, которая, вследствие особых своих качеств, сразу останавливает кровотечение и подготавливает тело  для дальнейшего  углубления  надписи. Вот  эти зубцы по краям бороны срывают при новом перевертывании тела вату с ран, сбрасывают ее в  яму и бороне снова есть чем заняться. И так она пишет все глубже и глубже двенадцать часов кряду.
...
Однако затем  борона полностью нанизывает его на свои иглы и сбрасывает в  яму, где  он шлепается на окровавленную воду и вату. На этом суд заканчивается, и мы, то есть я и солдат, закапываем тело.

Ф.Кафка, "В поселении осужденных" (др. перев. "В исправительной колонии") Поражает сходство рассказов Куприна (1907) и Кафки (1914). То ли идея носилась в воздухе, то ли Кафка "стянул" у Куприна.

В середине мая растеньица на грядах сильно подросли, и им стало тесно. Джек хорошо вспахал картофельные участки, прошелся и бороной, а потом опять плугом — наделал борозд. Утром заявил, что надо приступить к высадке табачков в поле. Объяснил, как это делать, и заставил женщин взяться за работу.

Николай Смирнов, "Джек Восьмеркин - американец"

0

44

Инклер написал(а):

и им стало тесно

Снова в нашем зале,
в нашем зале нет пустого места,
Это значит — юмор,
значит, юмор поднимает флаг!
Значит — в этот вечер,
в этот вечер точно так же тесно
будет в каждом доме,
где включён телеэкран... Итак:

Мы начинаем КВН!
Для чего?
Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
никого!
Никого!
Пусть не решить нам всех проблем,
не решить
всех проблем,
но станет радостнее всем,
веселей
станет всем!

Эх... были времена...

0

45

Vladimir_S написал(а):

Пусть не решить нам всех проблем,

Быть или не быть -
Вот  в чем вопрос.

Чуть ли не единственная строчка Шекспира, которую знают все.

0

46

Инклер написал(а):

Быть или не быть -
Вот  в чем вопрос.

Собрали комиссию. Я говорю: «Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами». «Нет, – говорят, – Федя...» Меня Федей зовут. «Нет, – говорят, – Федя...» Мне сорок лет, и все Федя. «Нет, Федя! Нет, – говорят, – Федя, ты, – говорят, – Федя, в состоянии пропагандистом не быть. Сила в словах у тебя есть, но ты их расставить не можешь. Ты говоришь долго, Федя, но непонятно о чем».

М.Жванецкий для А.Райкина

0

47

Vladimir_S написал(а):

Собрали комиссию. Я говорю: «Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами». «Нет, – говорят, – Федя...» Меня Федей зовут. «Нет, – говорят, – Федя...» Мне сорок лет, и все Федя. «Нет, Федя! Нет, – говорят, – Федя, ты, – говорят, – Федя, в состоянии пропагандистом не быть. Сила в словах у тебя есть, но ты их расставить не можешь. Ты говоришь долго, Федя, но непонятно о чем».

М.Жванецкий для А.Райкина

Рассвет, закат.
И неизвестно, кто и в чем виноват.
Закат, рассвет.
Вот вопрос, а где ответ?

Песня хорошая, а потому авторство установить трудно. И пели многие.

0

48

Инклер написал(а):

И неизвестно, кто и в чем виноват

А при встречах случайных молчишь ты
И отводишь растерянно взгляд...
До свиданья, мой первый мальчишка,
Ты ни в чем...
Ты во всем виноват!

Тоже хорошая песня, пела Мария Лукач

0

49

Vladimir_S написал(а):

А при встречах случайных молчишь ты
И отводишь растерянно взгляд...
До свиданья, мой первый мальчишка,
Ты ни в чем...
Ты во всем виноват!

Тоже хорошая песня, пела Мария Лукач

До свиданья наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес...

Музыка: А. Пахмутова Слова: Н. Добронравов

0

50

Инклер написал(а):

До свиданья наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес...

Что пользы в нем? Как некий херувим,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так улетай же! чем скорей, тем лучше.

А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

0

51

Vladimir_S написал(а):

Что пользы в нем? Как некий херувим,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так улетай же! чем скорей, тем лучше.

А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

Он улетел! Но обещал вернуться... Милый! Милый!..

Фрекен Бок в мультфильме о Карлсоне.

0

52

Инклер написал(а):

Он улетел! Но обещал вернуться... Милый! Милый!..

   — Говорит Азазелло, — сказали в трубке.
   — Милый, милый Азазелло! — вскричала Маргарита.
   — Пора. Вылетайте, — заговорил Азазелло в трубке, и по тону его было слышно, что ему приятен искренний, радостный порыв Маргариты.

М.Б., "М. и М."

0

53

Vladimir_S написал(а):

— Милый, милый Азазелло! — вскричала Маргарита.

Он идет по главной улице
Города вечером.
В час, когда особо делать нечего
Он идет по льду скользя.
Крутит ручку он шарманочки
Рядом пляшут три циганочки
Шарманка так шипит,
Шарманка так хрипит
Старый мотив узнать нельзя.

Ах мой милый, миллый, милый
Августин, Августин,
Августин.
Ах мой милый, миллый, милый
Августин
Всё, что было, всё прошло.
Ах мой милый, миллый, милый
Августин, Августин,
Августин
Надо, надо жить мой милый Августин
На радость людям и врагам назло.

Поет В. Леонтьев

0

54

Леди Осень написал(а):

Ах мой милый, миллый, милый
Августин
Всё, что было, всё прошло.

   Так и определили принца свинопасом его величества и убогую каморку рядом со свинарником отвели, и там он должен был жить. Ну вот, просидел он целый день за работой и к вечеру сделал чудесный маленький горшочек. Весь увешан бубенцами горшочек, и когда в нем что нибудь варится, бубенцы вызванивают старинную песенку:

— Ах, мой милый Августин,
Все прошло, прошло, прошло!

Г.-Х.Андерсен, "Свинопас"

0

55

Vladimir_S написал(а):

Так и определили принца свинопасом его величества и убогую каморку рядом со свинарником отвели, и там он должен был жить. Ну вот, просидел он целый день за работой и к вечеру сделал чудесный маленький горшочек. Весь увешан бубенцами горшочек, и когда в нем что нибудь варится, бубенцы вызванивают старинную песенку:

— Ах, мой милый Августин,
Все прошло, прошло, прошло!

Г.-Х.Андерсен, "Свинопас"

Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру.

Достоевский, "Преступление и наказание"

0

56

Инклер написал(а):

Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру.

Достоевский, "Преступление и наказание"

Быстро, держась очень прямо, она твердой походкой спустилась по лестнице. А я вернулся к себе в каморку и стал приводить ее в порядок убирать со стола. Почему-то это всегда настраивало меня чуть-чуть на меланхолический лад, так как, по-видимому, ничто в жизни не вечно, даже проклятый шоколадный торт.

Эрих Мария Ремарк

"Тени в раю"

0

57

Леди Осень написал(а):

Быстро, держась очень прямо, она твердой походкой спустилась по лестнице. А я вернулся к себе в каморку и стал приводить ее в порядок убирать со стола. Почему-то это всегда настраивало меня чуть-чуть на меланхолический лад, так как, по-видимому, ничто в жизни не вечно, даже проклятый шоколадный торт.

Эрих Мария Ремарк

"Тени в раю"

А ты всего-навсего гадкий мальчишка, ты хочешь съесть шоколад только потому, что у меня не упала температура.
Малыш с неохотой протянул шоколадку Карлсону, который мигом откусил половину и, не переставая жевать, сказал:
— Нечего сидеть с кислой миной. В другой раз, когда я выиграю спор, шоколадку получишь ты.

"Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

0

58

Инклер написал(а):

А ты всего-навсего гадкий мальчишка

   И своей маленькой ручкой она схватила его руку; началась борьба, Том делал вид, будто серьёзно сопротивляется, но мало-помалу отводил руку в сторону, и наконец открылись слова: «Я вас люблю!»
   — Гадкий! — И девочка больно ударила его по руке, однако покраснела, и было видно, что ей очень приятно.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

0

59

Vladimir_S написал(а):

И своей маленькой ручкой она схватила его руку; началась борьба, Том делал вид, будто серьёзно сопротивляется, но мало-помалу отводил руку в сторону, и наконец открылись слова: «Я вас люблю!»
   — Гадкий! — И девочка больно ударила его по руке, однако покраснела, и было видно, что ей очень приятно.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

Да Бог с ним! Слушай, мне твой нужен совет.
В конце концов, мне дела нету,
Решишь ли ты, что я с «приветом» иль нет,
Но, может, черт возьми, нам снова…
Выходишь здесь? Ну, будь здорова…
Привет!

Пела группа "Секрет"

0

60

Инклер написал(а):

Слушай, мне твой нужен совет.

Однажды  некий богатый скупец задумал получить от  Абернети врачебный совет, ничего за него не заплатив. И  вот, заведя с  Абернети в  обществе  светский разговор, он описал ему свою болезнь,  излагая якобы гипотетический  случай. "Предположим, — сказал скупец, — что симптомы этого недуга были такими-то  и такими-то;  что  бы  вы  рекомендовали  сделать больному,  доктор?" — "Что сделать? — повторил Абернети. — Обратиться за советом к врачу, что же еще?"

Эдгар Аллан По, "Похищенное письмо"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 19