Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 20


Ассоциации 20

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Инклер написал(а):

Он машину трехтонную АМО,
Как родную сестренку, любил.
Чуйский тракт до монгольской границы
Он на АМО своей изучил.

     — Как зовут? — хрипнул беззубый рот.
     — Сигби, кок Сигби.
     — Не тебя; того дурака.
     — Дюк.
     — Сколько лет?
     — Тридцать девять.
     — Судно его?
     — Его, собственное.
     — Давно?
     — Десять лет.
     — Моет, трет, чистит?
     — Как любимую кошку.
     — Скажите ему, — Бильдер повернулся на скамейке, и просители со страхом заглянули в его острые, блестящие глаза-точки, смеющиеся железным, спокойным смехом дряхлого прошлого, — скажите ему, щенку, что я, Бильдер, которого он знает двадцать пять лет, утверждаю: никогда в жизни капитан Дюк не осмелится пройти на  своей  "Марианне" между  Вардом и  Зурбаганом в  проливе Кассет с полным грузом. Проваливайте!

А.Грин, "Капитан Дюк"

0

22

Vladimir_S написал(а):

никогда в жизни капитан Дюк не осмелится пройти на  своей  "Марианне" между  Вардом и  Зурбаганом в  проливе Кассет с полным грузом. Проваливайте!

И вот наконец прибыли мы в Канаду. Мы с Фуксом сошли, распрощались с капитаном, а ночью и Лома контрабандным порядком переправили на берег. Сели в тихой таверне, обсудили положение и соображаем, как дальше добираться. Маршрут нас не смутил. Решили так: из Канады в Аляску, из Аляски через Берингов пролив на Чукотку, а там мы дома, там уж как-нибудь…
В этой части план утвердили.

"Приключения капитана Врунгеля"

0

23

Инклер написал(а):

Решили так: из Канады в Аляску, из Аляски через Берингов пролив на Чукотку, а там мы дома, там уж как-нибудь…

   Каждый вечер, перед поверкой, напротив его камеры несовершеннолетние орали звонко всегда одну и ту же песню:

   Приехали в Аркадию,
   С Аркадии — в Ливадию,
   Махнули в Озерки...

   — Ки-ки! — выкрикивали низкие голоса, а высокие, притопывая, пристукивая, чеканили на плясовой мотив:

   Кого-то там притиснули,
   Кому-то в ухо свистнули,
   Попали под шары...

   — Еры!

   Эта песня, неизбежная, как вечерняя молитва солдат, заканчивала тюремный день.

М.Горький, "Жизнь Клима Самгина"

0

24

Vladimir_S написал(а):

Каждый вечер, перед поверкой, напротив его камеры несовершеннолетние орали звонко всегда одну и ту же песню:

   Приехали в Аркадию,
   С Аркадии — в Ливадию,
   Махнули в Озерки...

   — Ки-ки! — выкрикивали низкие голоса, а высокие, притопывая, пристукивая, чеканили на плясовой мотив:

   Кого-то там притиснули,
   Кому-то в ухо свистнули,
   Попали под шары...

   — Еры!

   Эта песня, неизбежная, как вечерняя молитва солдат, заканчивала тюремный день.

М.Горький, "Жизнь Клима Самгина"

Будь проклята ты, Колыма,
Что названа чудной планетой!
Сойдешь поневоле с ума,
Возврата отсюда уж нету…

"Я помнб тот ванински порт..."

0

25

Инклер написал(а):

Возврата отсюда уж нету…

К у з н е ц. Я сам проверил решетки. Крепкие Идем!
Ш а п о ч н ы х  д е л  м а с т е р. Вот вам  дурацкие  колпаки!  Я  делал прекрасные шляпы, но вы в тюрьме ожесточили меня Идем!
М у з ы к а л ь н ы х  д е л  м а с т е р. Я в своей камере вылепил скрипку из черного  хлеба  и  сплел  из паутины струны. Невесело играет моя скрипка и тихо, но вы сами  в  этом  виноваты.  Идите  под  нашу музыку туда, откуда нет возврата.

Е.Шварц, "Дракон"

0

26

Vladimir_S написал(а):

Вот вам  дурацкие  колпаки!

Сшит колпак, не по-колпаковски,
вылит колокол, не по-колоколовски.
Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.
Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать

Скороговорка

0

27

Леди Осень написал(а):

....
Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать

...

Помер батька... не оставил секрета!..

Как ни странно, эту прекрасную фразу Бориски в "Андрее Рублеве" Тарковскго я не нашел в сценарии фильма. Вставная киноновелла "Колокол" как раз и рассказывает о литье колокола под руководством тщедушного мальчишки, Бориски, утверждающего, что он знает "секрет" искусного литья. И напоследок, когда колокол явно удался он навзрыд пллачет, повторяя процитированную фразу. А в сценарии я эту фразу не нашел... Неужели мне привидилось? Давно это было...

0

28

Инклер написал(а):

Помер батька... не оставил секрета!..

Помирает царь, православный царь!
Колокол стозвонный раскачал звонарь.
От басовой меди облака гудут,
Собрались бояре, царской смерти ждут.
Слушают бояре колокольный гром:
Кто-то будет нынче на Руси царем?

Д.Самойлов, "Смерть царя Ивана"

Инклер написал(а):

А в сценарии я эту фразу не нашел... Неужели мне привидилось? Давно это было...

Не привиделось. Была фраза, куда ж без неё? Просто Тарковский, сколь я знаю, такой... импровизатор: многожды переделывал сценарии своих фильмов.

0

29

Vladimir_S написал(а):

...

Не привиделось. Была фраза, куда ж без неё? Просто Тарковский, сколь я знаю, такой... импровизатор: многожды переделывал сценарии своих фильмов.

С этой фразой вся новелла обретает смысл, не могла она просто так явиться. В сценарии Андрей утешает плачущего Бориску:
- Пойдем вместе.. Я буду иконы писать, а ты колокола лить.
И все...
Неужели это для преодоления цензуры? Ведь если отец не оставил секрета, кто же руководил действиями Бориски? Кажется мне, что эта фраза была для Тарковского очень важна и на ранних этапах он не включал ее в сценарий.

0

30

Vladimir_S написал(а):

Слушают бояре колокольный гром:

Уж на што у нас храбрый парод девки: погадать ли о суженом - не боятся бегать за овины, в поле слушать колокольного свадебного звону, либо в старую баню, чтоб погладил домовой мохнатой лапою на богачество, да и то сегодня хвостики прижали… Ведь канун-то Нового года чертям сенокос.

А. Бестужев-Марлинский, "Страшное гадание"

0

31

Леди Осень написал(а):

Ведь канун-то Нового года чертям сенокос.

Собственно говоря, нет необходимости уточнять дату нашей вечеринки: опытный читатель, не дожидаясь разъяснения, сам поймет, что дело было в сочельник. Если в рассказе участвуют призраки, значит, время действия — сочельник. Это у привидений самый излюбленный и боевой вечер. В сочельник они справляют свой ежегодный праздник. В сочельник каждый обитатель загробного мира, из тех, кто хоть что-нибудь собой представляет (впрочем, о духах следовало бы говорить: каждый, кто ничего собой не представляет), — будь то мужчина или женщина, выходит на свет божий себя показать и людей посмотреть. Каждый красуется своим саваном, своим похоронным нарядом, критикует чужие костюмы и посмеивается над цветом лица других замогильных жильцов.

Дж.К.Джером, "Пирушка с привидениями"

0

32

Vladimir_S написал(а):

В сочельник они справляют свой ежегодный праздник.

– А как я любил Рождество. Всегда любил. Для меня, – говорит он, – слова «Рождество», «сочельник», «елка» казались совсем особенными, магическими, полными тайны. Но я мальчиком-гимназистом скрывал это, снобировал, считал елку пережитком детства. Мне очень хотелось казаться взрослым, поскорее выкарабкаться из всего, что связано с детством, а теперь наоборот – мне часто хочется нырнуть туда, в глубь детства, на самое дно его, не только в младенчество, но даже в до-младенчество, в до-рождения, улечься там в утробной позе, сося большой палец в блаженном безмыслии. Не в бессмыслице, а в безмыслице.
Он смеется:
– Надоело быть взрослым, вечно быть взрослым.

Ирина Одоевцева, "На берегах Невы"

0

33

Леди Осень написал(а):

– А как я любил Рождество. Всегда любил. Для меня, – говорит он, – слова «Рождество», «сочельник», «елка» казались совсем особенными, магическими, полными тайны. Но я мальчиком-гимназистом скрывал это, снобировал, считал елку пережитком детства. Мне очень хотелось казаться взрослым, поскорее выкарабкаться из всего, что связано с детством, а теперь наоборот – мне часто хочется нырнуть туда, в глубь детства, на самое дно его, не только в младенчество, но даже в до-младенчество, в до-рождения, улечься там в утробной позе, сося большой палец в блаженном безмыслии. Не в бессмыслице, а в безмыслице.
Он смеется:
– Надоело быть взрослым, вечно быть взрослым.

Ирина Одоевцева, "На берегах Невы"

Откуда дровишки?» — «Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.) —
«А что, у отца-то большая семья?» —
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...» —
«Так вон оно что! А как звать тебя?» — «Власом». —
«А кой тебе годик?» — «Шестой миновал...
Ну, мёртвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал...

Николай Некрасов.

0

34

Инклер написал(а):

крикнул малюточка басом

   Я уставился на него. Да, это был Янсен, правда без бороды. Он скалил зубы в зловещей ухмылке, переодевшись в детский костюмчик и прихватив трубку с отравленными стрелами вместо гороха. Янсен снова выстрелил. Я метнулся вбок. Отравленная стрела просвистела в паре дюймов от моей шеи. Интересно, подумал я, чем он ее намазал – кураре, стрихнином или какой-нибудь мерзкой отравой собственного приготовления?
   Янсен пританцовывал и хихикал, довольно неумело изображая расхулиганившегося мальчонку. Редкие прохожие смеялись, глядя на него. Янсен зарядил свою трубку очередной стрелой.

Р.Шекли, «Агент Х, или Конец игры»

0

35

Vladimir_S написал(а):

Интересно, подумал я, чем он ее намазал – кураре, стрихнином или какой-нибудь мерзкой отравой собственного приготовления?

От людей я слыхала, что в магазине «Русский лён» продают русский лён — решение нетривиальное, надо сказать: ведь название в наши дни совершенно ни о чём не говорит. Так, скажем, в моем районе есть магазин «Кураре», торгующий не стрихнином или ипритом, но вполне доброкачественными и недорогими продуктами; магазин «Партия», где никогда не встретишь дедушку Зю с красными флагами, а также «Лавка жизни», где можно приобрести ошейники для собак и искусственных мышей для котов (вот так и всегда: собаке — кнут, коту — пряники).

Татьяна Толстая, "Изюм"

0

36

Леди Осень написал(а):

Так, скажем, в моем районе есть магазин «Кураре», торгующий не стрихнином или ипритом, но вполне доброкачественными и недорогими продуктами; магазин «Партия», где никогда не встретишь дедушку Зю с красными флагами, а также «Лавка жизни», где можно приобрести ошейники для собак и искусственных мышей для котов.

   — Извините меня, пожалуйста, — пробормотал, растерявшись, Джельсомино и направился к магазину, вывеска которого заманчиво гласила: «Продовольственные и другие товары».
   На витрине вместо ветчины и банок с вареньем красовались груды тетрадей, коробки с красками и стояли пузырьки с чернилами.

Джанни Родари, "Джельсомино в стране Лжецов"

0

37

Vladimir_S написал(а):

— Извините меня, пожалуйста, — пробормотал, растерявшись, Джельсомино и направился к магазину, вывеска которого заманчиво гласила: «Продовольственные и другие товары».
   На витрине вместо ветчины и банок с вареньем красовались груды тетрадей, коробки с красками и стояли пузырьки с чернилами.

Джанни Родари, "Джельсомино в стране Лжецов"

Увидев над дверью одного из магазинов вывеску с надписью "Продажа разнокалиберных товаров", Незнайка и Козлик вошли в магазин и только тогда поняли, какого рода здесь продавались товары.
Первое, что сразу бросалось в глаза, были ружья различных систем и калибров, стоявшие стройными рядами на специальных деревянных подставках. На прилавке в образцовом порядке лежали различные пистолеты, ножи, финки, кинжалы, кистени и кастеты. Вдоль стен были устроены освещенные изнутри витрины, в которых, словно на выставке, красовались наборы воровских отмычек, стальные пилочки, сверла, клещи, кусачки, ломики, фомки для взламывания замков, автогенные аппараты для разрезания несгораемых шкафов и сундуков. В витрине, над которой имелась надпись "Полицейская утварь", были выставлены резиновые электрические дубинки разных фасонов, стальные наручники, кандалы, зажигательные и слезоточивые бомбы...

"Незнайка на Луне"

0

38

Инклер написал(а):

красовались наборы воровских отмычек, стальные пилочки, сверла, клещи, кусачки, ломики, фомки для взламывания замков, автогенные аппараты для разрезания несгораемых шкафов и сундуков.

     Оттащив от стены складную кровать,  Джимми сдвинул в сторону одну филенку и достал запыленный  чемоданчик. Он  открыл  его  и любовно окинул взглядом лучший набор отмычек в Восточных штатах.  Это был полный набор, сделанный  из  стали  особого  закала:  последнего образца сверла,  резцы,  перки, отмычки, клещи, буравчики и еще две-три новинки, изобретенные самим Джимми, которыми он очень гордился.  Больше девятисот долларов  стоило  ему изготовить этот набор в... словом, там, где фабрикуются такие вещи для людей его профессии.         

О.Генри, «Обращение Джимми Валентайна»

+1

39

Vladimir_S написал(а):

Оттащив от стены складную кровать,  Джимми сдвинул в сторону одну филенку и достал запыленный  чемоданчик. Он  открыл  его  и любовно окинул взглядом лучший набор отмычек в Восточных штатах.  Это был полный набор, сделанный  из  стали  особого  закала:  последнего образца сверла,  резцы,  перки, отмычки, клещи, буравчики и еще две-три новинки, изобретенные самим Джимми, которыми он очень гордился.  Больше девятисот долларов  стоило  ему изготовить этот набор в... словом, там, где фабрикуются такие вещи для людей его профессии.         

О.Генри, «Обращение Джимми Валентайна»

Мы бандито, гангстерито, мы кастето — пистолето, о-йес,
Мы стрелянто, убиванто, украданто то и это, о-йес,
Банко — тресто президенто ограблянто ун моменто, о-йес,
И за это режисенто нас сниманто в киноленто, о-йес!

"Приключения капитана Врунгеля", мультфильм.

0

40

Инклер написал(а):

Мы бандито, гангстерито, мы кастето — пистолето, о-йес,
Мы стрелянто, убиванто, украданто то и это, о-йес,

Мы бандиты, мы пираты,
Мы палим из автоматов,
Мы палим из автоматов,
Бегите, берегите потроха!
Кто еще там не убитый?
Поскорее подходи ты:
По тебе пальнут бандиты,
Тритатушки, три ха-ха!

Аты-баты, мы пираты,
Кто попал к нам, тот пропал.
Мы безграмотные очень
Все творим чего захочем
Мы бандиты, мы пираты,
Аты-баты, самопал!

Мы — народ ужасно грубый,
Никогда не чистим зубы,
Чистить зубы, чистить зубы?
Это просто чепуха!
Разрази фок-мачту громом,
Сто чертей в бочонок рому,
Перережем всех знакомых,
Тритатушки, три ха-ха!

"Айболит-66"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 20