Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 20


Ассоциации 20

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Инклер написал(а):

Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг. С усилием начал читать молитвы и произносить заклинания, которым научил его один монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.

Ваня стал; — шагнуть не может.
Боже! думает бедняк,
Это верно кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.

А.С.Пушкин, "Вурдалак"

0

62

Vladimir_S написал(а):

Ваня стал; — шагнуть не может.
Боже! думает бедняк,
Это верно кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.

А.С.Пушкин, "Вурдалак"

   Петя истово  помолился  на  золотой  крест  с  цепями  и  проговорил  с убеждением:

        - Святой истинный крест, что не скажу! Ну?

        - Слышь, Петька...

        Гаврик кусал губы и грыз себе руку. У него в глазах стояли слезы.

        - Слышь, Петька... Ешь землю, что не скажешь!

        Петя внимательно осмотрелся по сторонам и увидел под стеной подходящую, довольно чистую землю. Он выцарапал ногтями щепотку и, высунув язык,  свежий и розовый, как чайная  колбаса,  положил  на  него  землю.  После  этого  он вопросительно повернул выпученные глаза к приятелю.

        - Ешь! - мрачно сказал Гаврик.

        Петя зажмурился и начал старательно жевать землю.

        Но в этот миг на дороге послышался странный нежный звон.

        Два солдата конвойной команды, в черных погонах, с шашками наголо, вели арестанта в кандалах. Третий  солдат,  с  револьвером  и  толстой  разносной книгой в мраморном переплете, шел  сзади.  Арестант  в  ермолке  солдатского сукна и в таком же халате, из-под которого высовывались  серые  подштанники, шел, опустив голову.

        Ножных кандалов не было видно - они глухо брякали в подштанниках, -  но длинная цепочка ручных висела спереди и, нежно звеня, била по коленям.

        То и дело арестант подбирал ее жестом  священника,  переходящего  через лужу.

Катаев, "Белеет парус одинокий..."

Ничего не сказал Гаврик, поэтому, видимо, и стал партийным работником.

0

63

Инклер написал(а):

Два солдата конвойной команды, в черных погонах, с шашками наголо, вели арестанта в кандалах. Третий  солдат,  с  револьвером  и  толстой  разносной книгой в мраморном переплете, шел  сзади.  Арестант  в  ермолке  солдатского сукна и в таком же халате, из-под которого высовывались  серые  подштанники, шел, опустив голову.

        Ножных кандалов не было видно - они глухо брякали в подштанниках, -  но длинная цепочка ручных висела спереди и, нежно звеня, била по коленям.

        То и дело арестант подбирал ее жестом  священника,  переходящего  через лужу.

Спускается солнце за степи,
Вдали золотится ковыль.
Колодников звонкие цепи
Взметают дорожную пыль.

Динь-бом, динь-бом, — слышен звон кандальный.
Динь-бом, динь-бом, — путь сибирский дальний.
Динь-бом, динь-бом, — слышно там и тут:
Нашего товарища на каторгу ведут.

Фольклор; впрочем, некоторое источники утверждают, что стихи А.К.Толстого.

0

64

Vladimir_S написал(а):

Спускается солнце за степи,
Вдали золотится ковыль.
Колодников звонкие цепи
Взметают дорожную пыль.

Динь-бом, динь-бом, — слышен звон кандальный.
Динь-бом, динь-бом, — путь сибирский дальний.
Динь-бом, динь-бом, — слышно там и тут:
Нашего товарища на каторгу ведут.

Фольклор; впрочем, некоторое источники утверждают, что стихи А.К.Толстого.

Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян

Лев Ошанин.

0

65

Инклер написал(а):

Эх, дороги...

Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги.

Из м/ф "Бременские музыканты", сл. Ю. Энтин

0

66

Vladimir_S написал(а):

Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги.

Из м/ф "Бременские музыканты", сл. Ю. Энтин

Я собрал все свое мужество, ибо выступать на Совете Старейшин было с моей стороны дерзостью.
— Я подумал, Ацер... что, если мы попробуем давать концерты? Конечно, не настоящие концерты, а вот по утрам или особенно вечером в деревнях и в маленьких городках,— мы ведь можем что-нибудь сыграть и спеть? Вот сегодня, например, мы же не просили, а нам дали хлеба и колбасы, а вчера разрешили брать капусты сколько хочется...
— Поглядите на этого обжору! — снова заехидничал Младенец (самый толстый среди нас, он был похож на младенца-великана, чем и заслужил свое прозвище).— Учти, Борода, жратва — это еще не все, нам нужны деньги, денежки, деньжонки, гроши, монета, звонкая и бумажная,— выбирай, что тебе понятнее.
— Без тебя знаю! — сказал я.— Но ведь пока еще мы и не просили. А если после концерта пойти с тарелкой по кругу...
— С тарелкой! Мы же не бременские музыканты!
— Ну хотя бы со шляпой. Ведь собирается столько народу, кто-нибудь и даст.
Наступило долгое задумчивое молчание. Потом снова забренчала гитара и голос запел:

За стаей птичья стая
Летит на дальний юг...
Вновь, шляпы ввысь взметая,
Мы встали в полукруг.
Да, господа студенты,
Нам снова — в дальний край,
И наши инструменты
Поют: «Прости-прощай!»
Проща-ай! Про-о-ща-ай!..

Еще раз протяжное: «Про-ща-ай!» И сразу же быстро, торжествующе, издеваясь над бюргером, сидящим дома на печной лавке:

Beatus ille homo
Qui sedet in sua domo
Et sedet post fornacem
Et habet bonam pacem![*]

В конце концов мы все дружно подхватываем эту веселую, насмешливую песню немецких студентов из города Праги, горланим с воодушевлением, задором, беззаботностью...
Когда все стихло, Ацер сказал:
— А Борода не так уж глупо придумал.

Ханс Фаллада. "У нас дома в далекие времена"

ЗЫ По-латыни написано:

Лучше сидеть дома
Кости греть у печки
Ни доюдя, ни бурелома
Ни холодной речки!

0

67

Инклер написал(а):

— Я подумал, Ацер... что, если мы попробуем давать концерты?

И пошли до городу Парижу! Бредут лесами тёмныма, идут степями широкима, лезут горами высокима... Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом... Ну вот так до Парижу и добралися.

М/ф "Волшебное кольцо"

0

68

Vladimir_S написал(а):

И пошли до городу Парижу! Бредут лесами тёмныма, идут степями широкима, лезут горами высокима... Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом... Ну вот так до Парижу и добралися.

М/ф "Волшебное кольцо"

– Вася вчерась письмо прислал. – Санька запустила два пальца за низко открытый корсаж (Роман Борисович заморгал: вот-вот сейчас женщина заголится), вытащила голубенькое письмецо. – Как бы Васю мово не послали в Париж…

Алексей Толстой, "Петр I "

0

69

Инклер написал(а):

Санька запустила два пальца за низко открытый корсаж (Роман Борисович заморгал: вот-вот сейчас женщина заголится), вытащила голубенькое письмецо.

     Анна  Австрийская отступила на шаг и так побледнела, словно готова была умереть. Чтобы не упасть, она  левой рукой оперлась на стол, стоявший позади нее, а правой вынула из-за корсажа письмо и подала его канцлеру.
     — Возьмите,  сударь,  это  письмо! — воскликнула  королева  голосом, прерывающимся от волнения. — Возьмите его и избавьте меня от вашего мерзкого присутствия.
     Канцлер,   дрожа  от  вполне  понятного   волнения,  взял   письмо   и, поклонившись до земли, вышел.

"Три мушкетера"

0

70

Vladimir_S написал(а):

Анна  Австрийская отступила на шаг и так побледнела, словно готова была умереть. Чтобы не упасть, она  левой рукой оперлась на стол, стоявший позади нее, а правой вынула из-за корсажа письмо и подала его канцлеру.
     — Возьмите,  сударь,  это  письмо! — воскликнула  королева  голосом, прерывающимся от волнения. — Возьмите его и избавьте меня от вашего мерзкого присутствия.
     Канцлер,   дрожа  от  вполне  понятного   волнения,  взял   письмо   и, поклонившись до земли, вышел.

"Три мушкетера"

Старик почтальон ругал себя за то, что потерял столько времени из-за двух ребячьих писем.
А между тем письма эти заключали в себе объяснение всего, что казалось в школе таким загадочным дяде Посту. И, если б удалось ему одним глазком заглянуть хотя бы в одно...

Н Кальма. "Дети Горчичного рая"

0

71

Инклер написал(а):

А между тем письма эти заключали в себе объяснение всего, что казалось в школе таким загадочным дяде Посту.

Я не знал тогда, кто такой Ришар Сэгюр, но я сразу сказал, что идея о матрикатах может объяснить только необычайное сходство попугаев. И всё. Например, остаётся по-прежнему непонятным, куда исчез вчерашний дохлый попугай.

АБС, "Понедельник..."

0

72

Vladimir_S написал(а):

Я не знал тогда, кто такой Ришар Сэгюр, но я сразу сказал, что идея о матрикатах может объяснить только необычайное сходство попугаев. И всё. Например, остаётся по-прежнему непонятным, куда исчез вчерашний дохлый попугай.

АБС, "Понедельник..."

— Ты полетишь!
— Почему вы так думаете?
— Потому что — мы верим в тебя!

Попугай из советского мультика.

0

73

Инклер написал(а):

— Ты полетишь!
— Почему вы так думаете?
— Потому что — мы верим в тебя!

   — Осторожней! — с волнением крикнул Хрен Поймаешь. — Это новейшие винтовки с телепатическим прицелом. Не успеешь подумать, а они уже стреляют!
   — Мухобойки, — проворчал Стабилизатор. — Сняты с вооружения всеми разумными цивилизациями пять или шесть веков назад.
   — Ничего, для повстанцев сойдет, — отмахнулся Хрен Поймаешь. — Для повстанцев главное не винтовки, а высокий моральный дух.

Б.Штерн, "Рейс табачного контрабандиста"

0

74

Vladimir_S написал(а):

— Осторожней! — с волнением крикнул Хрен Поймаешь. — Это новейшие винтовки с телепатическим прицелом. Не успеешь подумать, а они уже стреляют!
   — Мухобойки, — проворчал Стабилизатор. — Сняты с вооружения всеми разумными цивилизациями пять или шесть веков назад.
   — Ничего, для повстанцев сойдет, — отмахнулся Хрен Поймаешь. — Для повстанцев главное не винтовки, а высокий моральный дух.

Б.Штерн, "Рейс табачного контрабандиста"

Когда Ганс вернулся домой, уже никто не искал в газетах рубрику "На фронтах Испании". Впрочем, ее и не стало.
   А доселе каждый, купив газету, первым долгом отыскивал на третьей полосе эту бессменную рубрику. И на улицах поутру густо толклись люди у газетных витрин, и было нетрудно заметить, что все глаза, все очки устремлены к одному: "На фронтах Испании". Там же карта Пиренейского полуострова. Полуостров похож на сжатый кулак.
   Карту извилистой жирной чертой межевала линия фронта. Даже малейшие ее колебания приводили людей то в восторг, то в уныние.
   И уже привычными, как название родного города, были слова "Гвадалахара", "Бильбао", "Герника", "Университетский городок"...
   Бушевали митинговые страсти. Осыпался с неба снегопад листовок. Звенели боевые песни. Привет, Испания! Салют, Испания! С тобой, Испания!
   Но вот фронтовой извив на карте дрогнул, пополз вспять. Потом эта линия рассеклась надвое. Подобралась. Сжалась. Шевельнулась в последних корчах...
   Уже все пережито. Падение Теруэля. Падение Барселоны. Предательство Касадо. Предательство Миахи. Мятеж в Картахене. Триста тысяч бойцов республики уходят через перешеек во Францию. Там их ждут концлагеря. А тех, кто остался, ждет еще худшее.
   И уже никто не ищет в газетах рубрику "На фронтах Испании". Нет такой рубрики. Нет фронтов. И кажется, нет Испании.
   На том самом месте, где была карта, похожая на сжатый кулак, появились другие карты. Там, где печатались телеграммы из Испании, теперь пестрят другие телеграммы -- они снова тревожат сердце, повергают в озноб и ярость.
   Это место -- на третьей полосе газеты -- никогда и никому не сулит покоя.

Рекемчук, "Товарищ Ганс"

Теперь и газет нет. Есть Интернет, и ничего не изменилось.

0

75

Инклер написал(а):

Это место -- на третьей полосе газеты -- никогда и никому не сулит покоя.

Всего газета на своих четырех страницах (полосах) могла вместить 4400 строк. Сюда должно было войти все: телеграммы, статьи, хроника, письма рабкоров, объявления, один стихотворный фельетон и два в прозе, карикатуры, фотографии, специальные отделы: театр, спорт, шахматы, передовая и подпередовая, извещения советских, партийных и профессиональных организаций, печатающийся с продолжением роман, художественные оценки столичной жизни, мелочи под названием «крупинки», научно-популярные статьи, радио и различный случайный материал. Всего по отделам набиралось материалу тысяч на десять строк. Поэтому распределение места на полосах обычно сопровождалось драматическими сценами.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

0

76

Леди Осень написал(а):

Сюда должно было войти все: телеграммы, статьи, хроника, письма рабкоров, объявления, один стихотворный фельетон и два в прозе, карикатуры, фотографии, специальные отделы: театр, спорт, шахматы, передовая и подпередовая, извещения советских, партийных и профессиональных организаций, печатающийся с продолжением роман, художественные оценки столичной жизни, мелочи под названием «крупинки», научно-популярные статьи, радио и различный случайный материал.

   — Ну, что тут у вас? — сказал я, сгребая заметки.
   Заметок было немного. Была передовая «Навстречу празднику». Была заметка Кербера Псоевича «Результаты обследования состояния выполнения распоряжения дирекции о трудовой дисциплине за период конец первого — начало второго квартала». Была статья профессора Выбегаллы «Наш долг — это долг перед подшефными городскими и районными хозяйствами». Была статья Володи Почкина «О всесоюзном совещании по электронной магии». Была заметка какого-то домового «Когда же продуют паровое отопление на четвёртом этаже». Была статья председателя столового комитета «Ни рыбы, ни мяса» — шесть машинописных страниц через один интервал. Начиналась она словами: «Фосфор нужен человеку, как воздух». Была заметка Романа о работах отдела Недоступных Проблем. Для рубрики «Наши ветераны» была статья Кристобаля Хунты «От Севильи до Гренады. 1547 г.». Было ещё несколько маленьких заметок, в которых критиковалось: отсутствие надлежащего порядка в кассе взаимопомощи; наличие безалаберности в организации работы добровольной пожарной дружины; допущение азартных игр в виварии (писал Конёк-Горбунок, проигравший в железку недельный овсяной паёк Кощею Бессмертному). Было несколько карикатур. На одной изображался Хома Брут, расхлюстанный и с лиловым носом. На другой высмеивалась баня — был нарисован голый синий человек, застывающий под ледяным душем.
   — Ну и скучища! — сказал я. — А может, не надо стихов?
   — Надо, — сказала Стеллочка со вздохом. — Я уже заметки и так и сяк раскладывала, всё равно остаётся свободное место.

АБС, "Понедельник..."

0

77

Vladimir_S написал(а):

Заметок было немного. Была передовая «Навстречу празднику». Была заметка Кербера Псоевича «Результаты обследования состояния выполнения распоряжения дирекции о трудовой дисциплине за период конец первого — начало второго квартала»

Центром всего является заметка в вечерней газете, — заметка оптимистическая, полная света, воздуха и юношеского задора. Она называется: "В уборной — как дома".

Заметка начинается с академических нападок на царский режим. Покончив с этой злободневной темой, «Вечёрка» доказывает, что человечество проводит в уборных значительную часть своей жизни. Поэтому надо уделить им особенное внимание: надо добиться того, чтобы каждый, побывавший в уборной нового клуба, вынес оттуда хоть небольшой, но все же культурный багаж.

И. Ильф, Е. Петров, "Для полноты счастья"

0

78

Леди Осень написал(а):

Центром всего является заметка в вечерней газете, — заметка оптимистическая, полная света, воздуха и юношеского задора. Она называется: "В уборной — как дома".

Заметка начинается с академических нападок на царский режим. Покончив с этой злободневной темой, «Вечёрка» доказывает, что человечество проводит в уборных значительную часть своей жизни. Поэтому надо уделить им особенное внимание: надо добиться того, чтобы каждый, побывавший в уборной нового клуба, вынес оттуда хоть небольшой, но все же культурный багаж.

И. Ильф, Е. Петров, "Для полноты счастья"

Ошибки, «ляпы», неточности!.. Вот вы, товарищ Шатоикемов!.. Сегодня я получил письмо, люди жалуются. Пишут: зачем ваш сотрудник Шатоикемов грубо исказил факт, написав в отчете, будто бы из-за неподготовленности собрания его участникам пришлось опускать бюллетени в тазик? Зачем? Собрание не было подготовлено. Факт. Но они опускали бюллетени в шапку, а не в тазик!
— Я не виноват! — визгливо воскликнул лохматый, как пудель, Шатоикемов. — Я писал: в шапку.
— Откуда же взялся тазик?
Ответственный секретарь залился краской.
— В этом повинны вы да я, — буркнул секретарь, адресуясь редакторскому животу. — Я немного поправил отчет, а при перепечатке машинистка вместо «в шапку» напечатала, «в шайку». Вам «шайка» не понравилась, и вы заменили ее тазиком.
Редактор сбился с мысли. Растерянно посмотрев на подчиненных, он долго стоял, раскинув широко в стороны руки, как бы призывая аудиторию в свои объятия, и, наконец, жалобно воскликнул ни с того ни с сего:
— Товарищи! А ведь мы преодолеем все трудности. Уверен. Ведь преодолеем?..

Олег Сидельников, "Нокаут"

Как всегда, где Ильф-Петров, там и Сидельников.

0

79

Инклер написал(а):

— Я не виноват! — визгливо воскликнул лохматый, как пудель, Шатоикемов. — Я писал: в шапку.
— Откуда же взялся тазик?
Ответственный секретарь залился краской.

   — У нас будет сегодня заголовок или нет?
   — Будет, — сказал Дрозд. — Я уже букву «К» нарисовал.
   — Какую «К»? При чём здесь «К»?
   — А что, не надо было?
   — Я сейчас умру, — сказал Роман. — Газета называется «За передовую магию». Покажи мне там хоть одну букву «К»!
   Дрозд, уставясь в стену, пошевелил губами.
   — Как же так? — сказал он наконец. — Откуда же я взял букву «К»? Была же буква «К»!

АБС, "Понедельник..."

0

80

Vladimir_S написал(а):

— У нас будет сегодня заголовок или нет?
   — Будет, — сказал Дрозд. — Я уже букву «К» нарисовал.
   — Какую «К»? При чём здесь «К»?
   — А что, не надо было?
   — Я сейчас умру, — сказал Роман. — Газета называется «За передовую магию». Покажи мне там хоть одну букву «К»!
   Дрозд, уставясь в стену, пошевелил губами.
   — Как же так? — сказал он наконец. — Откуда же я взял букву «К»? Была же буква «К»!

АБС, "Понедельник..."

Стучит молоток, и возникает следующая строка, желтая:
ДАЛА СЕГОДНЯ НЕВИДАННЫЕ ТЕМПЫ.
И дальше — громадная красная:
ЗА ОДНУ СМЕНУ 402 ЗАМЕСА, ПОБИВ МИРОВОЙ РЕКОРД ХАРЬКОВА.
И внизу мелкие коричневые буковки:
Довольно стыдно, това. това. сидеть в калоши до сих пор.

Валентин Катаев, "Время, вперед"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 20