Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24


Ассоциации 24

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

А.Ч. написал(а):

И с тех пор все снится мне
Ночью в тишине,
Как он там ресницами
Шевелит на дне.

Долго будет Карелия сниться,
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер.

"Карелия", слова Кима Рыжова, пели Лидия Клемент, Мария Пахоменко, Майя Кристалинская, Валентина Дворянинова.

0

962

Vladimir_S написал(а):

Над голубыми глазами озер.

По этим истёртым ступеням,
По горю, разлукам, слезам
Идём, схоронив нетерпенье
В промытых ветрами глазах.
Виденья видали ночные
У паперти северных гор,
Качали мы звёзды лесные
На чёрных глазищах озер.
Спокойно, дружище, спокойно!
И пить нам, и весело петь.
Ещё в предстоящие войны
Тебе предстоит уцелеть.
Уже и рассветы проснулись,
Что к жизни тебя возвратят,
Уже изготовлены пули,
Что мимо тебя просвистят.

Ю.И. Визбор

0

963

А.Ч. написал(а):

По этим истёртым ступеням,
По горю, разлукам, слезам
Идём, схоронив нетерпенье
В промытых ветрами глазах.
Виденья видали ночные
У паперти северных гор,
Качали мы звёзды лесные
На чёрных глазищах озер.
Спокойно, дружище, спокойно!
И пить нам, и весело петь.
Ещё в предстоящие войны
Тебе предстоит уцелеть.
Уже и рассветы проснулись,
Что к жизни тебя возвратят,
Уже изготовлены пули,
Что мимо тебя просвистят.

Ю.И. Визбор


Но если вдруг когда-нибудь мне уберечься не удастся,
какое новое сраженье ни покачнуло б шар земной,
я все равно паду на той, на той далекой, на гражданской,
и комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной
Окуджава

0

964

Инклер написал(а):

и комиссары в пыльных шлемах

   Такой Искра навсегда запомнила маму, а вот папу не помнила совсем: он наградил ее необыкновенным именем и исчез еще в далеком детстве. И мама сожгла в печке все фотографии с привычной беспощадностью.
   — Он оказался слабым человеком, Искра. А ведь был когда-то комиссаром!
   Слово «комиссар» для мамы решало все. В этом понятии заключался ее символ веры, символ чести и символ ее юности. Слабость была антиподом этого вечно юного и яростного слова, и Искра презирала слабость пуще предательства.
   Мама была для Искры не просто примером и даже не образцом. Мама была идеалом, который предстояло достичь. С одной, правда, поправкой: Искра очень надеялась стать более счастливой.

Б.Л.Васильев, "Завтра была война"

0

965

Vladimir_S написал(а):

Он оказался слабым человеком

Иногда, выпив водки, она привлекала его к себе и тормошила, вызывая в нём сложное чувство страха, стыда и острого, но не смелого любопытства. Он плотно закрывал глаза, отдаваясь во власть её бесстыдных и грубых рук молча, безвольно, малокровный, слабый, подавленный обессиливающим предчувствием чего-то страшного.

Максим Горький "Жизнь ненужного человека"

0

966

А.Ч. написал(а):

власть её бесстыдных и грубых рук

Отстань, беззубая!.. твои противны ласки!
С морщин бесчисленных искусственные краски,
Как известь, сыплются и падают на грудь.
Припомни близкий Стикс и страсти позабудь!
Козлиным голосом не оскорбляя слуха,
Замолкни, фурия!.. Прикрой, прикрой, старуха,
Безвласую главу, пергамент желтых плеч
И шею, коею ты мнишь меня привлечь!
Разувшись, на руки надень свои сандальи;
А ноги спрячь от нас куда-нибудь подалей!
Сожженной в порошок, тебе бы уж давно
Во урне глиняной покоиться должно.

Козьма Прутков, "Древней греческой старухе, если б она домогалась моей любви"

0

967

Vladimir_S написал(а):

Замолкни, фурия!.. Прикрой, прикрой, старуха,
Безвласую главу, пергамент желтых плеч

Далеко-далеко, за  лесами,  за  горами  жила  Старушка.  Девяносто  лет прожила она  взаперти, не открывала дверь  никому -  ни ветру, ни дождю,  ни воробьям  вороватым, ни мальчишкам голопятым. И стоило  поскрестись  к ней в ставни, как она уже кричит:
     - Пошла прочь, Смерть!
     - Я не Смерть! - говорили ей.
     А она в ответ:
     -  Смерть,  я  узнаю  тебя,  ты  сегодня  вырядилась  девочкой. Но  под веснушками я вижу кости!

Рэй Брэдбери "Смерть и дева"

0

968

А.Ч. написал(а):

- Пошла прочь, Смерть!
     - Я не Смерть! - говорили ей.

Смерть есть смерть. Ее прихода
Все мы ждем по старине.
А в какое время года
Легче гибнуть на войне?

Летом солнце греет жарко,
И вступает в полный цвет
Все кругом. И жизни жалко
До зарезу. Летом — нет.

В осень смерть под стать картине,
В сон идет природа вся.
Но в грязи, в окопной глине
Вдруг загнуться? Нет, друзья…

А зимой — земля, как камень,
На два метра глубиной,
Привалит тебя комками —
Нет уж, ну ее — зимой.

А весной, весной... Да где там,
Лучше скажем наперед:
Если горько гибнуть летом,
Если осенью — не мед,
Если в зиму дрожь берет,
То весной, друзья, от этой
Подлой штуки — душу рвет.

А.Т.Твардовский, "Василий Теркин"

0

969

Vladimir_S написал(а):

Летом солнце греет жарко,
И вступает в полный цвет

Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее – и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым новым разочарованием росло его недовольство мною.

И все-таки он оставался дома до тех пор, пока гидравлика естества не понуждала его выходить наружу. Когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня – до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать Дверь в Лето.

Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето"

0

970

А.Ч. написал(а):

Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето.

     С некоторых пор  я  снова  испытываю  мучительное  желание увидеть сад. Да... я видел его еще три раза.
     — Как, сад?
     — Нет, дверь. И не вошел.
     Уоллес наклонился ко мне через стол, и, когда он заговорил снова, в его голосе звучала неизбывная тоска.
     — Трижды  мне представлялась такая возможность. Понимаешь, трижды! Я  давал  клятву,  что,  если  когда-нибудь  эта  дверь окажется предо мной, я войду в нее. Убегу от всей этой духоты и пыли,  от  этой  блестящей мишуры, от этой бессмысленной суеты. Убегу и больше никогда не вернусь. На этот раз я уже непременно останусь там. Я давал клятву, а когда дверь оказывалась  передо мной, не входил.
     Три раза в течение одного года я проходил мимо этой двери, но так и не вошел в нее. Три раза за этот последний год.

Герберт Уэллс, "Дверь в стене"

0

971

Vladimir_S написал(а):

С некоторых пор  я  снова  испытываю  мучительное  желание увидеть сад. Да... я видел его еще три раза.
     — Как, сад?
     — Нет, дверь. И не вошел.
     Уоллес наклонился ко мне через стол, и, когда он заговорил снова, в его голосе звучала неизбывная тоска.
     — Трижды  мне представлялась такая возможность. Понимаешь, трижды! Я  давал  клятву,  что,  если  когда-нибудь  эта  дверь окажется предо мной, я войду в нее. Убегу от всей этой духоты и пыли,  от  этой  блестящей мишуры, от этой бессмысленной суеты. Убегу и больше никогда не вернусь. На этот раз я уже непременно останусь там. Я давал клятву, а когда дверь оказывалась  передо мной, не входил.
     Три раза в течение одного года я проходил мимо этой двери, но так и не вошел в нее. Три раза за этот последний год.

Герберт Уэллс, "Дверь в стене"

Но надо возделывать свой сад
Вольтер, Кандид.

0

972

Инклер написал(а):

Но надо возделывать свой сад

Аллеи представлялись темными коридорами, но открытые места, поблекший цветник, огород, все пространство сада, лежащее перед домом, освещались косвенными лучами выплывшей на горизонт луны. Звезды сильно мерцали. Вечер был ясен и свеж.

И.А. Гончаров "Обрыв"

0

973

А.Ч. написал(а):

Аллеи представлялись темными коридорами, но открытые места, поблекший цветник, огород, все пространство сада, лежащее перед домом, освещались косвенными лучами выплывшей на горизонт луны. Звезды сильно мерцали. Вечер был ясен и свеж.

И.А. Гончаров "Обрыв"

Солнце то восходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц. Где-то пастух пас свои стада и какие-то облака носились немножко ниже неба. Я ужасно люблю природу.
Чехов, "Каникулярные работы институтки Наденьки N"

0

974

Инклер написал(а):

Я ужасно люблю природу.

Тетя сказала: — Такая удача —
Около станции чудная дача!
Там и сосны и дубы,
Земляника и грибы,
И всего до нашей дачи
Двадцать пять минут ходьбы.

Там прекрасная природа
И земля для огорода.

Агния Барто, "Дачный адрес"

0

975

Vladimir_S написал(а):

Там и сосны и дубы,
Земляника и грибы,

Издревле Горюхино славилось своим плодородием и благорастворенным климатом. Рожь, овес, ячмень и гречиха родятся на тучных его нивах. Березовая роща и еловый лес снабжают обитателей деревами и валежником на построение и отопку жилищ. Нет недостатка в орехах, клюкве, бруснике и чернике. Грибы произрастают в необыкновенном количестве; сжаренные в сметане представляют приятную, хотя и нездоровую пищу. Пруд наполнен карасями, а в реке Сивке водятся щуки и налимы.

АСП "История села Горюхина"

0

976

А.Ч. написал(а):

Издревле Горюхино славилось своим плодородием и благорастворенным климатом. Рожь, овес, ячмень и гречиха родятся на тучных его нивах. Березовая роща и еловый лес снабжают обитателей деревами и валежником на построение и отопку жилищ. Нет недостатка в орехах, клюкве, бруснике и чернике. Грибы произрастают в необыкновенном количестве; сжаренные в сметане представляют приятную, хотя и нездоровую пищу. Пруд наполнен карасями, а в реке Сивке водятся щуки и налимы.

АСП "История села Горюхина"

А под Москвою ловятся лещи,
Водятся грибы, ягоды, цветы
Лучше места даже не ищи
Только время зря потратитшь ты!

Старая песня против поездок на юг. Турцией тогда и не пахло.

0

977

Инклер написал(а):

Лучше места даже не ищи

Мы часто едем в Африку, в Австралию, в Бразилию,
Обычно — самолётами, но реже — по воде.
Но если вы — котёнок
И вас зовут Василием,
То лучше, чем Воронеж,
Нет города нигде!

Здесь нет гиппопотамов,
Мартышек и рептилий,
И даже просто ежика
Увидишь не везде...
Но все же для  котёнка
По имени Василий
Прекрасней, чем  Воронеж,
Нет города нигде!

Из м/ф "Котёнок с улицы Лизюкова"

0

978

Vladimir_S написал(а):

Мы часто едем в Африку, в Австралию, в Бразилию,

       Нельзя замалчивать постыдное снисхождение к торговле людьми, какое проявляют многие представители европейских держав в Африке. Ведь это неоспоримый факт: в то время как патрульные суда крейсируют вдоль африканских берегов Атлантического и Индийского океанов, внутри страны, на глазах у европейских чиновников, широко развернулся торг людьми. Здесь идут один за другим караваны захваченных невольников, в определенные сроки происходят массовые избиения, во время которых убивают десять негров, чтобы одного обратить в рабство.
      Так обстоят дела в Африке и по сей день.
      Теперь будет понятно, почему Дик Сэнд с таким ужасом воскликнул:
      - Африка! Экваториальная Африка! Страна работорговцев и рабов!
      И он не ошибся.
      Это действительно была Африка, где неисчислимые опасности грозили ему самому и всем его спутникам.

Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан"

0

979

А.Ч. написал(а):

Нельзя замалчивать постыдное снисхождение к торговле людьми, какое проявляют многие представители европейских держав в Африке. Ведь это неоспоримый факт: в то время как патрульные суда крейсируют вдоль африканских берегов Атлантического и Индийского океанов, внутри страны, на глазах у европейских чиновников, широко развернулся торг людьми. Здесь идут один за другим караваны захваченных невольников, в определенные сроки происходят массовые избиения, во время которых убивают десять негров, чтобы одного обратить в рабство.
      Так обстоят дела в Африке и по сей день.

Всякий раз, когда убивали посланца, следовало возмездие, быстрое и ужасное в своей неотвратимости. Конечно, делалось это не без сожаления, потому что Земля была крайне цивилизованным местом, где привыкли уважать законы. А ни одна цивилизованная нация, придерживающаяся законов, не любит пачкать руки в крови. Люди на Земле в самом деле считают геноцид делом весьма неприятным, и они не любят читать о нем или о чем-либо подобном в утренних газетах. Конечно же, посланников нужно защищать, а убийство должно караться — это все знают. Но все равно неприятно читать о геноциде, попивая свой утренний кофе. Такие новости могут испортить настроение на весь день. Три-четыре геноцида, и человек может так рассердиться, что отдаст свой голос другому кандидату.

Р.Шекли, "Потолкуем малость?"

0

980

Vladimir_S написал(а):

Три-четыре геноцида, и человек может так рассердиться, что отдаст свой голос другому кандидату.

Несколько месяцев назад меня как независимого выдвинули кандидатом на должность губернатора великого штата Нью-Йорк. Две основные партии выставили кандидатуры мистера Джона Т. Смита и мистера Блэнка Дж. Бланка, однако я сознавал, что у меня есть важное преимущество пред этими господами, а именно: незапятнанная репутация. Стоило только просмотреть газеты, чтобы убедиться, что если они и были когда-либо порядочными людьми, то эти времена давно миновали.

Марк Твен "Как меня выбирали в губернаторы"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 24