Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дюма-отец

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Дюма...
Это очень даже да.
О его "литературных неграх", и прочем, можно говорить и спорить.
Но в нашем, далеком прошлом он останется...
Особенным.

0

22

А.Ч. написал(а):

Но в нашем, далеком прошлом он останется...
Особенным.

Почему только прошлом?

0

23

Ортанс написал(а):

Почему только прошлом?

Потому, что нынешнее поколение его не читает. Впрочем, оно много чего достойного не читает. А кто виноват? Мы.

0

24

А.Ч. написал(а):

Потому, что нынешнее поколение его не читает.

Это некоторое преувеличение. Если бы не читали, откуда были бы в сети  форумы поклонников Дюма, в том числе среди молодежи?

+1

25

Ортанс написал(а):

Это некоторое преувеличение. Если бы не читали, откуда были бы в сети  форумы поклонников Дюма, в том числе среди молодежи?

Соглашусь, преувеличил, но не слишком. Но во времена "оные" Дюма в СССР читали ВСЕ, кто имел возможность.

0

26

А не приходило ли вам в голову, уважаемые собеседники, мысль очевидная о том, что окончательно погубили Эдмона Дантеса, и прородили графа Монте-Кристо не очевидные предательства Фернана Мондего, Кадрусса?  А "ложь во спасение" милейшего господина Морреля? Пусть и с "подачи " Вильфора. Ведь это он, если верить тексту, в итоге написал.
– Садитесь сюда, господин Моррель, – сказал Вильфор, уступая ему своё место. – Я вам продиктую.
– Вы будете так добры?
– Помилуйте! Но не будем терять времени, и так уж довольно потеряно.
– Да, да! Вспомним, что бедняга ждёт, страдает, может быть, отчаивается.
Вильфор вздрогнул при мысли об узнике, проклинающем его в безмолвии и мраке; но он зашёл слишком далеко и отступать уже нельзя было: Дантес должен был быть раздавлен жерновами его честолюбия.
– Я готов, – сказал Моррель, сев в кресло Вильфора и взявшись за перо.
И Вильфор продиктовал прошение, в котором, несомненно с наилучшими намерениями, преувеличивал патриотизм Дантеса и услуги, оказанные им делу бонапартистов. В этом прошении Дантес представал как один из главных пособников возвращения Наполеона. Очевидно, что министр, прочитав такую бумагу, должен был тотчас же восстановить справедливость, если это ещё не было сделано.
Когда прошение было написано, Вильфор прочёл его вслух.
– Хорошо, – сказал он, – теперь положитесь на меня.
– А когда вы отправите его?
– Сегодня же.
– С вашей припиской?
– Лучшей припиской будет, если я удостоверю, что всё сказанное в прошении совершённая правда.
Вильфор сел в кресло и сделал нужную надпись в углу бумаги.
– Что же мне дальше делать? – спросил Моррель.
– Ждать, – ответил Вильфор. – Я всё беру на себя.
Такая уверенность вернула Моррелю надежду; он ушёл в восторге от помощника королевского прокурора и пошёл известить старика Дантеса, что тот скоро увидит своего сына.
Между тем Вильфор, вместо того чтобы послать прошение в Париж, бережно сохранил его у себя; спасительное для Дантеса в настоящую минуту, оно могло стать для него гибельным впоследствии, если бы случилось то, чего можно было уже ожидать по положению в Европе и обороту, какой принимали события, – то есть вторичная реставрация.
Итак, Дантес остался узником; забытый и затерянный во мраке своего подземелья, он не слышал громоподобного падения Людовика XVIII и ещё более страшного грохота, с которым рухнула Империя.

А мог бы и не врать.

0

27

А.Ч. написал(а):

А не приходило ли вам в голову, уважаемые собеседники, мысль очевидная о том, что окончательно погубили Эдмона Дантеса, и прородили графа Монте-Кристо не очевидные предательства Фернана Мондего, Кадрусса?  А "ложь во спасение" милейшего господина Морреля?

Воистину, «Нам не дано предугадать...»

+1

28

Pink Lady написал(а):

Воистину, «Нам не дано предугадать...»

Спасибо, Pink Lady.
Я долго размышлял, как написать: "породили" или "прородили". И решил остановиться на последнем.

0

29

Думаю, Вильфор и без этого заявления справился бы. Если уж умудрился удержать в тюрьме обвиняемого в бонапартистском заговоре при власти Наполеона, то при Людовике это уже было, как говорится, делом техники.

0

30

Взялся было перечитать когда-то до дыр зачитанных "Сорок пять". И - не пошло. От слова совсем.

0